2. Эмпирическое исследование молодежной субкультуры (на примере металлистов г. Владивостока)

 

2.1 Контрольная группа

В эмпирическом исследовании при выполнении данной работы принимали участие 10 человек (представители металлической субкультуры) в возрасте 17-35 лет, из них все участники являются мужчинами (такое явление объяснить очень просто - с момента возникновения металла данная субкультура была и остается в 90 % случаев мужской субкультурой).

Перед началом опросов с участниками было проведено небольшое интервьюирование – знакомство для удобства при проведении работы и доверительной атмосферы. Им предлагалось ответить на следующие вопросы:

1) Возраст вхождения в субкультуру.

2) Причины.

3) Уровень образования.

При обработке теоретического материала было замечено, что большинство источников утверждают: «…среди металлистов преобладают учащиеся СПТУ, школьники, разнорабочие».[2] Другие источники говорят обратное: « металлисты - это глобальное подростковое объединение, собравшее в свой круг сначала старших школьников и учащихся ПТУ (1982-1991гг.), затем (когда движение «повзрослело») оно стало олицетворять более серьезную публику – студенты и аспиранты (1991г. – наши дни), а ПТУ-шная часть, напротив, исчезла.[8] В данном моменте хотелось бы внести ясность.

4) Каковы ваши приоритеты (учеба, карьера, самореализация, семья и т.д.). Приоритеты на будущее.

Данные интервьюирования представлены в таблице 1.


Таблица 1

Номер

участника

Возраст вхождения в субкультуру

 

Причины

 

Уровень

образования

 

Приоритеты

 

1

17 Общение, музыка, атрибутика. Неоконченное высшее. Семья, самореализация.

 

2

24 Искал друзей, а также свой духовный путь. Христианство меня не устроило (за полгода до этого я ушел из православной церкви), и с общением тоже плохо было после окончания института. Высшее – экономист. Но по специальности не работаю. Творчество и совершенствование в этом направлении.

 

3

16 Уход из конфликтной ситуации в коллективе из-за непонимания и несовпадения интересов.

Среднее

специальное.

Неоконченное заочное.

Саморазвитие, творчество, семья, друзья.

 

4

13

Интерес к данной

субкультуре.

Неоконченное высшее. Окончить университет, переехать в Петербург, устроиться на работу, второе высшее, ближе к 30, после «становления на ноги» в финансовом плане – семья. Саморазвитие и путешествия параллельно всему вышеперечисленному.

 

5

16 Музыкальное влечение.

Учусь в

колледже.

Саморазвитие, учеба, семья.

 

6

15 Расхождение значительной части собственных интересов с непосредственным окружением, конфликтные ситуации из-за непонимания и несовпадения приоритетов в коллективах учебных заведений. Высшее. Психология. Умножение и передача новых знаний и навыков, гармония семейных и дружеских отношений, активное участие в общественной жизни. Счастье пребывания в гармонии с окружающим миром.

 

7

Металлистом я был всегда, даже когда и слова такого не знал. Металлист – это состояние души, ими не становятся, ими рождаются.

Среднее

специальное

(неоконченное).

Так сразу и не сказать. Точно не карьера, точно не семья. Скорее всего, самосовершенствование и познание мира.

 

8

13-14 (точно не помню). Занимался в музыкальной школе, далее организовал собственную группу. Любовь к тяжелой музыке привил отец. Два высших. Последнее – заочное. Самореализация, гармония с окружающим миром и людьми, дети.

 

9

15 Возможность общаться с людьми более начитанными и эрудированными, чем с довольно ограниченными в этом плане одноклассниками, с людьми, разделяющими со мной одно культурное пространство. В дальнейшем – интерес к музыке как роду искусства. Третий курс. Будущий клинический психолог. Карьера, семья, самореализация, путешествия. Возможно написание собственных научных трудов.

 

10

15-16 Сложно сказать. Просто в какой-то момент я поняла, что это – мое. Мое по энергетике и мое по мировосприятию. Это я о металле, естественно.

11 классов и 4 года во

ВГУЭсе.

Диплом, семья, друзья, карьера. Именно в этом порядке.

Таким образом, уровень образования у представителей субкультуры металлистов достаточно высок. Больше половины из них имеют высшее либо неоконченное высшее образование. О наличии духовного роста свидетельствуют жизненные ценности и планы на будущее, большинство хотят реализоваться как успешная личность.

Наличие визуальных признаков у участников исследования представлены в таблице 2.


Таблица 2

Номер

участника

Длинные волосы

Одежда

(кожаная либо стилизованная), обувь.

Наличие

характерной

атрибутики (напульсники, медальоны, набедренные украшения и т. д)

Общее впечатление
1 Есть Есть Есть Типичный металлист.
2 Есть Нет Есть Выглядит как обычный современный парень. Только наличие длинных волос привлекает внимание.
3 Нет Есть Есть Типичный металлист.
4 Есть Есть Есть Выглядит немного агрессивно. Типичный металлист.
5 Есть Есть Нет Типичный металлист.
6 Есть Нет Нет Интеллигентная внешность, аристократичные черты лица. Совсем не похож на металлиста.
7 Есть (наличие бороды и усов) Есть Есть Похож на байкера, но таковым не является. Яркая атрибутика, агрессивная одежда. Наличие татуировки.
8 Нет Есть Есть Ухоженный, располагающая к себе внешность, со вкусом подобранная одежда.
9 Нет Нет Есть Не похож на металлиста. Наличие татуировки.
10 Есть Есть Есть Типичный металлист

 

коммуникативный субкультура молодёжный металлист


Диаграмма 1 - Визуальные признаки причастности к субкультуре металлистов у членов группы

Особое внимание хотелось бы уделить такому интересному атрибуту – татуировке. Многие люди делают их по разным причинам, но по утверждениям опрашиваемых тату для них – это некий способ самовыражения, демонстрация своей исключительности, индивидуальности. Предпочитаемый стиль – биомеханика (игра плоти и механизмов) и трайбл тату (трайбл – узор, дословно – родовой, племенной).

Первый стиль предпочитают энергичные, независимые личности. Данный вид тату носит слегка агрессивный характер, поэтому он идеально подходит «бунтарям». предпочитаемые места для нанесения данного вида тату - икры ног, бедра, бока, руки.

Второй, более классический стиль тату предпочитают почитатели традиций и обычаев. Данный вид тату носит мистический характер, каждый ее орнамент несет особый смысл, загадку, свою неписаную историю. Металлисты предпочитают украшать трайбл тату свои руки, начиная от запястья и подымаясь выше до плеч ( образуя своеобразные рукава). В некоторых случаях тату достигает области шеи и лопаток.

Таким образом, в большинстве случаев металлисты имеют визуальные признаки, как знак о принадлежности к данной субкультуре. Длинные волосы, - символ свободы и силы, является главенствующей особенностью среди данной субкультуры. Хотя некоторые носят короткую стрижку (в силу возраста и занимаемой должности). Короткий вариант стрижки предпочитается представителями металлистов старшего поколения.


Информация о работе «Визуально-коммуникативные особенности представителей молодежной субкультуры металлистов»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 113591
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
168255
12
1

... аспекты поддерживаются членами общества, придавая субкультуре идеализированность и поддерживая определенную тематику, свойственную каждому социальному движению. Рассмотрим отдельно значение визуальных и коммуникативных характеристик, для идентификации их с субкультурными традициями. «Особенности внешнего облика и экспрессии человека могут стать «знаками», которые будут вовлечены в жизнь ...

0 комментариев


Наверх