Масштаб цен (МЦ)

90314
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.2.2 Масштаб цен (МЦ)

МЦ - это выражение стоимости в денежных единицах. Именно посредством МЦ деньги исполняют свою первую и главную функцию - служат эквивалентом стоимости. При металлическом обращении, когда в роли денег выступает благородный металл, МЦ представляет собой его весовое количество, принятое в качестве ДЕ. Государства фиксировали МЦ в законодательном порядке. Сначала МЦ совпадал с весовым содержанием монет, однако постепенно обособился от него. Это связано с амортизацией металлических денег и переходом к чеканке из более дешевых металлов (например: медных взамен серебряных). С прекращением размена кредитных денег на золото официальный МЦ утратил свой экономический смысл, а в результате валютной реформы 1976-1978 гг. (Ямайское соглашение) и вовсе был отменен. В настоящее время МЦ складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

2.2.3 Виды денег и денежных знаков

В условиях развитого капиталистического хозяйства невозможно чисто металлическое обращение, так как рост производства и товарооборота опережает прирост добычи благородных металлов. Поэтому на определенном этапе развития производства возникает дефицит валютного металла, что диктует необходимость появления платежных средств, содержащих в своем составе его уменьшенное количество, либо требует полной замены металла в средствах платежа. Исходя из этого, исторически деньги разделились на два вида: действительные (полноценные) и неполноценные – знаки стоимости, подразделяющиеся, в свою очередь, на бумажные знаки и металлические.

Действительные деньги - это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости металла, из которого они изготовлены. На определенном, достаточно длительном этапе становления товарно-денежных отношений, действительные деньги существовали в единственном числе или доминировали в качестве платежного средства. Их постепенное вытеснение знаками стоимости, как уже было сказано, предопределялось ростом товарооборота, и необходимостью увеличения денежной массы. Монеты в этом смысле имели ряд недостатков: они требовали для изготовления значительного количества валютного металла, процесс их изготовления длительный и трудоемкий, в обращении они менее удобны, чем бумажные, транспортировка сопряжена с трудностями и немалыми затратами. Действительные деньги, таким образом, никак не способствовали расширению денежных функций. С сегодняшних позиций можно определенно говорить, что денежные функции не смогли бы расшириться до современных, если бы деньги оставались полновесными и металлическими.

Знаки стоимости (ЗС) - это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной. К неполноценным деньгам относятся металлические и бумажные ЗС. В то время как полноценные деньги являются действительными деньгами, неполноценные представляют собой лишь знаки, своеобразный «заменитель», призванный выполнить денежные функции в условиях недостатка денег полноценных.

В противовес полноценным деньгам выпуск ЗС более прост и менее затратный, для их изготовления не требуется значительных количеств драгоценных металлов, они легче транспортируются, удобнее в обращении и хранении. Бумажные ЗС менее долговечны, но удобство и быстрота их изготовления позволяют легко заменить износившиеся купюры, они удобнее в обращении. Однако ЗС присущ и особый недостаток - соблазн покрытия расходов государства за счет дополнительной эмиссии. Бумажные деньги, несмотря на их «генетическую неполноценность» обеспечиваются каким-либо неизменным достоянием страны - чаще ее полезными ископаемыми.

В определенный исторический период в стране могут равным образом использоваться оба вида денег. В России в начале XX века в ходу были как полноценные золотые монеты достоинством в 10 рублей - червонец, так и неполноценные, достоинством в 1 рубль и ниже из более дешевых металлов - серебра и меди. При этом в серебряном рубле содержалось серебра на 70 копеек золотом. Тем не менее все эти монеты обращались по своей номинальной стоимости, т.е. в соответствии со стоимостью того количества золота, которое было на них обозначено.

В развитом капиталистическом обществе структура неполноценных денег быстро меняется – бурный рост товарооборота предопределяет преобладающее влияние бумажных ЗС над металлическими, возрастает роль кредитных денег – векселей, чеков и банкнот, и далее – кредитных карточек и электронных денег.

Кредитные деньги в отличие от бумажных денег, являются только средствами платежа и не выполняют функцию обращения. Возникают они, когда купля-продажа осуществляется в рассрочку, т.е. в кредит. Кредитные деньги прошли достаточно долгий путь становления, и в своем современном виде представлены разными типами долговых обязательств:

·  Вексель - письменное долговое обязательство, дающее владельцу право требовать с должника уплаты денег по истечении срока действия векселя. Вексель выступает орудием коммерческого кредита. По своей форме векселя подразделяются на простые и переводные. Простой выписывается заемщиком. Переводной представляет собой письменный приказ кредитора заемщику об уплате последним определенной суммы третьему лицу. Наибольшее распространение получил переводный вексель. Вексель широко используется во внешней торговле в качестве средства оформления кредитно-расчетных отношений.

·  Банкнота - бессрочное долговое обязательство, которое выпускается эмиссионным банком страны. Банкноты являются национальными деньгами на всей территории государства. Появление банкнот было обусловлено развитием рыночных отношений в целом и кредитных в частности. Впервые банкноты выпущены в обращение в конце XVII в. Центральные банки выпускали банкноты на основе учета (покупки) частных коммерческих векселей, которые служили их обеспечением. Наряду с векселями обеспечением банкнот являлось золото, находившееся в распоряжении центрального банка. Двойное обеспечение придавало банкнотам высокую устойчивость и надежность. Выпущенные банкноты регулярно возвращались в центральный банк при наступлении срока платежа по учтенному векселю, а также при предъявлении их владельцами к размену на золото, так как в период золотого стандарта производился свободный размен банкнот на драгоценный металл. После мирового кризиса 1929-1933 гг. размен банкнот на золото был окончательно прекращен. В современных условиях ни в одной стране банкноты не размениваются на благородный металл.

·  Чек - денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате его держателю указанной суммы. В отличие от векселя чек есть ценная бумага краткосрочного действия.

·  Кредитные карточки - именной денежный документ, выпущенный кредитным учреждением, который удостоверяет наличие в этом учреждении счета клиента и дает право на приобретение товаров и услуг в розничной торговой сети без оплаты наличными деньгами.

·  Электронные деньги - это платежное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах. Как правило, все операции происходят через Интернет, но есть возможность использования электронных денег и при помощи других средств, например, карточки, мобильного телефона. Наиболее широкое развитие электронные деньги получили в странах Западной Европы, США, Японии - в этих государствах рынок электронных средств платежа уже сформирован, имеет свое правовое обеспечение, урегулированы вопросы эмиссии и обращения электронных денег. Характерными особенностями таких денег являются: а) хранение их на электронном устройстве; б) эмиссия после получения денежных средств в размере не менее объема, принимаемых на себя обязательств; в) прием в качестве средства платежа не только эмитентом, но и другими фирмами.

Таким образом, появление ЗС (в т.ч. кредитных денег), их совершенствование и расширение сферы применения имеет своей целью увеличение возможностей обслуживания растущего товарооборота средствами обращения и платежа без соответственного увеличения производства денежного металла. Именно в этом заключаются побудительные мотивы исторической трансформации любой ДС.


Информация о работе «Денежная система и ее эволюция. Современные деньги»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 90314
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140051
0
0

... актах, обязательных для исполнения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчиненности. Таким образом, денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ и ряде иных подзаконных актах Российской Федерации, определившие ее правовые основы. СПИСОК ...

Скачать
94931
4
5

... экономического оборота, а затем и из международных расчетов. Можно сказать, что ХХ век стал веком эпохи утверждения кредитных денег, соответствующих потребностям современной развитой экономики. 2.   Функции денег   Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют следующие четыре основные функции денег: мера стоимости, средство накопления (тезаврации), средство обращения, ...

Скачать
68545
1
1

... (безналичные расчеты) Наличность Кассы предприятий Наличность Население   2.4 О тенденциях развития современной денежной системы В последние десятилетия в мировой экономике прослеживаются следующие тенден­ции в развитии ...

Скачать
62840
3
1

... то же время, после Великого Переселения Народов ( II век н.э.), по ряду причин образование сильного госудаства на Руси началось с X века, но зарождение монет произошло много раньше. Эволюция денежной системы Руси; На определенном этапе экономического развития роль денег была за скотом. В древнейших списках "Русской Правды" встречаются упоминания о штрафах скотом. Существовала даже должность - ...

0 комментариев


Наверх