Организация и осуществление мероприятий по психологической диагностике стрессовых расстройств

Деятельность психолога отдела кадров "Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области"
209221
знак
7
таблиц
0
изображений

4. Организация и осуществление мероприятий по психологической диагностике стрессовых расстройств.

5. Организация и проведение мероприятий, направленных на психологическую реабилитацию специалистов, проводящихся, а также в плановом порядке. 6.Организация и проведение мероприятий, направленных на психологическую подготовку специалистов к выполнению профессиональной деятельности в экстремальных условиях в общей системе подготовки и обучения.

7. Разработка методической базы для решения задач, стоящих перед психологической службой.

Специфика работы: оказание экстренной психологической помощи людям, оказавшимся в экстремальной ситуации или подверженным большому количеству стрессовых ситуаций.

Отдельного кабинета нет. Рабочее место в отделе кадров. Имеется библиотека специальной литературы, методическое, программное обеспечение, нормативно-правовая база. Занятия, проф. отбор и мониторинговые исследования проводятся в учебном центре, актовом зале или в предоставленном кабинете во время выезда психолога.


ЗАДАНИЕ ПО ОБЩЕПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ЦИКЛУ

 

Одним из видов деятельности психолога ОГУ ЦО ГЗ и ПБ является проведение занятий по психологической подготовке пожарных и спасателей. Поэтому была проведена лекция для работников пожарной части. Занятие проводилось в учебном классе центра повышения квалификации. В ходе лекции были разъяснены морально-психологические особенности профессиональной деятельности пожарных и спасателей, профессионально важные качества спасателя, психологические особенности поведения населения в чрезвычайных ситуациях. В целях мониторингового исследования была проведена методика «Адаптивность», с помощью которой выявили, что у данной группы пожарных преобладает высокий и средний уровень НПУ, что немаловажно для работы в постоянных стрессовых ситуациях.

Также была подготовлена лекция ««Влияние стиля руководства на психологический климат коллектива»(см.Приложение 2).

Стиль руководства – явление строго индивидуальное, так как он определяется специфическими характеристиками конкретной личности и отражает особенности работы с людьми и технологию принятия решения именно данной личностью.

Психологический климат – наиболее целостная психологическая характеристика группы, которая связана с особенностями отражения группой отдельных объектов (явлений, процессов), имеющих непосредственное отношение к совместной групповой деятельности.

Основными факторами формирования психологического климата являются следующие:

·  характер производственных отношений того общества, составной частью которого является коллектив;

·  содержание, организация и условия трудовой деятельности;

·  особенности работы органов управления и самоуправления;

·  характер руководства;

·  степень совпадения официальной и неофициальной структуры группы;

·  социально-демографические, психологические, половозрастные особенности группы и т.д.

Важнейшие признаки благоприятного морально-психологического климата:

·  доверие и высокая требовательность членов группы друг к другу;

·  доброжелательная и деловая критика;

·  свободное выражение собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всего коллектива;

·  отсутствие давления руководителей на подчиненных и признание за ними права принимать значимые для группы решения;

·  достаточная информированность членов коллектива о его задачах и состоянии дел при их выполнении;

·  удовлетворенность принадлежностью к коллективу;

·  высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи в ситуациях, вызывающих состояние фрустрации (обмана, расстройства, разрушения планов) у кого-либо из членов коллектива;

·  принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из ее членов и пр.

Было проведено исследование на выявление психологического климата подразделения ОГУ ЦР ГЗ и ПБ (см.Приложение 3), а также оценка стиля руководства коллективом по методике Журавлева-Дебольского (см.Приложение 4). Проведенное исследование показало, что данный коллектив оценил стиль руководства как демократичный, что заметно сказалось на психологическом климате подразделения. В коллективе преобладает благоприятный климат, дружелюбная атмосфера, члены данной группы отзывчивы и всегда готовы прийти на помощь. В ходе лекции были озвучены наиболее приемлемые способы улучшения психологического климата коллектива, а также его поддержания.

Работа в структуре МЧС сопряжена с действием различных стрессогенных факторов. Неопределенность складывающейся обстановки, постоянное ожидание опасности, необходимость непрерывного логического и психологического анализа быстроменяющихся ситуаций, напряженная работа внимания, работа с человеческим горем - оказывают мощное и неоднозначное влияние на психику специалиста, требует мобилизации всех его физических и психических возможностей для эффективного решения стоящих задач. Острота проблемы саморегуляции психологического состояния в экстремальных условиях выполнения сложных видов профессиональной деятельности связана с тем, что развивающиеся в этих условиях неблагоприятные и трудные для субъекта функциональные состояния могут приводить к дезорганизации (расхолаживанию) профессиональной деятельности вплоть до отказа от нее, потери здоровья, разрушения личности.

Поэтому была проведена лекция на тему «Приемы психологической саморегуляции» (см.Приложение5). Была дана информация как в кратчайшие сроки восстановить душевное равновесие, эмоциональный настрой. Во время проведения лекции была проведена методика Айзенка на выявление типов темперамента (см.Приложение 6), так как от силы нервной деятельности зависит реакция на какую-либо стрессовую ситуацию и для каждого типа темперамента способы психологической саморегуляции различны.

Темперамент — это совокупность соответствующих динамических свойств поведения, своеобразно сочетающихся в каждом индивиде.

Согласно мнению большинства исследователей, темперамент — это врожденный биологический фундамент, на котором формируется целостная личность. Он отражает энергетику и динамические аспекты поведения человека, такие как подвижность, темп и ритмичность реакций, а также эмоциональность. В экстремальной ситуации влияние темперамента на способ и эффективность деятельности усиливается: человек попадает под управление врожденных программ своего темперамента, требующих минимального энергетического уровня и времени регулирования. В целом, люди с сильным типом высшей нервной деятельности легче переносят воздействие стрессовой ситуации, чаще используют активные способы преодоления, совладания, в то время как люди со слабым типом нервной системы склонны к избеганию, уходу от стрессового воздействия, перекладыванию ответственности на других людей или внешние обстоятельства. Максимально бурная, стеническая (раздражение, гнев, ярость) эмоциональная реакция на стресс свойственна людям с холерическим темпераментом, особенно остро они реагируют на возникновение внезапного препятствия на пути к достижению поставленной цели. Тем не менее, они хорошо справляются со срочными неожиданными задачами, так как наличие сильных эмоций «подстегивает» их к активной деятельности. У сангвиников эмоциональный фон немного более спокойный: их эмоции быстро возникают, имеют среднюю силу и малую продолжительность. Источником стресса для обоих типов скорее будет однообразие, монотонность, скука, чем события, требующие активных действий и вызывающие сильные эмоции. Флегматиком чувства овладевают медленно. Он даже приторможен в эмоциях. Ему не нужно делать над собой усилий, чтобы сохранить хладнокровие, поэтому ему легко удержаться от поспешного решения. В ситуации стресса флегматик хорошо справится с отработанными, стереотипными действиями, в то же время не стоит ожидать от него эффективных решений в условиях быстро меняющейся обстановки. Наиболее тяжело стресс переносят меланхолики. Они изначально склонны к эмоциям страха и тревоги, их чувства носят затяжной характер, страдания кажутся невыносимыми и выше всяких утешений. При необходимости действовать в стрессовой ситуации меланхолики будут демонстрировать отсутствие энергии и настойчивости, но их преимуществом может стать высокий самоконтроль.

Ситуаций, в которых люди испытывают постоянное воздействие стресса, множество: конфликтная ситуация в семье, безработица, долги, проблемы на работе, бытовая неустроенность. Для данного случая представляется важным подробно остановиться на ситуации профессиональной деятельности, характерной для специалистов экстремальных видов деятельности, в том числе спасателей и пожарных.

Постоянная стрессовая нагрузка в таких профессиях обусловлена действием двух факторов:

• работой в условиях действия стрессогенных факторов,

• необходимостью постоянно поддерживать высокий уровень готовности к немедленным действиям.

Таким образом, специалист всегда находится в чуть более напряженном состоянии, чем обычный человек. Без соответствующей подготовки эта ситуация ведет к тому, что человек, работающий в такой профессии, теряет

психологическое и физическое здоровье

Психологическая устойчивость — это характеристика личности, обеспечивающая сохранение оптимального функционирования психики. Она не является врожденным свойством личности, а формируется одновременно с

ее развитием и зависит от многих факторов, в первую очередь таких, как тип нервной деятельности, опыт специалиста, уровень профессиональной подготовки, уровень развития основных познавательных структур личности.

Среди компонентов психологической устойчивости выделяют следующие: эмоциональный, волевой, познавательный (интеллектуальный), мотивационный и психомоторный компоненты. Психологическая устойчивость — не просто сумма компонентов, а интегральное образование. Необходимо подчеркнуть, что показателем устойчивости является не стабильность (невозможно быть устойчивым ко всему), а вариативность. Вариативность рассматривается как гибкость, быстрота приспособляемости к постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности, высокая мобильность психики при переходе от задачи к задаче. Условия профессиональной деятельности спасателей и пожарных предъявляют повышенные требования к эмоциональной сфере и личностным характеристикам специалистов. В работах отечественных психологов были

выявлены психофизиологические и характерологические особенности личности, сочетание и выраженность которых образуют так называемый «профессиональный характер», способствующий эффективности профессионала в экстремальных условиях. Именно наличие определенных

профессионально важных качеств определяет надежность и эффективность профессиональной деятельности профессионала в нестандартных ситуациях.

Система требований профессии к психологическим, психофизиологическим качествам человека и мере их выраженности в научных психологических понятиях называется психограммой. Психограмма составляется в результате анализа психологической структуры деятельности и является частью профессиограммы, которая включает в себя основные требования, предъявляемые профессией к психологическим и физиологическим качествам человека.

Несмотря на некоторые различия в психограммах спасателей и пожарных, можно выделить ряд элементов, их объединяющих. К ним можно отнести следующие свойства и качества личности:

1. Свойства восприятия: устойчивость функций анализаторов и качества восприятия (зрительного, слухового, тактильного, восприятия формы, размеров, удаленности, скорости и т.п.)

2. Особенности высших психических функций: хорошо развитое пространственное мышление; значительный объем внимания, способность быстрого переключения и распределения внимания в условиях отвлекающих воздействий и дефицита времени; способность быстро ориентироваться в новой и незнакомой обстановке, оценивать степень важности поступающей информации.

3. Психомоторные свойства и физические качества: физическая выносливость, устойчивость к физической усталости; хорошая координация движений, устойчивость к тремору; способность использовать мускульную силу как взрывного, так и статического характера.

4. Личностные особенности: высокий уровень субъективного контроля; эмоциональная стабильность; толерантность к стрессу и фрустрации; средний уровень личностной и ситуативной тревожности; стеничность реакций на сложности и опасность; умеренная склонность к риску; уверенность в себе; формирование основных задач и индивидуальных планов профессионального развития.


Информация о работе «Деятельность психолога отдела кадров "Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области"»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 209221
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
200776
10
1

... , как относительно конформного и неконформного (т. е. как относительно самостоятельного и относительно несамостоятельного).   2.2 Проектирование системы непрерывного профессионального образования осужденных в пенитенциарном учреждении На непрерывное и стабильное развитие образования в пенитенциарной системе немаловажное влияние оказывает внешняя среда, т.е. сфера, в которой образовательное ...

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
170459
8
2

... Российской Федерации имеется опыт социального обслуживания граждан пожилого возраста, реализуемый достаточно успешно, однако последние преобразования социальной инфраструктуры вызывают ряд организационных проблем. 3. Социальное обслуживание пожилых граждан в городе Белогорске 3.1 Общая характеристика учреждений социального обслуживания пожилых граждан в г. Белогорске В городе ...

0 комментариев


Наверх