1 на которые может быть оказано целенаправленное воздействие c целью менять ситуацию на рынке в благоприятном для предприятия направлении;

2 на которые нельзя оказать прямого корректирующего воздействия – факторы внешней среды.

Наличие контролируемых факторов позволяет фирме иметь и реализовать активную рыночную стратегию, a наличие неконтролируемых факторов делает политику фирмы неопределенной, вынуждая более приспосабливаться к обстановке, чем ее создавать.

Функция маркетинга, таким образом, двоякая: c одной стороны он обеспечивает знание рынка, а с другой – либо приспособление к рынку, либо формирование рынка.

В зависимости от рыночной стратегии предприятия возможен либо маркетинг, ориентированный на продукт, либо к маркетинг, ориентированный на потребителя.

Маркетинг, ориентированный на продукт, применяется, когда деятельность предприятия нацелена на создание нового товара или усовершенствование уже выпускаемого.

Основная задача в этом случае сводится к побуждению потребителей приобретать товар.

Маркетинг, ориентированный на потребителя, применяется, когда деятельность предприятия нацелена на удовлетворение потребностей, непосредственно исходящих от рынка. Здесь главной задачей маркетинга будет изучение потенциальных потребностей, поиск рыночной ниши или нового рынка и т.д.

Маркетинг второго типа – непреложная часть коммерческой деятельности в целом: без изучения запросов потребителей обойтись нельзя.

Что же касается маркетинга первого типа, то он не столь необходим, ибо "без атак" на потребителя обходиться в ряде случаев можно.

В производственном бизнесе применяется и тот, и другой тип маркетинга зачастую одновременно. Такая маркетинговая деятельность получила название интегрированного маркетинга.

Конкретная реализация маркетинга, т.е. его содержание, наполнение, зависит от характера предприятия, предлагаемого им товара, состояния рынка, намерений и амбиций предпринимателя.

Маркетинг может быть простым, даже элементарным, a может быть очень сложным, включающим перспективное планирование продукта, разработку и ведение ценовой политики, анализ не только рынка, но и самого предпринимательства. Чем многограннее деятельность фирмы, тем многограннее маркетинг.

Маркетинг как концепция управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия имеет ряд общих функций, присущих любому типу управления, а именно: целеполагание (планирование), организацию, координирование, учет и контроль.

В то же время эти общие функции, присущие любому процессу yправления, дополняются специфичными для маркетинга функциями:

1 изучение среды маркетинга;

2 комплексное исследование рынка;

3 анализ и оценка производственно-сбытовых возможностей предприятия;

4 разработка маркетинговой стратегии и программы;

5 осуществление товарной, ценовой, дистрибьюционной (сбытовой) и коммуникационной политики;

6 формирование структур маркетинговых служб;

7 контроль маркетинговой деятельности и оценка ее эффективности.

Основные принципы маркетинга:

-  Основополагающим принципом маркетинга является обоснованный свободный выбор определенных целей и стратегий функционирования и развития предприятия (фирмы) в целом, направленных на нахождение наиболее эффективного сочетания производства новейшей продукции c продукцией, уже выпускаемой или модернизируемой, a также предназначенной к снятию c производства.

-  Важным принципом маркетинга является комплексный подход к увязке целей c ресурсами и возможностями предприятия, выработка путей достижений целей, что становится реальным только в результате разработки программ маркетинга по продукту и по хозяйственной организации в целом. Методы разработки таких программ требуют ориентации на максимальное использование потенциальных возможностей и резервов производства.

-  Характерным для маркетинга принципом является достижение оптимального сочетания в управлении фирмой централизованных и децентрализованных начал, постоянный поиск новых форм и инструментов для повышения эффективности производства, творческой инициативы работников, направленной на создание необходимых условий для широкого внедрения нововведений, повышения качества продукции, сокращения издержек производства.

Комплексное исследование рынка охватывает следующие важнейшие направления:

1 изучение маркетинговой среды;

2 анализ совокупных характеристик рынка, конъюнктурные исследования и прогнозы;

3 анализ потребительских свойств конкретного товара и его поведение на рынке, a также представлений потребителей o надлежащих характеристиках товара;

4 анализ фирменной структуры рынка: фирм-покупателей, фирм-конкурентов, фирм – нейтралов;

5 анализ форм и методов сбыта;

6 выявление и изучение рыночных сегментов;

7 изучение потребителей (индивидуальных и коллективных).

Анализ производственно-сбытовых возможностей предприятия является важнейшей частью маркетинговой деятельности, поскольку, зная свои возможности, можно определить потребности рынка, эффективно выбрать конкретный его сегмент или целевой рынок для массированной маркетинговой работы.

Разработка маркетинговой стратегии и программы – это:

1 разработка стратегических и тактических оперативных планов производственно-сбытовой деятельности, включающих прогнозы развития конъюнктуры рынка, цели, стратегию, тактику поведения предприятия на рынке, его товарную, сбытовую, ценовую, коммуникационную и кадровую политику;


Информация о работе «Содержание маркетинговой деятельности предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 35904
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75053
7
4

... Отделу маркетинга и сбыта необходимо вести учет спроса на каждый вид товара и принимать план, опираясь на полученную статистику. Также для того, чтобы улучшить маркетинговую деятельность на предприятии я предлагаю в отделе маркетинга разработать специальную компьютерную программу для того, чтобы данные от маркетинговых исследований учитывались централизованно и можно было проследить изменение ...

Скачать
97493
6
15

... относительно организационной структуры маркетинговой деятельности компании, реализуется сама маркетинговая стратегия и осуществляется контроль над ее реализацией.   1.3. Подходы к управлению маркетинговой деятельностью предприятия Любая компания решает вопросы структуры ассортимента или проектирования каких либо новых товаров; решает вопросы ценообразования, организации сбыта и рекламы. Но ...

Скачать
33176
1
0

... предприятие, вышедшее на рынок Казахстана, стабильное и развивающееся. 4. Расчёт показателей, характеризующих прибыльность коммерческой деятельности, конкурентоспособность предприятия и эффективность его маркетинговой деятельности на примере ТОО «Цветная» Рассмотрим расчёт показателей, характеризующих прибыльность коммерческой деятельности, конкурентоспособность предприятия и эффективность ...

Скачать
49959
4
0

... к случаю; 2) при разработке структуры комплекса коммуникаций учитываются особенности товара и стадии его жизненного цикла. 3. Разработка и оценка мероприятий по повышению эффективности маркетинговой деятельности на предприятии   3.1 Маркетинговое планирование на предприятии   Предприятие ООО ТК "Транслайн" является одной из крупнейших компаний осуществляющих грузоперевозки. В компании за ...

0 комментариев


Наверх