Рынок ценных бумаг и фондовые биржи


Содержание

Введение

1. Основные виды ценных бумаг

1.1 Долевые ценные бумаги (акции)

1.2 Долговые ценные бумаги (облигация, вексель, чек, депозитарный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, закладная)

1.3 «Евробумаги» (евро-акции, облигации, векселя, варрант)

1.4 Рынок деривиативов (опционы, варранты, фьючерсы и свопы)

1.5 Рынок государственных облигаций (ГКО, ОФЗ, ОВГВЗ или ВВЗ)

2. Система РЦБ

2.1 Денежный рынок и рынок капитала

2.2 Первичный рынок и вторичный (эмитенты и инвесторы)

2.3 Государственное регулирование рынка ЦБ

2.4 Внебиржевой рынок

3. Биржевой (фондовая биржа) или организованный рынок ЦБ

3.1 Биржевой рынок и фондовые биржи

3.2 Спотовый и срочный рынки

3.3 Члены биржи

3.4 Фондовые индексы

3.5 Спекуляция («быки», «медведи»)

3.6 Как играть на бирже

4. История становления рынка ценных бумаг в России

4.1 Исторические появление и развитие РЦБ

4.2 Состояние рынка ценных бумаг в настоящее время

Заключение

Литература


Введение

Рынок ценных бумаг возник еще в 17-ом веке в Англии. Уже тогда люди чувствовали необходимость в его услугах. Для развития производства стало недостаточно собственных средств каждого участника экономических отношений, и возникла потребность в денежных вливаниях со стороны. Поэтому основное свое развитие РЦБ получил в 19-ом веке при таком широкомасштабном проекте, как строительство железных дорог.

Ценность финансового рынка в том, что он позволяет превращать бездействующие средства в работающий капитал. И является соединительным звеном между субъектами, имеющими временно свободные денежные средства и теми, кто нуждается в финансовом вливании со стороны. Соединение этих двух структур помогает образованию новых проектов, расширению производства, играет огромную роль в образовании и деятельности венчурных (рискованных) предприятий, которые зачастую являются двигателями экономического прогресса в дальнейшем.

Именно рынок ценных бумаг трансформирует свободные денежные средства в «валюту» (инвестиции) удобную для всех субъектов рынка. Одни субъекты участвуют в этом - методом эмиссии ценных бумаг (акций, облигаций и др.) создают возможность и место для выгодных вложений денежных средств, что к простой сберегательной функции, еще и может приносить доход своим собственникам. Доля риска, здесь хотя и является значительным элементом, но во многом зависит от желания самого покупателя выбирать ее степень. Так как обычно чем меньше надежность ценных бумаг, тем выше может быть при определенных условиях доход с них, но и тем выше вероятность остаться ни с чем. Это условие фондового рынка получило название «игра на бирже».

Другие - методом вложения своих средств, или инвестировании предприятий. Это позволяет рассредоточить капиталы по областям, нуждающимся в них. Такой способ удобен и для предприятия-эмитента и для экономики страны в целом, так как обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах. Деньги, вложенные в ценные бумаги, позже не изымаются уже из самого предприятия, и оно продолжает функционировать. А инвестор может в любой момент, удобный для него, полностью или частично забрать свои деньги, продав бумаги.

Таким образом, изменения показателей на РЦБ осведомляют субъектов о возможных изменениях экономической конъюнктуры, оказывают влияние на деловую активность предприятий и экономический рост в целом.

Разница между РЦБ и системой банковских кредитов еще раз подчеркивает его особую значимость для экономики. Она заключается в том, что система банковского кредитования обычно дает ссуды краткосрочные (не более года). Это часто является недостаточным временем для становления и успешного развития предприятия. А выпуск ценных бумаг дает возможность получить деньги на длительный срок (облигации) или в бессрочное пользование (акции). Но сам их выпуск не дает гарантии получения финансирования, если на них не будет найден покупатель. Что и является основной деятельностью РЦБ - сведения продавцов и покупателей и заключения сделок купли-продажи между ними. Взаимодействие же коммерческих банков с финансовым рынком заключается в том, что банки могут предоставлять посредникам рынка ценных бумаг ссуды для подписки на ценные бумаги новых выпусков, а посредники РЦБ могут продавать банкам свои ценные бумаги.

Структура рынка ценных бумаг представляет собой, прежде всего, его разделение на первичный (где эмитенты продают новые выпуски ценных бумаг) и вторичный рынки (где уже инвесторы перепродают через фондовые биржи или брокерские конторы бумаги физическим и юридическим лицам).

Но этим их деление не ограничивается. Так же существуют кассовые (спотовые) и срочные рынки, биржевые и внебиржевые.

Объектом сделок на всех РЦБ является ценная бумага. «Ценная бумага - это финансовый документ, удостоверяющий право владения или отношения займа, определяющий взаимоотношения между лицом, выпустившим этот документ, и его владельцем и предусматривающий выплату дохода в виде процентов или дивидендов, а также возможность передачи денежных и иных прав, вытекающих из этого документа, другим лицам.» Их могут эмитировать: фирмы, финансовые институты, банки или государство. Порядок их выпуска регулирует законодательство. Выпуск может осуществляться либо в индивидуальном порядке (например: векселя), или серийном (например: акции). Если ценная бумага выпущена серией, то по российскому законодательству она будет являться эмиссионной ценной бумагой. Рассмотрим ее характеристики подробнее. Основными признаками, говорящими о том, что перед нами эмиссионная бумага, являются: она закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Виды ценных бумаг многообразны. Ведь каждый эмитент стремиться осуществить выпуск бумаг, наиболее выгодных для себя, но в то же время приемлемых и привлекающих инвесторов. Для более удобного рассмотрения ценных бумаг их необходимо упорядочить. Это можно сделать по целому ряду признаков:

- по экономическому содержанию: на долевые (акции) и долговые (облигация, вексель, чек, депозитарный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, закладная);

- по срокам обращения - на бессрочные и срочные;

- по форме выпуска - на документарные и бездокументарные. Документарная форма представляет собой ЦБ напечатанную на бланке, выполненном в соответствии с техническими требованиями, которые содержатся в нормативных документах. Бездокументарная - когда ценная бумага отсутствует в реальной жизни как физический предмет, и представляет собой лишь запись в регистрационном документе (глобальном сертификате);

- по характеру эмитентов - на государственные и негосударственные ценные бумаги. Негосударственные ценные бумаги - это прежде всего бумаги для аккумуляции финансовых средств предпринимательского сектора. Государственные ценные бумаги - позволяют государству финансировать дефицит государственного бюджета, и другие необходимые ему ресурсы. Также рынок государственных ЦБ является полем регулирования краткосрочной процентной ставки в экономике.

Также ЦБ разделяются по методам их передачи другому лицу на:

- предъявительские (передаются другому лицу посредством вручения);

- ордерные (передаются путем совершения надписи, удостоверяющей передачу);

- именные (передаются в порядке, установленном для уступки требований)

Характерными чертами ЦБ, основанными на привлечение интереса инвесторов, являются:

- ликвидность – способность к легкой реализации и превращению их в наличные деньги;

- доходность – (процент, дивиденд или рост курсовой цены).

- надежность – свойство ценных бумаг избегать возможности потерь. Наибольшей надежностью обладают облигации, наименьшей - обыкновенные акции. Чем меньше надежность ценных бумаг, тем сложнее ее продать и вернуть вложенные деньги;

- обращаемость – способность ценных бумаг покупаться и продаваться на рынке, а также быть самостоятельным платежным документом.

О том, насколько интересны ценные бумаги инвесторам, о степени надежности предприятия-эмитента и о многом другом, никто не скажет нам лучше, чем их биржевой курс. Его определяют такие факторы как:

- доходность (дивиденды, проценты) текущая и ожидаемая;

- размеры банковской процентной ставки (ссудного процента), цена на золото, отдельные товары и недвижимость. Так как вложения на банковские счета, в золото, товары и недвижимость являются альтернативой вложения временно свободных средств;

- биржевая спекуляция.



Информация о работе «Рынок ценных бумаг и фондовые биржи»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 143015
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79553
1
13

... - расширением рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги, что сокращает производительные инвестиции в цепные бумаги. Согласно закону РФ «О рынке ценных бумаг», фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, организующих куплю-продажу, т.е. «непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами»[2]. Фондовая биржа не ...

Скачать
50645
0
0

... организованного рынка, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг. Фондовая биржа - это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций. Признаки классической фондовой биржи: 1.  это ...

Скачать
26482
0
0

... Ее деятельность основывается на уставе, который определяет порядок образования и функционирования органов биржи, состав ее членов, их приема и т.д. Во главе биржи стоит биржевой комитет (совет управляющих). Фондовые индексы дают общую оценку состояния рынка ценных бумаг. Они фиксируют изменение курсов акций, обращающихся на крупнейших фондовых биржах мира. Наиболее известным фондовым индексом, ...

Скачать
50621
0
5

... , несущие от своего имени обязательство перед владельцем ценной бумаги. Эмитент заинтересован в привлечении денег либо для какого-то вида деятельности, либо под какую-то программу. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) находится между эмитентами и инвесторами как посредник, то есть он помогает эмитентам аккумулировать денежные средства, а инвесторам – приумножить их путем вложения денег в ценные ...

0 комментариев


Наверх