Исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем

90314
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.1 Исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем

Общественная раздробленность во времена рабовладения и феодализма предопределяла существование всевозможных эквивалентов, стоимостное выражение которых определялось, прежде всего, сиюминутными нуждами господствующего натурального рынка, а основными чертами функционирования денег было их неподконтрольное производство и стихийное обращение. Чеканкой монет занимались не только короли, города и княжества, но и многочисленные светские и духовные лидеры. В своем стремлении к увеличению доходов, они чеканили неполновесные и низкопробные монеты, прибегали к неограниченной эмиссии и заведомой порче денег, мало задумывались о реальном товарном обеспечении существующей валюты.

В XVI-XVII веках, с возникновением капиталистического производства, дальнейшим развитием торговли, формированием государственных образований и национальных рынков, появилась необходимость в упорядочении денежного обращения. Зарождавшаяся буржуазия для успешного ведения своих торговых операций нуждалась в централизации денежного производства, точном определении денежной единицы и установлении твердого порядка производства монет с тем, чтобы в масштабе всего национального рынка имели хождение единообразные средства обращения. Требовалось привести различные элементы денежного обращения в определенную систему, которая могла бы удовлетворять потребности появляющегося и развивавшегося капиталистического способа производства. Таким образом, основной исторической предпосылкой трансформации «ранних» денег с их ограниченной функцией стоимостного эквивалента и нерегулируемым обращением в некую систему их упорядоченного производства, обращения и денежных отношений явилось развитие капиталистического способа производства. Основной экономической предпосылкой появления денежной системы (ДС) можно считать преодоление феодальной экономической раздробленности и появление национальных государственных рынков. Зарождающиеся национальные экономики нуждались в появлении законодательно закрепленных (стабильных и независимых) механизмов управления функционированием денег - определении валютного металла и денежной единицы, регулировании их эмиссии и обращения, становлении денежных отношений.

Таким образом, ДС - это устройство денежного обращения в стране в сочетании с соответствующими общественными институтами и законодательно закрепленными правилами.

2.2 Элементы ДС

 

Несмотря на то, что становление ДС в каждой из стран имело свои характерные особенности, продиктованные теми или иными историческими событиями, любая ДС, независимо от страны происхождения, включает в себя несколько общих составляющих:

• денежная единица как единица денежного счета, необходимого для выражения цены товара

• масштаб цен

• виды денег и денежных знаков, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством

• порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение

• методы регулирования денежного обращения

2.2.1 Денежная единица (ДЕ)

Основой любой ДС является тот или иной благородный металл. Однако в качестве валютного он может быть признан только там и тогда, где и когда ему придана роль всеобщего эквивалента. Поэтому любой благородный металл, когда либо выступавший в качестве валютного, имеет свой географический и исторический контекст. И если ДЕ «назначается» государством законодательно, то придание благородному металлу качеств валютного предопределяется экономическими условиями той или иной исторической эпохи, происходит длительно и в малой степени зависит от волеизъявления власть предержащих. До XX века в капиталистических странах в качестве валютного металла использовалось серебро, затем оно было вытеснено золотом, которое на тот момент в большей степени соответствовало потребностям экономики бурно развивающегося капитализма.

Таким образом, объективный исторический процесс приобретения благородным металлом функции всеобщего эквивалента имеет свой законченный смысл только тогда, когда в результате законодательного (субъективного по своей сути) акта приобретает форму ДЕ и становится частью государственной ДС.

ДЕ – это законодательно установленный денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. ДЕ, как правило, делится на мелкие, пропорциональные части: 1 рубль СССР равнялся 100 копейкам, 1 доллар США равен 100 центам, польский злотый это 100 грошей и т.д. ДЕ - то весовое количество золота или серебра, которое принимается в данной стране за масштаб цен. Когда ДЕ установлена, то любое количество золота или серебра, к которому приравниваются по своей стоимости товары, будет выражаться в этих единицах в виде кратных величин или долей. Как уже было сказано, выбор ДЕ и ее наименования условны и находятся в зависимости от государства. При одном и том же валютном металле в разных странах законодательно закрепляются различные ДЕ. Так в XX в. в большинстве капстран в качестве валютного металла выступало золото, но при этом каждая страна имела свою денежную единицу: в Англии в качестве ДЕ использовался фунт стерлингов, в России - рубль, Германии - марка и т.д.


Информация о работе «Денежная система и ее эволюция. Современные деньги»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 90314
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140051
0
0

... актах, обязательных для исполнения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчиненности. Таким образом, денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ и ряде иных подзаконных актах Российской Федерации, определившие ее правовые основы. СПИСОК ...

Скачать
94931
4
5

... экономического оборота, а затем и из международных расчетов. Можно сказать, что ХХ век стал веком эпохи утверждения кредитных денег, соответствующих потребностям современной развитой экономики. 2.   Функции денег   Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют следующие четыре основные функции денег: мера стоимости, средство накопления (тезаврации), средство обращения, ...

Скачать
68545
1
1

... (безналичные расчеты) Наличность Кассы предприятий Наличность Население   2.4 О тенденциях развития современной денежной системы В последние десятилетия в мировой экономике прослеживаются следующие тенден­ции в развитии ...

Скачать
62840
3
1

... то же время, после Великого Переселения Народов ( II век н.э.), по ряду причин образование сильного госудаства на Руси началось с X века, но зарождение монет произошло много раньше. Эволюция денежной системы Руси; На определенном этапе экономического развития роль денег была за скотом. В древнейших списках "Русской Правды" встречаются упоминания о штрафах скотом. Существовала даже должность - ...

0 комментариев


Наверх