3. Корреляция величин

 

3.1 Корреляция величин

Корреляция — зависимость между случайными величинами, не имеющая, вообще говоря, строго функционального характера. В отличие от функциональной зависимости корреляции, как правило, рассматривается тогда, когда одна из величин зависит не только от данной другой, но и от ряда случайных факторов. Зависимость между двумя случайными событиями проявляется в том, что условная вероятность одного из них при наступлении другого отличается от безусловной вероятности. Аналогично, влияние одной случайной величины на другую характеризуется условными распределениями одной из них при фиксированных значениях другой.

Некоторые виды коэффициентов корреляции могут быть положительными или отрицательными (возможна также ситуация отсутствия статистической взаимосвязи — например, для независимых случайных величин). Если предполагается, что на значениях переменных задано отношение строгого порядка, то отрицательная корреляция — корреляция, при которой увеличение одной переменной связано с уменьшением другой переменной, при этом коэффициент корреляции может быть отрицательным; положительная корреляция в таких условиях — корреляция, при которой увеличение одной переменной связано с увеличением другой переменной, при этом коэффициент корреляции может быть положительным.

 

3.2 Задача

Совместный закон распределения суммы дивидендов, выплачиваемых по привилегированной и обыкновенной акциям некоторой компании, задается следующей таблицей


 

 0  1  2
 2

 4

1)  Построить маргинальные законы распределения случайных величин X и Y.

) =

)=

Проверка:

 Y  0  1  2
 p

X: )=

)=

Проверка:

 X  2  4
 p

2)  Вычислить числовые характеристики: математические ожидания  и , дисперсии  и , среднеквадратические отклонения  и


3)  Условные вероятности составляющих X и Y соответственно вычисляются по соответствующим формулам:

P(

 X  2  4

 0,75  0.44

 X 0 1 2

0.3 0.325 0.375

4)  Вычислить числовые характеристики: условное математическое ожидание , дисперсию  и среднее квадратическое отклонение

Условным математическим ожиданием дискретной случайной величины Y при X=x (x – определенное возможное значение X) называется произведение всех возможных значение y на их условные вероятности.

Условная дисперсия:

Условное среднеквадратическое значение:

5)  Рассчитать коэффициенты корреляции  и сделать выводы о линейной зависимости случайных величин X и Y.

Коэффициент корреляции находится по формуле:


 

 связь знакоположительная

 связь средняя умеренная


 

Заключение

В своей работе я постаралась наиболее кратким и наиболее понятным языком выразить основные положения и понятия о теории вероятности, математической статистике и случайных процессах.

В курсовой работе я изучила непрерывные случайные величины, исследование методами математической статистики и корреляцию величин.

Благодаря этой курсовой работе я многому научилась, узнала что многие очевидные для нас вещи основаны на теории вероятности и математической статистике.

В последнее время методы теории вероятностей все шире и шире проникают в различные области науки и техники, способствуя их прогрессу.

С помощью изучения экономических показателей мы можем понять происходящее в экономике. Они отражают текущее или будущее состояние экономики и могут помочь распознать приближение как положительных, так и отрицательных изменений в бизнесе и личных финансах.

 


 

Список использованной литературы

1.  В.Е. Гмурман «Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике»

2.  В.Е.Гмурман «Теория вероятностей и математическая статистика»

3.  Булинский, А. В., Ширяев, А. Н. «Теория случайных процессов»

4.  В.С.Кривошеева, С.Н.Поздеева «Методические указания и задания к курсовой работе по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика»»

5.  http://www.aup.ru/books/m155/4_13.htm

6.  http://www.ecscada.ru/files/documents/agtu/fpe/Din7.doc

7.  http://ru.wikipedia.org/wiki


Информация о работе «Статистическое изучение выборочных данных экономических показателей»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 18659
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
60033
8
5

... уравнения для оценки неизвестных значении зависимой переменной. Решение названных задач опирается на соответствующие приемы, алгоритмы, показатели, применение которых дает основание говорить о статистическом изучении взаимосвязей. Следует заметить, что традиционные методы корреляции и регрессии широко представлены в разного рода статистических пакетах программ для ЭВМ. Исследователю остается ...

Скачать
29800
6
4

... (особенно в условиях так называемого малого и среднего бизнеса) проводится для ограниченной по объёму совокупности. 2. Статистика населения   2.1. Население как объект статистического изучения. Источники данных о населении. Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений ...

Скачать
39768
14
5

... равна Средняя ошибка выборки для доли (альтернативного признака) при серийном отборе:  (повторный отбор)  (бесповторный отбор)[3] Производственные и финансовые показатели Статистика финансов предприятий на основе присущих ей статистических методов изучает количественные характеристики денежных отношений, связанных с образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов ...

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

0 комментариев


Наверх