1.3 Монтаж электрооборудования трансформаторных подстанций

Монтаж заземляющего устройства, изоляторов, ошиновки, разъединителей и выключателей нагрузки. Монтаж КРУ, силовых трансформаторов.

В настоящие время монтаж РУ 6-10 кВ выполняют с применение комплектных устройств, состоящих из металлических шкафов со встроенными в них аппаратами, измерительными и защитными приборами и вспомогательными устройствами.

В зависимости от способа установки аппаратов высокого напряжения комплектные распределительные устройства различают: выкатные (с выдвижными элементами) типа КРУ, в которых аппарат высокого напряжения с приводом расположен на выкатной тележке, и стационарные (без выдвижных элементов) типа КСО, в которых аппарат, приводит и все приборы установлены стационарно.

Основными достоинствами выкатных КРУ является: возможность быстрой замены выключателя резервным выключателем, установленным на тележке, вдвигаемой в ячейку вместо выключателя, подлежащего ремонту или осмотру; это особенно важно для РУ крупных и ответственных установок, в которых необходимо иметь быструю взаимозаменяемость при повреждении основного аппарата – выключателя высокого напряжения; комплектность устройств, чему в большей степени способствует применение специальных скользящих контактов штепсельного типа вместо громоздких разъединителей, установленных в КСО.

Комплектные распределительные устройства выполняют с масляными выключателями типов ВМП – 10, ВМГ – 10, МГГ – 10, с выключателями нагрузки, разъединителями, разрядниками, трансформаторами напряжения, силовыми трансформаторами малой мощности.

По условию обслуживания КРУ могут быть: одностороннего обслуживания (прислонного типа), устанавливаемые прислонно к стене обслуживанием с фасадной стороны; двустороннего обслуживания (свободностоящие), устанавливаемые свободно с проходами с фасадной и задней стороны.

Комплектные распределительные устройства подразделяют также по номинальному току и коммутационной отключающей способности. Эти параметры соответствуют параметрам аппаратов высокого напряжения.

Монтаж силовых трансформаторов представляет собой статический (не имеющий вращающихся частей) аппарат, с помощью которого переменный ток одного напряжения преобразуется (трансформируется) в переменный ток другого, более высокого или низкого напряжения.

В подстанциях промышленных предприятий применяются преимущественно силовые двухобмоточные трансформаторы ТМ мощностью до 1000 кВ А с естественным масляным охлаждением. Основными частями двухобмоточного трансформатора являются: магнитопровод, обмотки, бак и крышка. Магнитопровод двухобмоточного силового трансформатора представляет собой собранную из листовой стали, толщиной 0,35 или 0,5 мм, конструкцию, состоящую из трех вертикальных стержней, связанных верхним и нижним ярмами. На стержнях располагаются обмотки трансформатора, и ярма, соединяя магнитопровода, образуя замкнутый контур. Для уменьшения вихревых токов листы стали магнитопровода покрыты тонкой пленкой лака.

Листы стали магнитопровода плотно спрессованы при помощи шпилек и ярмовых балок из швеллерной стали. Для устранения местных нагревов магнитопровода и снижения потерь от вихревых токов шпильки и ярмовые балки изолированы от активной стали магнитопровода.

Однослойная цилиндрическая обмотка намывается одним или несколькими проводами в один слой по винтовой линии с расположением начала и конца обмотки на ее противоположных торцах.

Двухслойную обмотку наматывают так же, как и однослойную, но с расположением проводников в два слоя.

Однослойные и двухслойные обмотки могут иметь до четырех параллельных проводников в витке. Они служат главным образом как обмотки НН (до 660В) в трансформаторах мощностью до 630 кВ А.

В трансформаторах мощностью до 630 кВ А и на напряжения 6 и 10 кВ в качестве обмоток применяются многослойные цилиндрические обмотки.

Многослойную цилиндрическую обмотку выполняют круглым проводом, наматываемым на бумажно-бакелитовый цилиндр с прокладкой между слоями проводов нескольких листов кабельной бумаги. При большом числе слоев обмотку для лучшего отвода тепла выполняют в виде двух катушек, между которыми имеется вертикальный канал, образуемый планками из сухой древесины (бук, дуб) или несколькими слоями склеенных полосок электрокартона.

Многослойная обмотка проста в изготовлении, но не обладает достаточной механической прочностью по отношению к осевым усилиям. Чтобы придать обмотке большую механическую прочность, ее бандажируют киперной или тафтяной лентой, а затем пропитывают глифталевым лаком и запекают при температуре 80 – 100 градусов Цельсия.

Магнитопровод вместе с укрепленными на его стержнях обмотками составляют активную часть трансформатора.

Магнитопровод с обмотками помещается в металлический бак, который служит в качестве резервуара для охлаждающего масла, предохраняет обмотки и другие находящиеся внутри бака детали от повреждений, а также образует поверхность охлаждения, необходимую для отвода тепла из трансформатора.

Баки трансформаторов отличаются многообразием конструкций, определяемых главным образом мощностью трансформатора и условиями его работы. Чем больше мощность трансформатора, тем больше количество тепла должны отводить стенки бака.

Баки имеют вид сварных резервуаров прямоугольной или овальной формы. Они бывают гладкими, ребристыми и с радиаторами.

У трансформаторов небольшой мощности, где абсолютная величина отводимых в виде тепла потерь невелика, баки имеют гладкие стены.У более мощных трансформаторов (выше 50 кВ А) баки снабжены циркуляционными трубками круглого или овального сечения, улучшение условия охлаждения трансформаторов. У мощных трансформаторов баки имеют патрубки фланцами, к которыми присоединяются радиаторы, охлаждаемые вентиляторами.

Патрубки баков с радиаторами оснащены плоскими радиаторами оснащены плоскими радиаторными кранами, позволяющими в случае необходимости снимать отдельные радиаторы без слива масла из трансформатора. Баки установлены на катки, позволяющие перемещать трансформатор на небольшие расстояния в пределах помещения подстанций.

Бак закрывается крышкой, которая служит для его герметизации, а также размещения на ней различных приборов и деталей: термометра и термометрического сигнализатора, пробивного предохранителя, вводов, переключателя отводов обмотки для регулирования напряжения, расширителя, газового реле и предохранительной трубы.


Информация о работе «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 71599
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125062
21
6

... На 5 листе графической части приведена принципиальная электрическая схема управления микроклиматом. 3. Безопасность жизнедеятельности   3.1 Требования безопасности при монтаже энергооборудования свинарника на 1200 голов При поступлении электродвигателей, электрических аппаратов и другого энергооборудования на ферму его необходимо очистить от пыли и консервирующих смазочных материалов. ...

Скачать
40769
9
2

... пресс от сети. После отключения произвести осмотр рабочей поверхности, удалить посторонние предметы, если они имеются. 11.4 Техническое обслуживание   Персонал, занятый обслуживанием электрооборудования фрикционного пресса, а так же его наладкой и ремонтом обязан: 1.  Иметь допуск к обслуживанию электроустановок напряжением до 1000В. 2.  Знать действующие правила технической эксплуатации ...

Скачать
48282
0
1

... тока) срабатывания их должна регулироваться в достаточно широком диапазоне. 5. Заключение Техника безопасности при производстве наладочных работ и при эксплуатации электрооборудования металлорежущих станков Современные металлорежущие станки, как правило, имеют индивидуальный электропривод. В большинстве случаев электродвигатели, реле и другие электрические аппараты размещены или на самом ...

Скачать
26896
4
0

... по окончании работ: Сделать соответствующие записи в документации. Убрать инструмент в места хранения . Выключить освещение. Закрыть помещение на ключ. 2 Требования к электрооборудованию Как и в других электроустановках, компрессорная установка имеет главный электропривод, а именно асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, который приводит во вращения поршни компрессора. Двигатель ...

0 комментариев


Наверх