1.5 Монтаж электрооборудования кранов и подъемников

Главной особенностью грузоподъемных кранов как объектов монтажа является их громоздкость. Ее учитывают на всех этапах создания крана, начиная с проектирования и завершая монтажом. При проектировании крана решают задачи обеспечения его монтажной технологией. Но мосты как бы успешно они не решались на этой стадии, монтаж кранов, осуществляемый не редко в действующих цехах и в других трудных условиях, остается сложной технической задачей, требующих не только глубоких знаний, но и большого мастерства. Это связанно с рядом причин. Созданные в последние годы огромный парк монтажных кранов позволил существенно облегчить и упростить решение многих задач, считавшие ранее уникальными. Но и сейчас при монтаже кранов прибегают к использованию простых по устройству, но громоздких, дорогих и трудоемких в оснащении и в обслуживании такелажных средств (мачт, порталов, лебедок и пр.). Это снижает степень механизации монтажных работ. Серьезно усложняющие их меняющиеся от объекта к объекту условия ведения работ, с чем связанно большое разнообразие применяемых схем, методов и приемов их выполнения.

Высокое качество монтажа при минимальных затратах трудовых и материальных ресурсов возможно лишь на основе правильной организации монтажных работ, знания современного монтажного оборудования и такелажной оснастки, передовых методов и приемов такелажных работ, монтажа и наладки элементов машин.


2. Эксплуатация электрооборудования

2.1 Эксплуатация электрических внутренних сетей освещения

Периодичность осмотра и ремонта осветительных установок. Смена лампы, предохранителей. Контроль зануления и заземления. Особенности эксплуатации люминисцентного освещения.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу внутрицеховых сетей и нормальный срок их службы, в процессе эксплуатации проводят надзор и необходимую проверку и, если после этого требуется, проводят своевременный ремонт.

Периодичность осмотров осветительных электроустановок зависит от характера помещений, окружающей среды и устанавливается главным энергетиком предприятия. Ориентировочно для помещений серых, пыльных, с едкими парами и газами и другими можно принять необходимую периодичность осмотров рабочего освещения один раз в два месяца, а в помещениях с нормальной средой – один раз в четыре месяца. Для установок аварийного освещения сроки осмотров сокращают в два раза.

При осмотрах осветительных электроустановок проверяют состояние электропроводки, щитков, осветительных приборов, автоматов, выключателей, штепсельных розеток и прочих элементов установки. Проверяют также надежность имеющихся в установке контактов: ослабленные контакты должны быть затянуты, а обгоревшие – зачищены или заменены на новые.

Светильники и арматуру очищают от пыли и копоти в цехах с небольшим выделением загрязняющих веществ(цехи механические, металлоконструкции, инструментальные, машинные залы, кожевенные заводы и т.п.) два раза в месяц; при большом выделении загрязняющих веществ(кузнечные и литейные цехи, операционные отделения суперфосфатных заводов, отделения дробления горно-обогатительных комбинатов, прядильные фабрики, цементные заводы, мельници и т.п.) – четыре раза в месяц.

Очищают все элементы светильников – отражатели, рассеиватели, лампы и наружные поверхности арматур. Очистку светоприемов естественного света проводят по мере их загрязнения. Рабочее и аварийное освещение в производственных цехах включают и выключают по графику, в котором предусматривают включение их лишь в то время, когда естественное освещение недостаточно для производства работ.

При эксплуатации электроосветительных установок принимаются меры по своевременному включению и отключению освещения в производственных и вспомогательных помещениях и цехах. В производственных цехах промышленных предприятий существуют два способа смены светильников, ламп: индивидуальный и групповой. При индивидуальном способе светильники и лампы заменяют по мере их выхода из строя; при групповом способе их заменяют группами (после того как они отслужили положенное количество часов).второй способ – групповой – экономически выгодней, т.к. может быть совмещен с очисткой светильников, но связан с большим расходом ламп.

Для зажигания люминесцентной лампы требуется некоторое время – от 5 с до 3-10 мин. Промышленность выпускает люминесцентные лампы общего назначения мощностью от 4 до 200 Вт. Лампы мощностью от 15 до 80 Вт выпускают серийно в соответствии с ГОСТами. Остальные лампы изготавливаются небольшими партиями по соответствующим техническим условиям.

Одна из особенностей эксплуатации люминесцентного освещения состоит в том, что отыскать неисправность при этом виде освещения значительно трудней, чем при использовании ламп накаливания. Это объясняется тем, что наиболее распространенная схема включения люминесцентных ламп одержит стартер и дроссель. Поэтому схема включения становится сложнее, чем схема включения лампы накаливания. Другой особенностью люминесцентного освещения является то, что для нормального зажигания и работы люминесцентной лампы напряжение сети не должно быть менее 95% от номинального. Поэтому при эксплуатации таких ламп необходимо внимательно следить за напряжением сети. Нормальный режим работы люминесцентной ламы обеспечивается при температуре 18 – 25 градусов, при более низкой температуре люминесцентная лампа может не зежечься.


Информация о работе «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 71599
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125062
21
6

... На 5 листе графической части приведена принципиальная электрическая схема управления микроклиматом. 3. Безопасность жизнедеятельности   3.1 Требования безопасности при монтаже энергооборудования свинарника на 1200 голов При поступлении электродвигателей, электрических аппаратов и другого энергооборудования на ферму его необходимо очистить от пыли и консервирующих смазочных материалов. ...

Скачать
40769
9
2

... пресс от сети. После отключения произвести осмотр рабочей поверхности, удалить посторонние предметы, если они имеются. 11.4 Техническое обслуживание   Персонал, занятый обслуживанием электрооборудования фрикционного пресса, а так же его наладкой и ремонтом обязан: 1.  Иметь допуск к обслуживанию электроустановок напряжением до 1000В. 2.  Знать действующие правила технической эксплуатации ...

Скачать
48282
0
1

... тока) срабатывания их должна регулироваться в достаточно широком диапазоне. 5. Заключение Техника безопасности при производстве наладочных работ и при эксплуатации электрооборудования металлорежущих станков Современные металлорежущие станки, как правило, имеют индивидуальный электропривод. В большинстве случаев электродвигатели, реле и другие электрические аппараты размещены или на самом ...

Скачать
26896
4
0

... по окончании работ: Сделать соответствующие записи в документации. Убрать инструмент в места хранения . Выключить освещение. Закрыть помещение на ключ. 2 Требования к электрооборудованию Как и в других электроустановках, компрессорная установка имеет главный электропривод, а именно асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, который приводит во вращения поршни компрессора. Двигатель ...

0 комментариев


Наверх