Общая характеристика экстремальных условий труда и обитания

Социально-психологические особенности экологического сознания военнослужащих
Общая характеристика экстремальных условий труда и обитания Психологические особенности поведения человека в экстремальных условиях Теоретико-методологические аспекты психологии экологического сознания Психологическая "противопоставленность - включенность". Человек воспринимается как составная часть природы Психологические составляющие и функции экологического сознания Анкетирование военнослужащих по экологическим проблемам Исследование ведущего типа мотивации взаимодействия с природными объектами Исследование субъективного отношения к природе Исследование уровня стрессоустойчивости и социальной адаптации Определение влияния экстремальной среды на экологическое сознание военнослужащих Практические рекомендации Если бы Вы работали в лесном хозяйстве, то предпочли бы А) следить за ростом и развитием деревьев;
137787
знаков
14
таблиц
21
изображение

1.1 Общая характеристика экстремальных условий труда и обитания

Под психическим состоянием понимается целостная характеристика психической деятельности в определенный период. В настоящее время существует несколько подходов к классификации психических состояний.

Н. Д. Левитов распространяет на психические состояния классификацию, принятую для психических процессов (познавательный, эмоциональный и волевой типы). В другом случае были использованы характерологические признаки: собранность — рассеянность; решительность — нерешительность; веселость — грусть и др. Существуют классификации по признакам состояний: личностные — ситуативные; более глубокие — поверхностные; продолжительные — кратковременные, более осознанные — менее осознанные и др.

Для практических целей, в аспектах прогнозирования и поддержания военно-профессиональной работоспособности, целесообразна также классификация психических состояний по параметрам:

• благоприятные для работоспособности, жизнедеятельности и, напротив, негативные состояния;

• состояния, характеризующиеся стабильностью и, напротив, — неустойчивостью, лабильностью;

• состояния, вызываемые преимущественно эмоциональными факторами или, напротив, физическими воздействиями среды обитания, деятельности.

Безусловно, все эти параметры в той или иной мере связаны между собой и зависят от различных психических процессов, психических свойств, от уровня функционального состояния, что необходимо учитывать, рассматривая проблемы их регуляции [20].

Негативные психические состояния, ведущие к снижению военно-профессиональной работоспособности, нередко бывают вызваны экстремальными условиями труда и обитания. Экстремальные условия — это условия, лежащие за пределами относительного оптимума, в котором человек комфортно себя чувствует и нормально функционирует. Оптимальные условия жизни и профессиональной деятельности не требуют особого напряжения и позволяют быстро восстанавливать функциональные резервы организма после перенесенных нагрузок. Это то, к чему человек адаптировался в процессе эволюции [22].

К экстремальным относятся ситуации, для которых характерны:

1. Различные эмоциональные воздействия, связанные с опасностью, трудностью, новизной, высокой ответственностью выполняемой деятельности, ограничением лимита времени на принятие решения и др.

2. Ситуации, сопровождающиеся опасностью массового поражения, чувством беззащитности, наличием непосредственной угрозы для жизни.

3. Чрезмерные нагрузки на психические и психомоторные процессы.

4. Чрезмерные нагрузки на речевые функции, особенно при дефиците информации.

5. Чрезмерные физические нагрузки, перенапряжение сил.

6. Воздействие значительных ускорений, вестибулярных нагрузок.

7. Режим выраженного понижения двигательной активности (гипокинезия и гиподинамия).

8. Резкие перепады барометрического давления.

9. Воздействие выраженной гипервентиляции, т. е. учащения глубокого дыхания более чем на 2,5-3 мин, например при сильном эмоциональном напряжении, и возникновение при этом критического снижения количества углекислоты в альвеолярном воздухе и с другой стороны — значительное повышение содержания углекислоты в крови (гиперкапния).

10. Гипоксия — существенное понижение содержания кислорода в тканях организма.

11. Наличие во вдыхаемом воздухе различных вредоносных элементов.

12. Неблагоприятное воздействие вибрации, шумов, радиочастот.

13. Неблагоприятные воздействия различных климатических и микроклиматических факторов (жара, холод, влажность и др.).

14. Голод и жажда.

15. Сенсорная депривация и информационная изоляция.

16. Кумуляция психического напряжения, тревожность.

17. Переживание несчастья близких, их гибели.

В качестве экстремальных условий жизнедеятельности и труда могут рассматриваться также различные патологические состояния организма, выраженные неблагоприятные функциональные и психические состояния, развившиеся в итоге внешних экстремальных воздействий или же глубоких переживаний.

К экстремальным условиям относится как повышение, так и понижение того или иного фактора относительно оптимума: погибнуть можно и от жары, и от холода, негативные реакции возникают и от физического перенапряжения, и при гиподинамии (недостаточности физических нагрузок), и т. п. Экстремальные условия чаще всего проявляются в сложной профессиональной деятельности, но могут возникать и в быту. Семейные ссоры, бедность, стесненные жилищные условия, несчастья с детьми или родителями, грубость начальства — все это может явиться причиной возникновения экстремальной ситуации.

В зависимости от силы и времени воздействия различных факторов внешней и внутренней среды можно создать своеобразную классификацию условий труда и обитания, выделяя оптимальные, параэкстремальные (от лат. "пара" — около), экстремальные, паратерминальные и терминальные (от лат. "терминус" — конец) условия (рис. 1).

Параэкстремальные (околоэкстремальные) условия характеризуются незначительной мобилизацией функциональных резервов, что приводит к возникновению так называемого оперативного напряжения. В отличие от напряженности, почти всегда являющейся негативным состоянием, оперативное напряжение в определенных условиях служит позитивным фактором, обеспечивающим повышение работоспособности.

В экстремальных условиях первоначально происходит падение работоспособности и снижение отдельных показателей функциональных резервов, но затем оно сменяется их общим ростом и, наконец, перераспределением. Для психологического состояния человека в этих условиях характерны дискомфорт и сильное напряжение, перерастающее в перенапряжение. В то же время выраженная мобилизация функциональных ресурсов, имеющая место в экстремальных условиях, может способствовать успешному решению имеющихся задач.

При паратерминальных условиях динамика психологических и физиологических показателей характеризуется тем, что перераспределение функциональных резервов прекращается и начинается их выраженное общее падение. Резервы организма истощаются, начинается общая астения ("истощение", в терминологии Г. Селье), развивается выраженное астено-депрессивное состояние и, если воздействие экстремальных факторов (стрессов) не прекратится, возможен переход к терминальным условиям. Переход к терминальным условиям труда и обитания при дальнейшем воздействии экстремальных факторов неизбежно ведет к летальному исходу (напоминаем, "терминус" переводится как "конец").


Рис. 1. Классификация условий жизнедеятельности

Следует отметить, что данная классификация условий обитания и деятельности относительна. Многое зависит от величины и продолжительности экстремальных воздействий, а также от меры адаптивности к ним конкретного человека. Так, нагрузка в виде кросса по пересеченной местности на 1 км за 4,5-5,0 мин для тренированного спортсмена является легкой разминкой и может быть отнесена к уровню параэкстремальных условий. В то же время для человека с ожирением, не выполнявшего физических упражнений, да еще после перенесенной ангины, такая нагрузка будет чрезвычайной и может быть отнесена к уровню паратерминальных условий деятельности или даже к терминальным условиям, чреватым летальным исходом. В связи с этим командиры подразделений должны внимательно учитывать особенности функционального состояния и уровень физической подготовленности своих подчиненных.

Вместе с тем следует отметить, что военнослужащих достаточно часто привлекают для участия в работах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф. Данный вид деятельности, бесспорно, является экстремальным.

Следует отметить, что военно-профессиональная деятельность на полном основании может быть отнесена к разряду экстремальных, поскольку выполнение военнослужащим своих должностных обязанностей чаще всего происходит в экстремальных условиях. Рассмотрим динамику психического состояния человека в экстремальных условиях и некоторые особенности экстремальных условий деятельности военнослужащих [20].


Информация о работе «Социально-психологические особенности экологического сознания военнослужащих»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 137787
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
50172
2
0

... войск к учебным занятиям. В войска уже направлено более 2 тысяч мультимедийных компакт-дисков, а к 27 марта 2006 – Дню внутренних войск, подготовлен к реализации новый проект, посвященный их истории, боевому пути и традициям. Индивидуально-воспитательная работа представляет собой целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на сознание, чувства и волю воспитуемого (педагогическое ...

Скачать
223766
16
8

... республики. Цель исследования: исследование эффективности применения метода гештальт-терапии в социально-психологической реабилитации военнослужащих, получивших ранения в Чеченской республике. Задачи исследования: 1.   На основе анализа методов социально-психологической реабилитации обосновать возможность использования метода гештальт-терапии применительно к военнослужащим, получившим ранения ...

Скачать
57090
0
0

... специализированных домов-интернатов (для бывших заключенных). В целом в домах-интернатах проживало 257 613 человек. Одной из важнейших функций современных домов-интернатов, придавшей новый смысл этим учреждениям, стала социальная адаптация и реадаптация. Известно, что людям престарелого возраста присущи физиологические изменения. В старости происходят также изменения психики, проявляющиеся на ...

Скачать
158333
17
14

... склонных к конфликтам и отклонениям в поведении, было проведено комплексное психологическое тестирование военнослужащих по призыву. Объект исследования: отклонения в поведении военнослужащих. Предмет исследования: конфликт как фактор формирования отклонений в поведении военнослужащих. Цель исследования: экспериментально показать влияние конфликтов на совершение отклонений в поведении ...

0 комментариев


Наверх