Оглавление

Введение

1. Общие и специальные положения теории развития связной речи слабослышащих дошкольников

1.1 Характеристика проблемы речевого развития слабослышащих дошкольников

1.2 Условия развития речи слабослышащих дошкольников

1.3 Обучение связной речи

2. Экспериментальное исследование развития связной речи слабослышащих дошкольников

2.1 Организация исследования

2.2 Количественный и качественный анализ результатов констатирующего этапа эксперимента

2.3 Организация педагогической деятельности по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

На современном этапе развития общества и образования одной из центральных научно-практических проблем, привлекающих внимание как отечественных ученых (Р.М. Боскис [6, 7], Л.Г. Зикеев [24], Т.С. Зыкова [25], К.Г. Коровин [29], Л.П. Назарова [39]), так и зарубежных специалистов (В. Вейс, К. Леймитц, О. Перье), является проблема речевою развития детей с нарушениями слуха. Оптимизация речевою развития слабослышащих старших дошкольников определена сложнейшей задачей начальной школы (Р.М. Боскис [6,7 ], А.Г. Зикеев [24], К.Г. Коровин [29], Л.П. Назарова [39] и др.). Она чрезвычайно актуальна в связи с интеграционными процессами, происходящими в обществе.

В научных исследованиях Р.М. Боскис, И.М.Гилевич, Т.М.Власовой, А.Г. Зикеева, К.Г. Коровина, Л.И. Тиграновой подчеркивается роль активизации речевой деятельности для гармоничного психофизического и личностного развития дошкольников с нарушенным слухом, успешного дальнейшего обучения в школе и социализации в обществе. В работах Л.В. Андреевой [2], Т.Г. Богдановой, О.А. Красильниковой, H.M. Назаровой [39], М.И. Никитиной, Ф.Ф. Рау [50, 51, 52] определена значимость повышения эффективности процесса обучения и воспитания, максимальною использования возможностей речевой среды. При этом учитываются общие закономерности и особенности восприятия речи, подражательная способность и стремление к активному и результативному действию (Р.М. Боскис [6, 7], Л.С. Выготский [11, 12], С.Л. Зыков [27], Б.Д. Корсунская [32]. Э.И. Леонгард [33, 34, 35] и др.

Особенности овладения детьми языком и речью в самых различных аспектах: связь языка и мышления, связь языка и объективной действительности, семантика языковых единиц и характер их обусловленности - являлись предметом изучения многих исследователей (Н.И. Жинкин [21], А.Н. Гвоздев [13]). При этом в качестве основного результата в процессе овладения речью исследователи называют овладение текстом.

Особенности развития связной речи изучались Л.С. Выготским [10, 12], А.М. Леушиной, Ф.А. Сохиным и другими специалистами в области психологии и методики развития речи. По определению С.Л. Рубинштейна, связной называет такую речь, которая может быть понята на основе ее собственного предметного содержания. В овладении речью, считает Л.С. Выготский, ребенок идет от части к целому: от слова к соединению двух или трех слов, далее - к простой фразе, еще позже - к сложным предложениям. Конечным этапом является связная речь, состоящая из ряда развернутых предложений. Грамматические связи в предложении и связи предложений в тексте есть отражение связей и отношений, существующих в действительности. Создавая текст, ребенок грамматическими средствами моделирует эту действительность.

Закономерности развития связной речи детей с момента ее возникновения раскрываются в исследованиях А.М. Леушиной. Она показала, что развитие связной речи идет от овладения ситуативной речью к овладению контекстной, затем процесс совершенствования этих форм протекает параллельно, формирование связной речи, изменение ее функций зависит от содержания, условий, форм общения ребенка с окружающими, определяется уровнем его интеллектуального развития.

Формирование связной речи у детей дошкольного возраста в норме и факторы ее развития изучались также Е.А. Флериной, Е.И. Радиной, Э.П. Коротковой, В.И. Логиновой, Н.М. Крыловой, В.В. Гербовой, Г.М. Ляминой.

Однако несмотря на достаточную степень изученности проблемы развития связной речи дошкольников, остается недостаточно разработанным один из аспектов этой проблемы - развитие связной речи дошкольников с нарушением слуха.

Объект исследования - процесс речевого развития слабослышащих дошкольников.

Предмет исследования - особенности развития связной речи слабослышащих дошкольников.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное изучение развития связной речи слабослышащих дошкольников на занятиях по развитию речи.

В соответствии с намеченной целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования связной речи у слабослышащих дошкольников.

2. Конкретизировать содержание понятия «связная речь детей старшего дошкольного возраста».

3. Установить критерии, показатели и уровни развития связной речи слабослышащих старших дошкольников, подобрать методики исследования связной речи данной категории детей.

4. Определить уровень развития связной речи слабослышащих старших дошкольников.

5. Разработать содержание коррекционно-педагогической помощи, направленной на развития связной речи у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста с использованием моделирования.

Методологическую основу исследования составили концепция о социальной ситуации развития (Л.С. Выготский) и социальной обусловленности потребности в речевом общении (М.И. Лисина, М.Р. Львов); теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя); положения о психолингвистической речевой организации индивида (С.Л. Выготский, А.А.Леонтьев, Л.А. Пиотровская, С.П. Цейтлин).

Предполагается использовать следующие методы исследования:

I. Методы изучения научных источников.

Изучение общих и специальных психологических, педагогических, лингвистических, медицинских работ.

II. Эмпирические методы.

1. Наблюдение за речью детей на занятиях и в свободное время.

2. Анализ анамнестических данных детей.

3. Констатирующий эксперимент как метод изучения уровня развития связной речи дошкольников с нарушенным слухом.

База проведения исследования: ДОУ №97 г.Мурманска. В эксперименте принимали участие дети дошкольного возраста 6-7 лет.

Теоретическая значимость работы заключается в анализе и обобщении психолого-педагогической литературы по проблеме развития речи у слабослышащих детей, а также в методике развития речи слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.

Практическое значение работы заключается в том, что мы предлагаем систему упражнений для развития связной речи слабослышащих детей, а также педагогические рекомендации воспитателям, родителям, в соответствии с которыми они могут планировать специальную работу по развитию связной речи детей в домашних условиях.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.



Информация о работе «Связная речь слабослышащих дошкольников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 103339
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47936
0
0

... . 6.Экспериментально апробировать и определить эффективность предложенной методики в процессе обучения дошкольников с минимальным расстройством слуха. Глава I. Теоретические вопросы формированию лексико-грамматического строя речи у слабослышащих детей дошкольного возраста   1.1  Лингвистические и психолого-педагогические основы формирования лексико-грамматического строя речи в норме Слово ...

Скачать
123663
7
6

... ранее умения и навыки). Вывод по 2 главе: Выявление отклонений в речевом развитии детей, начиная с раннего возраста, правильная классификация речевых нарушений, пути коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в речевом развитии - этапы логопедического воздействия на детей. Поэтому основной задачей логопедического воздействия на детей с аномальным развитием является: - научить их связно ...

Скачать
210921
11
19

... , поставленная нами цель и задачи были решены, а выдвинутая нами в исследовании теоретическая гипотеза о необходимости развития внимания (его характеристик) у дошкольников с речевыми нарушениями, как одного из условий успешного обучения в школе и успешной коррекционно-логопедической работы, получила подтверждение. ЛИТЕРАТУРА   1. Баскакова И.Л. Внимание дошкольника, методы его изучения и ...

Скачать
72951
1
0

... учреждения осуществляют подготовку к школе с максимальным учетом особенностей интеллектуального и физического развития ребенка.2.2. Интеллектуальная готовность к обучению в начальной школе дошкольников, посещающих ДОУ компенсирующего вида и основные направления ее формирования В содержание интеллектуальной готовности включают не только словарный запас, кругозор, специальные умения, но и уровень ...

0 комментариев


Наверх