6. Организационный план

  6.1 Допущения, принятые в расчетах

Расчеты по настоящему инвестиционному проекту были проведены на следующих условиях:

1. Срок жизни проекта (для расчета показателей эффективности инвестиций и начисления амортизации оборудования) – 10 лет.

Горизонт планирования – 4 года, шаг планирования – 1 квартал.

2. Расчеты были выполнены в базовых ценах, а фактор инфляции был учтен косвенно – за счет использования ставки дисконтирования в реальном выражении (очищенном от инфляции), что адекватно введению равных индексов инфляции на все статьи издержек и поступлений. Данный подход был выбран вследствие того, что прогнозирование инфляции в современных российских условиях является делом чрезвычайно сложным и субъективным. В то же время ошибки в прогнозировании инфляции могут существенно исказить результаты проекта.

Вместо введения в расчеты индексов инфляции была выполнена оценка показателей эффективности проекта в сегодняшних ценах, а также оценка устойчивости бизнеса к действию различных негативных факторов, в том числе и инфляционного характера.

3. Расчеты по проекту были проведены в долларах США.

  6.2 Доходы и поступления

Выручка от продаж была рассчитана на основе плана продаж в натуральных показателях и отпускных цен на продукцию.

Помимо этого учитывалось, что предприятие предоставляет скидки (раздел 3 настоящего документа).

В расчетах учитывались два вида скидок:

сезонные, действующие с января по март (1 квартал) каждого года - 10% на все виды продукции;

оптовые - за покупку крупных партий или комплектов. По опыту ЗАО «Байкал», оптовые скидки в среднем составляют 10% от объемов продаж по каждому виду продукции.

Текущие затраты и порядок их отнесения на себестоимость

В качестве переменных рассматривались следующие виды затрат:

·  сырье и материалы;

·  комплектующие изделия;

·  сдельная заработная плата основных производственных рабочих и начисления на нее.

Расчет переменных затрат на 1 изделие содержится в калькуляциях[1]

Укрупненно сведения о переменных затратах на 1 изделие (по видам приборов) приведены в Табл. 2

Таблица 2

Переменные затраты на 1 изделие

Цена Затраты на 1 изделие, USD
Наименование приборов (без НДС), USD Матери-алы Комп-лектую-щие сд. зар. плата начисл. на зарпл. Контр. маржа, %
Термопреобразователи сопротивления (термометры) 16.0 0.1 4.3 0.6 0.2 67.2%
Вихревые электромагнитные расходомеры 170.0 11.0 32.9 23.0 8.9 55.5%
Тепловычислители 250.0 - 68.6 1.4 0.5 71.8%
Квартирные водосчетчики 13.0 4.0 1.6 2.3 0.9 32.9%
Системы регулирования теплопотребления "Истопник" 780.0 1.5 100.1 4.4 1.7 86.2%

Повременная заработная плата была рассчитана на основе укрупненного проекта штатного расписания - Табл. 3

Таблица 3

Укрупненный проект штатного расписания (для повременшиков)

Категория работающих Численность, чел Среднемес. зарплата, USD
Руководство (топ-менеджеры) 7 1 100
Аппарат управления 72 380
АУП цехов, включая складское хозяйство 24 400
Охрана 15 300
Складское хозяйство и транспортно-экспедиторская служба 23 300
ИТОГО 454 -

Затраты на топливо и энергию были рассчитаны, исходя из удельных коммунальных затрат на 1 кв. м. производственной площади (с учетом сезонного фактора). В летние месяцы (2, 3 кварталы) коммунальные затраты планировались в сумме 0,8 USD/кв. м., в зимние месяцы - эта сумма была увеличена на 30%.

Административные расходы.

Запланированы на основе удельного расхода на 1 работника АУП (80 USD в месяц).

Текущий ремонт и эксплуатация основных фондов. Затраты были приняты на уровне половины амортизационных отчислений на реновацию (без учета амортизации нематериальных активов).

Реклама и представительские расходы. Затраты были приняты на уровне 0,5 % от выручки (ниже норматива отнесения на себестоимость продукции).

Амортизация начислялась дифференцировано по категориям внеоборотных активов. В расчетах применялись следующие средние нормы амортизации:

для пассивной части (здания и сооружения)- 1,5 % годовых;

для активной части (оборудования и транспортные средства) - 10%;

для нематериальных активов - 10%.

Прочие затраты Эти затраты были запланированы на уровне 10% от остальных статей постоянных затрат, не включая амортизацию, процент за кредит и налоги в составе себестоимости.

6.3 Особенности отнесения затрат на себестоимость реализованной продукции (услуг)

 

В расчетах постоянные затраты за период были отнесены на себестоимость произведенной продукции и в дальнейшем распределялись между объемом продаж и переходящими остатками продукции. Распределение постоянных затрат производилось пропорционально переменным затратам.

  6.4 Налоги и обязательные платежи

Налоги и другие обязательные платежи Предприятия были рассчитаны по следующим ставкам (Табл. 4).

Таблица 4

Налоги и обязательные платежи

Налоги и обязательные платежи Ставка,% База налогооблож. Отнесение в учете
1 2 3 4
Начисления на зарплату 38.5% Фонд зар. Платы С/стоимость
из них:
 пенсионный фонд 28.0% -”- -”-
 соц. страхование 5.4% -”- -”-
 мед. страхование 3.6% -”- -”-
 фонд занятости 1.5% -”- -”-
Налог на прибыль 35% Прибыль Прибыль

НДС[2]

20.0% Добавленная стоимость Оборотные средства
Налог на пользователей дорог 2.50% Чистая выручка С/стоимость
Налог на имущество 2.0% Стоимость имущества Фин. результат
Налог на содержание жил. фонда 1.5% Чистая выручка Фин. результат
На нужды образования 1.0% Фонд заработной платы Фин. результат
Налог на рекламу 5.0% Затраты на рекламу Фин. результат

 

6.5 Движение имущества предприятия

 

Незавершенное строительство. В качестве незавершенного строительства учитывались затраты, связанные с оборудованием (до ввода его в действие).

Основные средства. После передачи учредителями на баланс в качестве основных средств были поставлены здания (помещения), а в 1 квартале 2008 г. – было введено в действие незавершенное строительство.

В расчетах применялся раздельный учет пассивной и активной частей и начислением амортизации по различным ставкам: для зданий и сооружений -1,5%, для машин и оборудования - 10%.

Нематериальные активы. В качестве нематериальных активов учитывались результаты научно-исследовательских работ; конструкторско-технологическая документация; товарная марка приборов "Саяны" и др. По предварительной оценке стоимость нематериальных активов составила 1,25 млн. USD. Амортизация нематериальных активов начислялась по норме 10%.

Запасы сырья, материалов и комплектующих. Переходящий остаток сырья, материалов, комплектующих планировалось поддерживать на уровне 45-дневного запаса для обеспечения объема производства следующего планового периода.

Длительность оборота остатков сырья (45 дней) складывалась из:

30-дневного запаса на складе и

15-дневного остатка в незавершенном производстве.

В период до выхода производства на проектную мощность (4 квартал 2007 – 1 квартал 2008 г.) запланировано формирование страхового запаса (для компенсации риска непоставки в условиях неналаженных хозяйственных связей) в размере 15 дневного остатка.

Остатки готовой продукции. Остатки готовой продукции на конец каждого периода (по себестоимости) планировались, исходя из заданных остатков в натуральных показателях - раздел 7.2. настоящего документа. Дебиторская и кредиторская задолженности

Дебиторская задолженность. Остатки дебиторской задолженности на конец каждого планового периода планировались на основе длительностей оборота (в днях).

В расчетах была принята гипотеза о том, что готовая продукция будет доводиться до потребителей в течение 15 дней и еще 15 дней пойдет на оплату счетов и поступление денег на расчетный счет ОАО. Таким образом, общая длительность оборота дебиторской задолженности составит 30 дней.

В период вывода производства на проектную мощность (1 квартал 2008 г.) длительность оборота дебиторской задолженности была увеличена (с целью компенсации риска непоступления средств от покупателей в условиях неналаженных связей) до 60 дней.

Кредиторская задолженность.

Перед поставщиками. Остатки кредиторской задолженности на конец каждого планового периода были заданы на основе длительности ее оборота в днях. Предполагалось, что кредиторская задолженность формируется по закупкам сырья, материалов и комплектующих (с учетом НДС). Средняя отсрочка платежа была запланирована в размере 20 дней.

По оплате труда, а также по социальному страхованию и обеспечению. Текущая задолженность по этим статьям планировалась с учетом разницы в сроках начисления и фактических выплат. Ежеквартально планировалась выплата 2/3 заработной платы и начислений текущего квартала и 1/3 - предыдущего квартала.

Перед бюджетом и внебюджетными фондами. Текущая задолженность по налогам и другим обязательным платежам планировалась с учетом разницы в сроках начисления и фактических выплат. По налогам на имущество и на прибыль была запланирована уплата в квартале, следующем за периодом начисления.

По дивидендам. В проекте предусматривалось начисление дивидендов акционерам. Коэффициент дивидендных выплат был принят равным 50 % от чистой прибыли.

Начисление дивидендов производилось ежеквартально, выплата 1 раз в год – в конце первого полугодия года, следующего за годом начисления. Текущая задолженность по дивидендам планировалась как разница между начисленными и фактически выплаченными дивидендами.

  6.6 Источники финансирования

 

Собственные средства. В настоящем проекте финансирование всех затрат планировалось за счет собственных средств (акционерного капитала). Потребность в собственных средствах была рассчитана, исходя из:

суммы инвестиционных затрат;

НДС по инвестиционным затратам;

потребности в оборотном капитале (оцененном по размеру максимального отрицательного остатка денежных средств в таблице денежных потоков).

Акционерный капитал был сформирован в 2 этапа – при 50% после создания предприятия, еще 50% в течение следующих 6 месяцев.

Долгосрочные и краткосрочные кредиты. В настоящем проекте не планировались.



Информация о работе «Разработка инвестиционного проекта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 56758
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47767
0
1

... , по масштабу, по объекту инвестирования, по сложности и по срокам реализации. Однако такие классификации не учитывают особенностей управления проектами. Целесообразно классифицировать портфель инвестиционных проектов предприятия по двум основным признакам: по влиянию на потенциал корпорации и по предметной области. Влияние инвестиционного проекта на потенциал корпорации определяет распределение ...

Скачать
64588
18
0

... страны действительно огромен. Кроме того, шаги в этом направлении уже сделаны и на государственном и на частном уровне. Глава 2. Практическая часть по разработке инвестиционного проекта   2.1 Описательная часть инвестиционного проекта экологического тура «Поход выходного дня в Селигер» В данной работе в качестве инвестиционного проекта предлагается разработка экотура в Тверской области ...

Скачать
49300
30
6

... монополистом на этом рынке. Существуют рестораны, зарекомендовавшие себя качественным обслуживанием, доброжелательным персоналом, однако концептуально выстроенных заведений не присутствует на рынке. Открытие ресторана китайской кухни должно вызвать интерес у потенциальных клиентов, разработанная маркетинговая программа привлечет посетителей, а высокое качество приготовленных блюд, выученный ...

Скачать
14307
0
0

... с учетом изменения покупательной способности денег вследствие инфляции. В финансово-экономических расчетах, связанных с инвестиционной деятельностью, инфляция учитывается в следующих случаях: при корректировке наращенной стоимости денежных средств; при формировании ставки процента (с учетом инфляции), используемой для наращения и дисконтирования; при прогнозе уровня доходов от инвестиций, ...

0 комментариев


Наверх