Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

Имени Франциска Скорины»

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

Повторность, совокупность и рецидив преступлений

Курсовая работа

Исполнитель:

студент группы П-22 Костюкова Е.Н.

Научный руководитель:

ассистент Зозуля Ю.Ф.

Гомель 2008


Содержание

Введение

1. Понятие преступления

1.1 Понятие и признаки преступления

1.2 Классификация преступлений

1.3 Отличие преступлений от других правонарушений

1.4 Единичные преступления и множественность преступлений

2. Повторность преступлений

3. Совокупность преступлений

3.1 Понятие совокупности преступлений

3.2 Совокупность преступлений и конкуренция уголовно-правовых норм

4. Рецидив преступлений

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Отношение общества к лицу, совершившему несколько преступлений, как к представляющему большую опасность, чем те, кто совершил преступление один раз, настолько, естественно, что оно было закреплено и уже встречается в древних правовых памятниках многих народов, стоящих на разных ступенях своего развития.

Один из видных русских криминалистов дореволюционного времени Н.С. Таганцев считал, что еще в Русской Правде повторение преступления влекло повышенную ответственность виновного.

Термин "повторение" как юридическое понятие впервые сформулирован в 1397 году в статье 8 Псковской судной грамоты и статье 5 Двинской уставной грамоты..

Примечательно, что названные памятники права уже тогда связывали наличие повторения преимущественно с фактом предшествующего осуждения лица за преступление аналогичного характера, хотя и не во всех случаях. Так, ст. 8 Псковской судной грамоты гласит: ''Что бы и на посаде, но крадется, ино дважды е пожаловати, а изличив казнити по его вине, и в третий ряд изличив, живота ему не дати, крам Крамскому татю". В ст.5 Двинской уставной грамоты говорится: "'А татя впервые продати противу поличного; а в другие уличат, продадут его не жалуя; а уличат в третие, ино повесити, а татя всякого пятнити". Из приведенного текста, как нам представляется, следует, что кража, совершенная в третий раз, наказывалась в случаях изобличения виновного смертной казнью независимо от того, понес ли он наказание за две предыдущих.

В современном обществе проблема повторной или множественной преступности не менее актуальна. При совершении лицом нескольких преступлений, как правило, причиняется больший моральный, физический или материальный вред обществу либо отдельным гражданам. Виновный обнаруживает устойчивое отрицательное отношение к интересам государства, общества и отдельных граждан. Многократная преступная деятельность одного и того же лица отрицательно влияет на неустойчивых в моральном отношении граждан, особенно на молодежь, порождая иллюзии о возможности жить за счет общества, совершать преступления безнаказанно.

Судебно-следственным органам нередко приходится сталкиваться с такими фактами, когда в поведении виновного обнаруживаются признаки двух и более преступных деяний. В зависимости от характера этих преступных деяний существенно меняется уголовно-правовая оценка поведения субъекта. Так, в одних случаях всё содеянное необходимо квалифицировать по нескольким уголовно-правовым нормам (например, при совокупности преступлений), в других - всё совершенное охватывается лишь одной нормой (например, при повторности). В ряде случаев меняются и порядок назначения наказания, его тяжесть и порядок отбытия. Очевидно, что в интересах соблюдения законности необходим единообразный подход к решению этих вопросов. Поскольку во всех этих случаях речь идет о сходных моментах, а именно о совершении одним лицом нескольких преступлений, все эти вопросы необходимо рассматривать в комплексе. В этом плане, несомненно, важным, актуальным и практически значимым для науки уголовного права и судебно-следственной практики является исследование проблемы множественности преступных деяний по уголовному законодательству. Это обуславливается тем, что деятельность правоохранительных органов , направленная на сокращение преступности невозможна без постоянной борьбы со случаями совершения одними и теми же лицами множества преступлений, без ликвидации причин и условий, способствующих повторению преступлений.

В области теоретической разработки проблемы множественности преступлений уголовно-правовая наука сделала большой шаг вперед уже начиная с 60-х годов, когда появились работы таких известных ученых как Кафаров Т.М., Кудрявцев В.Н., Малков В.П., Яковлев А.М. и другие. В настоящее время в этом направлении работают следующие ученые: Барков А.В., Борщев Ю.А., Бабий Н.А., Сарнисова Э.А, Хомич В.М. и другие.

Цели данной работы:

а) дать определение понятию «преступление»;

б) охарактеризовать повторность преступлений;

в) охарактеризовать совокупность преступлений;

г) охарактеризовать рецидив преступлений.

Основными задачами данной работы являются:

- выявление признаков преступления;

- классификация преступлений;

- определение отличий преступлений от других правонарушений;

- разграничение понятия единичного преступления и множественности преступлений;

- изучение повторности преступлений;

- изучение совокупности преступлений;

- изучение рецидива преступлений.



Информация о работе «Повторность, совокупность и рецидив преступлений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 78604
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110017
0
0

... совокупности преступлений и совокупности приговоров и других признаков, характеризующих множественность преступлений, является достаточным для постановки вопроса о выделении множественности преступлений в качестве самостоятельного института уголовного права. Все нормы этого института регулируют однородную группу общественных отношений, тесно связаны между собой в системе норм уголовного права1. ...

Скачать
41209
0
0

... зрения автора). Таким образом, множественность предполагает совершение нескольких единичных преступлений, в связи с чем необходимо рассмотреть виды единичного преступления и провести их разграничение с множественностью.   2. Отличие множественности преступлений от единого сложного преступления Рассмотрение этого вопроса тем более важно, что по вопросам, касающимся некоторых групп единичных ...

Скачать
43098
1
0

... в российском уголовном праве: История и современность: Монография. Саратов, 1998. 2.    Ефимов М.А. Рецидивная преступность и ее предупреждение. Минск, 1997. 3.    Зарва Г.Н. Рецидив преступлений: уголовно-правовые и криминологические аспекты М., 2003 4.    Кобец П.Н., Власов Д.В. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений против собственности на ...

Скачать
47971
0
0

... хулиганства, лицо совершает криминальное хулиганство – это не является множественностью, потому что данные составы предусмотрены в УКРФ (ст.213 УК) и в КоАПРФ (ст.20.1 КоАП)5. Также, не является признаком множественности совершение нескольких преступлений невменяемым, малолетним. Во-вторых, каждое из совершённых преступлений является самостоятельным (единичным), то есть предусмотрено отдельной ...

0 комментариев


Наверх