2.2 Проблемы регулирования финансового рынка Украины

Мировая практика свидетельствует о том, что именно в финансовом секторе развитых стран функционирует наиболее разработанная система регулирования в сравнении с другими секторами экономики. Такая ситуация связана главным образом с информационной ассиметричностью финансовых рынков и необходимостью обеспечения защиты потребителей финансовых продуктов и услуг.

Развитие основ регулирования финансового рынка в Украине происходило в условиях формирования правовой базы в основном относительно предоставления банковских услуг, деятельности на фондовом рынке и страховой деятельности.

Периодизация становления системы регулирования финансового рынка предполагает разбиение на три этапа:

- с 1991 по 1996 годы: стадия, характеризующаяся формированием общей системы государственного регулирования предпринимательской деятельности и рамочных законов, регулирующих банковскую деятельность и фондовый рынок;

- с 1996 по 2001 годы: стадия, характеризующаяся обособлением проблем развития разных сегментов финансового рынка и созданием нового органа государственного регулирования фондового рынка: Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку;

- с 2001 по 2005 годы: стадия становления и развития законодательства по рынку финансовых услуг.

В целом можно отметить, что система государственного регулирования финансового рынка в Украине создана. К тому же создана система саморегулирования рынков финансовых услуг.

Соответственно ст. 21 законом “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг” государственное регулирование рынков финансовых услуг осуществляется:

·  относительно рынка банковских услуг - Национальным банком Украины;

·  относительно рынков ценных бумаг и производных ценных бумаг - Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку;

·  относительно других рынков финансовых услуг - специально уполномоченным органом исполнительной власти в сфере регулирования рынков финансовых услуг.

Каждому из указанных выше трех государственных регуляторов соответствующими законами предоставляются определенные полномочия.

Законодательство относительно регулирования банковской деятельности является наиболее отработанным, однако остается ряд проблем, в частности: регулирование банковских объединений, иностранных банков и т.д.

Система регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений в Украине (НБФУ), несмотря на относительную сформированность носит несбалансированный и несистемный характер, что отражается на нескоординированности развития отдельных небанковских финансовых учреждений с процессами реформирования банковской системы, поддержки малого бизнеса, осуществлении социальной политики.

Отсутствие специального законодательства по некоторым НБФУ (например, ломбардам) тормозит развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг.

Существующие системные проблемы и проблемы частного характера в регулирование рынка финансовых услуг сдерживают интенсивность формирования сектора НБФУ.

Следует отметить, что созданная значительная правовая база регулирования деятельности финансовых учреждений в Украине нивелируется многочисленными правовыми коллизиями и рамочным законодательством относительно защиты прав инвесторов, кредиторов, сбережений населения.

Таким образом, неэффективность правового регулирования снижает инвестиционные возможности финансового рынка, а следовательно деформирует его роль и значение в развитии экономики Украины в целом.

Перспективы развития финансового рынка в Украине определяются эффективностью государственной регуляторной политики, в частности: обеспечения функциональности законодательных и нормативно правовых актов государственного регулирования и надзора; создания системы эффективного надзора за деятельностью финансовых учреждений; повышения эффективности координации действий органов государственного регулирования и надзора; создания эффективной межведомственной координации; предотвращения использованию финансового рынка Украины для отмывания денег; повышения эффективности функционирования саморегулирующих организаций на финансовом рынке.

Таким образом, основными проблемами регулирования финансового рынка в Украине, является отсутствие действенной государственной стратегии развития финансовых рынков. Низкая эффективность функционирования самих государственных регуляторов ввиду слабой межведомственной координации. Несогласованность в нормативно-законодательной базе, регулирующей деятельность по предоставлению финансовых услуг представляет наиболее серьезную проблему, повышая транзакционные издержки деятельности участников финансовых рынков.

Стратегическими задачами государственного регулирования финансового рынка являются: снижение издержек деятельности украинских финансовых институтов, вызванных избыточным и неэффективным государственным регулированием; расширение спектра и повышение эффективности финансовых инструментов и институтов; обеспечение конкуренции на рынке финансовых услуг на основе прекращения участия государства в капитале финансовых организаций.

Правительство оговаривает вопрос создания мегарегулятора финансового рынка. На мой взгляд, создание единого органа регулирования финансовых рынков является на данном этапе развития финансовых рынков нецелесообразным и предлагается: сохранить существующую систему надзора, создать межведомственную комиссию для выработки согласованных подходов по регулированию финансовых рынков, сосредоточиться на принятии необходимых законов, после чего вернуться к изучению вопроса создания единого органа.

Система регулирования, наблюдения и применения права на финансовом рынке, сложившаяся на сегодняшний день в Украине, существенно отстает от мировых тенденций, рыночной практики и является одним из главных факторов, который сдерживает перестройку отечественного финансового рынка.

Основной целью мероприятий, направленных на развитие финансового рынка Украины, должно быть преобразование его в эффективный и мощный механизм способный обеспечить мобилизацию временно свободных финансовых ресурсов и их трансформацию в инвестиции.

Необходимыми предпосылками этого является наличие широкого спектра национальных финансовых институтов, пользующихся доверием населения и бизнеса, достаточное количество финансовых инструментов и технологий аккумуляции и распределения инвестиционных ресурсов. Отмеченные составляющие в Украине являются мало развитыми и существенно сдерживают развитие инвестиционных процессов. Все это приводит к тому, что ни государство, ни внутренние, ни заграничные инвесторы не рассматривают национальный финансовый рынок как источник привлечения инвестиционных ресурсов, а большинство предпринимательских структур и населения вообще не имеет к нему доступа.

Для устранения этих и других проблем необходимо внедрить ряд мероприятий, важнейшие из которых являются следующие:

1)Усовершенствование системы регулирования и надзора на финансовом рынке в соответствии с требованиями общепризнанной мировой практики.

2) Создание конкурентоспособных национальных финансовых институтов.

3) Создание правовых основ формирования и функционирования новых инструментов финансового рынка.

4) Усовершенствование законодательной базы защиты прав инвесторов и снижения инвестиционного риска на финансовом рынке.

Для этого система регулирования и надзора должна:

- поддерживать стабильность рынка за счет эффективного надзора за адекватностью капитала, надзора за основными системами управления рисками;

- обеспечивать защиту прав инвесторов и потребителей, используя раскрытие информации участниками финансового рынка на основании общепринятых стандартов бухгалтерского учета, и недопущение злоупотреблений со стороны финансовых посредников и профессиональных участников рынка;

- поддерживать достаточный уровень конкуренции, эффективный надзор за финансовыми холдингами и избегать использования финансовых учреждений в теневых и незаконных схемах.

Приведенные проблемы с созданием эффективной системы регулирования финансовой индустрией объективные. В стране с более чем 70-летним господством социалистической экономики тяжело сразу создать эффективно действующую финансовую индустрию. Но это не означает необходимости развертывания “долгостроя”. Вместо того, чтобы учиться на собственных ошибках, можно просто проанализировать имеющиеся примеры других стран. Такой опыт необходимо адаптировать к украинским реалиям потому, что искусственно воссоздать процесс развития других стран не удавалось еще нигде и никому.



Информация о работе «Анализ современного состояния финансового рынка Украины»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 96174
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121328
7
19

... схема анализа фондового рынка Анализ фондового рынка Украины ставит своей целью исследование текущего состояния фондового рынка Украины и определение направления его развития. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: 1.                       анализ макроэкономических показателей развития экономики Украины в целом; 2.                       анализ показателей развития ...

Скачать
156021
18
23

... 5 лет. Поскольку СПД сегодня нуждаются в реальных средствах, в дипломном проекте проанализирована эффективность использования облигаций НДС коммерческими банками при 3-х этапной долгосрочной финансовой комбинации с использованием производных ценных бумаг – РЕПО-контрактов(операций обратного выкупа собственных ценных бумаг, заложенных до момента погашения под заемные кредитные ресурсы) : 1 этап ...

Скачать
43021
0
0

... и потому нередко совершает ошибки, которые могут иметь далеко идущие последствия. Отсюда следуют два главных вывода, а именно: Первое. Сложившаяся на Украине экономическая ситуация, а также конфигурация экономических интересов внутри Российской Федерации (в настоящей работе последняя не рассматривалась) не дают удовлетворительных оснований говорить о принципиальной возможности продуктивного ...

Скачать
63615
2
0

... строившегося исходя из т.н. «принципов частной собственности на слитки, свободы ценообразования, допущения к операциям с внешним миром негосударственных структур». 3. Перспективы развития российского рынка драгоценных металлов 3.1 Либерализация Российского рынка драгоценных металлов Вопросы либерализации российского рынка драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных, технических ...

0 комментариев


Наверх