3.  Исторический экскурс о Франсуа Виете.

Франсуа Виет де ла Биготье (1540-1603)

Франсуа Виет был юристом и советником у французских королей Генриха III и Генриха IV. Математикой он занимался "в свободное от работы время". Виет внес значительный вклад во все области современной ему математики, но особенно велики его заслуги в развитии алгебры: он был первым, кто начал употреблять алгебраическую символику. Впрочем, его символика не получила широкого распространения. Современная алгебраическая символика в основном ведет свое начало от "Рассуждения о методе" Р. Декарта (1637 г.). В одной из его первых книг "Математические таблицы", опубликованной в 1579 году в Париже, автор говорит о преимуществах десятичных дробей при вычислениях и сам широко их использует.

Франсуа Виет - выдающийся французский математик. Его называют "отцом алгебры". Каждому школьнику известно это имя по знаменитой теореме Виета. В сочинениях Виета подводится своеобразный итог математики эпохи Возрождения. Главным трудом его жизни было сочинение по новой алгебре "Введение в искусство анализа". Виет был первым европейским математиком, который решал числовые уравнения приближенным путем. Его научные открытия легли в основу развития новой науки - аналитической геометрии. Виету принадлежат разложения тригонометрических функций кратных дуг посредством последовательного применения формул для синуса и косинуса сумм двух углов. Труды Виета привели к тому, что алгебра сформировалась как наука о решении уравнений.

Самостоятельная работа учащихся: найти задачу Франсуа Виета и решить ее; что называют тригонометрическими функциями, аналитической геометрией.

4. Закрепление полученных знаний.

4.1 Выполнение № 707 (а, б) (у доски):

а)  (да); б)  (да).

4.2 Выполнение № 708 (а, б) (с комментированием):

а)  является тожеством; б)  является тожеством.

4.3 Выполнение № 709 (а, б) (самостоятельно):

а)  является тождеством; б)  является тождеством.

4.4 Выполнение № 710 (а, б) (с комментированием):

а)  переместительный закон сложения;

б)  сочетательный закон сложения.

4.5 Выполнение № 712 (а, б) (у доски):

а)  б)

5. Д/з № 707-712 (в, г).

6. Итог урока.

Анализ урока.

Тип урока - урок изучения нового материала. Цели и задачи урока: - познакомить учащихся с тождествами; отрабатывать навыки рациональных вычислений; развивать математическую речь, активность, внимание, навыки самостоятельности; воспитывать аккуратность, интерес к предмету. Цели и задачи урока решены. На уроке использовался исторический экскурс о Франсуа Виете. В качестве дополнительного домашнего задания учащимся была предложена самостоятельная работа. Исторический материал заинтересовал учащихся.

Пробный урок алгебры в 7 классе, МОУ "Кыласовская СОШ"

Тема: Координатная плоскость

Цели: - повторить понятие координатной прямой, координаты точки, виды

числовых промежутков;

развивать математическую речь, активность, внимание, навыки

самостоятельности;

воспитывать аккуратность, интерес к предмету.

Оборудование: портрет Рене Декарта.

Ход урока:

1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала (фронтальная работа с классом).

1.1 Что называют координатной прямой?

Координатной прямой называют прямую, на которой выбрано начало отсчета, единичный отрезок и указано направление.

1.2 Что называют координатой точки?

Число, определяющее положение точки на прямой, называется координатой точки.

1.3 Какие виды числовых промежутков вы знаете?

Числовые промежутки: луч, открытый луч, интервал, отрезок, полуинтервал.

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Изучение нового материала.

Проведем 2 взаимно-перпендикулярные координатные прямые и будем считать началом отсчета на обеих прямых точку их пересечения - точку О. тем самым на плоскости задана прямоугольная система координат, которая превращает обычную плоскость в координатную.

Как называют точку О?

Точку О называют началом координат.

Координатные прямые (ось х и ось у) называют осями координат, а прямые углы, образованные осями координат, называют координатными углами. Обозначаются координатные углы так: I, II, III, IV.

Координата х называется абсциссой, а у - ординатой. Абсциссу и ординату отделяют точкой с запятой.

Горизонтальную координатную прямую называют осью абсцисс, а вертикальную координатную прямую - осью ординат.


Информация о работе «Исторические экскурсы в курсе алгебры 7 класса как средство развития познавательного интереса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 70672
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
131068
4
7

... но все они сходятся в одном, что игра является способом развития личности, обогащения ее жизненного опыта. -   Из всего многообразия игр можно выделить математическую игру, как средство развития познавательного интереса учащихся к математике. Использование математической игры во внеклассной работе по математике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к математике. -   ...

Скачать
59835
6
0

... и только затем ознакомьтесь с ходом решения, предлагаемым Е. И. Игнатьевым. Данный ход решения можно применять в начальной школе с использованием иллюстративного материала, что с большей степенью повысит эффективность развития познавательной активности младших школьников. «Решение: Ясно, что приходится начать с козы. Крестьянин, перевезши козу, возвращается и берет волка, которого перевозит на ...

Скачать
80175
6
4

... , которая призвана возбудить интерес к учению, сделать учение увлекательным, мобилизировать психологическую энергию и усилия, поддержать стремления, преумножить любознательность и старания. Мотивы и стимулы в учебной деятельности школьников долгое время находились как бы на периферии педагогических исследований. Большую помощь в разработке этой проблемы оказали психологи. Однако, с конца 70-х гг. ...

Скачать
421810
29
0

... Владимир Ильич625000 Тюмень, ул. Советская 88-1 Хабаровский государственный педагогический университет На правах рукописи Золотарева Светлана Алексеевна Развитие Теории урока в советской дидактике периода середины 50-х – середины 60-х годов Диссертация на соискание ученой степеникандидата педагогических наук. 13.00.01 – Общая педагогика. Научный руководитель: доктор ...

0 комментариев


Наверх