2. Структура информационно-образовательной среды

Анализ достоинств и недостатков, существующих ИОС, дидактических традиций российской системы образования, а также современного состояния информационных технологий и средств телекоммуникаций, позволяет сформулировать следующие принципы, на которых должны строиться проектируемые в настоящее время информационно-образовательные среды:

Многокомпонентность — информационно-образовательная среда представляет собой многокомпонентную среду, включающую в себя учебно-методические материалы, наукоемкое программное обеспечение, тренинговые системы, системы контроля знаний, технические средства, базы данных и информационно-справочные системы, хранилища информации любого вида, включая графику, видео и пр., взаимосвязанные между собой.

Интегральность — информационная компонента ИОС должна включать в себя всю необходимую совокупность базовых знаний в областях науки и техники с выходом на мировые ресурсы, определяемых профилями подготовки специалистов, учитывать междисциплинарные связи, информационно-справочную базу дополнительных учебных материалов, детализирующих и углубляющих знания. (7)

Распределенность — информационная компонента ИОС оптимальным образом распределена по хранилищам информации (серверам) с учетом требований и ограничений современных технических средств и экономической эффективности.

Адаптивность — информационно-образовательная среда должна не отторгаться существующей системой образования, не нарушать ее структуры и принципов построения, также должна позволить гибко модифицировать информационное ядро ИОС, адекватно отражая потребности общества.

Сформулированные принципы построения ИОС делают необходимым рассмотрение информационно-образовательной среды, с одной стороны, как части традиционной образовательной системы, а, с другой стороны, как самостоятельной системы, направленной на развитие активной творческой деятельности учащихся с применением новых информационных технологий. (10)

Структура информационно-образовательной среды (ИОС) представлена на (рис. 2).


(10)

Вывод: Структурой информационно-образовательной среды является система и для ее качественной работы должен выполняться каждый ее компонент.

3. Дидактика применения информационно-образовательной среды

Дидактика применения ИОС в образовательной системе исходит из того, что наличие преподавателя в системе обучения является обязательным и его основная функция состоит не в передаче информации, а в управлении процессом обучения.

Использование ИОС в процессе обучения строится на определенной дидактической концепции, которая определяет отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения для достижения педагогических целей. (10)

В качестве педагогических целей рассмотрим:

·  приобретение определенной суммы знаний в рамках специальности или направления подготовки;

·  развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности;

·  развитие навыков и умений работы с информацией, овладение способами познавательной и творческой деятельности, которые можно применять в дальнейшем при переподготовке или смене профессиональной деятельности;

·  формирование социальных качеств, в первую очередь, умение работать в коллективе, где совместными усилиями решаются сложные познавательные задачи.

Достижение педагогических целей в работе обеспечивается за счет дидактических функций, закладываемых в ИОС, к которым относятся:

·  формирование навыков исследовательской деятельности путем моделирования работы научных лабораторий;

·  формирование умения добывать необходимую информацию из разнообразных источников, начиная с партнера по совместному проекту и кончая удаленными базами данных, обрабатывать ее с помощью современных компьютерных технологий;

·  организация различного рода совместных учебных и исследовательских работ обучающихся и преподавателей;

·  оперативный обмен информацией, идеями, планами по совместным проектам, темам и т.д.;

·  формирование у партнеров по учебной деятельности коммуникативных навыков и культуры общения;

·  организация оперативной консультационной помощи;

·  гуманитарное развитие обучающихся.(10)

Реализация дидактических функций обеспечивается за счет применения при построении ИОС современных информационных технологий, обладающих следующими дидактическими свойствами, в первую очередь, к которым относятся:

·  возможность хранения, переработки и передачи информации любого вида (визуальной и звуковой, статичной и динамичной, текстовой и графической);

·  возможность доступа к различным источникам информации;

·  возможность использования для решения задач современного программного обеспечения, как учебного, так и профессионального наукоемкого назначения;

·  возможность организации компьютерных конференций, в том числе аудио и видео.(3)

Теоретическое осмысление традиционного учебного процесса позволяет выделить пять дидактических методов обучения: информационно — рецептивный, репродуктивный, проблемный, эвристический и исследовательский, которые охватывают всю палитру педагогического взаимодействия преподавателя и обучающегося как при очном контакте, так и при использовании информационно-образовательной среды. Рациональная, дидактически обоснованная последовательность обучения, предполагает следующие этапы работы в ИОС:

·  изучение теоретического материала по конспектам лекций;

·  осмысление и закрепление теории на практических занятиях;

·  приобретение и развитие практических умений, накопление профессионального опыта с использованием виртуальных лабораторных практикумов;

·  решение практических задач с помощью наукоемких пакетов программ и специализированного программного обеспечения.(7)

Вывод: Наличие преподавателя в системе обучения является одним из важнейших компонентов, следовательно, его наличие в инфомационно-образовательной среде так же важно.



Информация о работе «Состояние информационно-образовательных сред российских образовательных учреждений»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 45288
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
96465
0
2

... образовательные результаты. В этой связи переход к ЕГЭ является определенным значимым этапом на пути совершенствования государственных образовательных стандартов Российской Федерации. Глава 2 Переход к стандартам образования третьего поколения в Российской Федерации как результат сравнительного анализа европейских образовательных стандартов   2.1 Переход к третьему поколению Государственных ...

Скачать
119493
1
10

... исследования с данными близких по профилю социологических и психолого-педагогических исследований. На защиту выносятся следующие положения: 1. Образовательная среда высшего учебного заведения как педагогический феномен представляет собой развивающийся континуум пространственно-временных, социально-культурных, деятельностных, коммуникативных, информационных и др. факторов, которые предстают ...

Скачать
236182
33
8

... на процесс социализации воспитанников, так как служит своеобразным суррогатом такой социальной среды как семья. Необходимо постоянное совершенствование социальной среды закрытого интернатного учреждения для детей ввиду необходимости приведения процессов социализации в направление течения общественной жизни. Так, если в обществе наблюдается сейчас процесс постепенного повышения материального ...

Скачать
133352
16
4

... Планируется введения написания рефератов вместо аудиторных работ. Ключевые проблемы рынка образовательных услуг Брянского региона Таблица 3.1 Влияние внутренних и внешних факторов на работу филиала ВЗФЭИ в г. Брянске № п/п Внутренние факторы Внешние факторы   Положительное значение Отрицательное значение Положительное значение Отрицательное значение   1.  ...

0 комментариев


Наверх