Министерство науки и образования Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Анализ современного состояния финансового рынка Украины»

Выполнил: студентка группы ФК-34д

Т.А. Бычкова

Севастополь, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Сущность и структура финансового рынка

1.1 Сущность, структура, функции и инструменты финансового рынка

1.2 Рынок ценных бумаг, его сущность и структура

1.3 Теоретические аспекты валютного рынка

1.4 Кредитный рынок: экономическая сущность, структура

2. Особенности финансового рынка Украины

2.1 Анализ современного состояния финансового рынка Украины

2.2 Проблемы регулирования финансового рынка Украины

3. Проблемы и перспективы Украины на мировом финансовом рынке

3.1 Основные тенденции развития мирового финансового рынка

3.2 Проблемы интеграции финансового рынка украины в мировой финансовый рынок

Заключение

Список использованных источников


Введение

Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что именно от состояния финансового рынка в Украине зависит расширение границ ее сотрудничества с другими государствами, а именно интеграция в мировое финансовое пространство. Поэтому становление финансового рынка в Украине является достаточно актуальной проблемой, поскольку состояние финансового рынка весомо влияет на развитие различных отраслей экономики, состояние банковской системы и достижение макроэкономической стабилизации страны в целом.

Данная тема широко освещена в литературе отечественных авторов - Савлук М.И., Ивасив Б.С., Костина Н.И., Белоусов Л.Ю.; зарубежных авторов: Первозванский А.А., Тесля П.Н., Долан Э.Дж. и др.

Объектом исследования данной работы является финансовый рынок Украины.

Цель курсовой работы – анализ состояния финансового рынка Украины, выявление проблем и перспектив его развития, разработка рекомендаций по совершенствованию финансового рынка Украины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть теоретические аспекты сущности и структуры финансового рынка, его функций, видов и механизма;

- раскрыть особенности финансового рынка в Украине, проанализировать его современное состояние, а также рассмотреть проблемы его регулирования;

- исследовать опыт развитых стран по организации, развитию и регулированию финансового рынка; рассмотреть особенности развития мирового финансового рынка и проблемы интеграции финансового рынка Украины в мировой финансовый рынок.

В первой главе курсовой работы рассмотрены сущность, структура, функции и инструменты финансового рынка, теоретические аспекты рынка ценных бумаг, валютного и кредитного рынков.

Вторая глава посвящена проблемам финансового рынка Украины. Здесь рассмотрены особенности отечественного финансового рынка, проблемы его регулирования.

В третьей главе рассмотрен опыт развитых стран по организации и развитию финансовых рынков, изучены основные тенденции мирового финансового рынка, а также проблемы интеграции финансового рынка Украины в мировой финансовый рынок.


1. Сущность и структура финансового рынка

1.1 Сущность, структура, функции и инструменты финансового рынка

Прежде, чем говорить о финансовом рынке необходимо дать определение термина «финансы». Термин finansia возник в 13-15 вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. Дальнейшее употребление – в качестве понятия, связанного с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Таким образом, данный термин отражал:

- во-первых, денежные отношения между двумя субъектами;

- во-вторых, субъекты обладали разными нравами в процессе этих отношений;

- в-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств - бюджет. Следовательно, эти отношения носили фондовый характер;

- в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера[3,c.322].

Функционирование рыночной экономики основывается на функционировании разнообразных рынков, которые можно сгруппировать в два основных класса: рынки выработанной продукции (товаров и услуг) и рынки трудовых и финансовых ресурсов.

Для нормального развития экономики постоянно требуется мобилизация временно свободных денежных средств физических и юридических лиц и их распределение и перераспределение на коммерческой основе между различными секторами экономики. В эффективно функционирующей экономике этот процесс осуществляется на финансовых рынках.

Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике представляет совокупность кредитно-финансовых институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заёмщикам и обратно. Главная функция финансового рынка (рынка ссудных капиталов) состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал[1,c.243].

Финансовый рынок состоит из денежного рынка и рынка капиталов. Это обусловлено разным характером финансовых ресурсов, обслуживающих основной и оборотный капитал. На денежном рынке обращаются средства, обеспечивающие движение краткосрочных ссуд. На рынке капиталов же происходит движение долгосрочных накоплений.

Внутри финансового рынка функционирует фондовый рынок. На нем объектом торговли выступают ценные бумаги, ценность которых должна определяться стоящими за ними активами. Рынок ценных бумаг обслуживает как денежный рынок, так и рынок капиталов. Но ценные бумаги обслуживают лишь часть движения финансовых ресурсов (кроме них существуют еще внутрифирменные и межфирменные кредиты, прямые банковские ссуды и т.п.).

Таким образом, финансовый рынок состоит из двух частей- денежного рынка и рынка капиталов. Входящий же в его состав фондовый рынок является сегментом обоих этих рынков. Движение средств на финансовом рынке имеет направление от сберегателей к пользователям. Посредством финансового рынка может осуществляться перелив финансовых ресурсов из одних секторов экономики в другие. Всего выделяют 4 сектора: домохозяйства, коммерческие фирмы, государственный сектор и финансовые посредники. Большая часть капитала домашних хозяйств формируется за счет собственных средств. Именно здесь образуется основной избыток финансовых средств, направляемый на финансирование коммерческих фирм, государства и размещается в финансовых институтах (инвестиционные фонды, банки и т.д.). Наибольшую потребность в финансовых средствах испытывает крупнейший сектор – государство. Оно является крупнейшим заемщиком на финансовом рынке, но также выступает как крупнейший кредитор домохозяйств, коммерческих фирм и финансовых посредников. Имеет место и внутрисекторное движение средств. Однако эти денежные потоки “взаимопогашаются”, т.к. в конечном итоге сумма сбережений (финансовых активов) равна сумме инвестиций (финансовым обязательствам)[7,c.132].

Современный финансовый рынок характеризуется двумя признаками: временным и институциональным. По временному признаку финансовый рынок подразделяется на рынок краткосрочных капиталов, на котором выдаются кредиты сроком от нескольких недель до одного года, и непосредственно рынок капиталов, где денежные средства выдаются на более длительный срок – от одного года до пяти (рынок среднесрочных капиталов), и от пяти до десяти лет и больше (рынок долгосрочных капиталов). По институциональному (или организационному) признаку современный финансовый рынок состоит из двух звеньев: кредитной системы (совокупности различных кредитно-финансовых институтов) и рынка ценных бумаг, который подразделяется на первичный рынок, на котором продаются и покупаются новые эмитированные ценные бумаги, и биржевой рынок (вторичный), на котором покупаются и продаются ранее выпущенные ценные бумаги, а также забиржевый рынок, на котором продаются ценные бумаги, которые не могут быть проданы на биржевом. Такой рынок еще называется уличным.

Финансовые рынки возникают благодаря существованию в экономике временно свободных капиталов и являются объединяющим звеном между кредитором и заемщиком. Основной функцией финансовых рынков является аккумулирование и перераспределение заемных капиталов.

Функция нагромождения денег с одной стороны обуславливает существование в экономике значительного количества «свободных» на данный момент капиталов физических и юридических лиц. Это могут быть средства физических лиц, которые остаются после расходов на потребление. Что касается юридических лиц, то причины, которые вызывают появление временно высвобожденных из производственного процесса средств, могут быть такими:

- расчеты с поставщиками;

- выплата заработной платы;

- выплаты в различные фонды.

С другой стороны, существуют инвесторы, которые нуждаются финансовой помощи. Таким образом, благодаря финансовому рынку осуществляется аккумуляция средств многих отдельных инвесторов, которая дает возможность осуществлять капиталоемкие проекты, мобилизировать временно свободные средства, перераспределять средства между разными сферами экономики[6,c.145].

Финансовые рынки являются составляющей системы рыночных отношений, основной функцией которой является направление денежных капиталов от тех, кто имеет сбережения, тем кому необходимы средства. Благодаря финансовым рынкам временно свободные капиталы превращаются в заемный капитал, который активно функционирует в экономике и обеспечивает прибыль его собственникам и тем, кто его использует. Временно свободные капиталы возникают в любой сфере хозяйствования: у домохозяйств, у фирм, у государства и т.д. Заемщиками также могут быть вышеназванные субъекты экономики.

Передача средств от кредиторов к заемщикам или непосредственно с помощью финансовых рынков, или с помощью финансовых посредников. В первом случае заемщик может приобрести на свободные средства акции фирмы и передать ей свои сбережения, в другом – вложить деньги в банк, или воспользоваться услугами другого финансового посредника.

Передача средств от кредиторов к заемщикам непосредственно с помощью рынка называется прямым финансированием и совершается с помощью фондовых бирж. А передача средств с помощью посредников называется косвенным финансированием и осуществляется с помощью кредитно-финансовых институтов.

Финансовые рынки выполняют ряд важных функций.

1. Обеспечивают такое взаимодействие покупателей и продавцов финансовых активов, в результате которого устанавливаются цены на финансовые активы, которые уравновешивают спрос и предложение на них.

На финансовом рынке каждый из инвесторов имеет определенные соображения относительно доходности и риска своих будущих вложений в финансовые активы. При этом, конечно, им учитывается существующая на финансовом рынке ситуация: минимальные процентные ставки и уровни процентных ставок, которые отвечают разным уровням риска. Эмитенты финансовых активов, для того чтобы быть конкурентоспособными на финансовом рынке, стремятся обеспечить инвесторам необходимый уровень доходности их финансовых вложений. Таким образом на эффективно действующем финансовом рынке формируется равновесная цена на финансовый актив, которая удовлетворяет и инвесторов, и эмитентов, и финансовых посредников.

2.Финансовые рынки вводят механизм выкупа у инвесторов надлежащих им финансовых активов и тем самым повышают ликвидность этих активов.

Выкуп у инвесторов финансовых активов обеспечивают финансовые посредники — дилеры рынка, которые в любой момент, если это нужно инвесторам, готовы выкупить финансовые активы, которыми они владеют. Чем еффективнее функционирует финансовый рынок, тем выше ликвидность он обеспечивает финансовым активам, которые находятся в обороте на нем, поскольку любой инвестор может быстро и практически без потерь в любой момент превратить финансовые активы на денежную наличность.

Финансовые посредники всегда готовые не только выкупить финансовые активы, а и продать их инвесторам в случае необходимости. Осуществляя на постоянной основе выкуп и продажу финансовых активов, финансовые посредники не только обеспечивают ликвидность финансовых активов, которые находится в обращении на рынке, а и стабилизируют рынок, противодействуют значительным колебаниям цен, которые не связаны с изменениями в реальной стоимости финансовых активов и изменениями в деятельности эмитентов этих активов.

3.Финансовые рынки оказывают содействие нахождению для любого из кредиторов (заемщиков) контрагента соглашения, а также существенно снижают затраты на проведение операций и информационные затраты.

Финансовые посредники, осуществляя большие объемы операций по инвестированию и привлечению средства, уменьшают для участников рынка затраты и соответствующие риски от проведения операций с финансовыми активами. Как на рынке акций и облигаций, так и на кредитном рынке именно посредники играют решающую роль в перемещении капиталов. В особенности заметная эта роль при финансировании посредниками корпораций, которые имеют не высочайший кредитный рейтинг, и количество которых есть значительной во всех странах мира. Финансовые посредники уменьшают затраты через осуществление экономии на масштабе операций и усовершенствования процедур оценивания ценных бумаг, эмитентов и заемщиков на кредитном рынке[5,c.142].

В странах с развитой рыночной экономикой функционируют высокоэффективные финансовые рынки, которые обеспечивают механизм перераспределения финансовых ресурсов среди участников рынка и оказывают содействие эффективному размещению сбережений среди областей экономики. В Украине и странах, которые ступили на путь рыночных превращений в экономике, финансовые рынки находятся на разных стадиях формирования и развития. На развитие финансовых рынков в таких странах оказывают содействие массовая приватизация, преодоление кризисных явлений и положительные сдвиги в экономике. Параллельно с этим, как правило, происходит формирование соответствующей законодательной базы и механизма, который гарантирует ее выполнение.


Информация о работе «Анализ современного состояния финансового рынка Украины»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 96174
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121328
7
19

... схема анализа фондового рынка Анализ фондового рынка Украины ставит своей целью исследование текущего состояния фондового рынка Украины и определение направления его развития. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: 1.                       анализ макроэкономических показателей развития экономики Украины в целом; 2.                       анализ показателей развития ...

Скачать
156021
18
23

... 5 лет. Поскольку СПД сегодня нуждаются в реальных средствах, в дипломном проекте проанализирована эффективность использования облигаций НДС коммерческими банками при 3-х этапной долгосрочной финансовой комбинации с использованием производных ценных бумаг – РЕПО-контрактов(операций обратного выкупа собственных ценных бумаг, заложенных до момента погашения под заемные кредитные ресурсы) : 1 этап ...

Скачать
43021
0
0

... и потому нередко совершает ошибки, которые могут иметь далеко идущие последствия. Отсюда следуют два главных вывода, а именно: Первое. Сложившаяся на Украине экономическая ситуация, а также конфигурация экономических интересов внутри Российской Федерации (в настоящей работе последняя не рассматривалась) не дают удовлетворительных оснований говорить о принципиальной возможности продуктивного ...

Скачать
63615
2
0

... строившегося исходя из т.н. «принципов частной собственности на слитки, свободы ценообразования, допущения к операциям с внешним миром негосударственных структур». 3. Перспективы развития российского рынка драгоценных металлов 3.1 Либерализация Российского рынка драгоценных металлов Вопросы либерализации российского рынка драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных, технических ...

0 комментариев


Наверх