2.2 Миф о герое: удачливый бизнесмен

 

1.  Поведение в экономический кризис

Начало 2009 года освещается журналом «Forbes» как «трудное время» для Р. Абрамовича. Он терпит ряд неудач: «переход «венгерского Malev» в руки ВЭБ» [Forbes 26.01.2009], «убытки Челси при Абрамовиче приблизились к 450 миллионам фунтов» [URL www.forbes.ru 13.02.2009].

«В выигрыше оказались те предприниматели, которые успели до кризиса частично или полностью продать свои активы, прокомментировал результаты исследования заместитель главного редактора российского Forbes Николай Мазурин» [URL www.forbes.ru 17.04.2009].

При чем переход венгерского Malev в Российский ВЭБ объясняется следующим образом: «Слабый менеджмент прежних владельцев, финансовый кризис заставили нас искать новый подход, чтобы завершать реализацию этого проекта», - сказал первый вице-премьер… Министр финансов Венгрии Янош Верес сообщил, что это мера стала неизбежной после того, как прежний владелец - российский бизнесмен Борис Абрамович - не смог выполнить условия, содержащиеся в соглашении о приватизации компании. «Мер, принятых с момента приватизации - недостаточно, чтобы гарантировать будущее авиакомпании», - отметил г-н Верес» [URL www.forbes.ru 26.01.2009].

Прием обращения к авторитетным людям, укор в некачественном менеджменте с такой высокой трибуны подрывают имидж удачливого бизнесмена, говоря о его шаткой позиции.

Убытки Челси в статье рассматриваются как системная ошибка менеджмента Абрамовича, который проводит в клубе кадровые перестановки, в связи, с чем клуб вынужден выплачивать крупные суммы. Однако в конце статьи содержатся ссылки на авторитетное лицо, приближенное к Р.Абрамовичу. «Исполнительный директор «Челси» Питер Кеньон отметил, что в последние три года убытки клуба сокращаются. По словам Кеньона, через полтора года «Челси» рассчитывает выйти на уровень самоокупаемости» [URL www.forbes.ru 13.02.2009].

Итак, появляется в феврале надежда на сохранение капиталов, ориентировку в ситуации и принятие правильных решений.

Далее Forbes делает особый акцент на том, как сильно сдали позиции российские бизнесмены. Но, несмотря на общий тревожный тон статьи, некоторые финансовые потери, мы понимаем, что у Абрамовича устойчивое положение, т.к. «на втором месте среди российских миллиардеров по-прежнему находится бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович с капиталом $ 8,5 млрд. (51 место в рейтинге)» [URL www.forbes.ru 13.03.2009].

В апреле журнал Forbes составил рейтинг богатейших бизнесменов России 2009 года, среди которых «на втором месте среди российских миллиардеров находится бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович. Несмотря на то, что его состояние за год уменьшилось на $ 15,8 млрд. и составило $ 8,5 млрд., в рейтинге он смог подняться с третьего на второе место» [URL www.forbes.ru 17.04.2009]. Итак, журналом подчеркивается несомненный успех Р.Абрамовича.

Уже в июне мы можем прочитать о завершении строительства новой яхты. Журнал подчеркивает «это самая роскошная и дорогая частная яхта в мире» [URL www.forbes.ru 17.04.2009], усиливая впечатление: «британская газета Daily Mail пишет о том, что во время спуска яхты на воду «многие жители Гамбурга остановились на месте, не в состоянии поверить своим глазам, - настолько впечатляющее это было зрелище» [URL www.forbes.ru 14.06.2009].

И далее обрисовывается имидж миллиардера, рассказывая о размерах яхты, ее устройстве, вместимости. Вновь используется ссылка на экспертов «Eclipse изначально проектировалась с намерением превзойти яхту правителя Дубая Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума». Таким образом, подчеркивая соревновательные мотивы поведения Р.Абрамовича.

Кроме этого, в статье содержится перечисление других яхт «113-х метровая Pelorus, 85-х метровая Ecstasea и 50-хметровая Sussurro. Стоимость новой яхты оценивается в ?340 млн.» Статья подкреплена удачной, на наш взгляд, фотографией яхты (см. фотография 2 приложение 23) [URL www.forbes.ru 14.06.2009].

«В июне же Newsweek публикует статью о намерениях бизнесмена «Роман Абрамович присматривается к гражданскому аэропорту на Тосканской Ривьере». Хозяева готовы его продать, но пока не решили, кого выбрать - Абрамовича или уругвайскую группу, которая предлагает ?4 млн.

Роман Абрамович собирается приобрести аэропорт Тассиньяно на Тосканском побережье Тирренского моря.

По данным итальянской газеты Corriere della Sera, российский предприниматель давно заинтересовался этим гражданским аэропортом, при этом несколько месяцев назад лично приезжал для ознакомления с документацией на права собственности. Тассиньяно может принимать до 14 самолетов - туристических или частных. Он удобно расположен - в 15 минутах езды от курорта Версилия, популярного у олигархов, спортсменов, звезд шоу-бизнеса.

Абрамович - не единственный, кто претендует на пакет акций аэропорта. Уругвайские предприниматели уже предложили хозяевам Тассиньяно ?4 млн. за контрольный пакет из 51% акций. Сколько наобещал россиянин - итальянские СМИ умалчивают.

Эксперты ENAK огласят свое решение о выдаче концессии через месяц. «Но ходят слухи, что оно уже принято, при этом - в положительном ключе», - отмечают обозреватели Corriere della Sera» [URL www.runewsweek.com 15.06.09].

Таким образом, по мнению журналистов, олигарх переходит к действиям, что сопровождает стабилизацию экономического положения. И как мы видим, настраивают читателя, обывателя, компаньона на положительный лад.

В статье «Кто не рискует, то не пьет шампанское» выделяют такие характеристики как «олигарх», «один из самых богатых людей в мире», «амбициозный человек». Успех, богатство его подчеркивается следующими словами «у этого человека есть все, о чем может только мечтать большая часть мужского населения нашей страны» [URL www.forbes.ru 15.08.2009]. Читая статью, мы прослеживаем явно хвалебный контекст, подчеркнутую эмоциональность.

«Молодой Роман Абрамович рискнул и не проиграл, теперь он пьет шампанское, причем в любой точке мира и по самой дорогой цене» [URL www.forbes.ru 15.08.2009].

«Кульминацией 2009 года и началом нового является покупка дома в Голливуде за $ 19,5 млн.» [URL www.forbes.ru 29.01.2009].

«Говорят, что рыба ищет, где глубже, а человек, где рыба. Роман Абрамович не простой человек, он авантюрист с особым и признанным во всем мире нюхом на «рыбные места» [URL www.forbes.ru 15.08.2009].

По данным журнала «Forbes», в 2009 году, его @состояние составляло 13,90 млрд. долларов, занимает второе место в рейтинге российских миллиардеров» [URL www.forbes.ru 13.03.09].

На 15.02.10 «Эксперт» опубликовал рейтинг миллиардеров. Третьим самым богатым человеком России «Эксперт» назвал Романа Абрамовича с состоянием в 17 миллиардов долларов [URL www.expert.ru 15.02.10].

Ранее, анонсируя рейтинг, «Эксперт» сообщал, что «в России 77 долларовых миллиардеров. Годом ранее журнал насчитал лишь 49 россиян, состояние которых превышало миллиард долларов» [URL www.expert.ru. 06.07.09].

Таким образом, мы понимаем, что Роману Аркадьевичу удалось приумножить свой капитал даже в условиях экономического кризиса. Несмотря на кризис Р.Абрамович продолжает выстраивать деловые связи и расширять направления бизнеса, оставаясь платежеспособным.

Олигарх - стойкий и хитрый человек. Второе объяснение связки «стабильность - рост публичности олигархов» звучит так: в неспокойные годы (финансовые кризисы, попытки государственных переворотов, выборы президента и т. п.) самые слабые политики и предприниматели сходят со сцены. Более сильные выживают, а самые сильные и изворотливые умудряются даже извлечь из кризисов выгоду.

Итак, олигарх Абрамович - достаточно стойкий и хитрый, чтобы из любого кризиса выйти победителем.


Информация о работе «Создание имиджа олигарха в электронных СМИ ("Эксперт", "Русский Newsweek", "Forbes") на примере Р. Абрамовича»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 111999
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх