Массивы литер

Алгоритмический язык Паскаль
Базовые структуры языков программирования Структура Паскаль - программы < 5; 1.2 > -6.8; 'A' < 'C'; true > false; MO > TH Операторы процедур. Ввод/вывод информации СТРУКТУРНЫЕ ОПЕРАТОРЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТВЛЕНИЙ И ЦИКЛОВ Организация циклов. Операторы повторения ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДПРОГРАММ. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ Функции пользователя. Рекурсивные функции МАССИВЫ. ДАННЫЕ ТИПА ARRAY Способы работы с массивами Массивы литер Процедура STR(преобразование в строку) Печать множеств Оператор WITH Определение и описание файла Основные приемы работы с файлами ССЫЛОЧНЫЙ ТИП. ПЕРЕМЕННЫЕ С УКАЗАТЕЛЯМИ Создание динамических переменных. Процедура NEW Операции над указателями Действия над динамическими переменными Заполнить поля ELEM значениями UKSTR^.ELEM:='P'; ПОНЯТИЕ ОБ ИНФОРМАЦИИ. ДАННЫЕ. СТРУКТУРЫ ДАННЫХ Прямой выбор Массив дан случайным образом СТРУКТУРЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ДОСТУПА. ЛИНЕЙНЫЕ СПИСКИ Стек Общие приемы работы с линейными списками ДЕРЕВЬЯ Основные операции над деревьями Некоторые дополнительные возможности работы с динамическими структурами
274963
знака
85
таблиц
0
изображений

7.2 Массивы литер


В рассмотренных программах все символы вводились последовательно в процессе работы цикла или хранились временно в буфере клавиатуры. Это не всегда удобно. Поэтому в языках делают строки как последовательность литер. Строку можно задать, как массив литер, при этом в качестве длины строки может выступать верхняя граница массива. Например, VAR HAMLET: ARRAY[1..17] OF CHAR.

Здесь HAMLET - массив литер, компоненты которого имеют тип CHAR; индекс имеет нижнюю границу, равную 1, верхнюю - 17. Для ввода строки в массив HAMLET необходимо организовать цикл из 17 повторений. При каждом повторе этого цикла с клавиатуры вводится очередной символ строки и нажимается клавиша ввода:

Поскольку массивы литер являются обычными массивами, но их компоненты имеют тип CHAR, то они обладают всеми свойствами регулярных массивов. Для извлечения из массива-строки отдельного символа необходимо использовать индекс этого элемента. Например, можно вывести на экран строку HAMLET в обратном порядке с помощью следующего цикла:

for n:=17 downto 1 do write (HAMLET [n]).

ПРИМЕР 3. Дана последовательность символов CHAR: S1,S2,...,S10. Определить, совпадает ли начальная часть с ее конечной частью

program SOWPADENIE;

label 1;

type t = array[1..5] of char;

var s:t; y:char; i:integer;

begin

¦ for i:=1 to 5 do read(s[i]); readln;

¦ for i:=1 to 5 do

¦ begin

¦ ¦ read(y);

¦ ¦ if s[i] <> y then

¦ ¦ begin

¦ ¦ ¦ write('не совпадает');

¦ ¦ ¦ goto 1;

¦ ¦ end;

¦ end;

¦ write('совпадает'); 1:;

end.

ПОЯСНЕНИЕ. В данной программе сначала вводятся по циклу первые пять членов последовательности в массив S[I], причем все пять символов набираются сразу и набор завершается клавишей ввода. Затем с помощью оператора READLN очищается буфер клавиатуры, куда оператор READ(Y) заносит следующие пять символов. Во втором цикле из этого буфера поочередно выбираются символы и сравниваются с ранее введенными. Если все символы совпадают, то печатается текст 'совпадает'. В случае несовпадения печатается текст 'не совпадает' и дальнейшее считывание символов из буфера клавиатуры прекращается.

Чтобы не вводить всю вторую половину символов, а ограничиться только вводом до первого несовпадающего символа, необходимо в программе заменить оператор READ(Y) на оператор READLN(Y).


7.3 Тип данных STRING


Наряду с тем положительным, что дают нам массивы литер, они обладают существенным недостатком: их длину нельзя менять во время выполнения программы. Так в рассмотренном примере пункта 2.2 переменная HAMLET есть массив из 17 элементов и, следовательно, туда можно поместить только текст, содержащий ровно 17 символов.

Это не всегда удобно. Хотелось бы иметь такую переменную, в которую можно было бы поместить текст произвольной (но ограниченной) длины. Такую возможность предоставляет тип STRING. Здесь, объявив переменную:

var HAMLET: string[17],

можно ей путем оператора присваивания (а не через цикл) задать значение текста произвольной длины (от 0 до 17).

НАПРИМЕР:

HAMLET:= 'Быть или не быть';

HAMLET:= 'Бедный Йорик';

HAMLET:= ' '; HAMLET:= ''.

Отметим также, что при компиляции программы в случае объявления строки-массива в памяти ЭВМ резервируется место под массив, который должен быть полностью заполнен потом в процессе работы программы. Для типа STRING также резервируется место в памяти того же объема, но здесь необязательно его заполнять целиком. Незаполненные места представлены пробелами.


ОБЩАЯ ФОРМА ЗАПИСИ:
TYPE <имя типа> = STRING [N];
VAR <имя переменной>: <имя типа>;
или
VAR <имя переменной>: STRING [N];

Здесь N - целая константа, задающая максимальную длину текста.

Доступ к элементам строки производится с помощью индексов, т.к. в этом типе также все элементы имеют свой (числовой) индекс от 1 до N. В результате получается величина типа CHAR.

НАПРИМЕР: HAMLET:= 'ПРОГРАММА';

HAMLET [1] = 'П'; HAMLET [9] = 'А'.

Строковое выражение состоит из строковых (символьных) констант, переменных, указателей строковых функций и операции конкатенации (склеивания) строк, обозначаемой знаком "+". Строки можно сравнивать. В результате сравнения двух строк, получается истина только в том случае, если сравниваемые строки совпадают посимвольно и имеют одинаковую длину (принадлежат одному и тому же типу).

Текущая длина строковой переменной может быть определена с помощью встроенной функции LENGTH. Например, можно распечатать в цикле значение строки HAMLET:

for c:=1 to length(HAMLET) do write(HAMLET [c]).

Конечно, подобные циклы не надо использовать в реальных программах. Переменные типа STRING могут быть напечатаны с помощью единственного оператора WRITE или WRITELN. Для того, чтобы ввести значение типа STRING, необходимо использовать READLN или READ.

При этом, в отличие от ввода строки-массива, в типе STRING вся строка вводится целиком - клавиша ENTER нажимается один раз после последнего введенного символа.

ПРИМЕР 4. С клавиатуры вводится последовательность слов длиной в 4 символа. Напечатать эти слова, пока не встретится слово STOP.

Программа решения этой задачи зависит от способа введения слов с клавиатуры. Если слова вводятся отдельно друг от друга и после ввода слова сразу идет его печать, то это может быть реализовано с помощью следующего цикла:

repeat

readln(LINE_OF_TEXT); writeln(LINE_OF_TEXT);

until LINE_OF_TEXT = 'STOP',

где LINE_OF_TEXT есть переменная типа STRING[4].

Последовательность слов может быть введена сразу целиком, и для этого совсем необязательно вводить специальную переменную для хранения этого "длинного" слова. Здесь можно воспользоваться буфером клавиатуры для временного хранения всей последовательности слов. Оператор же READ в цикле будет "откусывать" от буфера по 4

символа, а оператор WRITELN - печатать это слово:

repeat

read(LINE_OF_TEXT);

writeln(LINE_OF_TEXT);

until LINE_OF_TEXT = 'STOP'.

Заметим, кстати, что если в программах с подобным циклом еще будут операторы READ, то рекомендуется перед ними сделать очистку буфера с помощью READLN.

Следует отметить также, что в первом случае слова можно вводить и меньшей длины, но работа завершится по набору слова STOP. Во втором случае (при наборе сплошной последовательности слов) выход из цикла будет реализован только при наличии в этой последовательности числа символов, кратных 4, из них последние 4 символа есть слово STOP.


7.4 Строковые функции и процедуры


Они введены для облегчения манипуляции со строками. Имеется 8 строковых функций и процедур.

1. Функция CONCAT (склеивание).

Синтаксис: concat(S1, S2,..., Sn: string): string.

Возвращает строку, полученную конкатенацией строк S1,...,Sn.

ПРИМЕР: NUMBER:= concat('12','34','50'); NUMBER = '123450'.

2. Функция LENGTH(длина).

Синтаксис: length(S: string): integer.

Возвращает длину строки S.

ПРИМЕР: N:= length('345'); N = 3.

3. Функция POS(позиция).

Функция POS в качестве аргументов использует две строки и определяет, содержится ли первая строка во второй. Возвращает номер символа, начиная с которого S входит в T. Если вхождения нет, то возвращает 0.

ПРИМЕР: N:= pos('E','HELLO'); N:= pos('A','HELLO');

N = 2. N = 0.

4. Функция COPY(вырезка фрагмента).

Синтаксис: copy(S: string; N1,N: integer): string.

Возвращает подстроку, полученную из N символов строки S, начиная с позиции N1. Значение переменной S при этом не меняется.

ПРИМЕР: FRAGMENT:= copy('PROGRAMM',2,3);

FRAGMENT = 'ROG'.

5. Процедура DELETE (стирание фрагмента).

Убирает из строки S LEN символов, начиная с POS, при этом длина строки уменьшается на LEN позиций.

ПРИМЕР: delete(FRAGMENT,2,3);

FRAGMENT:= 'PROGRAMM'; а FRAGMENT = 'PRAMM'.

6. Процедура INSERT(вставка).

Синтаксис: insert(S: string; var D: string; POS: integer).

Вставляет строку S в строку D перед символом с номером POS, при этом длина строки D увеличивается на LENGTH(S) позиций.

ПРИМЕР: insert ('ROG', FRAGMENT, 2);

FRAGMENT:= 'PRAMM'; а FRAGMENT = 'PROGRAMM'.


Информация о работе «Алгоритмический язык Паскаль»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 274963
Количество таблиц: 85
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168304
7
26

... .....-46.780 Program Prim24; Var r1,r2:real; BEGIN r1:=-46.78; r2:=-46.78; writeln('r1=',r1:12:3,' r2=',r2:9:4); writeln('_______________________________'); readln; END. 6. Массивы   6. 1. Описание массивов В языке Паскаль можно обрабатывать не только отдельные переменные, но и их совокупности. Одной из таких совокупностей (структурированных) данных является массив. ...

Скачать
112819
0
0

... . Объясните, для чего служат разрешения и привилегии в Windows NT. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Билет № 22 Перечислите возможности и инструменты системы программирования Microsoft Developer Studio. Укажите для чего предназначается буфер в системах ввода-вывода, ...

Скачать
91405
0
0

... с внешнего устройства (из входного файла) в основную память ЭВМ, операция вывода - это пересылка данных из основной памяти на внешнее устройство (в выходной файл). Файлы на внешних устройствах часто называют физическими файлами. Их имена определяются операционной системой. В программах на языке Паскаль имена файлов задаются с помощью строк. Например, имя файла на диске может иметь вид: ...

0 комментариев


Наверх