3. Развитие отечественной фармации в 18 веке лекарственное дело в России до 18 века

Развитие фармации как науки и как практической отрасли народного хозяйства в 18 – 19 веке останется не до конца понятым, если хоть в общих чертах не коснуться положения фармации в России до 18 столетия.

17 столетие в России характеризуется ростом городов, началом возникновения промышленных предприятий и развитием торговли внутри страны и за ее пределами. Города Московского государства утратили прежний феодально-вотчинный характер и становились центрами торговли и промышленности. В европейской части России в 1650 г. Было уже 226 городов. Предметами торговли и вывоза из России было сырье: рожь, ячмень, пшеница, сало, воск, мед, щетина, меха и др., а также готовые изделия, как, например, полотно, крестьянское сукно, кожи и другие изделия. Мануфактурное производство включало чугунное и железоделательное производство, производство сельскохозяйственного инвентаря, оружия, полотна, стекольных изделий, бумаги и др. В 17 столетии в России были развиты солеваренные промыслы. Потребность в порохе вызвала организацию производства серы и селитры.

Рост городов, военные нужды страны, необходимость иметь постоянную армию обусловили развитие естественно-научных знаний, в том числе и медицинских. Гражданская рукописная литература включала многочисленные медицинские сочинения как русские, так и зарубежные. Епифаний Славинецкий перевел книгу Везалия "De humani corporis fabrica" - замечательный памятник эпохи Возрождения.

Выбор труда Везалия для перевода свидетельствует о том, что в Москве были знакомы с выдающимися произведениями мировой медицинской литературы.

Наши сведения о памятниках русской древней медицинской письменности все еще недостаточны. В свое время Л. Ф. Змеев сообщил, что им обнаружено в наших хранилищах 186 врачебных рукописных травников (зельников), лечебников и фармакопей. Эти цифры не соответствуют действительному числу рукописей, - по новым данным, их было значительно больше. При этом никак нельзя согласиться с необоснованным и неверным утверждением Змеева, что наша письменная медицинская литература явилась плодом заимствования.

За последние годы советские ученые нашли новые ценные материалы о состоянии медицинского и фармацевтического дела в Московском государстве, которые делают возможность понять, насколько высок был уровень медицинских знаний и санитарной культуры в России 11 – 17 веков.

Потребность в распространении санитарных знаний, в мерах борьбы с эпидемическими заболеваниями сознавали светские и духовные власти. Господствующие классы были заинтересованы в сохранении собственного здоровья. Кроме того, в армиях того времени во время войны была великая смертность от эпидемий.

Интерес к медицинским и фармацевтическим знаниям в 17 веке отмечает не только у господствующего класса, но и у сравнительно широкого круга лиц. Число врачей и фармацевтов иностранцев было далеко не достаточно для обслуживания населения и нужд армии. Московскому государству пришлось в середине 17 столетия организовать подготовку своих национальных врачей.

Большой спрос на лекарства вызвал необходимость приступить к свободной и открытой продаже их населению. Помимо царской аптеки, была открыта так называемая новая аптека, которая продавала много лекарств. Известно, что за один год (с сентября 1681 г. По сентябрь 1682 г.) ее доход составил 4106 рублей. Во второй половине 17 века учреждены и полевые аптеки при полках.

Для заготовления лекарственных растений в Москве были разбиты 3 аптекарских огорода.

Кроме того, была организована закупка лекарственных растений через знатоков и специалистов по лекарственным растениям из народа.

Всей этой работой руководил Аптекарский приказ.

фармация аптекарский лекарственный доктор

4. Аптекарский приказ

Аптекарский приказ – государственное медицинское административное учреждение, ведавшее всем медицинским и аптечным делом в стране.

Учреждение Аптекарского приказа относится, по всей вероятности, к 16 веку.

В начале своей деятельности Аптекарский приказ обслуживал царскую семью и окружение царя. Значительное расширение его деятельности как центрального общегосударственного органа относится к 17 столетию.

Важнейшей функцией Аптекарского приказа было обеспечение медицинской и лекарственной помощью армии как в мирное время, так и во время военных походов.

Для подготовки лекарей во второй половине 17 века была открыта школа. В начале 1654 г. Был издан указ: "В Аптекарский приказ брать в ученье лекарство дела стрельцов и стрелецких детей и иных всяких чинов, не из служивых людей".

Таким образом, при Аптекарском приказе в Кремле возникла первая военно-медицинская школа.

Труднее было готовить фармацевтов. В аптечных учреждениях в 17 и 18 веках применялся исключительно ручной труд и требовалось большое количество фармацевтического персонала. За исключением отдельных иностранных специалистов, в аптеках работали русские выученики. Они привлекались из среды подсобных служащих аптекарских огородов и аптек.

Подготовка фармацевтов в России до начала 19 столетия носила ремесленный характер. Аптекарские ученики проходили практический стаж и обучались фармацевтическим операциям в аптеках и аптекарских огородах. Аптекарские огороды служили учебными базами для преподавания медицинской ботаники и "веществословия". При огородах находились "коктории" (лаборатории) для изготовления фармацевтических и галеновых препаратов. В аптечных огородах должности "алхимистов", "дестиляторов" и садовников занимались специалистами с соответствующей подготовкой. Алхимистами назывались служащие Аптекарского приказа, выполнявшие некоторые лабораторные работы в аптеках и лабораториях огородов. Авторы, приписывающие им занятие алхимией, ошибаются.

В функции Аптекарского приказа входило материальное снабжение военных аптек необходимыми лекарствами. Сложные лекарственные вещества нередко приходилось покупать за границей.

Аптекарский приказ имел в своем расположении сложную организацию для сбора податей в виде лекарственных трав, ягод и другого сырья для изготовления различных лекарственных форм.

Для сбора лекарственных веществ Аптекарский приказ прибегал к помощи опытных людей из народа – помясов, или травников. Они находились в штате Аптекарского приказа.

Травники выполняли ответственные поручения по руководству собиранием лекарственных трав на местах. Они обладали необходимыми познаниями в области лекарственной ботаники и знали, в какое время и какая часть растений обладает лечебными свойствами.

Исторические материалы указывают, что травники были знающими специалистами и пользовались фармацевтическими пособиями.

Ответственной и трудной была деятельность Аптекарского приказа в деле подготовки медико-фармацевтической литературы; для этой цели имелись особые переписчики.

При аптекарском приказе была библиотека медицинской и фармацевтической литературы. Описи книг этой библиотеки не сохранились, но в исторических источниках упоминается "Книга-травник" на славянском языке и другие сочинения. Для составления "дохтурских, аптекарских, алхимских и других потребных книг", по которым "русские люди могут быть совершенными лекарями и аптекарями", Аптекарским приказом приглашались переводчики. Среди переводчиков и составителей медико-фармацевтической литературы мы встречаем старца Аникиту из Можайского Лужицкого монастыря, духовного деятеля Афанасия Холмогорского, ученных монахов, трудившихся в учрежденной Афанасием "особой канцелярии". Нужно полагать, были еще многие, оставшиеся нам неизвестными. Эти авторы медико-фармацевтической литературы являлись носителями медицинских и фармацевтических знаний того времени и неправильно причислялись к рядовым переводчикам. Составление и перевод фармакопей, лечебников и травников требовали от автора научных знаний в области биологии, химии и лекарственной ботанике.

В архивных документах Аптекарского приказа, начиная с 1632 г., упоминаются фамилии русских аптекарей Андрея Иванова, Ивана Михайлова, Романа Ульянова и др. На основании сведений, правда, крайне недостаточных, можно полагать, что первые русские фармацевты обучались в аптечных учреждениях за счет государства, получая там практические и теоретические знания.

Во второй половине 17 века вели свою разностороннюю практическую, организационную и педагогическую деятельность два русских фармацевта – Тихон Ананьин и Василий Шилов. Буржуазные историки фармации особенно выделяли роль аптекарей-иностранцев Эглера, Гутбира, Ганца и др. и замалчивали деятельность Ананьина и Шилова, неправильно причисляя их к категории подсобных работников аптеки.

Установлено, что Тихон Ананьин учился фармацевтической науке у состоящих при Аптекарском приказе преподавателей. В документах аптекарского приказа за 1670 и 1678 гг. Ананьин именуется "алхимского дела учеником", затем "алхимистом". Из сохранившихся лабораторных записей мы узнаем, что в действительности Ананьин выполняет самостоятельные лабораторные работы наравне с аптекарями.

Аптекарский приказ ценил работу Тихона Ананьина. Как видно из росписей жалования за 1674 г., Аптекарский приказ выплачивал Ананьину жалование "в додачу к соболям и мягкой рухляди". Деятельность Ананьина не ограничивалась работой в лаборатории. Он был разносторонним специалистом и организатором аптечного дела. В 1676 г. Он ездил в Киев "для покупки всяких огородных деревьев и цветов и семян на Государя аптекарский огород, что за каменным мостом".

Сохранились материалы, указывающие и на преподавательскую деятельность Т. Ананьина. Аптекарский приказ возложил на него обязанность обучать фармацевтическому делу его детей, а также сына лекаря Семена Ларионова. Служащие Аптекарского приказа нередко готовили своих детей к медицинской и фармацевтической деятельности, что совпадало с интересами Аптекарского приказа, нуждавшегося в пополнении числа русских лекарей и аптекарей. Тихон Ананьин обучал фармацевтическому делу своих трех сыновей – Ивана, Льва и Якова. Аптекарский приказ выплачивал детям Ананьина определенный оклад и оплачивал обучение их латинскому и цезарскому (немецкому) языкам. Эти сохранившиеся краткие сведения говорят об организационных мероприятиях Аптекарского приказа в подготовке фармацевтов.

К тому же времени относится деятельность В. Шилова. Василий Шилов, благодаря своим знаниям и опыту, пользовался большим авторитетом в Аптекарском приказе. Текст одного из прошений Шилова дает некоторое представление о его фармацевтической деятельности. По его словам, он работает в Аптекарском приказе 19 лет. Работая в Новой атпеке он изготовляет лекарства – мази, масла, водки, спирты и занимается всякими аптекарскими и дестилляторскими делами. Он самостоятельно принимает поступающие из-за границы лекарства и, кроме того, ведает собиранием трав в аптекарском огороде за Мясницкими воротами.

В связи с увеличением оклада круг обязанностей Шилова был уточнен. Ему было предложено, чтобы он "всякому аптекарскому делу учился прилежно, и в Новой аптеке был безотходно и впредь всякие лекарства принимал и с аптекарями смотрел накрепко, чтоб были свежие и добрые и в составе годные, а в приеме лекарств в Новой аптеке расписываться ему ж, а огород, что за Мясницкими воротами, ведать ему ж по-прежнему; и всякое дело, что надлежит прибыли Государственной казны, в Новой аптеке о том аптекарями радеть со всяким прилежанием".



Информация о работе «Развитие медицины и фармации в России в 17-19 вв.»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 48139
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33573
0
0

... только в фондах библиотеки Военно-медицинской Академии в Санкт-Петербурге.   5.           ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ В РУССКОЙ АРМИИ История военной медицины и фармации русской армии неразрывно связана с военной историей Российской Империи. По свидетельству специалистов по военной истории[7] уже ко второй половине ...

Скачать
46725
0
0

... медицины в его устах весьма существенно. Оно подчер­кивало научный характер медицины. Поскольку под физикой в то время понималось естествознание в широком смысле слова, определение М. В. Ломоносова вводило медицину в широкий круг естественных наук. Составляя в 1758 – 1759 гг. проект преобразования Академии наук, М. В. Ломоносов высказал интересные соображения о разделении наук. Он делил « ...

Скачать
25183
0
0

... стояли не знатные бояре и царские сановники, а специалисты-медики. Действительно, формально эти специалисты-медики, почти сплошь иностранцы, никогда не приглашались к участию в управлении медицинскими делами, потому что управлять в России в то время могли исключительно бояре и князья, а не какие-то «служивые люди», да к тому же не православные, плохо знающие русский язык, приехавшие из-за границы ...

Скачать
49630
0
0

... как «варка», обжигание, охлаждение, промывание, «растирание» и смешение. Ему знакомы были химические превращения в виде брожения, свертывания, растворения, возгонки и другие. 2.3 Развитие технологии лекарственных средств в эпоху Возрождения Медицина фармация эпохи Возрождения характеризовались устремлением к опытному знанию. В борьбе за создание лекарств на основе точных химических знаний ...

0 комментариев


Наверх