Социально - психологические качества: умение работать в команде

Деятельность психолога отдела кадров "Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области"
209221
знак
7
таблиц
0
изображений

5. Социально - психологические качества: умение работать в команде.

Противопоказаниями к профессиональной деятельности являются следующие особенности: нервно-психическая и эмоциональная неустойчивость; выраженные акцентуации, психические отклонения; высокая склонность к риску; обостренная реакция на неудачи; алкогольная, лекарственная или наркотическая зависимость; медицинские противопоказания; плохая физическая подготовка.

Проведенное исследование показало, что 6 из 10 работников имеют холерический тип темперамента (из них 2 переменчивых, 1 импульсивный, 2 активных и 1 оптимистичный), 2 работника – сангвиники и 2 – меланхолики (1-тихий и 1 пессимистичный). Следует отметить, что для работы в данной сфере, сопряженной с постоянными стрессами и эмоциональными нагрузками предпочтительными являются такие типы темперамента как холерики и сангвиники. Исходя из исследования можно сделать вывод, что сотрудники подобраны в соответствии с этими требованиями, т.к. подобные типы нервной деятельности помогут успешно справляться с работой и восстанавливать психологическое состояние.

Оперативным дежурным в ходе лекции были наглядно приведены примеры использования ароматерапии – зажигали аромалампы, использовали масло мандарина для создания позитивного настроя. Также был приведен пример использования музыкотерапии – фоном были звуки природы (леса). Поскольку известно влияние цвета на психологическое состояние человека, с дежурными было проведено упражнение – визуализация «Погружение в цвет», в процессе которого каждый выбрал определенный цвет и «окунулся» в него.

Был подготовлен раздаточный материал – брошюра «Приемы психологической саморегуляции», где кратко изложены способы, обговоренные нами во время лекции.

Проведенная лекция понравилась работникам. Были высказаны пожелания почаще проводить подобные занятия, поскольку одному психологу отдела не всегда удается уделить внимание всем.


ЗАДАНИЕ ПО МЕДИКО - БИОЛОГИЧЕСКОМУ ЦИКЛУ

Поскольку работа в ОГУ ЦО ГЗ и ПБ сопряжена с постоянными стрессовыми нагрузками, немаловажным фактором при отборе на должности пожарных и спасателей является стрессоустойчивость.

Американские исследователи Томас Холмс и Ричард Рэйх в 1967 г. разработали шкалу тяжести стрессового воздействия различных жизненных событий.(см. Приложение 7)

События были оценены по шкале от 0 до 100 баллов в зависимости от давления, оказываемого на психику.

Проведенное исследование показало, что у 6 человек из 10 высокая степень сопротивляемости стрессам, а у 4-х пороговая степень. Для категории работников с пороговой степенью сопротивляемости рекомендованы способы снятия эмоционального напряжения (см.Приложение 5). Из проведенного исследования мы видим, что работники стрессоустойчивы и подобраны в данное подразделение в соответствии с требованиями профессиональной пригодности к работе в ОГУ ЦО ГЗ и ПБ.

Также немаловажную роль для работников в ОГУ ЦО ГЗ и ПБ является уровень нервно-психического напряжения. Для исследования была использована методика Т.А.Немчина (см.Приложение 8). Опросник Т.А. Немчина представляет собой перечень 30 основных признаков нервно-психического напряжения, составленный по данным клинико-психологического наблюдения. Опросник позволяет выявить начинающееся перенапряжение регуляторных систем организма. В случае диагностики чрезмерного нервно-психического напряжения обследуемому лицу следует рекомендовать обратиться к врачу для углубленного исследования и назначения лечения, так как возможен переход от донозологического состояния к патологическому. Выборка составила 10 человек. Проведенное исследование показало, что у 8 испытуемых – слабый уровень нервно-психического напряжения, а у 2 испытуемых – умеренный уровень нервно-психического напряжения. Исходя из исследования можно сделать вывод, что работники данного подразделения подобраны на занимаемые должности в соответствии с требованиями.

В качестве вводной части к проф.отбору для соискателей была предложена методика САН (см.Приложение 9). Методика САН разработана в Первом московском медицинском институте им. И.М. Сеченова, предназначена для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения.

Опросник состоит из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемого просят оценить свое состояние. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой испытуемый отмечает степень выраженности той или иной характеристики своего состояния.

Полученные результаты по каждой категории делятся на 10. Средний балл шкалы равен 4. Оценки, превышающие 4 балла, свидетельствуют о благоприятном состоянии испытуемого, ниже 4 — о неблагоприятном состоянии. Нормальные оценки состояния располагаются в диапазоне 5,0—5,5 баллов. Следует учесть, что при анализе функционального состояния важны не только значения отдельных показателей, но и их соотношение.

Были опрошены 10 соискателей на различные должности. По результатам исследования у всех испытуемых показатели выше 5, что свидетельствует о норме самочувствия и настроения, наблюдается тенденция к снижению общей активности. Это может быть связано с тем, что исследование проводилось с людьми после длительной поездки.

Проведен сбор психологического анамнеза (см.Приложение 10) и оценка ресурсов психологического здоровья в ходе частично стандартизированной беседы.

Ресурсы – запасы, источники чего-либо как средство, к которому обращаются в случае необходимости. Все ресурсы человека можно разделить на несколько видов: личностные, социальные, психологические, профессиональные, физические, материальные, что составляет единый личный ресурс.

К психологическим ресурсам относят следующие: способность к самоорганизации, устойчивость внимания, оптимизм, толерантность, способность планировать свою жизнь и регулировать эти планы, способность изменять способ поведения в зависимости от ситуации и обстоятельств.

Ресурс психологического здоровья Шукалина В.А.: организован, высокая стрессоустойчивость, эмоционально устойчив, внимание устойчивое, толерантен, умеренная импульсивность, не склонен к суициду, алкоголизму, наркомании, коммуникабелен, относится к группе нормальной алаптивности, удовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости. По результатам ППО – Р3 (рекомендован условно), нуждается в контроле психологической службы.


ПРИЛОЖЕНИЕ 10

СБОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАМНЕЗА

БИОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

1. Ф.И.О. :Удод Яков Владимирович

2. Дата рождения, возраст : 23.10.1985г, 25 лет.

3. Место работы, должность: соискатель на должность водителя .

4. Адрес: г.Белогорск

5. Образование : среднее специальное

6. Семейное положение: холост(разведен)

7. Дополнительная информация: срочная,младший сержант

ДАННЫЕ СЕМЕЙНОГО АНАМНЕЗА:

1. Родился в полной семье

2. Считает, что родители дали ему хорошее воспитание.

3. Родители живы, живут в сельской местности ,занимаются фермерством. У Якова с ними хорошие взаимоотношения. Родители давно в разводе, время развода не помнит, был ребенком, с отчимом хорошие отношения. Мать 1956г.рождения, отец 1954г.) Есть 2 младшие сестры (1986г.р, и 1980 г.р.) старший брат (1979г.). С родственниками видится часто, так как все они помогают родителям с ведением хозяйства, как он выражается « бизнеса», вместе собираются по праздникам.

4. Разведен. Был инициатором развода. Причиной развода считает неверность жены. Жена в данный момент живет с новой семьей. С женой он в хороших взаимоотношениях, помогает в воспитании сына (5 лет).

ЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

1. Интересы и увлечения: Охота и рыбалка.

2. Вредные привычки: курит. Алкоголь употребляет в небольших количествах на праздники. Периодически употребляет ненормативную лексику.

3. Перенесенные травмы: Ножевое ранение в шею в 2000 году, сказал, что по шалости. Никаких серьезных повреждений не имеет. Физически чувствует себя хорошо.

4. Отношение к религии: верит в бога, но не набожен, церковь не посещает.

СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ:

1. Мотивы прихода на данную работу: работа близка по духу. Считает плюсом то, что это гражданская работа, не нужно носить погоны.

2. Истинная причина ухода с прежней работы: Все время после окончания техникума работал с родителями, повздорил с отчимом.

3. Автобиографическая справка: в детстве посещал детский сад, окончил 11 классов общеобразовательной школы, поступил в техникум (автослесарь).


Заключение по результатам профессионального психологического отбора

 

А. Общие сведения.

1. Ф.И.О. Шукалин Владимир Анатольевич

2. Дата рождения, возраст . 12.06.1964г, 46 лет.

3. Место работы, должность соискатель на должность заместителя начальника отряда.

4. Образование два высших

5. Семейное положение холост(разведен)

6. Дополнительная информация: майор

В. Результаты профессионального психологического отбора

Результаты психологического изучения Дата изучения: 28.05.10.

1. Мотивационно - волевая сфера: т. «FPI» - Средний показатель по шкале «невротичность» соответствует не очень выраженному невротическому синдрому астенического типа с незначительными психосоматическими нарушениями; низкий показатель по шкале «раздражительность» позволяет судить об эмоциональной устойчивости; средние показатели по шкале «депрессивность» - свидетельствуют о склонности к депрессии и низкий уровень по шкале «спонтанная агрессивность» говорит об низкой психопатизации интротенсивного типа.

2. Т. «Адаптивность» - Уровень НПУ удовлетворительный. Характеризуется возможностью в экстремальных ситуациях умеренным нарушением психической деятельности, сопровождающейся неадекватным поведением, самооценкой и(или) восприятием окружающей среды и действительности. Низкий уровень суицидального риска. Относится к группе нормальной адаптации. Несколько затянуто адаптируется к новым условиям. Хороший уровень коммуникативных способностей, «моральная нормативность» хорошая.

Дополнительная информация Т.Г. Айзенка «EPI» - экстраверт; средний уровень нейротизма. Протекание психической деятельности преимущественно по смешанному типу.


Информация о работе «Деятельность психолога отдела кадров "Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области"»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 209221
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
200776
10
1

... , как относительно конформного и неконформного (т. е. как относительно самостоятельного и относительно несамостоятельного).   2.2 Проектирование системы непрерывного профессионального образования осужденных в пенитенциарном учреждении На непрерывное и стабильное развитие образования в пенитенциарной системе немаловажное влияние оказывает внешняя среда, т.е. сфера, в которой образовательное ...

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
170459
8
2

... Российской Федерации имеется опыт социального обслуживания граждан пожилого возраста, реализуемый достаточно успешно, однако последние преобразования социальной инфраструктуры вызывают ряд организационных проблем. 3. Социальное обслуживание пожилых граждан в городе Белогорске 3.1 Общая характеристика учреждений социального обслуживания пожилых граждан в г. Белогорске В городе ...

0 комментариев


Наверх