7.  Активы предприятия

Общая стоимость активов General Electric по состоянию на 31 марта 2010 года составила

777355тыс.долл., из них 497589 тыс.долл оборотные активы, 279766 тыс.долл внеоборотные активы.

Чтобы выделить непрофильные активы General Electric, можно обратиться к прошлому опыту компании. В 80-х годах GE стала гигантской фирмой с множеством подразделений, дочерних компаний, филиалов и т.д., эффективное управление которыми стало невозможным. Чтобы исправить ситуацию, была проведена реструктуризация, в результате которой было продано 117 подразделений. В их числе оказались горнодобывающая компания, производство систем кондиционирования, аудио и видео техника, кабели, средства мобильной связи, этилированного бензина, полупроводников, производство микрочипов, фенов, часов, тостеров.

В результате этих мероприятий были выделены три основные направления деятельности:

1)  «ядро бизнеса» - энергетическая инфраструктура (осветительные приборы, турбины, двигатели, генераторы и т.д.)

2)  «технологический круг» - промышленная электроника, медицинские системы, транспортная инфраструктура, аэрокосмические подразделения, оборудование, услуги и комплексные решения для нефтегазового сектора.

3)  «круг сервиса» - GE Capital – финансовые услуги.

Эта модель  почти без изменений: по тем же направлениям GE обрастает все новыми и новыми дочерними предприятиями.

Можно выделить две категории непрофильных активов. Определяющую роль в этой классификации играет выбор стратегии управления.

К первой категории относятся активы, которые представляют собой реальный балласт для компании. Действия с такими активами, как правило, сводятся к их реструктуризации. Это избыточные производственные мощности, объекты социальной инфраструктуры, недвижимость, сервисные подразделения и т. д.

Вторая категория активов отличается от первой тем, что они изначально приобретаются собственниками — в большинстве случаев инвестиционными компаниями и кредитными организациями — как непрофильные. Речь идет о целостных бизнес-единицах, дающих возможность своему владельцу начать новое дело. Такие непрофильные активы изначально рассматриваются как часть некоего проекта и управляются в рамках общей стратегии его реализации.

Непрофильными активами большой корпорации можно считать любые активы, которые не относятся к ее основной деятельности. Это могут быть сервисные компании, которые обслуживают основной бизнес, социальные объекты. Также сюда можно включить активы, находящиеся в отраслях, не связанных с основной деятельностью компании.

Таким образом, исходя из этих подходов к выделению непрофильных активов, для GE непрофильным будут подразделения NBC Universal, а также GE Capital.

GE Capital можно считать непрофильным активом только с точки зрения, что данное подразделение не относится к основной деятельности. Но его нельзя считать непрофильным активом, если рассматривать критерий прибыльности. GE хоть и является, ведущим производителем реактивных двигателей, почти половину прибыли тем не менее получает от своего финансового подразделения - GE Capital.

Что касается NBC Universal, то это подразделение никак не влияет на основную деятельность компании, его наличие или отсутствие не окажет значительного влияния на деятельность компании. Помимо этого NBC Universal не дает ощутимого эффекта для остальных подразделений и развития всей корпорации в целом.

Если рассматривать эти два подразделения, то можно сказать, что они приобретались General Electric сразу как непрофильные, они были новыми направлениями деятельности, но стоит помнить, что чрезмерная диверсификация активов может привести к распылению ресурсов, что помешает сосредоточиться на основной деятельности.

Стоит отметить, что несмотря на наличие непрофильных активов, General Electric эффективно ими управляет, что позволяет получать от них доход. В данной ситуации, NBC Universal, GE Capital выделены в отдельные подразделения, им предоставлена некоторая самостоятельность в деятельности.


9. Аутсорсинг

Компания General Electric не использует аутсорсинг в чистом виде, т.е. не передает какие-то функции внешним организациям, а передает некоторые функции своим дочерним компаниям и подразделениям.

10.  Инвестиции

Компания General Electric в основном осуществляет инвестиции, а не привлекает.

Основные направления инвестиций General Electric.

1)  Учреждение «Фонда GE Healthymagination».

Создание фонда является частью программы Healthymagination, в которую GE планирует инвестировать 6 миллиардов долларов. Данная программа представляет собой глобальное обязательство GE по повышению качества здравоохранения и доступности медицинских услуг. Инвестиции фонда распределяются по трем основным направлениям:

- расширение возможностей диагностики, включая средства визуализации, домашний контроль здоровья, мониторинг состояния пациентов, молекулярную диагностику, исследования различных патологий и другие средства диагностики заболеваний;

- технологии хранения и обмена информацией, включая электронные медицинские карты пациентов, информационные системы в лечебных учреждениях, средства обмена медицинской информации и более совершенные системы работы с данными;

- фундаментальная медицина, включая технологии исследования и развития биофармацевтики, использование стволовых клеток, а также технологии производства лекарств и вакцин.

Фонд будет работать по всему миру и объединит ресурсы таких подразделений, как GE Healthcare, GE Capital и GE Global Research.

2)  Возобновляемые источники энергии.

Компания уже вложила в перспективный сектор энергетики более $3 млрд., а к концу 2010 года запланировала произвести инвестиции в размере $6 млрд. Ранее GE планировала инвестировать в возобновляемые источники энергии $4 млрд. По мнению генерального директора GE Джеффри Иммелта (Jeffrey Immelt), в ближайшем будущем данный сектор обладает очень хорошими перспективами роста .

Инвестиции в рамках программы Ecomagination осуществляет финансовое подразделение компании - GE Energy Financial Services. Последней сделкой компании в сфере возобновляемой энергии стало вложение $300 млн. в генерирующие активы ветряных электростанций общей мощностью 600 МВт в Орегоне, Миннесоте, Иллинойсе и Техасе, которые принадлежат компании Horizon Wind Energy LLC – крупному оператору ветряных генерирующих установок, являющемуся подразделением португальской электроэнергетической компании of EDP – Energias de Portugal SA.

По словам президента GE Energy Financial Services Алекса Эркерта (Alex Urquhart), возобновляемая энергетика – самый быстрорастущий бизнес финансового подразделения General Electric. “Имея широкие возможности инвестирования в США и за пределами страны не только в ветряную электроэнергетику, но также солнечную, гидроэнергетику, геотермальную энергию и энергию биомассы, мы стали крупным игроком на рынке инвестиций в возобновляемые источники энергии, размер которого составляет $60 млрд. в год,” – сказал Эркерт.

В прошлом году GE Energy Financial Services заключила в сфере возобновляемой энергии сделки на $2 млрд. К 2011 году GE рассчитывает увеличить долю возобновляемых источников в структуре своих генерирующих мощностей до 20-25% . Наиболее активно GE действует в секторе ветряной энергии. С приобретением активов Horizon General Electric увеличила число ветряных электростанций до 85, а совокупная мощность всех ветряных генерирующих установок GE по всему миру выросла до 3,6 ГВт.

3)  General Electric (GE) объявляет о начале реализации в Европе глобальной корпоративной программы, направленной на эффективное применение новых технологий для решения общемировых экологических проблем, использования новых источников энергии, увеличения запасов чистой воды, а также на разработку наиболее экономичных и безопасных технологий для заказчиков корпорации. Одновременно данная инициатива призвана стимулировать дальнейший рост GE на европейском рынке.

Данная программа предусматривает, в частности, удвоение инвестиций в НИОКР. Так, к 2011 году ежегодные инвестиции GE в создание экологически чистых технологий составят 1,25 млрд евро (в 2004 году на эти цели было выделено 600 млн евро).

GE удвоит доходы от продаж продукции и предоставления услуг, дающих значительный и измеряемый экологический эффект для компаний-заказчиков. По сравнению с 8 млрд евро в 2004 году этот показатель к 2011 году достигнет как минимум 15 млрд евро. К указанным продуктам относятся возобновляемые источники энергии (в т.ч. ветряные и солнечные), технологии и материалы, повышающие эффективность производства и потребления энергии, более экологичные и эффективные транспортные технологии, а также продукты и услуги, направленные на консервацию и очистку воды.

Помимо поддержки своих заказчиков в решении экологических задач GE берет на себя обязательство к 2012 году снизить объем собственных вредных выбросов в атмосферу на 1 проц. При этом к 2010 году суммарный объем газовых выбросов по сравнению с 2004 годом снизился на 30 проц. Без принятия соответствующих мер запланированный рост производства GE к 2012 году привел бы к увеличению газовых выбросов предприятий компании на 40 проц.

4)  Инвестиции в энергетику и железные дороги России.

Президент компании Джеффри Иммельт принял решение инвестировать в энергетику и железнодорожный транспорт, т.к. это наиболее многообещающие сферы сотрудничества. По его словам, компания намерена в целом инвестировать в них около $200 млн. Для развития путей сообщения компания планируем привнести технологии, современные управленческие методы. GE смотрит на это как на долговременное партнерство, которое позволит не только обеспечивать местный рынок, но и экспорт, компания готова инвестировать до $100 млн. для создания такой базы.

Другая область — энергетика, в частности генерирующее оборудование, поставка высокотехнологичных станций. General Electric рассматривает возможность инвестирования порядка $100 млн. в местного российского партнера для возможности развития российского рынка и потребностей экспорта.

Компания уже реализует в России проекты общей стоимостью около $480 млн.

5)  Инвестиции в Казахстанский локомотиво-сборочный завод.

General Electric приобретет 20% казахстанского локомотивосборочного завода, помимо сборки локомотивов компания намерена участвовать и вкладывать инвестиции в сферы здравоохранения, нефти и газа.

6)  Учреждение Центра Технологий и Повышения Квалификации в Катарском Комплексе Науки и Технологий (Qatar Science & Technology Park - QSTP) с целью укрепления усилий, направленных на развитие в области технологий государства Катар.

Следует сказать, что объем инвестиций компании General Electric в развитие Катарского Комплекса Науки и Технологий достиг 50 миллионов долларов США. Цель центра технологий и повышения квалификаций состоит в проведении различных тренингов для служащих в области авианавигации на Ближнем Востоке, в Европе, Африке и Азии. GE Центр Технологий и Повышения Квалификаций также будет проводить научные исследования в области энерго и водных ресурсов страны.

7)  GE Energy провела вкладывает инвестиции в строительство нового центра энергетических технологий GE в Калужской области, в 180 км к юго-западу от Москвы. Создание новой площадки расширит внутрироссийские возможности GE Energy для предоставления своих решений и услуг для заказчиков из России и СНГ, осуществляющих модернизацию своих энергетических активов.

Первоначальные инвестиции GE в строительство центра в Калуге составят 30 млн. долларов США, и ожидается, что к моменту запуска Центра в эксплуатацию в конце 2010 года сумма инвестиций будет увеличена до 50 млн долларов США.

8)  General Electric (GE) может наладить в России сборку газовых турбин для электростанций. Это повысит ее шансы в тендерах на поставку энергетического оборудования. Проект будет реализован в Калужской области, где GE строит Центр энергетических технологий, Первая очередь завода рассчитана на сервисное обслуживание и ремонт турбин. В нее вложено $50 млн, она будет запущена к концу года. Строительство второго корпуса для организации сборки займет не больше года.

General Electric привлекает инвестиции путем продажи своих акций. Так например, в 2008 году, принадлежащая Уоррену Баффету инвесткомпания Berkshire Hathaway потратила 3 миллиарда долларов на покупку привилегированных акций конгломерата General Electric (GE).


Информация о работе «Маркетинговый анализ деятельности зарубежной корпорации General Electric»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 49634
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
159949
4
1

... Ксерокс”. Об этом свидетельствует разветвленная сеть дилеров, созданная в своё время этими компаниями. С конца 80-х годов становится популярной такая форма экспансии транснациональных корпораций, как оказание управленческих и маркетинговых услуг. Договор на предоставление управленческих услуг представляет собой соглашение, по которому оперативный контроль предприятия или фазы его деятельности ...

Скачать
40977
11
2

... для формирования групп аналогов оцениваемой продукции. В оценке качества эти показатели, как правило, не участвуют. Оценочные показатели количественно характеризуют те свойства, которые образуют качество продукции как объекта производства и потребления или эксплуатации. Они используются для нормирования требований к качеству, оценки технического уровня при разработке стандартов, проверки качества ...

Скачать
45886
4
4

... -новаторов; невозможность использования без надлежащего уровня знаний и информированности потребителей. Перечисленные особенности инновации как товару объясняют необходимость проведения предприятиями, которые осуществляют инновационную деятельность, соответствующих мероприятий по маркетинговому планированию а именно [5]: Проведение маркетинговых исследований рынка, которые дают возможность ...

Скачать
63626
5
6

... выпуск только тех товаров, которые будут обязательно востребова­ны потребителями. Поэтому принцип адаптивности пла­нирования, учитывающий перспективную динамику спро­са, становится едва ли не самым главным. 2. Стратегическое и тактическое планирование. Маркетинговые программы Маркетинг играет важную роль в стратегическом планировании. Он предоставляет необходимую информацию для разработки ...

0 комментариев


Наверх