3 Организация управления сетью связи

 

3.1 Общие положения

Сетевое управление оказывает существенное влияние на качество передаваемых сигналов, развитие услуг сетей связи и на структуру элементов сети [3].

Системы управления транспортной сетью SDH должна обеспечивать оперативное администрирование и эксплуатационное управление сетью, а именно:

-  конфигурирование сети;

-  сбор и обработку информации о всех элементах сети;

-  сбор статистики;

-  диагностику оборудования и программного обеспечения сети;

-  локализацию и исправление неисправностей;

-  предоставление отчетов о работе сети.

В состав программно-аппаратного комплекса входят следующие системы управления:

-  Alcatel OPTINEX 1354 RM: система управления региональной транспортной сетью SDH.

-  Alcatel OPTINEX 1353 SH: система управления сетевыми элементами

-  Alcatel OPTINEX 1320 CT/NX: терминал управления сетевыми элементами

Система управления региональной транспортной сетью SDH Alcatel OPTINEX 1354 RM (Regional Network Manager) позволяет операторам связи управлять соединениями по всему каналу (end – to – end) в региональных сетях SDH.

Вместе с системой управления сетевыми элементами 1353SH оборудование 1354 RM предназначено для управления подсетями, состоящими из разнообразных элементов сетей SDH, такими, как мультиплексоры ввода – вывода, линейные системы, регенераторы, радиорелейное оборудование и системы цифрового кроссового переключения 4/3/1 и 4/4.

Система управления сетевыми элементами Alcatel OPTINEX 1353 SH предназначена для управления сетевыми элементами (Element Manager), производимых компанией Alcatel мультиплексоров ввода – вывода, кросс – коннекторов, WDM, синхронных систем передачи, радиорелейных и проводных систем SDH/PDH.

Терминал управления сетевыми элементами Alcatel OPTINEX 1320 CT/NX предназначен для управления сетевыми элементами в местном или дистанционном режиме.

В качестве аппаратного средства предусматривается переносной компьютер PC – notebook под управлением ОС Microsoft NT. Подключается к сетевым элементам через последовательные порты.

3.2 Сеть управления электросвязью

 

В современном деловом окружении с высокой конкуренцией управление сетью становится критически важным средством операторов сетей. В рекомендации МСЭ-Т М.3010 изложены общие принципы планирования, функционирования и технического обслуживания сети управления электросвязью (Telecommunications Management Network - TMN). Целью TMN является управление сетями электросвязи, а основным принципом – обеспечение организационной структуры сети для взаимодействия различных типов операционных систем и аппаратуры электросвязи с использованием стандартных протоколов и интерфейсов [13].

В процессе взаимодействия TMN и сети электросвязи операционные системы OS осуществляют обработку всей информации, необходимой для выполнения функций управления.


Рисунок 3.1 - Уровни управления сетью связи

Рабочие станции обеспечивают пользовательский интерфейс, посредством которого обслуживающий персонал взаимодействует с сетью управления.

Сеть передачи данных предназначена для организации связи между сетевыми элементами, операционными системами и другими компонентами TMN.

Система управления сетью строится иерархически и имеет 5 уровней (рисунок 3.1):

1)  сетевых элементов;

2)  управления сетевыми элементами;

3)  управления сетью;

4)  управления обслуживанием;

5)  административного управления.

Уровень управления элементами включает в себя:

- контроль и отображение параметров работы;

- техническое обслуживание;

- тестирование;

- конфигурирование применительно к отдельным элементам или некоторым их подмножествам.

Уровень сетевого управления охватывает всю сеть, контролируя подмножества сетевых элементов в их взаимосвязи между собой и управляя всеми сетевыми ресурсами. Уровень управления обслуживанием, в отличие от всех нижележащих уровней, которые непосредственно связаны с сетью, т.е. с техническими средствами, направлен к пользователю. Здесь принимаются решения по предоставлению и прекращению услуг, ведётся соответствующее планирование и учёт и т.п. Ключевым фактором на этом уровне является обеспечение качества обслуживания.

Уровень административного управления обеспечивает функционирование компании оператора сети связи. Здесь решаются организационные и финансовые вопросы, осуществляется взаимодействие с операторами других сетей связи.

3.3 Функции управления

 

3.3.1 Общие функции управления

В аппаратуре управления встроенные каналы управления ЕСС используются для связи с сетевыми элементами NE и имеют следующие функции [13]:

- запрос и приём сообщений о сетевых параметрах, таких, как размер пакета, временные промежутки, качество сервиса и.д.;

- формирование маршрутизации сообщения между узлами в каналах передачи данных DCC (байты D1 – D12 секционного заголовка SOH);

- менеджмент сетевых адресов (возможное преобразование форматов адресов);

- запрос и приём сообщений о сетевом статусе DCC для данного узла;

- возможность разрешать или запрещать доступ к DCC.

На все события, требующие фиксации во времени, ставится временная метка с разрешением в 1 секунду. Время фиксируется по показанию локального таймера сетевого элемента NE.

Другие общие функции, например, защита на различных уровнях или обеспечение безопасности, дистанционный вход в сеть, загрузка и модификация программного обеспечения, в настоящее время гарантируются производителем SDH оборудования.

3.3.2 Управление сообщениями об аварийных ситуациях

Наблюдение за сообщениями об аварийных ситуациях включает в себя обнаружение сообщений об авариях и сохранение сообщений о тех событиях и условиях, которые сопутствовали их появлению. Управление сообщениями об аварийных ситуациях поддерживает следующие функции:

- автономное сообщение о всех сигналах возникновения аварийной ситуации;

- разрешение или запрет на автономное сообщение о всех сигналах возникновения аварийной ситуации;

- запись моментов возникновения таких сигналов в регистровом файле. Регистры могут быть считаны по запросу или периодически.

 

3.3.3 Управление рабочими характеристиками

Осуществляется сбор данных о таких рабочих характеристиках системы, как:

- коэффициентов ошибок по секундам с ошибками ESR;

- коэффициентов ошибок по секундам с ошибками, пораженным ошибками SESR;

- коэффициентов ошибок по блокам с фоновыми ошибками BBER.


3.3.4 Управление конфигурацией

Основное назначение защитного (резервного) переключения – подключить резервное устройство вместо основного устройства. Функциями управления конфигурацией являются:

- включение/выключение ручного режима защитного переключения;

-включение/выключение принудительного режима защитного переключения;

- включение/выключение блокировки;

- запрос/установка параметров автоматического защитного переключения APS (Automatic Protection Switch).

 


Информация о работе «Волоконно-оптические системы связи»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 84609
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
67879
12
0

... большие габариты, малый КПД, потребность во внешнем устройстве накачки являются основными причинами, по которым этот источник не используется в современных ВОСП. Практически во всех волоконно-оптических системах передачи, рассчитанных на широкое применение, в качестве источников излучения сейчас используются полупроводниковые светоизлучающие диоды и лазеры. Для них характерны в первую очередь ...

Скачать
31976
2
0

... с линией связи для формирования канала утечки. 3. Доказательства уязвимости ВОЛС Почти все преимущества ВОЛС не вызывают сомнений, но тезис о хорошей защищенности волоконно-оптической линии связи требует разъяснений [2]. Определимся, что применительно к  ВОЛС это означает невозможность перехвата информации без физического нарушения целостности волоконно-оптической линии и отсутствие ...

Скачать
14419
0
5

... импульсной модуляции по интенсивности в качестве поднесущей, которая может в дальнейшем легко модулиро­ваться по частоте (ЧИМ) или фазе (ФИМ). Самые общие требования к аналоговой волоконно-оптической системе передачи данных предъяв­ляет простая телеметрия и распределение телевизионных сигналов. Перед тем как рассмотреть специальные примеры, исследуем немного подробнее имеющийся запас мощности в ...

Скачать
50319
1
10

... оптических линий; оптические рефлектометры OTDR (Optical Time Domain Reflectometer); локаторы дефектов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В качестве заключения, будет целесообразно рассмотреть достоинства и недостатки волоконно-оптических линий связи. Достоинства Широкая полоса пропускания - обусловлена чрезвычайно высокой частотой несущей 1014Гц. Это дает потенциальную возможность передачи по одному оптическому ...

0 комментариев


Наверх