2.3 Эксплуатация трансформаторных подстанций

Эксплуатация силовых трансформаторов, конденсаторов, предназначенных для повышения коэффициента мощности. Эксплуатация кислотных аккумуляторных батарей

Наиболее уязвимой и часто повреждающейся частью изоляции трансформатора являются его обмотки ВН и реже НН. Повреждения чаще всего возникают вследствие снижения электрической прочности изоляции на каком-либо участке обмотки, в результате чего происходит электрический пробой изоляции между витками и их замыкание на этом участке, приводящее к выходу трансформаторов из строя.

Эксплуатация трансформаторов с частично перемотанными обмотками показала, что продолжительность их работы в 2 – 3 раза короче, чем у трансформаторов с полностью перемотанными обмотками.

При ремонте трансформатора вводы тщательно осматривают, обращая особое внимание на сохранность изолятора и целость армировки. Если на поверхности изолятора имеется не более двух сколов площадью до 1 см2 и глубиной до 1 мм, дефектные места промывают покрывают двумя слоями бакелитового лака, просушивая каждый слой в сушильном шкафу при 50 – 60 градусах. Изоляторы с большим количеством дефектов заменяются новыми.

Во время эксплуатации конденсаторных установок необходимо следить за температурой, током и напряжением установки, которые не должны превышать максимальных значений, установленных их заводами-изготовителями.

Эксплуатацию конденсаторов прекращают и установку отключают от сети, если имеются: повышение напряжения на питающих шинах более 110 % от номинального напряжения конденсаторов; температура, превышающая допустимую для конденсаторов принятого типа; вспучивание стенок конденсаторов; неравномерность нагрузки отдельных фаз, превышающая 10%; увеличение тока конденсаторной батареи более чем на 15% от номинального значения.

При эксплуатации батареи конденсаторов периодически осматривают без их отключения в следующие сроки: при напряжении батарей до 1000 В и мощности до 500 квар – не реже одного раза в месяц, а батарей большей мощности – не реже одного раза в декаду.

Если в процессе эксплуатации плотность электролита в сосудах элементов будет меньше или больше 1,2 – 1,21 г/см3, то в первом случае в сосуд доливают электролит с требуемой плотностью, а во втором – дистиллированную воду. Доливку дистиллированной воды производят только в придонную (нижнюю) часть сосуда элемента батареи с помощью стеклянной, резиновой или полиэтиленовой трубки. При этом необходимо тщательно следить, чтобы даже капли воды не попало на электролит сверху; доливка дистиллированной воды и электролита производят при отключенной батарее. Плотность электролита во всех элементах батареи должна быть одинаковой, в противном случае на элементах батареи будут разные напряжения.

Работа АКБ по режиму постоянного подзаряда обеспечивает надежность питания оперативных цепей, т.к. батарея находится всегда в заряженном состоянии; уменьшается сульфатация пластин и выпадение их активной массы на дно сосуда вследствие отсутствия периодических глубоких разрядов большим током, что удлиняет срок службы батареи.

2.4 Эксплуатация электрооборудования кранов, подъемников, электрооборудования термических и сварочных установок

Эксплуатационное обслуживание электрооборудования грузоподъемных устройств. Эксплуатация электрооборудования печей сопротивления, электросварочных установок.

При обслуживании и ремонте кранового электрооборудования следует строго руководствоваться Правилами технической эксплуатации, Правилами техники безопасности, Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных машин Госгортехнадзора и инструкциями.

В соответствии с «Правилами устройства и безопасности обслуживания лифтов» должны проводиться ежедневные осмотры, внутримесячное техническое обслуживание (ТО-1), проводимое не реже одного раза в 15 дней; ежемесячное техническое обслуживание (ТО-2), проводимое не реже одного раза в месяц; полугодовое техническое обслуживание (ТО-3), проводимое не реже одного раза в 6 месяцев.

При ежедневном осмотре проверяется исправность освещения шахты, кабины, этажных площадок, световой и звуковой сигнализации, автоматических и неавтоматических замков, дверных контактов.

При внутримесячном техническом обслуживании (ТО-1) проводят все работы, предусмотренные ежедневным осмотром; проверяют тормозное устройство; исправное действие неавтоматических и автоматических замков дверей шахты, а также исправное действие электрических контактов на всех этажах; осматривают ограждение шахты, освещение и сигнализацию.

При ежемесячном техническом обслуживании (ТО-2) проводят все работы, предусмотренные ТО-1, а также осматривают: панель управления; электродвигатель; концевые выключатели; этажные переключатели; индуктивные датчики; кнопочный аппарат; канатоведущий шкив; канаты; направляющие кабин; подвеску кабины и противовес; натяжные устройства в приямке.

При полугодовом техническом обслуживании (ТО-3) проводят все работы, предусмотренные ТО-2, а также осматривают: вводное устройство (главный рубильник); редуктор; ограничитель скорости; ловители; буферные устройства; заземления.

В объем технического обслуживания электрооборудования печей входят: присоединение и отсоединение оборудования от сети; внешний осмотр деталей; чистка оборудования от пыли, грязи и флюсов; чистка контактных поверхностей; проверка исправности изоляционных прокладок; подтяжка крепежных деталей и контактов; проверка стопорных механизмов; поверка работы переключателей, мелкий ремонт пускорегулирующей аппаратуры; проверка заземляющих устройств; для электродуговых печей – проверка качества торцевых и ниппельных соединений, а также плотность свертывания электродов; для индукционных и высокочастотных печей – осмотр конденсаторных батарей, электронных ламп и надежность экранирования и заземления отдельных блоков; проверка правильности работы контакторов с гашением дуги и отсутствие накипи на водоохлаждаемых поверхностях.

На всех установках проверяю работу щита управления, сопротивление изоляции всех электрических цепей и температурный режим печей.

При обслуживании электросварочных установок следует выполнять требования правил ПТБ и ПТЭ, а также указания по эксплуатации и безопасному обслуживанию, изложенные в инструкции завода-изготовителя.

Осмотры и чистку электросварочной установки и пусковой аппаратуры производят не реже одного раза в месяц. Сроки текущих и капитальных ремонтов сварочных установок определяются графиком ППР исходя из местных условий и режима эксплуатации, а также указаний завода-изготовителя.



Информация о работе «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 71599
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125062
21
6

... На 5 листе графической части приведена принципиальная электрическая схема управления микроклиматом. 3. Безопасность жизнедеятельности   3.1 Требования безопасности при монтаже энергооборудования свинарника на 1200 голов При поступлении электродвигателей, электрических аппаратов и другого энергооборудования на ферму его необходимо очистить от пыли и консервирующих смазочных материалов. ...

Скачать
40769
9
2

... пресс от сети. После отключения произвести осмотр рабочей поверхности, удалить посторонние предметы, если они имеются. 11.4 Техническое обслуживание   Персонал, занятый обслуживанием электрооборудования фрикционного пресса, а так же его наладкой и ремонтом обязан: 1.  Иметь допуск к обслуживанию электроустановок напряжением до 1000В. 2.  Знать действующие правила технической эксплуатации ...

Скачать
48282
0
1

... тока) срабатывания их должна регулироваться в достаточно широком диапазоне. 5. Заключение Техника безопасности при производстве наладочных работ и при эксплуатации электрооборудования металлорежущих станков Современные металлорежущие станки, как правило, имеют индивидуальный электропривод. В большинстве случаев электродвигатели, реле и другие электрические аппараты размещены или на самом ...

Скачать
26896
4
0

... по окончании работ: Сделать соответствующие записи в документации. Убрать инструмент в места хранения . Выключить освещение. Закрыть помещение на ключ. 2 Требования к электрооборудованию Как и в других электроустановках, компрессорная установка имеет главный электропривод, а именно асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, который приводит во вращения поршни компрессора. Двигатель ...

0 комментариев


Наверх