Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, которое возможно лишь при объективном анализе финансовых результатов.

Цель данной работы заключается в изучении теоретических аспектов статистического анализа финансовых результатов деятельности предприятия, проведении анализа по имеющимся данным. Объектом исследования является предприятие ОАО «Дальсвязь», которое предоставляет различные услуги связи на Дальнем Востоке, в том числе и в Амурской области.

В процессе подготовки работы использовались данные бухгалтерского баланса и отсчета о прибылях и убытках ОАО «Дальсвязь» за 2001 – 2010 годы.



1. Теоретические основы анализа финансовых результатов

1.1 Сущность анализа финансовых результатов

В условиях рыночных отношений целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. В соответствии с законодательством Российской Федерации предпринимательская деятельность означает инициативную самостоятельность предприятий, направленную на получение прибыли.

Финансовый результат - это обобщающий показатель анализа и оценки эффективности деятельности предпринимательской организации. Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности, /14, с. 360/.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками предпринимательской деятельности, /12, с.228/.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает:

• исследование изменений каждого показателя за текущий анализируемый период;

• исследование структуры соответствующих показателей и их изменений;

• изучение динамики изменения показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов;

• выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественная оценка, /7, с. 523/.


1.2 Определение прибыли

Прибыль, представляя собой одну из основных экономических категорий рыночного хозяйства, характеризует конечные финансовые результаты деятельности организации. В показателе прибыли отражаются эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Прибыль как конечный финансовый результат деятельности любой организации представляет собой положительную разницу между общей суммой доходов и расходами на производство и реализацию продукции с учетом других хозяйственных операций. Убыток, напротив, — отрицательная разница между доходами и расходами по всем хозяйственным операциям организации в целом, /1, с. 159/.

За счет заработанной прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию организации, выплачиваются дивиденды собственникам бизнеса (акционерам). При этом в процессе хозяйственной деятельности организация не только может лишиться ожидаемой прибыли, но и потерять свой капитал частично или полностью. Таким образом, прибыль является в определенной мере и платой за риск осуществления предпринимательской деятельности, /6, с. 279/.

Формирование общего финансового результата можно представить следующим образом:

Прибыль от продаж + Сальдо прочих доходов и расходов.

В соответствии с отчетом о прибылях и убытках (ф. № 2) в общую сумму доходов включаются: выручка; проценты к получению; доходы от участия в других организациях; прочие доходы; отложенные налоговые обязательства.

К общей сумме расходов относятся: себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг; коммерческие расходы; управленческие расходы; проценты к уплате; прочие расходы; отложенные налоговые активы и текущий налог на прибыль, /8, с. 102/.

На рисунке 1 представлена модель хозяйственного механизма предприятия, основанная на формировании прибыли.

Оборот – выручка от реализации (без НДС, акцизов и др.)

строка 010

(—)

Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг

строка 020

 

Валовый доход от реализации продукции (оборота)

строки 010-020

(—)

Расходы периода

строки 030+040

Результат от финансовых и прочих операций

строки 060-070+080+090-100

(+)

Прибыль от реализации продукции

строка 050

 

 

Результат от прочих внереализационных доходов и расходов

строки 120-130

 

(+)

Прибыль от финансово-хозяйственной деятельности

строки 050+060-070+080+090-100+120-130

 

 

Налог на прибыль

строка 150

 

(—)

Прибыль отчетного периода (балансовая прибыль)

строка 140

 

 

Отвлеченные средства

строка 160

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия

строки 140-150

 

 

Нераспределенная прибыль отчетного периода

строки 140-150-160

 

Рисунок 1 – Модель хозяйственного механизма предприятия

На рисунке 1 представлен механизм формирования различных источников прибыли, /2, с. 56/.


Информация о работе «Использование статистических методов в анализе ОАО "Дальсвязь"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 46213
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
59226
3
0

... форм и систем оплаты труда на основе улучшения его нормирования; оптимизация соотношений тарифа и переменной части заработной платы; сочетание централизованной регламентации и самостоятельности предприятий отрасли связи в организации оплаты труда на основе Отраслевого тарифного соглашения и регулирования заработной платы на основе коллективного договора. Оплата труда должна быть соразмерной и ...

Скачать
25016
6
2

... обеспечение IPStat, позволяющее контролировать объем входящего трафика и избежать утечки информации, которая является коммерческой тайной. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.  Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. – М.: Финпресс, 1998. – 416 с. 2.  Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе / Под ред. Н. Д. Эриашвили. – М.: ...

Скачать
222848
26
34

... своевременное распределение средств на развитие. Данными вопросами я и занимаюсь в настоящей дипломной работе. 4. Математическое моделирование Интернет - услуг 4.1 Математическое моделирование dial-up подключений Сначала рассмотрим моделирование услуги предоставления доступа в Интернет по dial-up, так как данная услуга является показателем потенциальных абонентов для монопольной услуги ...

Скачать
134749
11
3

... в стандартах, описаны в учебниках по информатике, общему и отраслевым курсам библиографии. Информационные ресурсы делятся на универсальные, отраслевые, профильные и узкоспециализированные. По данной типизации ниже будут рассмотрены ресурсы для маркетингового исследования в сфере услуг связи. Но прежде чем заниматься проводить исследование, необходимо собрать всю исходную информацию. Имея ...

0 комментариев


Наверх