Действия над динамическими переменными

Алгоритмический язык Паскаль
Базовые структуры языков программирования Структура Паскаль - программы < 5; 1.2 > -6.8; 'A' < 'C'; true > false; MO > TH Операторы процедур. Ввод/вывод информации СТРУКТУРНЫЕ ОПЕРАТОРЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТВЛЕНИЙ И ЦИКЛОВ Организация циклов. Операторы повторения ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДПРОГРАММ. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ Функции пользователя. Рекурсивные функции МАССИВЫ. ДАННЫЕ ТИПА ARRAY Способы работы с массивами Массивы литер Процедура STR(преобразование в строку) Печать множеств Оператор WITH Определение и описание файла Основные приемы работы с файлами ССЫЛОЧНЫЙ ТИП. ПЕРЕМЕННЫЕ С УКАЗАТЕЛЯМИ Создание динамических переменных. Процедура NEW Операции над указателями Действия над динамическими переменными Заполнить поля ELEM значениями UKSTR^.ELEM:='P'; ПОНЯТИЕ ОБ ИНФОРМАЦИИ. ДАННЫЕ. СТРУКТУРЫ ДАННЫХ Прямой выбор Массив дан случайным образом СТРУКТУРЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ДОСТУПА. ЛИНЕЙНЫЕ СПИСКИ Стек Общие приемы работы с линейными списками ДЕРЕВЬЯ Основные операции над деревьями Некоторые дополнительные возможности работы с динамическими структурами
274963
знака
85
таблиц
0
изображений

11.5 Действия над динамическими переменными


Мы рассмотрели вопрос, когда речь шла о действиях над ссылочными переменными (указателями). Теперь обратимся к действиям над динамическими переменными.

Как уже говорилось выше, динамические переменные призваны более рационально использовать память в процессе работы программы. Рациональность заключается, прежде всего, в том, чтобы убирать из памяти уже ненужные данные. Это достигается с помощью оператора DISPOSE, который имеет вид DISPOSE (R), где DISPOSE - имя процедуры стирания, а R - имя ссылочной переменной, указывающей на динамическую переменную R^, подлежащую удалению.

Итак, DISPOSE освобождает память для нового использования. Динамические переменные, не стертые с помощью DISPOSE, продолжают занимать место в "куче" после окончания работы фрагмента программы (становятся "мусором"), их надо убирать.

ПРИМЕР 3. Порождение и последующее стирание двух динамических объектов

program UKAZATEL;

var A,B: ^integer;

K: integer;

begin

new(A); new(B); A^:= 1; B^:= 2;

K:= A^ + B^; write(K);

dispose(B); dispose(A);

end.

ПРИМЕР 4. Нахождение в вещественном массиве RA элемента с индексом, равным значению наименьшего элемента массива IA

program MINPOISK;

type RA = array[1..10] of real;

IA = array[1..10] of integer;

PR = ^RA; PI = ^IA;

var k,i: integer;

F: PR;

G: PI;

begin

{порождение динамического массива IA, поиск в нем наименьшего элемента с последующим уничтожением}

new(G); randomize;

G^[1]:= random(12) + 6; k:= G^[1];

for i:= 2 to 10 do begin G^[i]:= random(12) + 6;

rite(G^[i],' '); if G^[i] < k then k:= G^[i] end; writeln;

writeln('Вот значение искомого индекса = ', k); dispose(G);

{порождение динамического массива RA, поиск в нем k-го элемента}

new(f); for i:= 1 to 10 do

begin F^[i]:= random(12);

write(F^[i]:5:1) end; writeln;

writeln('Искомый элемент равен ',F^[k]:5:1);

end.

ПРИМЕР 5. Нахождение наибольшего из чисел, на которые ссылаются элементы массива указателей

program MZB;

const n = 10;

type S = ^real;

W = array[1..n] of S;

var X: W; i: integer; k: real;

begin

¦ {Порождение динамического массива }

¦ new(X[1]); X[1]^:= random(10) + 4;

¦ write (x[1]^:4:1,' '); k:= X[1]^;

¦ { Поиск наибольшего элемента }

¦ for i:= 2 to n do

¦ begin

¦ ¦ new (X[i]); X[i]^:= random(10) + 4;

¦ ¦ write (X[i]^:4:1,' ');

¦ ¦ if X[i]^ > k then k:= X[i]^;

¦ end;

¦ writeln; writeln ('Наибольший элемент: ', k:4:1);

¦ { Уничтожение сформированного массива }

¦ for i:= n downto 1 do dispose (X[i]);

end

ЗАМЕЧАНИЕ. В отличие от примера 4, где были образованы массивы, на которые указывали соответствующие ссылки (одна ссылка на весь массив), здесь весь массив состоит из ссылок, каждой из которых соответствует свой элемент порождаемого с помощью RANDOM массива. Поэтому для уничтожения массива примера 4 понадобился всего один оператор DISPOSE, а в примере 5 уже требуется уничтожать каждый элемент массива в отдельности.


11.6 Динамические структуры данных. Обработка цепочек


Структуры данных являются важным понятием в информатике как науке, что находит свое выражение в описании любого языка программирования. Особенно это касается структурированных языков, каким является язык Паскаль. В этом языке сильно развит институт организации данных, причем для работы с этими данными имеются несколько типов данных и способов их включения в сложные структуры.

Чаще всего переменные этих типов используются самостоятельно (обособленно), однако можно создавать на их основе другие типы данных более высокого уровня сложности, которые принято называть комбинированными. Мы уже знаем пример такого типа - RECORD, позволяющего объединить в единое целое данные практически всех указанных выше типов (поля записи имеют разный тип данных).

Введение ссылочных переменных дает возможность усилить этот прием, а ссылки в сочетании с регулярными (массивами и типом STRING) и комбинированными (RECORD) типами позволяют образовать так называемые динамические структуры данных в виде цепочек, очередей, стеков, деков и пр.

С понятием "цепочка" связано понятие строки - упорядоченной последовательности данных алфавита языка. Строка - самая универсальная структура данных, с ней связаны решения многих задач.

Есть три классические задачи работы со строками:

1) поиск вхождения заданной литеры в строку;

2) вставка заданной литеры в указанное место строки;

3) исключение литеры из указанного места строки.

Решение этих задач зависит от способа представления строки:

1) векторное представление;

2) представление строки в виде цепочки с использованием ссылочного и комбинированного типов.

Сюда относятся типы STRING и символьный массив. Например, слово PASCAL можно представить двумя способами:

VAR S1: STRING[6]; S2: ARRAY[1..6] OF CHAR.

В этом случае S1[1]='P', S2[4]='C'.

Итак, мы имеем непосредственный доступ к литере, и это удобно для решения первой задачи. Сложнее обстоит вопрос с решением задачи вставки элемента в строку (или удаления из строки).

Например, в слово PASAL нужно вставить пропущенную букву C ® PASCAL. Здесь элементы, идущие за вставкой, увеличивают свои индексы, т.е. после вставки надо проводить переиндексацию программным путем. Такая же ситуация и при удалении элемента.

При вставке и при удалении длина строки меняется. Следовательно, нужно заказывать длину объекта чуть больше реального и предусматривать указатель конца строки, например, знак "#".

ПРИМЕР 6. Удаление в литерном векторе элемента, следующего за указанным индексом

program UDAL;

const N =...

var ST: array[1..N] of char;

K, IND: integer;

begin {ввод строки, последний элемент = '#'}

¦...................

¦ writeln('индекс?'); read(IND); K:=IND+1;

¦ while ST[K]<>'#' do

¦ begin ST[K]:=ST[K+1]; K:=K+1; end;

end.

Эта задача решается гораздо проще, если представить литерный вектор с помощью типа STRING и применить процедуру DELETE, однако и здесь надо заранее заказывать длину вектора.

При работе со строками важно понятие "следующий элемент". В векторном представлении оно тесно связано с местом расположения предыдущего элемента. В этом случае следующий элемент физически находится рядом с предыдущим (в соседней ячейке памяти). Однако, сплошное расположение строки в памяти не всегда удобно и эффективно. Переменные типа указатель позволяют реализовывать так называемые связанные структуры данных, среди которых наиболее распространены линейные списки - цепочки, где элемент вызывается с помощью указателя на предшествующий или последующий элементы.

Эту ситуацию можно сравнить с очередью на прием к врачу: в приемной пациенты не обязательно сидят друг за другом, но каждый субъект (элемент списка) знает, за кем или перед кем он "стоит".

При такой организации, если кто-то покидает очередь, то это не требует физического перемещения остальных: просто стоящий за ушедшим теперь запоминает другого человека (меняются ссылки).

Геометрически это можно представить так:















Алгоритмический язык ПаскальАлгоритмический язык ПаскальАлгоритмический язык ПаскальАлгоритмический язык ПаскальАлгоритмический язык Паскаль


*

*

*

*

Алгоритмический язык Паскаль














Исключенный элемент можно использовать для других целей.

С помощью ссылок легче вставить новую компоненту в цепочку данных. Для этого достаточно изменить две ссылки: вновь пришедший в очередь запоминает впередистоящего, а стоящий сзади теперь запоминает вновь пришедшего.

Схематически это выглядит так:















Алгоритмический язык ПаскальАлгоритмический язык ПаскальАлгоритмический язык ПаскальАлгоритмический язык ПаскальАлгоритмический язык Паскаль


*

*




*













Алгоритмический язык ПаскальАлгоритмический язык Паскаль








*

















Новый элемент при этом может быть размещен в любом свободном месте памяти.

Итак, в цепочке для каждого элемента надо знать, где находится следующий. Чтобы реализовать эту идею, следует представить каждый элемент (звено) связанного списка (цепочки) в виде записи, состоящей из двух полей. В первом поле находится сам элемент (данное какого-то типа, в нашем случае - типа CHAR), второе содержит ссылку на следующее звено цепочки (тип - ссылка). Конец списка (цепочки) помечается указателем NIL, а начало формируется переменной типа указатель, содержащей ссылку на первый элемент списка.

Пусть в памяти ЭВМ находится цепочка (строка) 'PASCAL', которая инициализируется (связывается) с переменной-ссылкой STR. Это можно представить в виде схемы:






















STR * ® P * ® A * ® S * ® C * ® A * ® L Nil





















1) CHAR - для обозначения самого элемента цепочки;

2) RECORD - для образования звеньев цепочки из двух полей;

3) ссылку (^) - для установления связи между звеньями.

Обозначим тип ссылочной переменной через SVYAZ, а тип динамической переменной через ZVSTR (звено строки). Этот факт описывается следующим образом: type SVYAZ = ^ZVSTR. Говорят, что тип SVYAZ указывает (ссылается) на компоненты типа ZVSTR, или тип SVYAZ связан с типом ZVSTR.

Чтобы объединить динамические переменные в цепочку, надо в каждой компоненте иметь ссылку на следующую. Исходя из этого, заключаем, что тип данных ZVSTR есть запись с двумя полями - полем символьного значения ELEM и полем ссылки SLED:

type ZVSTR = record

elem: char;

sled: SVYAZ;

end.

Мы видим, что здесь при описании типов происходит перекрытие имен. Возникает вопрос, какой тип поставить первым и возможно ли это в принципе, ведь прежде чем упомянуть идентификатор, необходимо описать его тип. Однако правила языка Паскаль делают исключение при описании ссылок, поэтому допускается использование идентификатора ZVSTR до его описания:

type SVYAZ = ^ZVSTR;

ZVSTR = record

elem: char;

sled: SVYAZ;

end.

Теперь остается с помощью VAR ввести ссылочную переменную (в нашем примере STR), в которую нужно записать ссылку на первое звено цепочки. Следовательно, эта переменная также должна иметь тип SVYAZ.

Итак, VAR STR: SVYAZ.

С точки зрения техники программирования выход на цепочку осуществляется через его заглавное (нулевое) звено. Отсюда имеем:

STR - ссылочная переменная, указывающая на первое звено;

STR^- сама динамическая переменная;

STR^.elem - поле символьного значения (информационное поле);

STR^.sled - поле ссылки.

ПРИМЕР 7. Схема образования цепочки динамических данных

1. Зарезервировать место в памяти для указателей

2. Зарезервировать место в памяти для значений динамических переменных и поместить их адреса в указатели UKZV и UKSTR:

NEW(UKZV); NEW(UKSTR);













UKSTR * ®


UKZV * ®













Информация о работе «Алгоритмический язык Паскаль»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 274963
Количество таблиц: 85
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168304
7
26

... .....-46.780 Program Prim24; Var r1,r2:real; BEGIN r1:=-46.78; r2:=-46.78; writeln('r1=',r1:12:3,' r2=',r2:9:4); writeln('_______________________________'); readln; END. 6. Массивы   6. 1. Описание массивов В языке Паскаль можно обрабатывать не только отдельные переменные, но и их совокупности. Одной из таких совокупностей (структурированных) данных является массив. ...

Скачать
112819
0
0

... . Объясните, для чего служат разрешения и привилегии в Windows NT. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Билет № 22 Перечислите возможности и инструменты системы программирования Microsoft Developer Studio. Укажите для чего предназначается буфер в системах ввода-вывода, ...

Скачать
91405
0
0

... с внешнего устройства (из входного файла) в основную память ЭВМ, операция вывода - это пересылка данных из основной памяти на внешнее устройство (в выходной файл). Файлы на внешних устройствах часто называют физическими файлами. Их имена определяются операционной системой. В программах на языке Паскаль имена файлов задаются с помощью строк. Например, имя файла на диске может иметь вид: ...

0 комментариев


Наверх