Порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение

90314
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.2.4 Порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение

Порядок выпуска и обращения денежных знаков устанавливается государством законодательно и называется эмиссионной системой. Разные экономические и исторические предпосылки возникновения и использования различных видов денег предопределили и разный порядок их эмиссии. Эмиссионные операции в государствах исторически осуществляли: центральный (эмиссионный) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов (банкнот), составляющих подавляющую часть налично-денежного обращения; казначейство (министерство финансов или другой аналогичный исполнительный орган), выпускающее бумажные знаки небольшого достоинства (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла). В настоящее время эмиссию неразменных на золото денежных знаков независимо от их вида осуществляют эмиссионные банки, которые организуют денежное обращение в стране и отвечают за его состояние.

Для полноценных и неполноценных денег устанавливается различный порядок производства, причем к полноценным монетам применяется система свободной чеканки, а к неполноценным – металлическим знакам стоимости - система закрытой чеканки. Система свободной чеканки предполагает право каждого представить металл в слитках для перечеканки его в монеты. При этом чеканка производится бесплатно, либо за нее взимается небольшая пошлина на покрытие издержек. Экономическое значение свободной чеканки состоит в том, что она обеспечивает валютному металлу возможность а) служить не только мерой стоимости, но и средством обращения и платежа; б) благодаря свободной чеканке стоимость монеты не может превышать стоимость содержащегося в ней металла; в) свободное превращение валютного металла из сокровища в средства обращения и платежа позволяет сокровищу осуществлять свою роль стихийного регулятора количества денег в обращении.

Для мелких сделок необходимы монеты небольшой стоимости, чеканка которых из золота невозможна. Поэтому для обслуживания мелкого оборота чеканятся так называемые бидонные, т.е. неполноценные, монеты из более дешевых металлов. К неполноценным монетам применяется система закрытой чеканки - они чеканятся государством только из принадлежащего казне металла. В отличие от производства действительных денег, закрытая чеканка делает возможным то, что относительная стоимость неполноценной монеты превышает действительную стоимость заключенного в ней металла.

Закрытая чеканка, таким образом, обеспечивает получение монетного дохода исключительно государством. Государство, кроме того, единолично определяя соотношение действительных и неполноценных денег, получает в распоряжение инструмент регулирования платежного спроса и, следовательно, управления экономической ситуацией. В этом заключается экономическое значение закрытой чеканки в частности и эмиссии неполноценных денег вообще.

Государство может устанавливать различный порядок обращения для полноценных и для неполноценных денег. В таком случае полноценные деньги наделяются силой законного платежного средства в неограниченных масштабах, т.е. они обязательны к приему продавцами и кредиторами на любую сумму. Неполноценные деньги, напротив, государство может наделять платежной силой лишь в ограниченных рамках. Тем не менее, несмотря на ограниченный характер применения неполноценных денег в эпоху их появления, рост производства и товарообмена приводит к дальнейшему вытеснению действительных денег неполноценными и расширению сферы функционирования последних. Поэтому постепенно грань между различными видами денег стирается, и те и другие становятся обязательными покупательными и платежными средствами на внутреннем рынке страны, а некоторые валюты - даже на внешнем рынке (конвертируемые валюты). В условиях рыночной экономики денежные знаки обеспечиваются находящимися в активах банков товарно-материальными ценностями, золотом и другими драгоценными металлами, свободно конвертируемой валютой, ценными бумагами и другими долговыми обязательствами.

2.2.5 Методы регулирования денежного обращения

Сфера денежного обращения и кредита играет значимую роль в регулировании экономических отношений и поэтому должна находиться под контролем государства, так как сбои в этой сфере неминуемо приводят к тяжелым экономическим последствиям. В зависимости от ситуации на рынке государство осуществляет мероприятия, которые приводят к расширению кредитования и денежной эмиссии или, наоборот, к сдерживанию кредитования и сокращению денежной массы в обращении.

Главную роль в регулировании денежного обращения играет Центральный банк страны. Центральный банк использует три основных метода денежно-кредитного регулирования:

1.  изменение учетной ставки

2.  операции на открытом рынке

3.  изменение нормы обязательных резервов

Все эти инструменты призваны воздействовать на объем денежной массы, путем ее увеличения либо уменьшения. Центральный банк, таким образом, регулирует поток инвестиций, уровень инфляции, курс национальной валюты, а, в конечном счете, рост валового внутреннего продукта и уровень занятости населения.

Важным методом регулирования денежного обращения является учетная (процентная) политика центрального банка, относящаяся также к прямым методам регулирования. Учетная ставка представляет собой взимаемый центральным банком процент по кредитам, предоставляемым коммерческим банкам. Если уровень учетной ставки понижается, то объем спроса со стороны коммерческих банков на кредиты центрального банка возрастает, соответственно, увеличивается и денежная масса. Обратный результат получается при повышении учетной ставки. Влияние процентных ставок центрального банка распространяется на всю экономику, поскольку коммерческие банки в той или иной мере обращаются за кредитными ресурсами к центральному банку. Фактически процентные ставки центрального банка представляют собой инструмент регулирования спроса на кредитные ресурсы и вариант прямого регулирования цены банковских кредитов. Вследствие этого регулирование учетных ставок быстрее и непосредственнее воздействует на денежное обращение. В настоящее время значение этого метода регулирования постепенно уменьшается.

Другой метод денежно-кредитной политики Центрального банка - операции на открытом рынке. Это наиболее гибкий метод регулирования ликвидности и кредитных вложений банков путем размещения государственного долга, он широко применяется в развитых странах. Центральный банк по поручению правительства на аукционах (первичный рынок) проводит размещение государственных или корпоративных ценных бумаг. Правительство, получая денежные средства, использует их для покрытия дефицита государственного бюджета или для других целей. Центральный банк, то покупая, то продавая государственные ценные бумаги, регулирует их доходность, следовательно, стимулирует коммерческие банки и население покупать или продавать эти бумаги, а значит, уменьшать или увеличивать свои кредитные ресурсы, направляя потоки кредитов на те или иные рынки.

Третий инструмент регулирования денежного обращения - изменение резервной нормы. Банковские резервы имеют двойное назначение: во-первых, они должны обеспечить постоянный уровень ликвидности у коммерческих банков, во-вторых, они являются инструментами для регулирования денежной массы и кредитоспособности банков. Центральный банк повышает или снижает норму обязательных резервов в зависимости от экономической ситуации в стране. При увеличении нормы у коммерческих банков уменьшаются суммы на выдачу кредитов. Предложение денег сокращается, заемные средства становятся дороже, что снижает деловую активность, вызывает сокращение производства и наличных денег в обращении, приводит к снижению инфляции. Напротив, снижение резервной нормы вызывает кредитную экспансию - предложение денег растет, процентная ставка снижается, кредит становится привлекательным, прибыльными становятся инвестиции для предприятий. Это, в свою очередь, означает рост производства и снижение уровня безработицы.

Таким образом, регулирование денежного обращения в стране является обязанностью и привилегией государства, осуществляются Центральным банком посредством регулирования спроса на кредитные ресурсы, что, в свою очередь, позволяет поддерживать необходимые в данной экономической ситуации объем и оборот денежной массы.

2.3 Типы денежных систем и их эволюция

В зависимости от формы функционирования денег различают два типа денежных систем.

1.  Системы металлического обращения

При данном типе денежный товар (благородные металлы) непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл. При металлическом обращении в зависимости от металла, который в данной стране принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм - это ДС, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), предусматривая свободную чеканку монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. Существовали следующие разновидности биметаллизма:


Информация о работе «Денежная система и ее эволюция. Современные деньги»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 90314
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140051
0
0

... актах, обязательных для исполнения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчиненности. Таким образом, денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ и ряде иных подзаконных актах Российской Федерации, определившие ее правовые основы. СПИСОК ...

Скачать
94931
4
5

... экономического оборота, а затем и из международных расчетов. Можно сказать, что ХХ век стал веком эпохи утверждения кредитных денег, соответствующих потребностям современной развитой экономики. 2.   Функции денег   Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют следующие четыре основные функции денег: мера стоимости, средство накопления (тезаврации), средство обращения, ...

Скачать
68545
1
1

... (безналичные расчеты) Наличность Кассы предприятий Наличность Население   2.4 О тенденциях развития современной денежной системы В последние десятилетия в мировой экономике прослеживаются следующие тенден­ции в развитии ...

Скачать
62840
3
1

... то же время, после Великого Переселения Народов ( II век н.э.), по ряду причин образование сильного госудаства на Руси началось с X века, но зарождение монет произошло много раньше. Эволюция денежной системы Руси; На определенном этапе экономического развития роль денег была за скотом. В древнейших списках "Русской Правды" встречаются упоминания о штрафах скотом. Существовала даже должность - ...

0 комментариев


Наверх