Пути совершенствования бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления

Бюджетные расходы на содержание органов государственной власти и местного самоуправления в условиях реформирования бюджетного процесса
Теоретические аспекты формирования бюджетных расходов на содержание государственной власти и органов местного самоуправления Состав и структура расходов бюджета на содержание органов государственной власти и местного самоуправления Нормативно-правовая база, регулирующая формирование расходов бюджета на органы государственной власти и МСУ Анализ формирования бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления Анализ состава и структуры расходов на содержание органов государственной власти РФ и органов власти субъектов РФ Оценка роли бюджетных расходов на содержание органов местного самоуправления (на примере бюджета Алексеевского муниципального района) Пути совершенствования бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления Оптимизация расходов бюджета на содержание органов государственной власти в РФ Реформирование системы расходования средств местных бюджетов на содержание органов местного самоуправления
129938
знаков
7
таблиц
7
изображений

3. Пути совершенствования бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления

3.1 Зарубежный опыт формирования бюджетных расходов на содержание органов государственной власти в условиях реформирования бюджетного процесса

Современное состояние расходов бюджета на содержание органов государственной власти в условиях реформирования бюджетного процесса, их характеристика и структура, а также возможные пути решения существующих проблем обуславливает необходимость изучения зарубежного опыта в этой области. Рассмотрим зарубежный опыт расходов бюджета на содержание органов государственной власти на примере Италии, Австрии и США.

На систему организации и содержание расходной составляющей бюджетного процесса в Италии во многом оказывают существенное влияние как постоянно усиливающиеся тенденции, связанные с евроинтеграцией страны, так и необходимость решения внутренних политических и социально-экономических проблем.

В Италии законодательно установлены фискальные правила - ограничения, соблюдение которых является обязательным как для всей вертикали органов государственной власти (центральное Правительство, властные институты регионов), так и для органов местного самоуправления [30. С.16].

Несмотря на установленный Конституцией страны принцип независимости бюджетов всех уровней, составляющих в совокупности бюджет Италии, введен принцип трансфертного регулирования (с передачей соответствующих полномочий Министерству экономики и финансов) для контроля за соблюдением вышеуказанных бюджетных ограничений. В случае недостаточности этих мер регулирования, законодательство Италии позволяет судебное введение института внешнего бюджетного управления.

Для создания дополнительного механизма по противодействию наращивания государственного долга и дефицита бюджета вышеназванным Законом определена необходимость одновременной подготовки (на уровне центрального Правительства Италии) с последующим рассмотрением и утверждением проектов сразу двух законодательных актов на основе принципа «скользящей трехлетки»: «Закона о финансах» и «Закона о бюджете».

Первый из них устанавливает мероприятия для всех органов власти страны и местного самоуправления по обеспечению соблюдения бюджетных ограничений, экономии бюджетных средств и определяет параметры «Пакта о внутренней стабильности в Италии». Данным законодательным актом устанавливаются механизмы активного регулирования центральным Правительством соблюдения фискальных ограничений в процессе исполнения региональных, провинциальных и коммунальных бюджетов, например, путем изменения сумм трансфертных перечислений в их адрес [30. С.17].

Важно отметить, что устанавливаемые в «Законах о финансах» для органов власти и местного самоуправления принцип осуществления запрета на осуществление портфельных инвестиций в ценные бумаги субъектов сектора реальной экономики и перечни инструментов активного управления соответствующей бюджетной задолженностью (в наиболее общем виде - это: секьюритизация долгов, новация и дюрация ценных бумаг на срок до двадцати лет).

В «Законах о бюджете» существенный интерес представляет использование (начиная с 2007г.) программно-целевого метода формирования и исполнения бюджетов.

При этом для фиксации предельных объемов расходования средств по каждой решаемой ведомственной задаче в «Законе о бюджете» устанавливаются «потолки затрат» для соответствующей макрогруппы расходов (всего их выделено около 600).

При этом макрогруппы расходов формируются по каждой программе с точки зрения решения конкретных задач: проведение соответствующих расследований, устранение негативных последствий совершенных правонарушений, осуществление комплекса мер по их профилактике и др.

По каждой миссии Правительства формируется отдельный том, как раздел «Закона о бюджете» (в совокупности все подобные документы представляют собой так называемый «разрешительный» бюджет); в дальнейшем ассигнования «разрешительного» бюджета сводятся также и по главам отраслевой структуры Кабинета министров, что в совокупности представляет собой «управленческий» бюджет.

Правом законодательной инициативы в бюджетной сфере пользуется Правительство страны. Важно отметить, что голосование в обеих Палатах Парламента осуществляется раздельно по макрогруппам затрат бюджета с учетом выделения в их составе элементов экономической классификации расходов. При этом у отраслевых министров имеется высокая степень свободы в отношении перераспределения ассигнований внутри макрогрупп [30. С.17].

Крайне важным представляется тот факт, что в предложениях к «разрешительному» бюджету одновременно с ассигнованиями в разрезе миссий и ведомственных программ законодательно утверждаются количественные и качественные индикаторы, позволяющие отслеживать результативность исполнения мероприятий по каждой задаче.

При этом в структуре индикаторов выделяются как конечные общественно-значимые показатели результативности деятельности сектора государственного управления, например, средняя продолжительность жизни граждан, так и промежуточные количественные индикаторы к которым в сфере здравоохранения можно отнести, к примеру, оборот коечного фонда в медицинских стационарах.

Организацию и исполнение бюджета центрального Правительства Италии осуществляет Министерство экономики и финансов страны (МЭФ) через свои апартаменты: Казначейства (в основном концентрируется на операциях, связанных с государственным долгом и управлением государственным имуществом), Фискальной политики (формирует, реализует государственную политику в сфере бюджетных поступлений); генеральное управление по бухгалтерскому учету), которое в своей структуре имеет не только функциональные специализированные и отраслевые подразделения - инспектората, но и территориальные регионы в каждом из министерств, а также во всех регионaх страны для организации кассового обслуживания исполнения бюджетов центрального Правительства на основе контрольных принципов лимитирования и санкционирования.

Процесс исполнения бюджетов в Италии важно для применения в российской практике дальнейшее изучение опыта организации и проведения бюджетного процесса по следующим направлениям:

- введение и поддержка макроэкономических бюджетных ограничений;

- построение и анализ исполнения бюджетов на основе программно- целевых методов.

Австрия - страна с хорошо развитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни, тесно связана с другими экономиками стран ЕС, особенно с Германией. Преимущества австрийской экономики заключены в сильных торговых отношениях, особенно в банковской и страховой сферах в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Отличительные черты экономики Австрии - большой сектор услуг, отзывчивость промышленного сектора и небольшой, но очень развитый сельскохозяйственный сектор. Членство Австрии в ЕС привлекло поток иностранных инвестиций, предоставляя доступ к единому европейскому рынку и к рынкам соседних стран. Правительство Австрии успешно проводит комплекс программ экономической реформы, направленных на упорядочение управления и создания более конкурентных условий для предпринимательской деятельности, дальнейшее укрепление положения Австрии в качестве привлекательного инвестиционного места.

Австрия имеет завидную, сильную экономику с ВВП на душу населения, равным четырем ведущим западноевропейским странам. Методы ведения бизнеса, высокий уровень потребительского доверия, высокие экспортные цены на сырье и сельскохозяйственные продукты являются топливом для развития экономики [30. С.18].

Разразившийся мировой финансовый кризис затронул экономику и Австрии. В этих условиях правительство Австрии приняло ряд мер, направленных на поддержание экономики страны. Приняты, в частности, пакеты мер по поддержке финансового и реального секторов экономики. Однако, уверенности в том, помогут ли оба пакета мер уберечь экономику страны от кризиса в правительстве Австрии пока нет, поскольку неизвестно, как будет развиваться кризис в дальнейшем. Если в течение ближайших месяцев этих мер поддержки окажется недостаточно, будут приняты дополнительные меры.

В качестве центрального вопроса своей внутри- и внешнеэкономической политики правительство Австрии по-прежнему рассматривает полно объемное участие страны в углублении интеграционных процессов в рамках ЕС и продолжает активно работать в этом направлении. Во внешне- и внутриэкономической политике правительство Австрии придерживается декларированных им вышеуказанных направлений своей деятельности, продолжая последовательно проводить приоритетную линию на всестороннее углубление интеграции в рамках ЕС.

Государственный бюджет США представляет собой сложившийся устойчивый механизм образования и расходования бюджетных средств для обслуживания государственных нужд. Его деление на три уровня соответствует устройству государственной власти [12. С.35]:

1) федеральный бюджет;

2) бюджет штатов;

3) бюджет местных органов власти.

Общими недостатками бюджетной системы США считается усложненность ее структуры, неравномерность распределения бюджетных доходов и помощи от бюджетов высших уровней низшим. Частые нарекания вызывает чрезмерная сложность процедуры сбора налоговых поступлений.

Каждый из бюджетных уровней обеспечен собственными источниками поступлений, однако в разной степени. Приблизительное соотношение расходов федерального бюджета и совокупных расходов всех штатов и местных органов власти страны, взятых вместе, составляет 60 - 63% против 37 - 40%. Каждый из уровней власти собирает собственные налоги. Некоторые из них встречаются (по названию) на двух или даже на всех трех уровнях, однако при этом порядок их сбора и ставки обыкновенно сильно различаются для каждого из уровней. На каждом уровне есть основной источник поступлений - «опорный» налог, который дает наибольший доход соответствующему бюджету.

Важной отличительной чертой бюджетного механизма США является то, что проектирование федерального бюджета отделено от процесса и аппарата его исполнения и контроля над исполнением бюджета. Разработка бюджета осуществляется той частью исполнительного аппарата страны, которая обслуживает Президента в качестве главы государства. В 1921 г. был принят Закон о бюджете и отчетности, которым было учреждено Бюджетное бюро. Оно было включено в состав Министерства финансов. Однако с момента создания оно подчинялось непосредственно президенту США. В 1970 г. Бюджетное управление было переименовано в Административно-бюджетное управление (АБУ). К его обязанностям была добавлена новая функция: через проектирование бюджета контролировать уровень государственного административного управления в федеральных органах власти, включая поиск путей и способов совершенствования системы. При разработке бюджетного проекта АБУ в основном развивает идеи бюджетно-налоговой политики, которые ему представляет президент США со своими ведущими советниками - министром финансов и председателем Экономического совета при президенте [12. С.43].

Экономический совет создан по Закону о занятости 1946 г. в целях разработки общеэкономической политики федеральной администрации. Отдельные линии и детали экономической политики регулярно уточняются на совещаниях так называемой «тройки», в которую входят председатель Экономического совета (ЭС), директор АБУ и министр финансов. Иногда с целью координации экономической и денежно-кредитной политики к «тройке» присоединяется председатель совета управляющих ФРС - глава Центробанка США. Министерство финансов США, помимо участия в разработке бюджетной и финансовой политики, занимается исполнением федерального бюджета [12. С.45].

Полномочия, включая бюджетные, местные власти получают от штатов, в конституциях которых, гораздо более подробных по сравнению с федеральной, детализированы и бюджетное устройство, и бюджетные отношения штатов с местными самоуправлениями, права последних.

Ключевую роль в подготовке бюджета играет не казначейство, а созданное для этой цели при Белом доме Административно-бюджетное управление, глава которого имеет статус министра и является членом кабинета министров. Роль конгресса США в процессе формирования и использования бюджета значительно больше, чем в других странах. В 1978 году конгрессом созданы ревизионные службы - службы внутреннего контроля в министерствах. Они являются независимой частью министерств и получают деньги от конгресса, 57 ревизоров (по числу основных министерств и ведомств) назначаются президентом и утверждаются парламентом. Ревизор подчиняется напрямую главе министерства и два раз в год представляет конгрессу отчет о деятельности министерства. При конгрессе есть три основных независимых агентства: Бюджетное управление конгресса, Управление учета и Исследовательская служба конгресса. Роль конгресса в распоряжении бюджетными средствами очень велика. По закону взять какую-либо сумму из казначейства можно только в соответствии с решением парламента. Таким образом, президент не может перераспределять средства между статьями одобренного бюджета даже в рамках одного направления или министерства либо допустить перерасход бюджета без одобрения парламента.

Резко отличается от федерального уровня и структура расходов региональных и местных бюджетов. Основные расходы в штатах и местных самоуправлениях в совокупности идут на образование (до 35% общих расходов), на различные пособия (13%, в основном через бюджеты штатов), систему общественной безопасности (8%). Федеральная помощь властям штатов проходит по 13 из 19 основных расходных статей (категорий).

Таким образом, обобщая зарубежный опыт, следует отметить, что в каждой стране имеются свои особенности и недостатки при формировании бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления. Совершенствуя механизм бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления в условиях реформирования бюджетного процесса в России можно использовать опыт Италии, где законодательно установлены фискальные правила - ограничения, соблюдение которых является обязательным как для всей вертикали органов государственной власти (центральное Правительство, властные институты регионов), так и для органов местного самоуправления.


Информация о работе «Бюджетные расходы на содержание органов государственной власти и местного самоуправления в условиях реформирования бюджетного процесса»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 129938
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
82750
0
0

... субъектов Российской Федерации слишком силен аппарат, направленный на ограничение прав муниципалитетов. Вторая - это противоречия и недостатки правового регулирования вопросов разграничения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в федеральном законодательстве и, прежде всего, при определении собственных полномочий органов местного самоуправления; которые не позволяют ...

Скачать
105638
11
0

... , используемые при выполнении дорожных работ и услуг, подложат сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.   Глава 2. Практика взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере дорожного строительства на примере Челябинской области. Пути совершенствования механизмов взаимодействия   2.1 Система управления дорожным хозяйством в ...

Скачать
78537
12
7

... При формировании проекта федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года в соответствии соблюден принцип соответствия реальных темпов роста бюджетных расходов темпам роста экономики. Структура расходов федерального бюджета в разрезе разделов функциональной классификации расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации остается достаточно стабильной («Приложение 7»). Наиболее ...

Скачать
40559
6
0

... , Президента РФ, органов соответствующих федеральных министерств – МВД России, Минюста России и др. 2. Планирование расходов на содержание органов власти и управления 2.1 Планирование расходов на содержание органов власти и управления Расходы на управление – это расходы, которые несет государство по содержанию аппарата управления исполнительной и законодательной органов власти. ...

0 комментариев


Наверх