3. Прогноз развития внешней торговли Российской Федерации до 2010 г.

Перспектива развития внешней торговли России в значительной степени зависит от реализации конкурентных преимуществ ее промышленного комплекса. К ним, помимо сырьевых ресурсов, относятся: достаточно высокий уровень квалифицированной рабочей силы при ее сравнительной дешевизне, а также значительные объемы накопленных основных производственных фондов и фондов универсального обрабатывающего оборудования, что позволяет снизить капиталоемкость технологической модернизации производства; наличие уникальных передовых разработок и технологий в ряде секторов экономики, преимущественно связанных с военно-промышленным комплексом.

Однако использование этих преимуществ сдерживается рядом причин. Это неразвитость финансовой и организационной инфраструктур внешнеторгового сотрудничества; отсутствие развитой системы государственной поддержки экспорта; трудности адаптации к условиям массового производства на основе конкурентных технологий, сосредоточенных в оборонном комплексе и предназначенных для малосерийного или единичного производства; низкая эффективность производства и чрезвычайно высокая доля затрат даже в передовых секторах промышленности.

Для среднесрочной перспективы развития внешней торговли очевидно, что в российском экспорте топливно-сырьевые товары еще длительное время будут оставаться основной позицией. Однако для России вполне реально углубление степени переработки сырья и на этой основе увеличение в экспорте доли таких товаров, как целлюлоза, химическая продукция, минеральные удобрения и т. д.

Имеются возможности для стабилизации и расширения традиционного машинотехнического экспорта, к которому относятся легковые и грузовые автомобили, энергетическое и дорожное оборудование, оборудование для геологоразведки и др. С учетом наличия достаточно дешевой рабочей силы весьма перспективным является создание сборочных производств из ввозимых в Россию компонентов, ориентированных на внутреннем и внешнем рынках.

Имеются определенные перспективы для расширения наукоемкой продукции, что тесно связано с конверсией и коммерциализацией предприятий оборонного комплекса (в частности, экспорта аэрокосмических технологий и услуг, лазерной техники, оборудования для АЭС, современного оружия).

Также для современного производственного потенциала России характерна концентрация в производстве значительных объемов физически и морально изношенного основного капитала, где преобладают ресурсорасточительные, устаревшие технологии. Средний срок службы активной части фондов в настоящее время достигает 25-26 лет. Сравнение этого показателя с аналогичным для развитых стран (менее 10 лет) свидетельствует о значительном повышении экономически целесообразных сроков эксплуатации. Степень изношенности основного капитала увеличилась до 45%.

Моральный и физический износ значительной части производственного аппарата стал сегодня главным фактором, препятствующим совершенствованию структуры экономики и росту основных показателей производства.

Варианты вывода экономики страны из создавшейся ситуации многообразны и отдельные из них могут развиваться по следующим направлениям:

-расширение традиционного экспорта и модернизация экономики на заработанные средства. Этот вариант сегодня практически не реализуем, так как традиционные товары российского экспорта (нефть, газ, золото, алмазы, лес) не могут обеспечить роста поступлений. Проблема состоит в том, что, во-первых, - это невосполнимые ресурсы, во-вторых, нефть в течение десятков лет варварски добывали, выбирая только фонтанные скважины, а сейчас их стало мало, на газ нет высокого спроса, золото и алмазы как сырье не дают крупных доходов, большие объемы продажи леса невозможны из-за низких цен и слабой транспортной инфраструктуры страны;

-резкое расширение кредиторской задолженности и осуществление модернизации за счет новых кредитов. Реализация этого варианта также имеет свои сложности, так как неплатежеспособной стране с трудом выделяют кредиты;

-широкое развертывание совместного предпринимательства, привлечение зарубежных технологий, менеджмента, капиталов. Сейчас этот процесс медленно, но довольно стабильно набирает темпы;

-создание ряда свободных экономических зон, в которых бы функционировал большой иностранный капитал и применялись современные технологии;

-наиболее предпочтительным сегодня представляется широкое привлечение иностранных инвестиций. В настоящий момент в наиболее развитых странах в среднем 25% собственности принадлежит иностранному капиталу, а в США более 50% всех фирм принадлежит иностранцам.

Рассмотрим прогноз изменений по отраслям экономики.

Продукция топливно-энергетического комплекса: предполагается сокращение или стабилизация экспорта угля и сырой нефти на уровне 2006 года по тоннажу с ростом цен на 15-20% на конец прогнозируемого периода; значительный рост (в 2,5 раза) экспорта газа в ЕС и АТР, электроэнергии в КНР, а также импорта (транзита) газа и нефти из центральноазиатских республик СНГ.

Продовольствие и сельскохозяйственное сырье: рост экспорта зерна в ЕС и АТР, отдельных видов мясопродукции и льна в ЕС на 10-15% на конец периода; увеличение импорта плодоовощной продукции из стран СНГ на 7-10%.

Продукция химической промышленности: стабилизация экспорта по тоннажу удобрений при росте их стоимости за счет повышения доли полезного вещества на 10%; рост экспорта и импорта полупродуктов для производства полиэтилена и полипропилена (на 10%), рост экспорта и импорта композитных материалов с химическими свойствами на основе нанотехнологий по стоимости вдвое, имея в виду, что это, как правило, малотоннажная продукция.

Древесина и изделия из нее: экспорт деловой необработанной древесины будет ориентирован главным образом на КНР (фактор избыточных трудовых ресурсов), в остальные страны будет осуществляться экспорт пиломатериалов по строго обозначенным заказчиком размерам, балансов, фанеры, древесных плит, бумажной продукции, что позволит при стабилизации весовых объемов увеличить в 4 раза на конец прогнозируемого периода стоимостные объемы экспорта и стабилизировать импорт в обоих вариантах.

Металлы и изделия из них: ожидается стабилизация экспорта простых видов проката черных металлов (заготовки для переката, балки и швеллеры, рельсы, трубы) и цветных металлов, увеличение экспорта и импорта композитных конструкционных материалов с заданными свойствами различного назначения по стоимости на 15%, по весу на 10%.

Машиностроительная продукция: вероятнее всего, что машины, оборудование, приборы и установки, транспортные средства станут более диффиренцироваными по укладам: изделия, относимые к 3-4 укладам будут более характерны для торговли со странами СНГ, что будет определяться как квалификацией эксплуатационников, так и необходимостью обновления оборудования на действующих предприятиях лишь с некоторыми усовершенствованиями. При этом основные партнеры России – Белоруссия, Украина и Казахстан. Связи со странами ЕС и АТР будут основаны на обмене машинами и оборудованием преимущественно 5-6 укладов, причем эти уклады (например, в авиа- и автопроме, судостроении и т.п.) определяются не столько назначением машины, сколько ее насыщенностью приборами именно этих укладов. При этом вероятность импорта подавляющего большинства такого оборудования из АТР даже выше, чем из ЕС. Рост экспорта можно оценивать в 2,5, импорта в 2 раза.

Прочие товары: предполагается значительный рост импорта товаров народного потребления в составе прочих товаров (на 30-50%), в т. ч. обуви, белья, готового платья, игрушек как из ЕС, так и АТР, и удвоение импорта бытовой техники из тех же групп стран с учетом роста покупательной способности населения России. Стоимость экспорта прочих изделий может заметно возрасти за счет таких товаров, как бриллианты и ювелирные изделия из золота, выпуск которых налажен на предприятиях Республики Саха (Якутия) и в других регионах России.

При дальнейшей разработке региональной части прогнозного сценария до 2010 года специалистам в области транспортного проектирования необходимо детализировать такие вопросы, как развитие новых транспортных маршрутов и интермодальных перевозок, создание типов транспортных средств и перевозочных емкостей для агрессивных химических продуктов и малотоннажных грузов, в т. ч. узлов и деталей сложных приборов (см.прил.).

К основным особенностям сценария развития российской внешней торговли на период после 2010г можно отнести:

-более заметный разброс показателей между инерционным и инновационным сценариями в целом;

-стабилизацию соотношений между геоэкономическими направлениями внешней торговли России примерно в следующих пропорциях: СНГ – 25%, ЕС – 40%, АТЭС – 35% ее товарооборота;

-заметное возрастание роли трубопроводного транспорта в экспортных перевозках в страны ЕС и АТЭС, в импортных перевозках из стран СНГ;

-существенное увеличение интермодальных перевозок по направлениям Восточная Сибирь и Якутия – Севморпуть – Северо-восток АТР, Аляска и северо-западные провинции и территории Канады; Центральный и Северо-Западный федеральные округа России – Украина, восточная часть ЕС; север Урала – Севморпуть – север Западной Европы;

-большую вероятность появления новых транспортных артерий, особенно в направлении север Сибири и Дальнего востока – север АТЭС (железнодорожные, автомобильные, водные и трубопроводные перевозки), а также новых транспортных средств (сухогрузов и танкеров подводного плавания под арктическими льдами, дирижаблей для вывоза продукции из зоны вечной мерзлоты с сохранением экологического состояния природы) и межматериковых переходов (например, Чукотка – Аляска, Сахалин - Хоккайдо).


Заключение

Полноправное вхождение России в мировую экономическую структуру, интеграция ее экономики в систему мирохозяйственных связей – одна из основных задач экономической политики страны.

Положительным моментом в развитии внешней торговли России в последние годы является стабильный рост положительного сальдо экспортно-импортных операций. Основной причиной возникновения и роста положительного сальдо является резкое увеличение экспорта сырьевых товаров, черных и цветных металлов, продукции химического производства, а также значительное сокращение централизованного импорта товаров, в том числе уменьшение массовых закупок зерна.

Россия не относится к странам с экстравертивной моделью экономики, где приоритетным направлением развития является экспортная ориентация. И, тем не менее, внешняя торговля имеет жизненно важное значение для экономики России, а в последние годы ее роль как основного источника валютных поступлений сильно возросла.

Правительством России разработана стратегия внешнеэкономической деятельности страны. В ее основе лежат три основные цели, а также набор средств по их достижению:

1.Восстановление и развитие экспортного потенциала России и улучшение структуры экспорта. Здесь делается упор на те структуры экономики, где Россия уже обеспечила себе преимущество по сравнению с основными конкурентами. К таким приоритетным отраслям относятся: авиакосмическая промышленность, лазерная промышленность, атомная промышленность, судостроение, космические услуги, программное обеспечение, проведение геологических изысканий.

2. Рационализация импорта:

-вместо импорта большого количества зерна следует больше ввозить готовых продуктов;

-ввозить средства защиты растений;

-ввозить семена высокоурожайных культур;

-ввозить оборудование для хранения сельскохозяйственной продукции;

-импортировать высокоэффективную технику для фермерских хозяйств.

В импорте оборудования будет осуществлена переориентация с оборудования для добывающих и перерабатывающих предприятий на оборудование и лицензии для организации и расширения перспективных производств, продукция которых пойдет не только на внутренний, но и на внешний рынки.

3. Повышение конкурентоспособности:

-прежде всего необходимо обеспечить постепенное сближение внутренних и мировых стандартов производства и качества продукции;

-сделать упор на расширение тех производств, чей уровень уже превышает мировой. Это прежде всего относится к производству вооружения, хотя и ведет к милитаризации производства.

Таким образом, анализируя сложившуюся ситуацию надо признать, что в ближайшие годы России предстоит прокладывать путь в мировую экономику в качестве полусырьевой – полуиндустриальной страны, привлекательной для внешних партнеров не столько нынешним уровнем развития, сколько своими необъятными и еще не использованными возможностями – и в отношении рынков сбыта и в плане наличия разнообразных ресурсов, в том числе интеллектуальных.

При всех трудностях сегодняшнего дня есть основания рассчитывать на то, что в перспективе Россия сумеет улучшить свои позиции в мировой экономике, прежде всего путем возрождения своего научно-технического потенциала, максимального использования конверсионных возможностей оборонного комплекса, последовательной инвестиционной, структурной, налоговой и внешнеторговой политики государства.


Список использованных источников

1. Таможенный кодекс Российской Федерации

2. Молчанова О.В., Коган М.В. Таможенное дело.- Ростов н/Д: Феникс, 2005.-314с.

3. Панферова Е.М. Мировая экономика.- М.: ИНФРА-М, 2002.-224с.

4. Основы таможенного дела: Учебник / Под общ. ред. Драганова В.Г.. Рос. Тамож. Акад., ГТК РФ- М.: ОАО «издательство «Экономика», 1998.-687с.

5. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Учебное пособие для вузов; Елова М.В., Муравьева Е.К. и др.;- М.: Логос, 2000.-261с.

6. Мировая экономика: Учебное пособие/ Под ред. проф. Николаевой И.П. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.- 452с.

7. Россия в мировой экономике: Учебное пособие; Андрианов В.Д. -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.-387с.

8. Экономика таможенного дела: Учебное пособие/ Под научн. ред. Малмыгина И.А., Губина А.В., Шаповаловой В.Н. - М.: РИО РТА,2002.-228с.

9. Барковский А.Н., Алабян С.С. Прогноз развития внешней торговли Российской Федерации на период до 2010 года // Внешнеэкономический бюллетень.-2004.-№1.-с.40-41.

10. Глумов И.Ф. Экспортные возможности минерально – сырьевого комплекса России// Внешнеэкономический бюллетень.-2006.-№3.-с.2-6.

11. Рожкова Ю.В. Внешнеэкономические связи Оренбуржья и стратегические направления внешнеэкономической деятельности// Внешняя торговля: таможенные аспекты регулирования- межвузовский сборник научных трудов/ Под ред. Салийчука В.Ф.- Курган: изд. Курганского гос. ун-та, 2005.-с.76-78.


Информация о работе «Место таможенных органов в системе отраслей национальной экономики РФ»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 58624
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48869
0
0

Синюкова, А.В. Малько, Б.В. Шейдлин, Л.С. Явич, А.И. Коваленко и других. Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы, определяющие место и роль таможенного права в системе отраслей права в качестве самостоятельной комплексной отрасли права; через анализ предмета, метода, принципов, целей и источников отрасли. Предмет исследования составляют законодательная и ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

Скачать
42543
0
2

... отношений, признанию международных общепринятых норм в экономических отношениях, ориентированных на правила ГАТТ/ВТО, и созданию благоприятных условий для активного выхода государств-членов Таможенного союза на мировой рынок. Таможенный союз стал первой формой интеграционного сотрудничества в истории межгосударственного союза двух государств. В соответствии со статьей 1 Соглашения о Таможенном ...

Скачать
41554
1
2

... пошлины и нетарифных мер зашиты национального производителя. На данном этапе рассматриваются в совокупности все ограничения, предложенные на этапах 2-5, и с учетом этого определяется величина таможенной пошлины. Таможенная пошлина рассчитывается, исходя из затрат па производство товара в стране, цен импортера и национальных интересов, заключающихся, прежде всею, в создании побудительных мотивов ...

0 комментариев


Наверх