2. Миф о богатом человеке

Владелец недвижимости

«Рабочий гараж Романа Абрамовича вмешает в себя супердлинный (6158 мм) и суперкомфортный бронированный «Mercedes S600 Pullman», а также три внедорожника «Land Rover» с охраной.

Над его Pullmanom заботливо поработали инженеры тюнинговой конторы AMG. И в результате с мотора V12 объемом 5,786 литра сняты 367 л.с. и достигнут максимальный крутящий момент 530 Нм» [URL www.forbes.ru 15.08.2009].

«Абрамович купил дом в Голливуде за $19,5 млн. Абрамовичу уже принадлежат дома в Москве, Лондоне и на острове Сен-Бартс в Карибском море» [URL www.forbes.ru 29.01.2009].

Человек со вкусом

Абрамович приобрел предметы искусства. «Галеристы отмечают, что российский бизнесмен предпочел стильную позолоту модным аукционным хитам, что доказывает его рациональность и нежелание гнаться за модой. Эти творения ультрамодные. Художники собственноручно их делают, без помощи ассистентов. Никто никому не пытается пустить пыль в глаза, ведь авторы воспитываются в среде с древними традициями», - сказал директор галереи Джозеф Кларк агентству Bloomberg» [URL www.forbes.ru 15.06.2009].

Так подчеркиваются возможности Р.Абрамовича, наличие вкуса и выделяется элемент элитной роскоши, недоступной большинству.

«Нью-йоркский ужин российского олигарха, обошедшийся ему в 50 тысяч долларов» [URL www.runewsweek.com 30.11.2009]. Журнал «Эксперт» поясняет такой широкий жест олигарха. «Роман Абрамович сегодня - самый известный россиянин в мире. Известней Путина - о котором, скажем, тысячи фанатов «Челси» не имеют понятия, тогда как Абрамович регулярно занимает их мысли. Абрамович в некотором смысле наш главный бренд, по его поступкам судят о стране в целом, и, если он способен ради угощения беременной невесты выложить полста штук зеленых денег - это говорит и о нашей русской лихости, о том, что нам ничего не жалко, чтобы удивить этих. В «этих» традиционно включаются все иностранцы, независимо от степени их дружественности. В самом деле, директор ресторана до того изумился, что на радостях сфотографировался с Абрамовичем и подарил ему футбольный мяч - вероятно, очень хороший» [URL www.expert.ru 08.11.09].

Вновь мы видим, что Р.Абрамович способен бросать вызов обществу, подчеркивая свои возможности, наличие власти, денег, но при этом можно просмотреть элемент нарочитого пренебрежения к деньгам. При расчетливости Р.Абрамовича возможность истратить крупную сумму на еду свидетельствует об отсутствии жадности.

«У российских бизнесменов давно существует своя правда, которая зависит от объективных или необъективных причин. Доверять мифам, которые пытаются создать вокруг себя бизнесмены, не стоит. На поверку они зачастую оказываются иллюзиями» [URL www.runewsweek.com 13.03.09].

Нефтяная отрасль в менталитете уже современных россиян означает лишь одно – богатые. Раз нефтяник, да еще и бизнесмен, - значит, умный, значит, трудоспособный, значит, деньги есть, воровать не будет. Принцип Абрамовича: талант делать деньги.

«Роман Абрамович, возможно, не столь удачливый бизнесмен, как принято о нем думать. Одна из его крупнейших инвестиций - металлургическая компания «ЕвразХолдинг» потеряла за полгода кризиса 87% стоимости. Это практически худший показатель в отрасли и один из худших в промышленности» [URL www.runewsweek.com 12.12.09].

Итак, Роман Абрамович сегодня - самый известный россиянин в мире. Его образ строится на постоянном противоречии, вызове другим.

 

2.3 Миф о герое, создавшем себя сам, выходце из народа

Комментирует Луиза Кролл (Luisa Kroll), старший редактор журнала Forbes: «В бурный период российской истории появилось много молодых, сумасбродных богачей. Гораздо моложе, чем обычно бывают миллиардеры. Они сделали себя сами. Они приняли на себя много рисков. Взяли много кредитов. Россия богата полезными ископаемыми. И когда цены на сырье - от нефти до металлов - упали, для них это был настоящий удар».

«В этом году представителей России ни в первой десятке, ни в двадцатке рейтинга не оказалось, тогда, как по результатам прошлого года в двадцатке самых богатых людей мира были Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Алексей Мордашов и Михаил Фридман» [URL www.forbes.ru 13.03.2009].

«Один из самых богатых людей мира когда-то был простым механиком, но авантюрный характер взял вверх, и Роман, в переломный момент нашей страны, как и многие, занялся бизнесом. Вначале это была фирма по производству игрушек, а потом он организовал фирму по продаже нефти.

Так сложилось, что еще в раннем детстве маленький Рома потерял своих родителей. От этого история его жизни печальнее, и в тоже время удивительнее. Человек, который за 20 лет из бедняка превратился в одного из самых богатых людей мира, достоин восхищения. Роман Абрамович - это смесь везения, случая, таланта и мудрости» [URL www.forbes.ru 15.08.2009].

Набор слов «Так сложилось, что еще в раннем детстве маленький Рома потерял своих родителей. От этого история его жизни печальнее….» как символ имеет значения: утрата, сломленность, сильнейшие детские переживания, которые омрачают детство. Казалось бы этого человека ожидает грусть, пессимизм, неверие в себя и другие образы обездоленных детей. Но далее со слов «история его жизни печальнее, и в тоже время удивительнее» меняется эмоциональный накал, появляется динамика и восхищение: «человек, который за 20 лет из бедняка превратился в одного из самых богатых людей мира, достоин восхищения. Роман Абрамович - это смесь везения, случая, таланта и мудрости». Итак, Роман Абрамович воспитан не избалованным, строго, знающим порядок, испытавшим превратности судьбы. Следовательно, четко знает чего хочет. Далее - миф «герой, который знает и умеет наводить порядок» - еще появится.

«Один из самых богатых людей мира когда-то был простым механиком, но авантюрный характер взял вверх, и Роман, в переломный момент нашей страны, как и многие, занялся бизнесом. Вначале это была фирма по производству игрушек, а потом он организовал фирму по продаже нефти» [URL www.forbes.ru 15.08.2009].

«При чем выделяют трудности становления молодого бизнесмена и его качества, которые принесли успех в делах и жизни. «Поэтому, вспоминая, что он недополучал в детстве каких-то благ, сегодня он не экономит на себе и своих близких» Статья иллюстрирована фотографией, демонстрирующей личные качества Р.Абрамовича (см. фотография 1 приложение 11) [URL www.forbes.ru. 15.08.2009].

Таким образом, отчетливо просматривается готовность к вступлению в деловое общение со всеми необходимыми людьми, организациями, властными структурами, если это в интересах его бизнеса.

«Роман Абрамович как ребенок, который в полной мере сегодня восполнят нехватку игрушек. Так одними из самых любимых, для него являются автомобили.

Когда в самом начале 90-х у него родилась мечта купить автомобиль, то он совершенно осознанно шел к своей цели, будущему миллиардеру пришлось во многом себя ограничивать. Одевался он всегда очень просто, не пил и не курил, редко бывал в ресторанах, в общем, отказывал себе во всех тех «удовольствиях», которые многим видятся картиной богатой и красивой жизни» [URL www.forbes.ru 15.08.2009].

Здесь, в контексте печатных материалов просматривает образ целеустремленного человека, способного ставить цели и осуществлять их, самостоятельного, созидательного (воплотил детские мечты). Для осуществления своих желаний, намерений Р.Абрамович готов отказаться от чего-либо. Символическое значение фразы «не пил и не курил, редко бывал в ресторанах» свидетельствует о том, что путь Абрамовича в бизнес не связан с разбоем, криминалом. Он - хороший, трудоспособный, уважаемый. Таким образом, перед нами вновь черты «героя».

Далее журнал Forbes отмечает, что Абрамович вернул займ по кредиту [URL www.forbes.ru 15.08.2009]. Смысловой ряд прост: если может расплачиваться с кредитом, значит, дела успешный и это честный бизнесмен.

Таким образом, звучит миф земляка, миф героя, с самого раннего детства умеющего принимать правильные решения.

Автор статьи «Фабула Романа» подчеркивает важность в создании имиджа олигарха, мифа о герое. «Зато важная для бизнес-биографии штука - кредо героя - тут есть. «Однажды на вопрос, что бы он посоветовал молодым российским бизнесменам… Роман Аркадьевич совершенно неожиданно для всех ответил: «Помните, что вы всегда можете угодить в тюрьму» [URL www.expert.ru. 06.07.09.]. После этих слов, мы пропитываемся чувством уважения к Абрамовичу и верой в его добропорядочность, несмотря на то, что он владеет такими средствами.



Информация о работе «Создание имиджа олигарха в электронных СМИ ("Эксперт", "Русский Newsweek", "Forbes") на примере Р. Абрамовича»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 111999
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх