Понятие «технология»

Использование высоких технологий криминальной средой. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации
Понятие «технология» Эволюция понятий «технология» и «техника» Информационная технология МГц – цифровая сеть микросотовой сети связи DECT; Подсистема обеспечения информационной безопасности Субъекты компьютерных преступлений Защита неприкосновенности личной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений Классификация компьютерных преступлений в соответствии с Применение полиграфических компьютерных технологий Неправомерный доступ к компьютерной информации Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети Копирование информации Контроль над компьютерной преступностью в России Методика расследования преступлений в сфере компьютерной Типичные следственные ситуации и действия следователя на Осмотр места происшествия Осмотр средств вычислительной техники Типовые следообразующие признаки преступной деятельности в Идеальные следы остаются в памяти свидетелей и потерпевших, в числе которых сотрудники компании-оператора, легальные пользователи и др Правовые меры предупреждения компьютерных преступлений
430825
знаков
6
таблиц
4
изображения

1.1 Понятие «технология»

Попыткой устранить предпосылки возникновения противоречий в области расследования преступлений в сфере высоких технологий может явиться выработка единого понятийного аппарата – терминологии, при этом условимся, что само определение «высокие технологии» не «вещь в себе», а продукт человеческой деятельности в научной и производственной деятельности.

Термин «технология» трактуется в большинстве энциклопедических изданиях как совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, а также научно обоснованные приемы и способы их получения (обработки, переработки и хранения), которые являются основной составной частью производственного процесса, включая инструкции и наставления по его проведению.

Более узкую и несколько иную по содержанию трактовку дают авторы политехнического словаря: «Технология … совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, применяемых в процессе производства, для получения готовой продукции, … наука о способах воздействия на сырье, материалы и полупродукты соответствующими орудиями производства».

Сравнивая данные формулировки предмета обсуждения, можно говорить о различных принципах подхода к обобщающим определениям. Так, например, в «Большой советской энциклопедии» технология понимается довольно широко и делится на объективную (действующую, функционирующую в различных отраслях народного хозяйства) и субъективную (научную). При анализе практической технологии ее нельзя оторвать от техники и средств труда. Из этого следует, что понятие «современная технология» неоднозначно по своей сути и имеет несколько аспектов. Важнейшие из них – объективный и субъективный.

Таким образом, мы сталкиваемся с проблемой объективного и субъективного в технологии, то есть с практической и теоретической технологиями. Может быть, именно в этом скрыта причина различного толкования термина в энциклопедических изданиях и отсутствия каких либо единых подходов в оценке противоправных действий физических или юридических лиц, совершенных или подготавливаемых с использованием современных технологий.

Так, например, в Законе РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» понятие «технология» означало[4] сугубо научный аспект «4. Правовая охрана, предоставляемая настоящим Законом, не распространяется на идеи,… технологию или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топологии», а в постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 817 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции…» утверждается о практическом характере этого термина как законченного цикла «работ, включающего… технологию печати… с использованием высокозащищенных трудновоспроизводимых технологий производства защитных элементов».

В УК РФ в устранение разночтения термина «технология» (в вопросах предотвращения незаконного экспорта вооружений), понятия «…оборудование, технологии, научно-техническая информация, незаконное выполнение работ…» просто перечислены, как взаимодополняющие.

Обращаясь к Постановлению Правительства «О контроле за выполнением обязательств по гарантиям использования импортируемых и экспортируемых товаров и услуг двойного назначения в заявленных целях»[5], можно говорить о технологиях как о конечных результатах труда – товарах, под которыми законодатель подразумевает «сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, работы, … результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия…, иных видов вооружения и военной техники».

Таким образом, очевидно, что технологии в отечественной законодательной практике отмечены одновременно и как способ, и как средство, и как результат производственной деятельности. Что же объединяет в правовом поле термин в его различных ипостасях? На наш взгляд, объединяющим является высокая степень использования научных знаний, что и вызвало появление порождаемого понятия «высокие технологии».

Период развития общества принято обозначать в терминах главенствующей технологии: «каменный» и «железный» века вполне объясняют достигнутый пик технологии производства как способа, средства и результата производственной деятельности. В начале работы мы в который раз подчеркнули, что 21 век – век информации, это «камень/железо» эпохи. Здесь и сырье, и инструмент, и товар, без которого современный рынок не намного отличается от предшествующих периодов развития человечества. Попутно отметим, что помимо криминального интереса, этот «двигатель прогресса» удостоен и военного назначения: «чем выше технологические возможности государства и чем больше число его взаимодействий с другими группами (включая внутренние группы) или государствами, тем более государство уязвимо в информационной войне»[6].

Предпосылка такого положения вещей – объективно существующий факт наличия технологий, достижимых только при использовании современных наукоемких способов производства. По нашему мнению, изучение и выявление особенностей организации производства товаров и услуг, при использовании «высоких технологий», даст возможность эффективно препятствовать их противоправному применению, в том числе и на законодательном уровне.


Информация о работе «Использование высоких технологий криминальной средой. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 430825
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
127922
0
0

... работы включает в себя введение, 2 главы и заключение. Отдельные главы работы посвящены исследованию компьютерной информации, как предмету уголовно-правовой защиты, подробному уголовно-правовому и криминологическому анализу преступлений в сфере компьютерной информации, а также международному и отечественному опыту борьбы с компьютерными преступлениями. 1. Уголовно-правовая характеристика ...

Скачать
178558
0
2

... определенной деятельностью, получило определенное образование. Главное, чтобы оно имело доступ к ЭВМ. ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ 3.1 Квалификация преступлений в сфере компьютерной информации, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой Одним из квалифицирующих признаков состава преступления, ...

Скачать
41239
0
0

... или кому причинен вред: информации, бизнесу, репутации фирмы или гражданина. Очевидно, ответы на эти вопросы даст лишь судебная практика. 3. Виды преступлений в сфере компьютерной информации. 3.1 НЕПРАВОМЕРНЫЙ ДОСТУП К КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Данная норма является базовой из указанных статей в гл.28 УК. Такое решение законодателя является вполне оправданным, поскольку на отечественном рынке ...

Скачать
141212
0
0

... доступ, то собственник сервера не идет в милицию, а нанимает хакера и «залатывает брешь» в защите. ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ 2.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации В статье 272 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой законом, т.е. информации на ...

0 комментариев


Наверх