4.  Библиотечный комплекс.

Ключевая роль в формировании информационно-образовательной среды и культуры в образовательном учреждении отводится библиотечным комплексам — структурное подразделение колледжа, осуществляющее библиотечно-информационное обеспечение учебной и научно-исследовательской деятельности, а также центр распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры. Это комплексный набор сервисных служб и информационных ресурсов, обеспечивающих учебный процесс в отдельном учебном заведении.

Это центр информационной инфраструктуры образовательного учреждения, где организованы условия, способствующие формированию информационной культуры студентов, их самостоятельной активности, а также повышению профессионально–педагогической квалификации преподавателей с помощью средств новых информационных технологий.

Библиотечный комплекс предоставляет комфортные условия для развития самообразовательной деятельности, для самостоятельной работы.

Эффективное использование информационно–образовательного пространства (и информационно–библиотечного — как его составляющей) возможно лишь при высоком уровне информационной культуры всех субъектов образовательного процесса.

В структуру библиотечного комплекса Некрасовского колледжа входит две библиотеки: стандартная библиотека и библиотека иностранного отделения.

Функции электронной библиотеки - это накопление и реализация в учебном процессе разнообразного учебно-методического обеспечения для его использования в режиме on-line:

·  текстовых материалов;

·  аудио- и видеоматериалов;

·  гипертекстовых пособий;

·  графических иллюстраций;

·  учебных компьютерных программ;

·  моделирующих систем;

·  автоматизированных лабораторных практикумов;

·  тестовых заданий нескольких типов и т.д.

Перечень «услуг» библиотечного комплекса.

·  Получение консультации, а также помощи библиотекаря в поиске и выборе нужной литературы.

·  Возможность изучения нужной литературы в зоне библиотечного комплекса.

·  Расположение читального зала в зоне библиотечного комплекса, для самостоятельного изучения литературы, а также выполнения учебных задач.

·  Возможность получения информации с помощью компьютерных и интернет технологий (Залы электронного обучения предназначены для самостоятельной работы с электронными обучающими средствами. Интернет-библиотека предоставляет возможность использования удаленных баз данных, обеспечивает доступ к ресурсам сети Интернет.)

·  Возможность выполнения учебных задач, с помощью компьютерных технологий и дальнейшего переноса их на электронные носители или распечатки с помощью принтера.

·  Возможность ксерокопирования учебных материалов, а также учебной литературы с помощью ксерокопирного аппарата.

·  Возможность работы с учебными пособиями.

·  Возможность ознакомления с учебными видеофильмами, кассетами, учебно-методическими комплексами (УМК)

·  Возможность прохождения учебных тестов по различным дисциплинам.

Таким образом, библиотечный комплекс является cистемообразующим фактором формирования современной информационно-образовательной среды в колледже поскольку:

·  объединяет и систематизирует все имеющиеся информационные ресурсы;

·  обеспечивает открытый доступ к информации и создает условия для информационного обмена;

·  предоставляет комфортные условия для осуществления самостоятельной работы студентов;

·  выполняет организующую и координирующую роль в формировании информационной культуры всех участников образовательного процесса.[5]

·  автоматизированных лабораторных практикумов;

·  тестовых заданий нескольких типов и т.д.

5.  Информационный центр.

Одним из важнейших компонентов информационно-образовательной среды нашего колледжа является информационный центр.

Информационный центр (ИЦ) является самостоятельным структурным подразделением. Основной задачей центра является формирование и исполнение общей стратегии развития технического и программного обеспечения колледжа, внедрение информационных технологий в образовательный процесс и управление колледжем.

Основной предмет деятельности центра – техническое и сервисное обслуживание вычислительной техники, приобретение, внедрение и сопровождение современных программных средств, внедрение передовых информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и деятельность различных подразделений колледжа:

• разработка и изготовление совместно с преподавателями ЭОР;

•создание базы тестирования и методическое обеспечение процессов тестирования;

• пополнение Web - портала колледжа актуальной информацией;

• обеспечение мультимедийных учебных занятий и внеклассных мероприятий;

• сопровождение программы рейтинговой системы оценки знаний студентов.

В информационном центре осуществляется распечатка графической части курсовых и дипломных проектов для студентов, плакатов по дисциплинам - для преподавателей.

Вывод: информационный центр дает учащимся весь спектр услуг, связанных с технологиями, для комфортного обучения в колледже.

информационная образовательная среда

5. Анализ использования ИОС в Некрасовском колледже (анкета)

Далее, мы предоставляем анкету, которая помогла выявить нам степень использования ИОС в нашем колледже:

Анкета:

1.  Ваша ФИО

2.  Группа

3.  Знаете ли вы о существовании информационно-образовательной среды?

Да Нет

4.  Знаете ли вы о существовании библиотеки?

Да Нет

5.  Пользуетесь ли вы средствами библиотеки?

Часто Иногда Редко

6.  Знаете ли вы о существовании кабинета педагогического сопровождения?

Да Нет

7.  Пользуетесь ли вы услугами кабинета педагогического сопровождения?

Часто Иногда Редко

8.  Знаете ли вы о существовании информационного кабинета?

Да Нет

9.  Пользуетесь ли вы услугами информационного кабинета?

Часто Иногда Редко

10.  Существует ли адрес электронной почты у вашей группы?

Да Нет

11.  Как часто вы используете электронный почтовый адрес вашей группы?

Часто Иногда Редко

12.  С какой целью?

Взять задание которое прислал преподаватель

Почитать письма от куратора

Что-либо связанное с учебой (указать что)

13.  Существует ли учебная группа Вконтакте у вашей группы?

Да Нет

14.  Как часто вы используете группу Вконтакте?

Часто Иногда Редко

15.  Знаете ли вы о существовании учебных сайтов нашего колледжа?

Да Нет

16.  В колледже ряд преподавателей имеют сайты, на которые предлагают обращаться студентам для выполнения учебных заданий. Знаете ли вы об этом?

Знаю и пользуюсь. Знаю, но не пользуюсь. Никогда не слышал.

17.  Как бы вы оценили информационную среду колледжа (биб-ка, инфоцентр, каб. пед. сопр. И др.,)с точки зрения возможностей для обучения?

Отлично Хорошо Плохо

По результатам этой анкеты, которая была проведена у студентов 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го курсов английского отделения, в общей сложности 124 человека, мы составили диаграммы использования.

Итак, общая статистика использования ИОС по колледжу:

Рисунок 1 Библиотека

 

Рисунок 2 Информационный центр


Рисунок 3 Виртуальное представительство и электронная кафедра

Рисунок 4 Кабинет педагогического сопровождения

Итак, с помощью нашей анкеты мы смогли выявить статистику использования каждого компонента ИОС по каждому курсу. Мы можем наглядно увидеть, как на каждом курсе меняется степень использования и степень ознакомленности с компонентами ИОС.

6. Рекомендации по эффективному использованию компонентов ИОС

·  Тщательно планировать содержание компонентов ИОС.

·  Мотивировать студентов к созданию и поддержанию работы компонентов ИОС. Предлагать студентам в качестве заданий накопительной части ТК РНС задания по преобразованию имеющихся учебных и методических материалов в электронный вариант.

·  Преподавателям шире использовать возможности учебных дисциплин для создания и пополнения электронной базы учебно-методических материалов.

·  Регулярно информировать преподавателей и студентов о нововведениях, новых возможностях ИОС колледжа.

·  Совершенствовать содержание ИОС путем систематизации, интеграции и оптимизации ее компонентов. Целесообразно организовать проектную деятельность в колледже под условным названием «Информатизация», который даст возможность изучения опыта организации деятельности по отдельным компонентам ИОС, а также послужит новым посылом для развития ИОС.

·  Создать условия для комфортного сотрудничества всех участников педагогического процесса в обучении студентов.


Заключение

В нашей курсовой работе мы рассмотрели основные компоненты информационно-образовательной среды, как в общем, так и на примере Педагогического колледжа №1. Провели диагностику ее использования по курсам и выявили степень ознакомленности с ИОС студентами.

Также, мы попытались разработать рекомендации по улучшению работы ИОС нашего колледжа.

Информационно-образовательная среда имеет немалый потенциал для повышения качества обучения. Однако он будет реализован в полной мере только в том случае, если обучение будет строиться с ориентацией на инновационную модель, важнейшими характеристиками которой являются личностно ориентированная направленность, установка на развитие творческих способностей обучаемых.

Таким образом, ИОС представляет собой отражение образовательного пространства. Являясь одновременно рабочей средой студента и преподавателя, она позволяет нацелить студента на сотрудничество, развить такие качества личности, как организованность, дисциплинированность, умение планировать свою деятельность.

Возможности информационной среды обеспечивают реализацию необходимых условий для формирования самостоятельности и потребности в постоянном самообразовании. Именно эти качества в настоящее время являются залогом успешности и востребованности выпускников на рынке труда.


Список литературы

1.  Андреев, А.А. Педагогика высшей школы: Новый курс: Учеб. пособие. — М.: МЭСИ, 2002. — 264 с.

2.  Андреев А.А. Некоторые проблемы педагогики в современных информационно-образовательных средах // Инновации в образовании. 2004. № 6. С. 98 – 113.

3.  Беренфелъд Б.С, Бутягииа К.Л. Инновационные учебные продукты нового поколения с использованием средств ИКТ (уроки недавнего прошлого и взгляд в будущее) // Вопросы образования. 2005. № 3.

4.  Е.И.Горбунова, С.Л.Лобачев, А.А.Малых, А.В.Манцивода/Подход к стандартизации в информационно-образовательной среде открытого образования/ Иркутск, Москва

5.  Ильченко О.А. Организационно-педагогические условия сетевого обучения. – М., 2002.

6.  Информационная культура в структуре новой парадигмы образования: Сб. статей / Науч. ред. Н.И. Гендина. — Кемерово: Кемеровская Гос. Академия культуры и искусств, 1999. -181 с.

7.  Красильникова В.А. Информатизация образования: понятийный аппарат // Информатика и образования, № 4, 2003. С. 21 – 27.

8.  Кулюткин Ю., Тарасов С. Образовательная средаи развитие личности //Новые знания. – 2001. - № 1. - С. 6-7.

9.  Основы открытого образования - Т.1 /Отв. ред.В.И.Солдаткин. – М.: НИИЦ РАО, 2002.

10.  Федеральная программа развития образования (проект). М., 1997, 63 с.

11.  Шрейдер, Ю.А. Информационные процессы и информационная среда /Ю.А. Шрейдер // Науч.–техн. информ. сер.2. — 1976. — № 1. — С. 3–6

12.  Якиманская И.С. Личностно ориентированное обучение в современной школе. М., 1996.

13.  http://mirslovarei.com/ - Мир словарей/Педагогическая система/

14.  http://courses.urc.ac.ru/ - Курс подготовки координаторов для системы дистанционного обучения/Unit 9/

15.  http://academy.odoportal.ru/ Педагогика в современных информационно-образовательных средах/

16.  http://courses.urc.ac.ru/ Виды сред в образовании/ Unit 9/

17.  http://do.sgu.ru/ Концепция создания и развития информационно-образовательной среды Открытого Образования системы образования РФ/


Информация о работе «Состояние информационно-образовательных сред российских образовательных учреждений»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 45288
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
96465
0
2

... образовательные результаты. В этой связи переход к ЕГЭ является определенным значимым этапом на пути совершенствования государственных образовательных стандартов Российской Федерации. Глава 2 Переход к стандартам образования третьего поколения в Российской Федерации как результат сравнительного анализа европейских образовательных стандартов   2.1 Переход к третьему поколению Государственных ...

Скачать
119493
1
10

... исследования с данными близких по профилю социологических и психолого-педагогических исследований. На защиту выносятся следующие положения: 1. Образовательная среда высшего учебного заведения как педагогический феномен представляет собой развивающийся континуум пространственно-временных, социально-культурных, деятельностных, коммуникативных, информационных и др. факторов, которые предстают ...

Скачать
236182
33
8

... на процесс социализации воспитанников, так как служит своеобразным суррогатом такой социальной среды как семья. Необходимо постоянное совершенствование социальной среды закрытого интернатного учреждения для детей ввиду необходимости приведения процессов социализации в направление течения общественной жизни. Так, если в обществе наблюдается сейчас процесс постепенного повышения материального ...

Скачать
133352
16
4

... Планируется введения написания рефератов вместо аудиторных работ. Ключевые проблемы рынка образовательных услуг Брянского региона Таблица 3.1 Влияние внутренних и внешних факторов на работу филиала ВЗФЭИ в г. Брянске № п/п Внутренние факторы Внешние факторы   Положительное значение Отрицательное значение Положительное значение Отрицательное значение   1.  ...

0 комментариев


Наверх