2.2 Газеты

Популярность рекламы в газете обусловлено большим разнообразием ее форм что позволяет прибегать к ней тем кампаниям, для которых телевизионная реклама либо неэффективна, либо попросту недоступна. В газетах могут быть помещены как рекламные плакаты, занимающие целую полосу или даже разворот, так и маленькие, всего в несколько строк, текстовые объявления. Кроме этого, взятые во всей совокупности периодические газеты обеспечивают рекламодателю большую, по сравнению с телевидением, свободу маневра при донесении информации до целевой аудитории. Каждая из газет отличается от других тиражом и составом читателей, на которых она рассчитана.[19] В маленьких городах местная газета является могучим посредником для большинства операций магазинов по продаже в розницу.

Сразу после кризиса августа 1998 г. российские рекламодатели обратили на прессу дополнительное внимание. Этот рынок «ожил» гораздо быстрее, чем рынок телевизионной рекламы. Хотя у рекламы в прессе есть и содержательные аргументы (прежде всего то, что реклама в ней хранится дольше на столах потенциальных клиентов), но решающим аргументом, безусловно, стала сравнительно низкая цена размещения рекламы. Особенно популярны среди рекламодателей стали ежемесячные журналы. Уже в первом полугодии 2000 г. их суммарные доходы возросли на 42 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, прирост доходов от рекламы в сегменте ежедневных газет составил 38% ( на первой позиции – «Московский комсомолец»), еженедельных газет – 32% (лидер «Аргументы и факты»), еженедельных журналов – 28% (впереди всех оказались журналы издательского дома «Бурда»).[20]

Журналы

Неспециализированные и торговые журналы могут быть эффективны с точки зрения увеличения объемов продажи, сохраняя дополнительных торговцев вашей продукции или услуг, рекрутируя их на различных территориях, а так же позволяя увеличить сбыт через систему почтовых заказов. Реклама в них может быть долгое время способствовать «проталкиванию» результатов хотя бы потому, что данные публикации могут многие месяцы лежат под рукой в офисах и дома. По этой причине такая реклама может рассчитывать на самого разнообразного читателя. В журналах хорошо смотрятся фотографии, а полноцветная репродукция является весьма полезной, если вам нужно представить внешний вид товара.

Реклама в журналах имеет преимущество перед телевизионной. Во-первых, она обеспечивает передачу большего объема информации, во-вторых, читатель по своему желанию может в любое время вернуться в заинтересовавшему его рекламному материалу и перечитать его сам или ознакомить с ним членов своей семьи. С этой точки зрения пресса является более средством для рекламы потребительских товаров длительного пользования.

Конечно, в подобных средствах массовой информации есть и минусы. С одной стороны, требуется значительный промежуток времени для окончательных результатов – вашу продукцию могут купить и через несколько месяцев благодаря подобной рекламе. С другой стороны, стоимость места для рекламы в журнале высока.

 

2.3 Наружная реклама

Наружная реклама насчитывает более 20 видов рекламоносителей: плакаты на брандмауэрах (глухих наружных торговых стенах домов), рисованные щиты, постеры, световые упаковки ,компьютеризированные панно и др.

Основная функция – подкрепление рекламы в СМИ ,напоминание о марке товара, его свойствах, о фирме. Основная статья затрат – плата за аренду места, ведущая стоимость – оформление документации (разрешений).

Ведущими заказчиками наружной рекламы выступают: производители автомобилей, сигарет, прохладительных напитков; услуг для автомобилистов и приезжих (заправка, авторемонт, питание, гостиничный сервис, достопримечательности); магазины, другие торговые предприятия; банковские учреждения; в жилых районах – производители бытовых услуг[21].

Все шире используют разнообразные электрифицированные или газосветные световые панно, табло, витрины, в том числе изготовляемые по особому заказу, с учетом особенностей места их будущего расположения.

Наиболее популярные товары и услуги в наружной рекламе г. Москвы(2002 г.)

№ п/п Категория товаров Кол-во поверхностей Доля рынка, %
1 Табачные изделия 1650 9,88
2 Городская и социальная реклама 1470 8,80
3 Туризм, развлечения 1200 7,19
4 Корпоративная реклама 1183 7,08
5 Оптово-розничная торговля 1173 7,02
6 Автомобили .сервис 1125 6,74
7 Недвижимость, строительство 999 5,98
8 Услуги связи, средств связи 953 5,71
9 Финансовые услуги, банки 878 5,26
10 Мебель 690 4,13
11 Другие 5379 32,21

Главное достоинство наружной рекламы состоит в том ,что ее можно расположить в местах скопления потенциальных покупателей, включая разовые мероприятия. Естественно, дороже всего обходится размещение рекламы в центре города, на главных магистралях. Наружная реклама в основном имеет жесткую географическую привязку к месту размещения, она наиболее территориальная. Поэтому является объектом повышенного внимания и регулирования со стороны территориальных органов управления.

Только в Москве в 2001 г. насчитывалось 20 тыс. поверхностей наружной рекламы, не считая рекламы в метро и на других видах общественного транспорта; в пересчете на 10 тыс. жителей в нашей стране было установлено 25 рекламных поверхностей. По количеству рекламных Москва догнала Лондон, но это еще далеко не предел.[22]

Транспортная реклама

Особое положение в комплексе средств наружной рекламы занимает транспортная реклама, в том числе внутри транспортных средств, на их наружных поверхностях, а также на вокзалах и остановках.

Основные преимущества - не требуется регистрация и, как следствие, короткие сроки оформления, невысока стоимость. Выбор объектов рекламы связан с методом размещения, районом маршрута транспорта; чаще всего рекламируется аудио – видео техника, мебель .газеты и радиоканалы .иногда –банковские услуги, имидж фирм.

Реклама на транспорте актуальна для нашей страны по ряду причин. Россия – стран высокой урбанизации, доля городского населения составляет здесь более 70%, а крупнейшие города представляют собой около трети всего российского населения (Москва -8,? Млн. чел., Санкт- Петербург – 4,8 млн., 13 городов с населением более 1 млн. и 19 городов – от 500 тыс. до 1 млн. человек)[23]

Другие средства информации

К ним относятся реклама на улицах и на транспорте, реклама в кино, почтовая реклама, реклама в компьютерных сетях. Однако они применяются, как правило, не самостоятельно, а лишь как дополнение к рекламе товара в прессе или по телевидению. Зачастую предприятие может использовать один или два дополнительных автомобиля с целью установки на них рекламных щитов для большего охвата потенциальных покупателей. Можно использовать и почту – прекрасный канал для рекламы, который приобретает все большую популярность.

Западноевропейский бизнес предпочитает рекламу в СМИ (журналы, газеты, радио, телевидение). Американский бизнес тратит на рассылку рекламных изданий по почте больше, чем на рекламу по радио или рекламу в журналах.

Почтовая реклама в состоянии достичь практически любую из групп потенциальных покупателей: слесарей и владельцев предприятий общественного питания, чиновников и т.д. Она является в качестве убеждающего средства. Однако у этого канала рекламы есть два минуса: высокая стоимость на экземпляр по сравнению с газетами журналами и проблема «урны бумаг».

Чтобы СМИ информации наиболее эффективно оказывали воздействие на потребителей, необходимо применение качественных рекламных посланий.

 


Информация о работе «Разработка рекламной кампании городского яхт-клуба»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 74136
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114377
24
0

... , данная работа является хорошим тренировочным полигоном, для тех, кто желает испытать себя на готовность к самостоятельной предпринимательской деятельности. Рисунок 7 - Схема 3. Разработка рекламной ПРОГРАММЫ ОАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» 3.1. Цели рекламной программы Для начала фирма должна четко представлять цель рекламы, то есть, зачем будет проведена рекламная кампания. Целью данной ...

Скачать
39707
0
4

... , Праги, Рейхенберга (Либереца), Утрехта и Франкфурта-на-Майне. Ярмарки длились от 3 до7 дней. Крупнейшая в начале XX века Лейпцигская ярмарка вела свою рекламную кампанию по всему миру, в том числе и в СССР. Перед вами – объявление с приглашением на осеннюю Лейпцигскую ярмарку 1925 года, неоднократно публиковавшееся в советских газетах. Не меньшей известностью пользовалась и Миланская ярмарка, ...

Скачать
110519
2
3

... на дом», спортивное телевидение превратилось в один из основных вещательных продуктов». В соответствии с мировыми тенденциями, на российском телевидении значительной место отводится спортивным программам. Исследованию этих телевизионных программ посвящено исследование П.А. Виноградова. Автор приводит сравнительную таблицу объемов трансляций различных спортивных передач телевизионными каналами: ...

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

0 комментариев


Наверх