Происхождение денег

90314
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.1.1 Происхождение денег

Происхождение денег есть результат развития товарного производства и товарного обмена. Современная экономическая теория исходит из эволюционной концепции возникновения денег.

Происхождение денег связано с 7-8 тыс. до н. э., когда в результате совершенствования орудий труда у первобытных племен начали появляться излишки продуктов, которые можно было обменять на другие. Такой прямой (безденежный) обмен товарами называется бартером. Именно в результате этого примитивного товарообмена появилась необходимость в деньгах как инструменте, который мог бы выражать стоимость всех других товаров, и с которым эти товары можно было бы соотнести. Таким образом, деньги стихийно выделились из массы товаров в результате развития товарообмена и на различных этапах исторического развития в различных регионах мира существовали разнообразные заменители денег. На островах Океании и в Новой Зеландии деньгами служили ракушки и огромные валуны с отверстиями в середине, в других странах использовался скот и шкуры животных, на Руси помимо всего прочего имели хождение соляные бруски и куски необработанного металла.

Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала - слиткам разной формы, а с VII в. до н. э. - чеканным монетам. До эпохи капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро. Золото в качестве денег впервые начали использовать в Ассирии и Египте ещё за 2 тысячелетия до н. э. Распространение в качестве платежного средства монет связано с удобством их хранения, дробления, транспортировки, относительной большой стоимостью при небольшом весе и объёме, что очень удобно для обмена.

С развитием и совершенствованием товарного производства стремительно увеличилась интенсивность товарообмена. Появилась необходимость в увеличении стоимости того эквивалента, который использовался при товарообмене, и золото и серебро повсеместно становятся денежными товарами, как обладающие наибольшей стоимостью среди всех других.

Первые бумажные деньги появились в Китае в 812 году н.э. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 году. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были введены при Екатерине II в 1769 году.

В средние века появились первые банки, которые были посредниками между вкладчиками с одной стороны и теми, кто хотел одолжить деньги, с другой. Банкиры брали у вкладчиков реальные монеты под определённый процент и одалживали их под более высокий, получая прибыль. Вкладчик получал сертификат о вкладе, который удостоверял, что реальные деньги находятся на вкладе и предъявитель бумаги получит определённую сумму реальных денег. Со временем эти сертификаты сровнялись по силе с реальными деньгами. Необходимо заметить, что первоначально эти сертификаты являлись требованием на активы банкира, поэтому все сертификаты были обеспечены реальными деньгами. Так появились первые бумажные деньги, возникшие из практики использования банковских сертификатов. Само слово «банкнота» происходит от английских слов «bank note», что означает «банковская записка».

В настоящее время деньги — это обязательства центрального банка (казначейства, резервной системы), обязательные к приёму на всей территории страны в соответствии с установленными правилами обращения.

1.1.2 Сущность денег

Большое значение для понимания сущности денег имеет уяснение особенностей эквивалентной формы стоимости. Их всего три. Первая особенность – потребительская стоимость товара является формой выражения своей противоположности - стоимости. Так, к примеру, стоимость 1 мешка зерна получает свое выражение через потребительскую стоимость товара-эквивалента (пускай в данном примере это будет 1 овца). Вторая особенность – конкретный труд, выраженный в товаре-эквиваленте, является формой выражения абстрактного труда. Третья особенность – частный труд, заключенный в товаре-эквиваленте, выступает как непосредственно общественный труд.

Таким образом, сущность денег заключается в трех следующих аспектах:

1.  Деньги являются всеобщим эквивалентом стоимости

2.  Посредством денег совершается учет общественного труда

3.  Деньги являются важнейшим инструментом регулирования экономических и, как следствие, общественных отношений

1.2 Теории денег

 

Связь денег с производством замечена давно. Деньги являются важным элементом любой экономической системы, содействующей ее функционированию. В зависимости от оценки роли денег и денежной системы в развитии экономики существуют различные теории денег.

1.2.1 Металлическая теория денег

Данная теория возникла в Англии в период первоначального накопления капитала в XVI-XVII вв. Одним из основателей металлической теории был У. Стаффорд (1554-1612). Для металлической теории денег было характерно отождествлять богатства общества с драгоценными металлами, которым приписывалось монопольное выполнение всех денежных функций. Сторонники данной теории не видели необходимости и закономерности замены полноценных денег бумажными, поэтому позднее они выступали против бумажных денег, не разменянных на металл.


Информация о работе «Денежная система и ее эволюция. Современные деньги»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 90314
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140051
0
0

... актах, обязательных для исполнения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчиненности. Таким образом, денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ и ряде иных подзаконных актах Российской Федерации, определившие ее правовые основы. СПИСОК ...

Скачать
94931
4
5

... экономического оборота, а затем и из международных расчетов. Можно сказать, что ХХ век стал веком эпохи утверждения кредитных денег, соответствующих потребностям современной развитой экономики. 2.   Функции денег   Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют следующие четыре основные функции денег: мера стоимости, средство накопления (тезаврации), средство обращения, ...

Скачать
68545
1
1

... (безналичные расчеты) Наличность Кассы предприятий Наличность Население   2.4 О тенденциях развития современной денежной системы В последние десятилетия в мировой экономике прослеживаются следующие тенден­ции в развитии ...

Скачать
62840
3
1

... то же время, после Великого Переселения Народов ( II век н.э.), по ряду причин образование сильного госудаства на Руси началось с X века, но зарождение монет произошло много раньше. Эволюция денежной системы Руси; На определенном этапе экономического развития роль денег была за скотом. В древнейших списках "Русской Правды" встречаются упоминания о штрафах скотом. Существовала даже должность - ...

0 комментариев


Наверх