Структура Паскаль - программы

Алгоритмический язык Паскаль
Базовые структуры языков программирования Структура Паскаль - программы < 5; 1.2 > -6.8; 'A' < 'C'; true > false; MO > TH Операторы процедур. Ввод/вывод информации СТРУКТУРНЫЕ ОПЕРАТОРЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТВЛЕНИЙ И ЦИКЛОВ Организация циклов. Операторы повторения ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДПРОГРАММ. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ Функции пользователя. Рекурсивные функции МАССИВЫ. ДАННЫЕ ТИПА ARRAY Способы работы с массивами Массивы литер Процедура STR(преобразование в строку) Печать множеств Оператор WITH Определение и описание файла Основные приемы работы с файлами ССЫЛОЧНЫЙ ТИП. ПЕРЕМЕННЫЕ С УКАЗАТЕЛЯМИ Создание динамических переменных. Процедура NEW Операции над указателями Действия над динамическими переменными Заполнить поля ELEM значениями UKSTR^.ELEM:='P'; ПОНЯТИЕ ОБ ИНФОРМАЦИИ. ДАННЫЕ. СТРУКТУРЫ ДАННЫХ Прямой выбор Массив дан случайным образом СТРУКТУРЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ДОСТУПА. ЛИНЕЙНЫЕ СПИСКИ Стек Общие приемы работы с линейными списками ДЕРЕВЬЯ Основные операции над деревьями Некоторые дополнительные возможности работы с динамическими структурами
274963
знака
85
таблиц
0
изображений

2.2 Структура Паскаль - программы


Язык Паскаль, как учебный алгоритмический язык, лег в основу разработки школьного алгоритмического языка, поэтому оба они имеют много общего и прежде всего это касается структуры программ (алгоритмов).


РАЯ ПАСКАЛЬ
АЛГ<имя>
PROGRAM<имя>
ДАНО
Раздел
НАДО
объявлений
НАЧ
BEGIN
-
-
-
Блок программы
- Серия команд (серия операторов)
-
-
-
-
КОН
END

Сравнительный анализ представленной схемы показывает, что по своему внешнему оформлению запись алгоритма на школьном алгоритмическом языке и программы на языке Паскаль во многом схожи. Действительно, оба этих описания начинаются с заголовка, в котором обязательно указывается имя алгоритма (программы). Наличие имени связано с тем обстоятельством, что описанный алгоритм в РАЯ и программа в Паскале могут служит вспомогательным алгоритмом (процедурой) для других, более сложных алгоритмов (программ).

В обоих языках принято описывать (объявлять) все переменные, фигурирующие в алгоритме (программе) с указанием их типов. Правда, в РАЯ эти переменные подразделяются еще на аргументы, результаты и промежуточные переменные, а в Паскале они просто перечисляются в разделе объявлений.

Идентификатор - это последовательность букв или цифр, начинающаяся с буквы. Отметим, что в системе TURBO в идентификаторах могут встречаться не любые буквы, а только латинские. Под оператором понимается указание ЭВМ по выполнению каких-либо действий.

Как видно из диаграммы, любая Паскаль-программа имеет имя, за которым может следовать список идентификаторов, заключенных в скобки. Заголовок программы заканчивается точкой с запятой. Затем идут объявления, служащие для описания типов данных, процедур и функций. Далее BEGIN, один или несколько операторов, разделенных точками с запятой, и в конце ставится END с точкой. При написании программ используются лексемы и разделители, определенные алфавитом языка.

По написанию инструкций (операторов) Паскаль, как и язык РАЯ, довольно свободен. Инструкция может занимать не одну, а несколько строк. На одной строке можно разместить несколько инструкций. Здесь можно вставлять пробелы и пустые строки (но пробелы в служебных словах недопустимы). Для лучшей читабельности программы строки можно располагать лесенкой.


2.3 Типизация данных


Данные - это общее понятие всего того, с чем оперирует ЭВМ. Любой тип данных определяет множество значений, которые может принимать та или иная переменная, и те операции, которые можно к ним применять. Каждая встречающейся в программе переменная может иметь один и только один тип.

В Паскале имеется три типа данных: простые, составные и ссылочные. Рассмотрим вначале простой тип данных, представленный на следующей схеме:

Начнем рассмотрение с ординальных типов. Под данными ординального типа понимают те, для каждого из которых можно найти их порядковый номер в данном типе. Ординальные типы, таким образом, представляют собой упорядоченные множества.

К любому ординальному значению X применимы три следующие встроенные функции:

ORD(X) - дает порядковый номер, соответствующий X. Результат относится к типу INTEGER;

SUCC(X)- дает следующее за X значение, если X не максимальный элемент соответствующего типа. В последнем случае SUCC(X) суть ошибка;

PRED(X)- дает предыдущее X значение, если только X не минимальный элемент соответствующего типа. В последнем случае PRED(X) суть ошибка.

Наиболее простыми из ординальных типов являются предописанные или встроенные типы: INTEGER, BOOLEAN и CHAR, которые определяют соответственно числовые, логические (булевские) и литерные (символьные) величины. К встроенному (но не ординальному) типу данных относится также тип REAL.

Кроме предописанных, в Паскале существует возможность задавать свои типы данных. К ним относятся перечислимый и диапазонный типы. Каждый из них состоит из элементов предописанных типов, однако, в совокупности они дают совершенно новый тип.

Перечислимый тип задается перечислением всех своих элементов, что видно на следующей синтаксической диаграмме:

DEN_NED = (MO, TU, WE, TH, FR, SA, SU);

MONETA = (1, 2, 3, 5, 10, 20, 50).

Диапазонный тип представляет собой подмножество одного из ординальных типов. Его часто называют еще интервальным.

НАПРИМЕР:

DEN_MES = 1..31;

RAB_DEN = MO..SA;

LATBUKW = 'A'..'Z'.

ЗАМЕЧАНИЕ. Все типы, рассмотренные ранее, включая перечислимый и символьный, называются скалярными. Величины, принадлежащие скалярному типу, - упорядочены (не путать с ординальностью):


Информация о работе «Алгоритмический язык Паскаль»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 274963
Количество таблиц: 85
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168304
7
26

... .....-46.780 Program Prim24; Var r1,r2:real; BEGIN r1:=-46.78; r2:=-46.78; writeln('r1=',r1:12:3,' r2=',r2:9:4); writeln('_______________________________'); readln; END. 6. Массивы   6. 1. Описание массивов В языке Паскаль можно обрабатывать не только отдельные переменные, но и их совокупности. Одной из таких совокупностей (структурированных) данных является массив. ...

Скачать
112819
0
0

... . Объясните, для чего служат разрешения и привилегии в Windows NT. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Билет № 22 Перечислите возможности и инструменты системы программирования Microsoft Developer Studio. Укажите для чего предназначается буфер в системах ввода-вывода, ...

Скачать
91405
0
0

... с внешнего устройства (из входного файла) в основную память ЭВМ, операция вывода - это пересылка данных из основной памяти на внешнее устройство (в выходной файл). Файлы на внешних устройствах часто называют физическими файлами. Их имена определяются операционной системой. В программах на языке Паскаль имена файлов задаются с помощью строк. Например, имя файла на диске может иметь вид: ...

0 комментариев


Наверх