Состав и структура расходов бюджета на содержание органов государственной власти и местного самоуправления

Бюджетные расходы на содержание органов государственной власти и местного самоуправления в условиях реформирования бюджетного процесса
Теоретические аспекты формирования бюджетных расходов на содержание государственной власти и органов местного самоуправления Состав и структура расходов бюджета на содержание органов государственной власти и местного самоуправления Нормативно-правовая база, регулирующая формирование расходов бюджета на органы государственной власти и МСУ Анализ формирования бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления Анализ состава и структуры расходов на содержание органов государственной власти РФ и органов власти субъектов РФ Оценка роли бюджетных расходов на содержание органов местного самоуправления (на примере бюджета Алексеевского муниципального района) Пути совершенствования бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления Оптимизация расходов бюджета на содержание органов государственной власти в РФ Реформирование системы расходования средств местных бюджетов на содержание органов местного самоуправления
129938
знаков
7
таблиц
7
изображений

1.2 Состав и структура расходов бюджета на содержание органов государственной власти и местного самоуправления

Рассмотрев значение бюджетных расходов на государственную власть и органы местного самоуправления, необходимо изучить состав и структуру расходов на содержание органов государственной власти и местное самоуправление.

В соответствии с БК РФ, статья расходов бюджетов всех уровней «Общегосударственные вопросы», имеет следующий состав и структуру:

- функционирование Президента Российской Федерации;

- функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования;

- функционирование законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований;

- функционирование Правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций;

- судебная система;

- обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов и органов финансового (финансово-бюджетного) надзора;

- обеспечение проведения выборов и референдумов;

- международные отношения и международное сотрудничество;

- государственный материальный резерв;

- фундаментальные исследования;

- обслуживание государственного и муниципального долга;

- резервные фонды;

- прикладные научные исследования в области общегосударственных вопросов;

- другие общегосударственные вопросы [2. С.28].

В соответствии с Функциональной классификацией расходов бюджетов Российской Федерации, «Общегосударственные вопросы» предусматривают расходы на функционирование главы государства - Президента Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления, Правительства Российской Федерации, высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций, судебной системы, финансовых, налоговых и таможенных органов и органов надзора в этих сферах, проведение выборов и референдумов, международные отношения и международное сотрудничество, международную экономическую и гуманитарную помощь, содержание и пополнение государственного материального резерва, фундаментальные исследования, обслуживание государственного и муниципального долга, резервные фонды, прикладные научные исследования в области общегосударственных вопросов и другие общегосударственные расходы.

Функционирование главы государства - Президента Российской Федерации содержит расходы на содержание Президента Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Полномочных представителей Президента Российской Федерации, их заместителей в федеральных округах и соответствующих аппаратов, Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека и его аппарата, аппарата Управления Делами Президента Российской Федерации, обеспечение визитов делегаций высших органов власти за рубеж, выплату денежных компенсаций истцам в случае вынесения соответствующих решений Европейским судом по правам человека. Расходы на содержание президентов республик в составе Российской Федерации, глав администраций субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и аппаратов, указанных выше должностных лиц субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления относятся к функционированию высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления [2. С.29].

Функционирование законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления включает расходы на содержание Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Расходы на содержание Правительства Российской Федерации, высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций и соответствующих аппаратов включены в подраздел «Функционирование Правительства Российской Федерации, высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций».

Расходы на содержание федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления (министерств, ведомств, управлений на местном уровне) по данному подразделу не предусмотрены. Их следует отражать по соответствующим разделам и подразделам.

Судебная система рассматривает расходы на содержание федеральных судов, конституционных (уставных) судов и мировых судей субъектов Российской Федерации и их аппаратов, а также Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его территориальных органов. В настоящем подразделе также отражаются расходы на развитие судебной системы России [2. С.29].

Обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов и органов надзора содержат расходы на содержание и обеспечение деятельности министерств, служб и агентств, осуществляющих руководство и управление в установленной сфере, контрольных органов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления. В подраздел включены также расходы на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня в Российской Федерации, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, а также расходы на содержание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных избирательных комиссий, территориальных (районных, городских и других) комиссий, а также участковых комиссий и соответствующих аппаратов отражены в подразделе «Обеспечение проведения выборов и референдумов» [2. С.30].

Международные отношения и международное сотрудничество включают расходы на содержание и обеспечение деятельности дипломатических представительств Российской Федерации в иностранных государствах, консульских учреждений Российской Федерации в иностранных государствах, представительств Российской Федерации при международных организациях, представительств Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам в иностранных государствах .

Расходы на содержание и обеспечение деятельности представительств (представителей) федеральных органов исполнительной власти в иностранных государствах по данному подразделу не предусмотрены. Их следует отражать по соответствующим разделам и подразделам функциональной классификации. Подраздел также включает расходы на обеспечение российского присутствия на архипелаге Шпицберген, расходы по уплате взносов в международные организации, оценке недвижимости, признанию прав и регулированию отношений по федеральной собственности, находящейся за рубежом, приобретению, строительству и реконструкции недвижимости за рубежом, реализации межгосударственных договоров в рамках Содружества Независимых Государств, реализации договоров (контрактов) с иностранными фирмами в области научного сотрудничества, государственным гарантиям по внешним заимствованиям, а также расходы по международным культурным, научным и информационным связям [2. С.30].

Расходы, осуществляемые в счет привлеченных связанных иностранных кредитов международных финансовых организаций, правительств иностранных государств, банков и фирм отражаются по соответствующим разделам функциональной классификации, исходя из осуществления расходов в установленной сфере деятельности.

Международная экономическая и гуманитарная помощь отражает расходы на оказание экономической и гуманитарной помощи другим государствам, включая расходы на доставку грузов гуманитарного характера и эвакуацию российских граждан. Кроме того, на данный подраздел относятся расходы по оказанию гуманитарной финансовой помощи другим государствам. Также относятся расходы на предоставление Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Государственный материальный резерв отражает расходы на содержание Федерального агентства по государственным резервам, его территориальных органов и организаций, образующих единую систему государственного материального резерва, а также расходы на проведение операций с государственным материальным резервом.

Фундаментальные исследования содержат расходы, связанные с проведением фундаментальных научных исследований, осуществляемых в целях получения новых знаний об основных явлениях и наблюдаемых фактах, не преследующие какой-либо прикладной и практической цели. В указанном подразделе отражаются ассигнования всех главных распорядителей средств бюджетов, включая федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная и приравненная к ней служба, на проведение фундаментальных исследований, в том числе в рамках научных грантов. Кроме того, по данному подразделу отражаются расходы на предоставление субсидий, выделяемых научным академиям и организациям, находящимся в их ведении [2. С.30].

Обслуживание государственного и муниципального долга содержат операции, связанные с гарантированием правительственных займов или их размещением, выплатой процентов по долгу Российской Федерации, долговым обязательствам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Резервные фонды предусматривают создание резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. В случае принятия в установленном порядке решения об использовании средств указанных резервных фондов, расходы отражаются по соответствующим разделам функциональной классификации, исходя из отраслевой и ведомственной принадлежности.

Расходы на содержание и обеспечение деятельности государственных научных учреждений, а также на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области общегосударственных вопросов по государственным контрактам отражаются в прикладных научных исследованиях в области общегосударственных вопросов.

Расходы на содержание Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы по статистике, Федерального архивного агентства, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Министерства регионального развития Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, учреждений, а также соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления отражаются в подразделе «Другие общегосударственные вопросы» [2. С.31].

В указанном подразделе отражаются также расходы, связанные с централизованными закупками и снабжением, эксплуатацией центральных автопарков, зданий, принадлежащих законодательным и представительным органам власти или занимаемых ими; управлением, находящимися в государственной и муниципальной собственности, акциями открытых акционерных обществ; обеспечением приватизации и проведением предпродажной подготовки объектов приватизации, оценкой недвижимости, признанием прав и регулированием отношений по государственной и муниципальной собственности; проведением статистических обследований и переписей; предоставлением и возвратом бюджетных кредитов и ссуд, в т.ч. предоставленных на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации и расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, государственных гарантий по внутренним заимствованиям, погашением внутренней задолженности бывшего СССР владельцам специальных (рублевых) средств в Сберегательном банке Российской Федерации, возмещением расходов, связанных с проведением компенсационных выплат по сбережениям граждан и другие общегосударственные расходы.

Таким образом, состав и структура расходов бюджета на содержание органов государственной власти и местного самоуправления ежегодно утверждаются в составе расходов соответствующих бюджетов. Следует отметить, что расходы на государственную власть и местное самоуправление являются неотъемлемой частью расходов бюджета.


Информация о работе «Бюджетные расходы на содержание органов государственной власти и местного самоуправления в условиях реформирования бюджетного процесса»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 129938
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
82750
0
0

... субъектов Российской Федерации слишком силен аппарат, направленный на ограничение прав муниципалитетов. Вторая - это противоречия и недостатки правового регулирования вопросов разграничения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в федеральном законодательстве и, прежде всего, при определении собственных полномочий органов местного самоуправления; которые не позволяют ...

Скачать
105638
11
0

... , используемые при выполнении дорожных работ и услуг, подложат сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.   Глава 2. Практика взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере дорожного строительства на примере Челябинской области. Пути совершенствования механизмов взаимодействия   2.1 Система управления дорожным хозяйством в ...

Скачать
78537
12
7

... При формировании проекта федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года в соответствии соблюден принцип соответствия реальных темпов роста бюджетных расходов темпам роста экономики. Структура расходов федерального бюджета в разрезе разделов функциональной классификации расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации остается достаточно стабильной («Приложение 7»). Наиболее ...

Скачать
40559
6
0

... , Президента РФ, органов соответствующих федеральных министерств – МВД России, Минюста России и др. 2. Планирование расходов на содержание органов власти и управления 2.1 Планирование расходов на содержание органов власти и управления Расходы на управление – это расходы, которые несет государство по содержанию аппарата управления исполнительной и законодательной органов власти. ...

0 комментариев


Наверх