1.4 Монтаж электрических машин аппаратов управления

Подготовительные работы. Монтаж электрических машин небольшой мощности. Сушка электрических машин. Монтаж аппаратов управления.

Монтаж электродвигателей.

Доставленные в собранном виде на объект монтажа электродвигатели обычно не нуждаются в особой проверке, так как их выпускают с завода только после тщательного контроля и в состоянии, полностью пригодном к установке. Однако при несоблюдении требований транспортировки и хранения в электродвигателях могут возникнуть различные повреждения, например увлажнение и загрязнение обмоток, повреждение изоляции лобовых частей обмоток электродвигателей открытого исполнения, повреждение подшипников. В таких случаях производится ревизия электродвигателя с выемкой или без выемки ротора. Разбирать электродвигатель следует только в тех случаях, когда исправлять повреждения устранимо в монтажных условиях.

Для разборки и сборки электродвигателя необходимо применять специальные инструменты и приспособления, облегчающие труд монтажников. Разборку электродвигателя начинают со съема (демонтажа) полумуфты или шкива с конца вала при помощи универсального ручного или гидравлического съемника.

Ручной съемник с регулируемым раскрытием тяг позволяет захватывать (с наружной или с внутренней стороны) детали различных размеров и снимать их, раскрытие и фиксирование тяг (захватов) в соответствии с размерами снимаемой детали производится регулирование гайкой навернутой на резьбу винта с головкой. Тяговое усилие, создаваемое съемником, составляет 2 - 2,5 тс.

Более совершенными и пригодными для съема полумуфт и шкивов с валов крупных электрических машин является гидравлический съемник ФК – 2 –10, создающий тяговое усилие до 10 тс. Конец винта гидравлического съемника снабжен шариком, наличие которого несмотря на создаваемые большие тяговые усилия предохраняет центр вала электродвигателя от повреждения (забоя).

Для съёма с вала подшипников качения применяют съемники с захватом за кольцо или захватом болтами за крышку или капсюль подшипника. Перед тем как снять подшипник, необходимо отвернуть болты, гайки и стопорные устройства. Накладывая захваты (плиту) съемника на подшипники качения, надо следить за тем, чтобы выступы захватов были зацеплены за внутреннее, а не за наружное кольцо подшипника, в противном случае можно повредить подшипник.

Если усилие съема недостаточно, то шкив, полумуфту или подшипник подогревают: шкивы и полумуфты подогревают племенем паяльной лампы или газовой горелки до 200 – 250 градусов Цельсия одновременным охлаждением вала водой или сжатым воздухом, а подшипники поливают чистым трансформаторным маслом, подогретым до 100 – 120 градусов Цельсия.

Устанавливаемый взамен снятого, новый подшипник должен быть подогрет в ванне с чистым трансформаторным маслом до температуры, близкой к 100 градусам Цельсия. Непосредственно перед посадкой подшипника поверхность конца вала и место посадки подшипника промывают бензином, протирают чистыми тряпками и смазывают минеральным маслом. Посадка нового подшипника на вал двигателя производится при помощи отрезка трубы, желательно медной, а в расточку щита – при помощи отрезка стальной трубы и стальной шайбы толщиной 4 – 5 мм. Наружный диаметр отрезка трубы должен быть на 2 – 3 мм меньше наружного диаметра внутреннего кольца подшипника. На конец трубы надевают сферическую заглушку.

При необходимости выемки ротора массой более 50 кг из статора двигателя применяют метод перестроповки или используют специальное приспособление.

Метод перестроповки возможен только при наличии крана какого-либо подъемного механизма соответствующей грузоподъемности. Метод перестроповки состоит в том, что на вал ротора надевают стропы, а затем подтягивают их краном так, чтобы ротор не касался статора, т.е. оказался «на весу», после чего, передвигая кран, выводят его из статора до момента подхода задней стороны к лобовой части обмотки статора. Далее кладут на сердечник и, надев на вал трубу, переносят на её задний строп. Продолжая перемещать ротор, выводят его из статора еще на некоторое расстояние, отпускают свободный конец вала на подставку, а затем переносят стропы к средней части сердечника ротора так, чтобы центр тяжести ротора оказался между стропами, после чего ротор полностью выводят из статора.

Тяжелые роторы вынимают из статора при помощи закрепляемого на статоре приспособления (универсального съемника), состоящего из отрезка рельса или стальной балки, комплекта роликов и бандажей, поддерживающих вал ротора.

При ревизии производится тщательный осмотр всех частей и деталей двигателя. В первую очередь проверяют сохранность обмоток; состояние изоляций обмоток, определяют при помощи мегомметра.

В случае снижения сопротивления изоляции ниже 0,5 МОм обмотку двигателя сушат.

Существует много способов сушки обмоток электродвигателей. Выбор способа сушки зависит от мощности и конструкции электродвигателей. Так как, при мощности электродвигателя 15 кВт применяют обогрев лампами инфракрасного излучения светового потока или обычными лампами накаливания мощностью до 500 Вт; при мощности выше 15 до 40 кВт – обогрев горячим воздухом от тепловоздуходувки или теплом, выделяемы при прохождении тока по обмотке; при мощности выше 40 до 10 кВт – нагрев токами индукционных потерь (вихревыми токами) в активной стали статора.

Режимы сушки трансформатора в собственном баке методом индукционных потерь в стали бака.


Таблица 2

Последовательность операций Температура стенок бака, C Продолжительность операции, ч
Равномерное повышение температуры стенок бака по 10 – 20 С/ч 80 4 – 8
Повышение температуры по 10 C/ч 110 – 120 3 –5
Поддержание постоянной температуры сердечника и определение окончания процесса сушки 110 – 120 6 –8
Постепенное снижение температуры сердечника 80 – 60 3 – 6
Заливка бака чистым сухим маслом 50 – 40 1 – 2
Охлаждение трансформатора 40 – 30 В зависимости от температуры окружающего воздуха

Информация о работе «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 71599
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125062
21
6

... На 5 листе графической части приведена принципиальная электрическая схема управления микроклиматом. 3. Безопасность жизнедеятельности   3.1 Требования безопасности при монтаже энергооборудования свинарника на 1200 голов При поступлении электродвигателей, электрических аппаратов и другого энергооборудования на ферму его необходимо очистить от пыли и консервирующих смазочных материалов. ...

Скачать
40769
9
2

... пресс от сети. После отключения произвести осмотр рабочей поверхности, удалить посторонние предметы, если они имеются. 11.4 Техническое обслуживание   Персонал, занятый обслуживанием электрооборудования фрикционного пресса, а так же его наладкой и ремонтом обязан: 1.  Иметь допуск к обслуживанию электроустановок напряжением до 1000В. 2.  Знать действующие правила технической эксплуатации ...

Скачать
48282
0
1

... тока) срабатывания их должна регулироваться в достаточно широком диапазоне. 5. Заключение Техника безопасности при производстве наладочных работ и при эксплуатации электрооборудования металлорежущих станков Современные металлорежущие станки, как правило, имеют индивидуальный электропривод. В большинстве случаев электродвигатели, реле и другие электрические аппараты размещены или на самом ...

Скачать
26896
4
0

... по окончании работ: Сделать соответствующие записи в документации. Убрать инструмент в места хранения . Выключить освещение. Закрыть помещение на ключ. 2 Требования к электрооборудованию Как и в других электроустановках, компрессорная установка имеет главный электропривод, а именно асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, который приводит во вращения поршни компрессора. Двигатель ...

0 комментариев


Наверх