Содержание

1. Теоретические основы понятия прав и свобод

1.1 Правовая концепция конституционно-правового статуса личности

1.2 Содержание конституционно-правового статуса личности

1.3 Принципы конституционно-правового института прав и свобод человека

2. Конституционный статус прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Украине

2.1 Историческое развитие и становление прав и свобод человека

2.2 Классификация прав и свобод человека и гражданина в Украине

2.3 Гражданство как основной конституционно-правовой институт

2.4 Международно-правовые основы прав и свобод человека

3. Конституционно-правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина

3.1 Механизм реализации и гарантии прав и свобод человека и гражданина в Украине

3.2 Роль государства в обеспечении прав и свобод

3.3 Судебная защита прав и свобод

Заключение

Литература


Введение

Многообразные связи права и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса, в котором отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественно-политическая деятельность, социальные притязания и их удовлетворение. Это собирательная, аккумулирующая категория. В самом кратком виде правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма. В догосударственном обществе присутствовал определенный социальный статус человека и отсутствовал правовой, поскольку отсутствовало право. Подобное неправовое состояние можно отразить понятием социально-нормативного статуса, т.е. такого, который определяется соответствующими социальными нормами и отношениями, которые затем трансформировались в правовой статус. Последний представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством.

Конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности и лежат в основе всех других прав, закрепляемых иными отраслями права. В Конституции Украины проводится разграничение основных прав и свобод на права и свободы человека и гражданина. Права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством, в которой он рассчитывает не только на ограждение своих прав от незаконного вмешательства, но и на активное содействие государства в их реализации. Статус гражданина вытекает из особой правовой его связи с государством – института гражданства.

В современных демократических правовых государствах в качестве концептуальной основы развития общества и государства и положения в нём личности всё больше утверждается идея о том, что права человека являются наивысшей ценностью. Охрана, защита прав и свобод человека составляет главный смысл демократического, правового, социального государства. Реальное правовое положение личности зависит от уровня социально-экономического развития, особенностей политического режима конкретного государства. Поэтому во многих странах по-прежнему актуальной является проблема гарантий прав и свобод человека.

Изучение опыта конституционного регулирования прав и свобод в зарубежных странах будет способствовать лучшему пониманию особенностей правового положения личности в Украине.

Теоретические разработки эффективных механизмов реализации свободы человека и гражданина является одной из самых важных задач современной юридической науки. Решение этой задачи требует осознания, что такое свобода, какие факторы способствуют, а какие препятствуют ее достижению в государственно-организованном обществе. Особого внимания заслуживает проблема взаимосвязи свободы и права, соотношение этих понятий.

Данная проблема изучалась и освещалась многими учеными как отечественными, так и зарубежными, в частности, В.Н. Шаповал, В.В. Кравченко, В.Ф. Погорилко, Н.В. Устименко, В.Д. Волковым, М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе, Н.А. Михалевой, Ю.В. Трошкиным, В.Е. Чиркиным, Н.Л. Апранич, С.А. Егоровым.

Несмотря на то, что тема правового статуса личности является довольно популярной в современных научных разработках, она остается актуальной и в настоящее время и требует анализа теоретических основ правового статуса человека и гражданина в обществе.

Роль принципов конституционных статусов человека и гражданина играют положения основных законов, отражающих политико-правовые идеи, исторически отнесенные к ключевым. К таким положениям, прежде всего, относятся те, которые свидетельствуют о содействии концепции прав и свобод человека и гражданина. Эта концепция считается одной из составных теории природных прав. Актуальность проблемы конституционно-правового статуса человека и гражданина заключается в том, что такая концепция свидетельствует об отличиях во взглядах на гражданское общество и государство. Право является показателем степени выраженной в нем свободы. Оценка права как меры свободы также указывает на еще один, принципиально другой, аспект соотношения и взаимодействия права и свободы. Не только свобода служит критерием развития правовых отношений, а и право исполняет роль меры свободы. Если нет права, то нет реальной возможности защитить свободу, придать форму, благодаря которой свобода может превратиться из возможности в реальность. Этот момент раскрывает возможность права как гаранта реализации свободы. Свобода не может быть реальной, если она не имеет правовой формы

Вопросы, связанные с проблематикой прав человека в Основном Законе имеют самое актуальное значение. Их решение поможет обеспечить соответствующую практику, наполнить ее демократическим содержанием. Перспективы развития такой политики в нашем обществе и в нашем государстве будут определять реальность нормоприменения, и по большому счету, реальность самой Конституции Украины.

В данной работе автором предпринята попытка проанализировать теоретические основы статуса личности как человека и гражданина в зарубежном и отечественном конституционном праве, исследовать механизмы реализации прав и свобод индивида, определить роль государства в создании условий для возможности пользования человеком своими правами и свободами, выявить проблемы в вопросе реализации конституционных прав и свобод человека и внести предложения с целью решения данных проблем.



Информация о работе «Статус личности в зарубежном и отечественном конституционном праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 96356
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151802
0
0

... пола, особые конституционные права в последние десятилетия стали закрепляются за инвалидами, детьми, представителями малочисленных коренных народов и т. п. Заключение Основы правового статуса личности – основополагающие, конституционные права, свободы, обязанности человека и гражданина, закрепленные прежде всего в Конституции РФ, характеризующие его правовое положение. Конституционное ...

Скачать
66905
0
0

... человека из всех, известных современному конституционализму. Конкретный список, содержание, порядок закрепления и обеспечения этих прав и свобод и определяет собственно, качество конституционного регулирования правового статуса личности в Российской Федерации. Охватывая общим взглядом этот каталог, нельзя не заметить его разительное отличие от набора прав и свобод старых, советских конституций. ...

Скачать
141341
0
0

... объединений. 4.  Конституционные институты непосредственной демократии. 5.  Законодательная власть. 6.  Исполнительная власть. 7.  Судебная власть. 8.  Бразильский федерализм. 9.  Местное самоуправление и управление. ЛИТЕРАТУРА 1.  Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. — М.: Инфра-М. — Норма, 2007 2.  Конституционное ( ...

Скачать
149778
0
0

... , с множественным гражданством, равно как и граждане данной страны, обязаны знать и соблюдать законы страны своего пребывания. Незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. 39 . В конституционном праве зарубежных стран традиционно используются несколько понятий, характеризующих с разных сторон форму государства. Это форма прав­ления, форма государственного (территориально- ...

0 комментариев


Наверх