2.5 Результаты исследований металлической субкультуры (на примере металлистов г. Владивостока)

 

Результаты исследования металлической субкультуры методом фокус-групп

1 Говоря о субкультуре, группа моложе 20 лет (в дальнейшем А группа), высказываются, прежде всего, о некоей общности людей, объединенных общими взглядами на жизнь: "… другое общество, которое не принадлежит…"

Подчеркивается момент экстернальности, обособленности от остального общества и культуры: "Ты можешь создать свое маленькое общество, в котором тебе комфортно".

Выделяется определенный социализирующий момент: "Ступень жизни…". Субкультура воспринимается как определенный жизненный этап, который что-то привнесет в жизнь.

Главное в общности для А-группы - общение, поэтому, говоря о том, что такое металл-культура, выделяют ее как круг общения: "Это большей частью круг общения".

Пребывание в субкультуре, безусловно, связано с определенными эстетическими предпочтениями (прежде всего в музыке, затем в одежде).

Группа старше 20 лет (в дальнейшем В-группа) начинает разговор с того, что металл-культура как единое явления уже не существует. Делают акцент на различной идеологической направленности различных течений металла. Скорее всего, такая позиция связана с определенным субкультурным уровнем. Люди старше 20 лет уже целиком и полностью направлены на преодоление своего отторжения обществом и на поиски своей индивидуальности. Отсюда восприятие субкультуры как явления слишком раздробленного и многообразного. Для людей же моложе 20 лет еще важна фиксация этого отторжения, закрепление его и принадлежность к группе "своих", таких же отверженных.

В-группа выделяет следующие области металл-культуры:

ü  Музыка

ü  Идеология

ü  Коммуникации

Если А-группа больше упирает на общение и образ жизни (как способ структурирования времени) и, вследствие этого воспринимает рок-культуру более монолитно, то в В-группе упор делается на музыкальные и идеологические течения, а соответственно и имеет место более дифференцированное восприятие самой субкультуры.

2 Мифология существует, затрагивает область субкультурных традиций и исторических фактов. В-группа отмечает отход от традиционных металлических форм, что служит аргументом «загнивания» металл-культуры.

А-группа начинает свою историю от движения хиппи на Западе. Социальными причинами возникновения движения послужил протест против войны и устоявшегося образа жизни. Знание об истории развития движения отсутствует, но зато четко сформулирован социальный миф: движение возникло как движение к миру, духовности, любви. В А-группе существует четкое убеждение, что они живут лучше, полноценнее других, что они - лучше сами по себе.

В-группа начинает историю возникновения металла раньше - с популяризации негритянской музыки (50-е годы). Связывают возникновение металла с глобальными переменами в мировоззрении людей после II Мировой Войны. Появление отечественной металл- культуры связывают с движениями социального протеста. Очень мало знают об истории металл-культуры в нашем городе (А-группа ничего не знает вовсе). Знания отрывочные сумбурные и относятся к периоду создания, начала формирования общности и практически ничего не знают об ее расцвете. Этот факт свидетельствует о том, что ядерные структуры, призванные обеспечивать "наследственную" передачу субкультурной информации - разрушены.

Субкультурные субъективно значимые моменты для В-группы - появление того или иного музыкального течения, и, соответственно, идеологического направления. История субкультуры воспринимается как история субкультурной музыки.

Для А-группы субъективно значимыми субкультурными моментами являются акции социального протеста, вне зависимости от их масштабов. Социальный протест может выражаться как в манере поведения и одежде, так и в массовых выступлениях и политических акциях. Это говорит о том, что для людей моложе 20 лет большую актуальность имеет субкультурный протест, противостояние, в то время как для возраста старше 20 лет большую актуальность имеют создаваемые металл-культурой ценности.

Представление о металле как о социальном мифе базируется у В-группы на том, что рок-культура является культурой протеста. Против общества, родителей и т.д. дает возможность проявить свой протест (разница в восприятии протеста у А- и В-групп заключатся в том, что А-группа находится в состоянии протеста, но не выделяет его как черту своего поведения, а В-группа уже осознает его как побудительный мотив к действию в субкультуре, но воспринимает его как пройденный для себя этап). Однако протест возможен лишь как начальный толчок. Металл-культура - это люди, которые живут так, как им хочется. Уходя из металл-культуры, они вписываются в социум, формируя при этом свой, независимый от стереотипов, образ жизни. А-группа воспринимает процесс выхода из субкультуры, как то, что человек "сломался", уступил общественным стереотипам. Это связано все с тем же субкультурным уровнем. Для А-группы большую значимость еще играет процесс фиксации отторжения.

Обе группы говорят о металле как о сплетении различных культур (большей частью этнических): "Сплетение различных культур, не только то, что для одной национальности…". Металл-культура вобрала в себя древние, забытые уже традиции. Причем древние, глубокие этнические корни традиций металла подкрепляют их значимость, придают им глубокий мистический смысл.

Степень распространения металл-культуры в молодежной среде достаточно велика: "Модно стало быть неформалом…" это вызывает отрицательные оценки у всех участников исследования. А-группа считает что около 40% молодых людей тем или иным образом относят себя к металл-культуре, а "по-настоящему" являются ее представителями около 20%.

3 Черты металл-культуры как стиля жизни и элементы субкультурной среды в А-группе можно выделить следующие:

·  Главное - определенные способы структурирования времени (концерты, тусовка).

·  Музыкальные пристрастия в области металла (стиль здесь не важен, важен сам факт предпочтения металл-музыки).

·  Определенный способ восприятия мира, в котором ведущими ориентирами выступают общение как ценность, и терпимость по отношению к другим людям (для А-группы ведущий мотив - найти "своих", а отсюда - общительность и терпимость как главные условия).

·  Определенный внешний вид (безусловно, внешний вид как символ на данном этапе служит идентификации со "своими" (трактовка "группа")).

·  Определенное поведение. Нонконформизм как стиль поведения.

·  Активная социальная позиция, под которой понимается активное отторжение неудовлетворяющих социальных моментов.

Фраза: "Металл-культура выражается в необычных стандартах" - отражает ведущую установку в восприятии субкультуры и своего поведения в ней.

Для В-группы металл - культура как стиль жизни и культурная среда выглядит несколько иначе:

·  Первое место здесь занимает музыка, пристрастие к определенным музыкальным стилям, причем сам металл воспринимается здесь более дифференцировано.

·  Определенная литература выступает как один из наиболее важных элементов культурной среды, пристрастие к этой литературе - как одна из ведущих черт стиля жизни. Предпочтения отдаются определенным литературным течениям, связанным с идеологией - философия, эзотерика, психология, поэзия; вообще - нестандартная, элитная литература.

·  Коммуникации. Общение. В отличие от А-группы общение воспринимается и имеет ценность здесь не как акт взаимодействия, а как система связей, круг знакомств. Здесь упор делается не на сам факт взаимодействия с другим человеком, а на обмен информацией. Поэтому В-группа более избирательно подходит к общению, здесь оно приобретает скорее форму коммуникации.

·  Формы времяпровождения (субкультурные) отходят на последнее место как черта стиля жизни и элемент культурной среды. Выделяются концерты, в большей степени - общение в своем кругу. Говорится о том, что каждый круг структурирует время по-своему (в отличие от А-группы, где основная форма времяпровождения - тусовка - общение в общем субкультурном пласте).

Характерная черта стиля жизни В-группы - подчеркивание своего личностного своеобразия, индивидуальности, отличия ото всех. "Каждый по-своему" - принцип. Подчеркивание внесоциальности, но не как протеста против всех, а как отход от стандартов и общих норм.

4 Музыка в субкультуре занимает одно из центральных мест (для А-группы, для В-группы - центральное). Главный вид искусства, который служит выражением и отражением всей культуры. Для А-группы: "Металл - это открыть глаза, что-то реальное…".

Субкультура четко соотносит себя с определенным музыкальным направлением, выражает себя в нем.

Так как металл - сложное и многогранное музыкальное направление, включающее множество стилей и ответвлений, то в металл-культуре музыка служит основанием для внутренней дифференциации. В В-группе подчеркивается, что музыка - основной структурирующий фактор движения. Музыка служит выражением определенной идеологии, подчеркивается идеологическое значение музыки. Вообще, для В-группы четко прослеживается связь: музыкальное направление в металле - идеологическое направление в субкультуре - образ жизни - стиль поведения. Для А-группы эти (внутренние) границы размыты и незначительны, большее значение имеют границы внутренние.

Музыка в субкультуре выступает как символ (существует даже ее интерпретация как "энергии", прозвучавшая в В-группе). Мнталл выступает как символ отторжения. Каждое новое поколение приходит в субкультуру со своей "отверженностью", по каким-то чуть отличающимся характеристикам. Фиксируя это отторжение через центральный символ - музыку, формирует новое музыкальное направление в роке и, соответственно, идеологическое в движении. Для А-группы музыка в основном средство отражения существующего конфликта с обществом. Поэтому для них важны русскоязычные тексты (металл и "попс" сравниваются в основном на уровне текстов).

Для В-группы музыка в основном, - средство выражения идеологии, своеобразия. Поэтому подчеркивается большая дифференциация по направлениям. Символ здесь интерпретируется на уровнях "норма" и "энергия". "Норма" - творчество, поиск нового, насыщенность глубоким смыслом. Вследствие более глубокого понимания символа - отход от русскоязычной музыки. Символ уже избирается и интерпретируется в зависимости от индивидуальности и не нуждается в подробной "готовой" расшифровке.

Субкультурная музыка достаточно распространена и доступна широким слоям. Она занимает определенную нишу в так называемой "массовой культуре".

Четко отделяют "свою" музыку от "не своей". Отвергаемый стиль - "попса". Для А-группы "попса" служит выражением и отражением всего того, что отвергают они. В-группа дает более развернутый ответ. Выделяют следующие характеристики отличия субкультурной музыки от массовой ("попсы"):

·  Некоммерческая направленность

·  Идеологический аспект

·  Психоделический эффект


Информация о работе «Визуально-коммуникативные особенности представителей молодежной субкультуры металлистов»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 113591
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
168255
12
1

... аспекты поддерживаются членами общества, придавая субкультуре идеализированность и поддерживая определенную тематику, свойственную каждому социальному движению. Рассмотрим отдельно значение визуальных и коммуникативных характеристик, для идентификации их с субкультурными традициями. «Особенности внешнего облика и экспрессии человека могут стать «знаками», которые будут вовлечены в жизнь ...

0 комментариев


Наверх