13. Кривые спроса и предложения

финансовый политика организация учётный

В экономике, кривая спроса — это график, иллюстрирующий связь между ценой определенного товара или услуги и количеством его потребителей, желающих его купить по данной цене. Является графическим представлением графика спроса[1].

Кривая спроса суммарно для всех потребителей является результирующей кривых спроса для каждого потребителя в отдельности. Несмотря на своё название, кривая спроса не всегда представляется собственно кривой, иногда это может быть график прямой линии, в зависимости от сложности сценария.

Кривые спроса используются для оценки поведения агентов конкурентных рынков и очень часто рассматриваются комплексно с кривыми предложения для оценки сбалансированной или равновесной цены (цены по которой все продавцы готовы продать и все покупатели готовы купить, также известной, как термин цена рыночного клиринга) и равновесного количества (объёма товаров или услуг, которые будут произведены и проданы без избыточного увеличения предложения или избыточного сокращения спроса) на рынке[2]. На монополистическом рынке, кривая спроса представлена только кривой спроса на продукцию монополиста и не требует создания результирующей функции.

КРИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ [supply curve] — графическое представление соотношения между предложением товара (обычно откладывается на оси абсцисс) и его ценой (по оси ординат). Стандарт ее обозначения на графиках — буква S (от слова supply). Показывает количество предлагаемого товара при каждом уровне его цены; другие факторы, воздействующие на предложение, принимаются постоянными. Как правило, чем выше цена, тем больше предложение.

Строго говоря, такая зависимость действительна в двух случаях: или в условиях такого рынка, где данная фирма не в состоянии влиять на цены (при монополии фирмы она сама может их диктовать), или в условиях централизованного, директивного установления цен.

Долгосрочная К. п. фирмы обычно представляет зависимость предложения от цены в условиях, когда фирма имеет достаточно времени, чтобы полностью приспособиться к изменению уровня цен.

14. Чистая конкуренция

Совершенная, свободная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Другими словами это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

Признаки совершенной конкуренции:

бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей

однородность и делимость продаваемой продукции

отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

высокая мобильность факторов производства

равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

В случае, когда хотя бы один признак отсутствует, конкуренция называется несовершенной. В случае, когда эти признаки искусственно удаляются с целью занятия монопольного положения на рынке, ситуацию именуют недобросовестная конкуренция.

В некоторых странах одним из широко используемых видов недобросовестной конкуренции является дача взяток в явном и неявном виде различным представителям государства в обмен на различного рода преференции.

Давид Рикардо выявил закономерную в условиях свободной конкуренции тенденцию нормы прибыли к понижению.

В реальной экономике биржевой рынок наиболее походит на рынок совершенной конкуренции. В ходе наблюдения за явлениями экономических кризисов был сделан вывод, что подобная форма конкуренции обычно терпит фиаско, выйти из которого может лишь благодаря внешнему вмешательству.

15. Ценовые корректировки: скидки, надбавки, зачеты

Скидка — сумма, на которую снижается продажная цена товара, реализуемого покупателю, при выполнении им определенных условий.

Исторически скидки появились и стали использоваться в условиях уличной торговли товарами, когда продавец в результате торга предоставлял скидку тому покупателю, который приобретает больше товаров.

В настоящее время практика предоставления скидок используется крупными и средними компаниями, организациями малого бизнеса и индивидуальными предпринимателями

НАДБАВКИ — 1) дополнительные выплаты работникам (надбавка к заработной плате) за особо сложные условия труда или высокое качество работы; 2) наценка, дополнительная оплата товара, добавка к его номинальной цене, обусловленная особыми качествами, изготовлением по заказу со специальными требованиями. Выделяют следующие виды надбавок: надбавка за пакет акций — надбавка к курсу акций, получаемая продавцом пакета за увеличение управленческих полномочий покупателя пакета; надбавка к государственному налогу — устанавливаемый в определенной доле к государственному налогу дополнительный налог, поступающий в местный бюджет; надбавка к таможенной пошлине — повышение таможенных пошлин в экономических и политических целях; надбавка к заработной плате — дополнительные денежные выплаты за сверхплановую, сверхурочную, особо важную, аккордную работу; надбавка к цене — увеличение прейскурантной цены за услуги, оказанные покупателю.

ЗАЧЕТ — 1) погашение взаимных обязательств, платежей двух или нескольких юридических и физических лиц в пределах равных сумм, величин взаимного долга. См. также ВЗАИМОЗАЧЕТ; 2) денежная компенсация, косвенная оплата участия в осуществлении программ или выполнении услуг; реализуется посредством вычета оплаты за участие из цены приобретаемого участником товара либо иными видами зачета.


Информация о работе «Финансовая политика предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 106198
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
120777
22
3

... политики предприятия; 4) управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью; 5) управление издержками, включая выбор амортизационной политики; 6) выбор дивидендной политики. 2. Оценка финансовой политики предприятия на примере ОАО "Чебоксарский хлебозавод № 2"   2.1 Общая характеристика предприятия Открытое акционерное общество "Чебоксарский хлебозавод № 2" ...

Скачать
197540
9
0

... по модели Y, личные выгоды сотрудников должны быть увязаны с достигнутыми результатами. Такая политика связана с вопросами мотивации. О механизмах мотивации персонала к труду будет сказано в разделе «Анализ финансовой политики в управлении трудовыми ресурсами». Следует учёсть, что для достижения успеха в бизнесе бюджет не должен быть чрезмерно завышенным или слишком простым. Обе крайности ...

Скачать
36282
10
2

... в РФ, другие нормативные документы, труды ученых, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, учетная политика предприятия, план счетов, данные годовой бухгалтерской отчетности ООО «Хлебокомбинат Илекский» за 2000 – 2002 гг. 1. Учетная политика как составная часть финансовой политики организации 1.1. Понятие и принципы финансовой политики Любое государство для ...

Скачать
63849
16
4

... текущих затрат 1,2 1,1 0,9 Понизился на 10%, т. е. текущие затраты стали покрываться хуже за анализируемый период 2.3 Разработка мероприятий по совершенствованию долгосрочной финансовой политики предприятия Выберем политику комплексного долгосрочного управления текущими активами и текущими пассивами. Суть этой политики состоит, с одной стороны, в определении достаточного уровня и ...

0 комментариев


Наверх