1.2 Монтаж кабельных линий до 10 кВ

Прокладка кабельных линий в земле, внутри зданий, в каналах, туннелях и коллекторах.

Таблица 1

Марки кабелей Вид прокладки и характер окружающей среды Условия прокладки
АСБ, СБ, АБ, ААБ В земле (траншее) и по стенам вне зданий при возможности механических повреждений Кабель не подвергается значительным растягивающим усилиям
СК, СП То же Кабель может подвергаться значительным растягивающим усилиям
АСБГ, СБГ, АПБГ, АБГ В помещениях с нормальной средой, а также в сухих и сырых каналах и туннелях, лежащих выше и ниже уровня грунтовых вод, и при наличии возможности попадания в них грунтовых вод Кабель не подвергается значительным растягивающим усилиям и нет опасности механических повреждений
АГ, ААГ В помещениях и туннелях с нормальной средой Открыто по стенам и потолкам, а также по станкам и неподвижным механизмам, если кабель не подвергается значительным растягивающим усилиям
АСГ, СГ, СБГ, СА В сырых помещениях, туннелях, но при условии отсутствия паров, газов и кислот, разрушающие действующих на оболочку, и при отсутствии опасности в отношении взрыва Открыто по стенам и потолкам, на конструкциях и т. д
АБ, АБГ В помещениях и туннелях при наличии едких паров, газов и кислот, разрушающе действующих на свинцовую оболочку Открыто по стенам и потолкам, в конструкциях и т. д
СГТ В оболочных канализациях при длине участка кабеля до 50м Затянутыми в оболочки из асбестоцементных труб или в многоканальные блочные плиты допускается
СГ, АСБВ, АСБВГ АОСБВ, СБВ СБГВ, ОСБВ ААБВ, АБВ, АОБВ На вертикальных и крутонаклонных участка трассы кабеля При разности уровней до 50 м при условии промежуточных креплений кабелей
АШВ, ААШВ Внутри помещения, в туннелях каналах и ограниченно в земле ниже и выше грунтовых вод Кабель не подвергается растягивающим усилиям

Прокладка кабелей в земле производится в траншеях. В объем работ по прокладке кабелей в траншеях входят подготовительные работы, устройство траншей, доставка барабанов с кабелями к месту работ, раскатка кабеля укладка его в траншее, защита кабеля от механических повреждений и засыпка траншеи.

Во время подготовительных работ доставляют на трассу необходимые количество кирпича, песка или мелко просеянной земли, а также стальные или асбестоцементные трубы с внутренним диаметром не менее 100 мм для устройства переходов кабельной линии.

При пересечении кабельной трассой пешеходных дорожек в соответствующих местах должны быть установлены переходные мостики с барьерами, доставляемые заблаговременно на трассу.

Приступить к рытью траншеи можно после того, как будет проверено по плану или с помощью пробивных шурфов (если плана нет) отсутствие на трассе или в опасной близости от нее подземных сооружений, трубных коммуникаций или других кабелей. Для этого проверяют по плану расположение подземных сооружений, а при отсутствии плана делают пробные шурфы шириной 350 мм поперек намеченной трассы; рыть шурфы надо с большой осторожностью, чтобы не повредить кабели, трубы или иные сооружения, которые могут оказаться в земле.

Траншеи большой протяженности роют специальными роторными траншеекопателями, а чаще обычными землеройными машинами или экскаваторами.

Траншеи небольшой протяженности и проходящие под тротуарами с асфальтобетонным покрытием, а также траншеи, прокладываемые на стесненных участках, где применять механизмы невозможно, роют вручную, пользуясь ломом и лопатой.

Глубина траншей должна быть не менее 700 мм, а ширина такой, чтобы расстояние между несколькими параллельно проложенными в ней кабелями напряжением до 10 кВ было не менее 100 мм, а от стенки траншеи до ближайшего крайнего кабеля – не менее 50 мм.

Глубина заложения кабеля может быть уменьшена до 0,5 м на участках длинной до 5 м при вводе кабеля в здание, а также в местах пересечения их с подземными сооружениями при условии защиты кабеля от механических повреждений путем прокладки его в асбестоцементных трубах. В местах изменения направления трассы траншею роют так, чтобы кабель можно было уложить в ней с требуемым радиусом изгиба.

Радиус изгиба должен иметь по отношению к диаметру кабеля кратность не менее:

·  25 – для силовых одножильных с бумажной пропитанной изоляцией в свинцовой оболочке, бронированных и небронированных; для силовых многожильных с обедненно пропитанной изоляцией и с нестекающими пропиткой в общей свинцовой или алюминиевой оболочке, бронированных; для силовых многожильных с бумажной изоляцией в свинцовой или алюминиевой оболочке для каждой жилы, а также с поливинилхлоридной оболочке поверх каждой жилы, бронированных и небронированных;

·  15 – для силовых многожильных с бумажной пропитанной изоляцией в свинцовой или алюминиевой оболочке, а также с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой, бронированных небронированных; для контрольных кабелей с бумажной пропитанной изоляцией в свинцовой оболочке, бронированных и небронированных;

·  10 – для силовых и контрольных кабелей с резиновой изоляцией, в свинцовой или поливинилхлоридной оболочке, бронированных.

В местах будущего расположения кабельных соединений муфт траншеи расширяют, образуя котлованы. Котлован для одной кабельной муфты кабеля напряжением до 10 кВ должен быть шириной 1,5 м и длинной 2,5 м. Для каждой следующей рядом укладываемой муфты ширина котлована должна увеличиваться на 350 мм.

Вырытые булыжники, куски асфальта и бетона укладывают на одной из сторон траншеи или котлована на расстоянии не менее 1 м от их бровки, чтобы обеспечить свободное продвижение работающих вдоль трассы.

Кабели доставляют к месту укладки в барабанах на специальных кабельных транспортерах или на автомашинах, оборудованных устройством для погрузки, транспортирования и выгрузки барабана с кабелем. Выгружать барабаны с кабелем надо осторожно, чтобы не повредить его и не нанести травму работающим. Категорически запрещается сбрасывать барабаны с кабелем автомашин или транспортеров. Кабель должен быть выгружен на максимально близком расстоянии от места раскачки, но так, чтобы он не мешал движению рабочих, не создавал угрозы падения в траншею и был удобно расположен для раскатки.

Доставленные к месту прокладки кабеля раскатывают с барабанов при помощи движущегося транспорта, лебедкой по роликам, вручную по роликам или без роликов.

При раскатке кабеля с движущегося транспорта – с автомобиля или кабельного транспортера – двое рабочих вращают вручную барабан, сматывая с него кабель, а два других рабочих принимают и укладывают кабель в траншее. Кабель сматывают с барабана сверху, а не снизу. Раскатку производят при скорости движения автомашины или буксируемого транспортера, не превышающей 2,5 км/ч.

При раскатке кабеля с барабана, находящегося на земле, последний должен быть приподнят над землей 200 – 250 мм с помощью стального вала и двух кабельных домкратов. Под домкраты подкладывают деревянные доски толщиной не менее 50 мм, кирпичи или железобетонные плиты.

До начала раскатки в траншею устанавливают линейные и угловые раскаточные ролики: линейные ролики устанавливают на прямых участках траншеи через каждые 2 м, а угловые изгибов и поворотов траншеи.

Прокладка кабелей в блоках.

Кабельным блоком называют сооружаемое в земле устройство, предназначенное для защиты прокладываемых в нем кабелей от механичесикх повреждений. Блок обычно состоит из нескольких труб (асбестоцементных, керамических и др.) или железобетонных элементов (панелей) и относящихся к ним колодцев.

При прокладке кабельной линии в блоках, они должны быть доставлены к месту работ и разложенные вдоль трассы кабеля. Каждый кабельный блок должен иметь до 10 % резервных каналов, но не менее одного канала.

Глубина заложения в земле кабельных блоков должна приниматься исходя из местных условий, но не должна быть менее расстояний, допустимых при прокладке кабелей в траншеях.

В местах направления трассы или разветвления кабельных линий, проложенных в блоках, и в местах перехода кабелей из блоков в землю должны сооружаться кабельные колодцы, обеспечивающие удобное протягивание кабелей, прокладываемых вновь, а также дающие возможность легко и быстро заменять их в процессе эксплуатации.

Для стока влаги блоки укладывают с уклоном в строну колодцев не менее чем на 100 мм на каждые 100 м. Кабельные колодцы сооружают на прямолинейных участках трассы на расстоянии друг от друга, определенной прокладываемых кабелей, а также величиной предельно допустимого тяжения кабеля при его затяжке в канале блока.

Прокладка кабеля производится с помощью лебедки. Трос от лебедки можно затянуть в трубу несколькими способами, но наиболее просто это сделать при помощи двух проволок с крючками на концах. Проволоки проталкивают с двух концов трубы одновременно и при встрече в трубе сцепляют, а затем проволоку вытаскивают с одной стороны трубы на столько, чтобы наружу вышло место сцепления проволок. Далее к концу оставшейся в трубе проволоки привязывают трос тяговой лебедки, а другому – контрольный цилиндр и один или несколько ершей. К последнему ершу прикрепляют стальной трос диаметром не менее 12 мм, служащий для протяжки кабеля.

Для затяжки кабеля в блоки его закрепляют к тросу чулком, накладываемым на оболочку кабеля, или же при помощи зажима. Барабан с кабелем устанавливают у колодца. Прежде чем приступить к протяжке кабеля, на трубе блока устанавливают стальную разъемную воронку с раструбом, а на край горловины колодца – желоб, изготовленный из куска трубы или листовой стали, Воронка служит для предохранения кабеля и торцовой части трубы от повреждений при затягивании кабеля в блок; применение желоба предотвращает опасный перегиб кабеля в момент его затягивания в блок.

Кабель следует протягивать в блоки со скоростью 5 км/ч и без остановок во избежание воздействия на него больших усилий при трогании кабеля с места. До затяжки кабеля в трубу рекомендуется смазывать его составом или смазкой УС из расчета 8 – 10 г на 1 м кабеля.

По окончании затяжки кабель в блоке отрезают с таким расчетом, чтобы можно было разделать его для соединения в муфте.

Если дальнейшая работа по прокладке кабеля в этот день прекращается, то на свободные концы кабелей, находящиеся в колодце и барабане, напаивают свинцовые или надевают полиэтиленовые герметизирующие колпачки. Для обеспечения необходимой герметизации кабеля на внутреннюю поверхность полиэтиленового колпачка предварительно наносят слой клея БФ или БМК, а затем колпачок надевают на конец кабеля и закрепляют на его оболочке проволочным бандажом.


Информация о работе «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 71599
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125062
21
6

... На 5 листе графической части приведена принципиальная электрическая схема управления микроклиматом. 3. Безопасность жизнедеятельности   3.1 Требования безопасности при монтаже энергооборудования свинарника на 1200 голов При поступлении электродвигателей, электрических аппаратов и другого энергооборудования на ферму его необходимо очистить от пыли и консервирующих смазочных материалов. ...

Скачать
40769
9
2

... пресс от сети. После отключения произвести осмотр рабочей поверхности, удалить посторонние предметы, если они имеются. 11.4 Техническое обслуживание   Персонал, занятый обслуживанием электрооборудования фрикционного пресса, а так же его наладкой и ремонтом обязан: 1.  Иметь допуск к обслуживанию электроустановок напряжением до 1000В. 2.  Знать действующие правила технической эксплуатации ...

Скачать
48282
0
1

... тока) срабатывания их должна регулироваться в достаточно широком диапазоне. 5. Заключение Техника безопасности при производстве наладочных работ и при эксплуатации электрооборудования металлорежущих станков Современные металлорежущие станки, как правило, имеют индивидуальный электропривод. В большинстве случаев электродвигатели, реле и другие электрические аппараты размещены или на самом ...

Скачать
26896
4
0

... по окончании работ: Сделать соответствующие записи в документации. Убрать инструмент в места хранения . Выключить освещение. Закрыть помещение на ключ. 2 Требования к электрооборудованию Как и в других электроустановках, компрессорная установка имеет главный электропривод, а именно асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, который приводит во вращения поршни компрессора. Двигатель ...

0 комментариев


Наверх