Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет"

Кафедра общей и региональной экономики

Курсовая работа

По дисциплине "Экономика предприятия"

Тема: "Формирование себестоимости продукции"

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Эглит Лидия Николаевна

выполнил студент 2 курса, группы Э-031 Макеев Александр

Кемерово 2005


Оглавление

Введение

Глава I. Себестоимость как экономическая категория. виды и составляющие себестоимости продукции

1.1 Экономическая сущность себестоимости продукции, её виды

1.2 Затраты, включаемые в себестоимость, и их классификации

Глава II. снижение себестоимости продукции

2.1 Анализ структуры себестоимости продукции

2.2 Факторы и резервы снижения себестоимости продукции

2.3 Пути снижения себестоимости продукции

Глава III. Расчетно-аналитическая часть

3.1 Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции

3.2 Составление калькуляции себестоимости изделия

3.3 Ценообразование на предприятии

3.4 Формирование прибыли предприятия

3.5 Распределение прибыли

3.6 Капиталовложения в развитие производства (КВ)

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Категория себестоимости – одна из основополагающих в экономике предприятия. Она в концентрированной форме отражает итоги и результативность деятельности хозяйствующего субъекта. Понятие "себестоимость продукции" отражает важнейшие экономические отношения.

С одной стороны, себестоимость характеризует проблему простого и расширенного воспроизводства. Все понесенные в процессе выпуска продукции затраты должны быть возмещены, в противном случае предприятие окажется не в состоянии продолжать свою деятельность, окажется банкротом.

Поэтому цена продукции – центральная распределительная категория экономики, изначально формируется на основе величины себестоимости. Себестоимость продукции, таким образом, служит основой экономических связей между экономическими агентами.

С другой стороны, предприятие – это часть, элемент больших систем (экономики региона, отрасли, страны в целом). Как известно, каждый элемент должен сообразовываться с требованиями системы, а не наоборот. Связь предприятия с остальной системой (другими хозяйствующими субъектами) осуществляется как раз через категорию цены.

Следовательно, цена продукции предприятия, если она исходит только из себестоимости, может не отражать тех требований, которые предъявляются со стороны внешней среды. Завышенная цена также обуславливает ликвидацию предприятия из-за отсутствия спроса на его продукцию.

Разрешить эту проблему предприятие может только на основе минимизации себестоимости. Чем меньше будут издержки производства, тем больше вероятность адекватно вписаться в экономику региона и страны в целом, реализовывать миссию фирмы и добиваться необходимого объема и нормы прибыли.

Итак, себестоимость продукции есть основа всех хозяйственных связей, а ее снижение является ключевым фактором рыночного успеха предприятия, тем более в условиях цивилизованных, упорядоченных рыночных отношений, которые формируются в нашей стране. Это определяет актуальность и значимость выбранной для настоящей работы темы, как исходя из теоретических положений, так и с практической точки зрения.

Любое предприятие просто обязано грамотно планировать себестоимость продукции, анализировать достигнутые результаты и проводить тщательную, постоянную системную работу по поиску и реализации резервов ее снижения. В рыночной экономике это основной путь повышения экономической эффективности производства.

Кроме того, себестоимость продукции в некоторой мере отражает направленность и характер государственной экономической политики, поскольку то, какие затраты можно относить на себестоимость, а какие приходится финансировать из прибыли, строго определено государством. Этот вопрос является очень важным и "больным" для любого предприятия.

Очевидно, что хозяйствующий субъект заинтересован как можно больше затрат относить на себестоимость, государство ограничивает его в этом стремлении. Недавний пример – с 2005 года расходы на вневедомственную охрану были исключены из состава затрат, относящихся на себестоимость, с них теперь придется платить налог на прибыль, что вызвало немалый резонанс.

Исходя из представленных соображений, целью курсовой работы является изучение процесса формирования себестоимости продукции. Реализации поставленной цели опирается на решение следующих задач:

1. Анализ содержания категории "себестоимость" продукции" и ее роли в системе экономических показателей производства.

2. Исследование процесса формирования себестоимости продукции: статей и элементов затрат, относимых на себестоимость.

3. Раскрытие содержания анализа структуры себестоимости продукции как диагностики факторов динамики себестоимости.

4. Рассмотрение путей снижения себестоимости продукции.

При выполнении курсовой работы применялись методы изучения литературных источников, сбора и анализа экономической информации, элементы обобщения и абстрагирования.


Глава I. Себестоимость как экономическая категория. виды и составляющие себестоимости продукции


Информация о работе «Формирование себестоимости продукции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 49617
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39779
0
0

... 1 июля 1995 г. Правительство РФ приняло Постановление № 661 “О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции(работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Принятие указанного постановления фактически означало, что с 1 января 1995 ...

Скачать
140009
19
2

... цеха являются прямыми для цеха, но косвенными для множества видов продукции изготавливаемой в данном цехе. Затраты на производство продукции масложировой промышленности. Производства некоторых видов продукции требует нескольких этапов, прохождения нескольких процессов производства, и поэтому готовая продукция одного этапа производства является основным материалом (т.е. статьей затрат) для ...

Скачать
29423
0
0

тября 2008 г. № 210/161/151, в себестоимость продукции (работ, услуг) в организациях, осуществляющих транспортную деятельность, включаются следующие затраты. Организаций, осуществляющих деятельность железнодорожного транспорта, вспомогательную и дополнительную транспортную деятельность: - стоимость питания, бесплатно предоставляемого работникам ( военизированной охраны Белорусской железной ...

Скачать
52150
10
7

... цехов-участков по элементам затрат в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета №16 "Расходы"; Классификацию расходов на производство проводить согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета № 16 "Расходы". В производственную себестоимость продукции включать: -прямые расходы; -производственные накладные расходы (постоянные и переменные). В состав прочих прямых расходов ...

0 комментариев


Наверх