Учет и аудит нематериальных активов

Организация бухгалтерского учета и аудита в ОАО ЧПФ "Букет Чувашии"
Технико-экономическая характеристика предприятия ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» Учет и аудит денежных средств В ряде кассовых ордеров, составленных на предприятии, не заполнены некоторые реквизиты Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет расчетов с покупателями и заказчиками Учет расчетов с персоналом по прочим операциям По отдельным видам задолженности произведен зачет дебиторских и кредиторских обязательств Принимаются утверждаются авансовые отчеты от подотчетных лиц, оформленные ненадлежащим образом (не содержащие всех необходимых реквизитов) Учет и аудит нематериальных активов Учет и аудит материально-производственных запасов Учет и аудит издержек хозяйственных деятельности Учет и аудит готовой продукции Учет и аудит финансовых результатов и фондов Автоматизированная обработка экономической информации Отчетность предприятия
169907
знаков
3
таблицы
0
изображений

6.2 Учет и аудит нематериальных активов

На ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» учет нематериальных активов ведется в соответствии с ПБУ «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000).

Синтетический учет нематериальных активов ведется на счете 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости; по Дебету – поступления, по Кредиту – выбытие.

Аналитический учет нематериальных активов ведется отдельно по каждому объекту в карточках учета нематериальных активов (форма НМА-1) (Приложение 49). В ней указывают первоначальную стоимость, норму амортизации, срок полезного использования, дату ввода в эксплуатацию, краткую характеристику объекта. При выбытии объекта нематериальных активов карточка закрывается и сдается в архив организации.

Единицей бухгалтерского учета НМА является инвентарный объект.

Оценка нематериальных активов зависит от вида поступления объекта.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, в т.ч. покупная стоимость, посреднические и консультационные услуги, регистрационные сборы, таможенные пошлины.

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению.

Нематериальные активы могут поступать на предприятие в результате:

Создания нематериальных активов в самой организации:

Д 08-5, К 70, 69, 10, 71, 76 затраты по созданию нематериальных активов;

Д 08-5, К 68 начислен НДС;

Д 19, К 08-5 учитывается НДС (с 1 января 2001 г.);

Д 68, К 19 списан НДС (зачислен бюджету);

Д 04, К 08-5 объект введен в эксплуатацию.

Поступление нематериальных активов оформляется Актом приемки-передачи, на основании которого открывают карточку учета нематериальных активов (Приложение 50).

Аналитический учет ведется по каждому поступившему объекту весь срок эксплуатации нематериальных активов.

На ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации. Амортизация нематериальных активов производится линейным способом.

Применение одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего их срока полезного использования.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется при линейном способе исходя из первоначальной стоимости объекта нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

Срок полезного использования нематериальных активов определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относится, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Для учета амортизации нематериальных активов применяется счет 05 «Амортизация нематериальных активов»; по Кредиту – начисления, по Дебету – списания.

Амортизация начисляется за счет издержек предприятия:

Д 20, 23, 25, 26, 29, 44, К 05 – путем накопления на отдельном счете;

Д 20, 23, 25, 26, 44, К 04 – путем уменьшения первоначальной стоимости.

Способ начисления амортизации нематериальных активов определяется в учетной политике организации. При выбытии нематериальных активов списывается начисленная амортизация Д 05, К 04.

Аналитический учет амортизации ведется отдельно по каждому амортизируемому объекту.

Стоимость нематериальных активов подлежит списанию.

Выбытие нематериальных активов производится в следующих случаях:

При непригодности или в связи с истечением срока их полезного использования:

9)  Д 05, К 04 Списана начисленная амортизация нематериальных активов;

10)  Д 91-2, К 04 Списана остаточная стоимость нематериальных активов;

11)  Д 99, К 91-9 Финансовый результат: убыток.

При выбытии объекта нематериальных активов оформляется Акт приемки-передачи или Акт на списание нематериальных активов, в котором обязательно указывают причины списания. На основании Акта закрывается карточка учета нематериальных активов и сдается в архив.

Аудит нематериальных активов.

Цель аудита нематериальных активов - установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтерского учета, действующей в проверяемом периоде, нормативным документам для того, чтобы сформировать мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных аспектах. В статье рассматриваются задачи аудита нематериальных активов, этапы его проведения и соответствующие нормативные документы.

Задачами аудита нематериальных активов (далее - НМА) являются:

изучение состава НМА по данным первичных документов и учетных регистров, подтверждение права собственности на них;

оценка состояния синтетического и аналитического учета НМА;

подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета НМА;

проверка своевременного и полного отражения в бухгалтерском учете операций с НМА при соблюдении требований законодательства Российской Федерации;

своевременное проведение инвентаризации НМА, выявление ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета.

Последовательность работ при проведении аудита НМА можно разделить на три этапа - ознакомительный, основной, заключительный. На каждом этапе должны быть выполнены определенные процедуры проверки, позволяющие достигнуть цели и решить задачи аудита НМА.

В процессе аудиторской проверки операций с НМА следует пользоваться следующими документами: бухгалтерский баланс (форма N 1), отчет о движении денежных средств (форма N 4), главная книга или оборотно-сальдовая ведомость, положение об учетной политике организации, регистры бухгалтерского учета по счетам 04 "Нематериальные активы", 05 Амортизация нематериальных активов", 91 "Прочие доходы и расходы", 90 "Продажи", 98 "Доходы будущих периодов".


 


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета и аудита в ОАО ЧПФ "Букет Чувашии"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 169907
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх