5. Петровские реформы

Начало 18 столетия связано с реформами Петра 1. Петровские реформы, направленные в основном на развитие промышленности и торговли, сыграли прогрессивную роль в дальнейшем развитии и укреплении Российского государства. Преобразования, охватившие все стороны экономической, государственной и культурной жизни страны, касались также медицинской и фармацевтической науки и практики. Начало 18 столетия ознаменовано рядом постановлений и указов, проникнутых стремлением упорядочить и поднять на высокую ступень медицинское и лекарственное дело в стране и армии.

К основным мероприятиям относятся: реорганизация Аптекарского приказа в Медицинскую канцелярию, открытие госпиталей и специальных школ для подготовки лекарей, борьба с незаконной торговлей лекарствами на базарах и улицах, открытие вольных аптек для населения и много других полезных мероприятий, закрепленных законодательными актами.

Аптечная форма начала 18 века имела исторически прогрессивный характер и содействовала улучшению лекарственного снабжения населения. Были открыты вольные аптеки. В 1719 г. В Петербурге был открыт Аптекарский сад. Были предприняты государственные мероприятия по изысканию лекарственных средств отечественного происхождения и подготовке аптечных работников "из прирожденных россиян".

В начале 18 века чрезвычайно полезную деятельность развил аптекарь Даниил Алексеевич Гурчин. Д. А. Гурчин был ученым фармацевтом, основателем первой вольной аптеки в России, автором медицинских и фармацевтических сочинений.

Первая грамота на открытие вольной аптеки в Москве была выдана 27 ноября 1701 г. И. Б. Грегориусу. Грамота на имя Д. А. Гурчина была дана спустя месяц, 28 декабря 1701 г., но первая вольная аптека в России учреждена задолго до получения петровской жалованной грамоты. Аптека Гурчина находилась рядом с кремлем. Уже будучи владельцем собственной аптеки, Гурчин именуется аптекарем его царского величества.

Д. А. Гурчин организовал в России завод для изготовления аптечной посуды и производство популярного в то время готового лекарства из отечественного сырья – Confectio alkermes.

Привлекает внимание деятельность Гурчина как составителя рукописных фармакопей, фармакопедий для аптек. Из многих сочинений Гурчина нужно отметить "Аптеку обозовую" (1708), написанную для нужд медико-санитарной службы армии, и "Аптеку домовую" - для гражданского населения. Лечебники Гурчина были популярными медицинскими руководствами в России первой половины 18 века.

Вместе с Д. А. Гурчиным необходимо упомянуть Афанасия Холмогорского. Афанасий Холмогорский (в миру Алексей Артемьевич Любимов) – известный духовный деятель 17 и начала 18 века.

Афанасий Холмогорский принадлежал к передовым деятелям того времени. Петр 1 неоднократно бывал в Холмогорах, виделся с Афанасием, уважал его и советовался с ним как с приверженцем преобразований начала 18 века. Афанасий был человеком большой культуры. Он проявлял интерес к медицинским знаниям и практической медицине своего времени. Афанасий знал Д. А. Гурчина и находился с ним в переписке.

Вместе с Афанасием Холмогорским Д. А. Гурчин составил русскую рукописную "Фармакопею". Интереся аптечного дела в России начала 18 века требовали популяризации аптечных лекарств, внедрение в медицинскую и лечебную практику фармакопейных лекарственных средств, которые продавались в аптеках. В "Фармакопее" Гурчина мы встречаем сиропы, электуарии, пилюли, порошки, специи, масла из трав, масла выжатые, мази, пластыри, водки духи, эссенции и пр. В "Фармакопее" перечислены также готовые лекарственные формы для отпускания населению из аптеки: "средство от ожога, мазь педикулерум, трохисцы пекторали, порошок слабительный" и т. д.

Учитывая, что в начале 18 века торговля лекарствами производилась в москательных и зеленных лавках, легко понять значение медицинской и фармацевтической литературы для сохранения народного здоровья. Нужно, впрочем, отметить, что в лечебниках Гурчина, наряду с рациональными лекарствами и полезными средствами народной медицины, приводятся и средства неприемлемые, исходя из современных понятий о лекарственных веществах.

Малоизученные материалы о деятельности Д. А. Гурчина и Афанасия Холмогорского, надо полагать, привлекут внимание советских историков фармации и позволят по-новому толковать этот плодотворный период в истории отечественной фармации.

6. Подготовка аптечных работников в 18 веке

На протяжении всего 18 века аптечное дело в России развивалось. Указом об учреждении губерний (1775) были организованы так называемые Приказы общественного призрения, на которые возлагалась обязанность заводить аптеки в городах. В начале 19 века (1816) аптек, находящихся в ведении Приказов общественного призрения, насчитывалось 24. Кроме того, было открыто много частных аптек. В 1789 г. был издан подробный устав о правах и обязанностях частных аптек.

Реформы медицинского и аптечного дела в 18 веке, рост аптек и лечебных учреждений вызывали большую нужду в фармацевтическом персонале. В течение 18 столетия Медицинской канцелярией делались неоднократные попытки привлечь молодых людей для подготовки их по фармации. Так, когда в 30-х годах 18 века был издан указ о призыве на военную службы "детей дворянских, офицерских, а также солдатских, рейтарских, пушкарских и прочих всякого звания служивых чинов и подьяческих", Медицинская канцелярия вошла в Кабинет министров с ходатайством, чтобы дети служащих ведомства Медицинской канцелярии командировались учениками в аптекарские огороды, а затем в главные аптеки для обучения "аптекарству". В своем ходатайстве Медицинская канцелярия ссылалась на регламент о полевых аптеках, предусматривающий фармацевтическую подготовку учеников в армейских аптеках. Ходатайство Медицинской канцелярии было удовлетворено.

В 1754 г. Медицинская канцелярия обратилась в Синод с просьбой запросить семинарии, не желает ли кто из воспитанников "поступить в учение медико-хирургии и фармации" в госпиталях и аптеках. Семинаристами, знающим латинский язык, было легче обучаться медецине и фармации.

В обращении Медицинская канцелярия писала о стремлении набирать студентов "из самых природных российских достойных людей". Предложение Медицинской канцелярии Синод разослал в Киев, Чернигов, Переяславль, Белгород и в Московскую славяно-греко-латинскую академию с приказом, чтобы желающие учиться "отпускаемы были без задержания".

По ходатайству Медицинской канцелярии, 1 февраля 1754 г. был издан указ "О бытии лекарям и аптекарям, обучающимся в России, всегда в их настоящем звании; и о недозволении им избирать другой род службы". Эти чрезвычайные мероприятия вызваны были тем, что лекари, очевидно, также и фармацевты, получив специальное образование, а следовательно, и офицерское звание, предпочитали служить в армии офицерами, чьи оклады были большими и продвижение по службе более быстрым. Это постановление касалось аптекарских учеников и гезелей (помощников аптекарей) русских и иностранцев, получивших образование за счет государства.

Круг фармацевтического обучения был следующим: ученик поступал в одну из аптек или аптекарский огород в обучение на 5 – 6 лет; затем, выдержав экзамен на гезеля, направлялся для прохождения службы в полевую аптеку на 2 – 3 года; после этого, выдержав экзамен на звание провизора (аптекаря), он получал право на самостоятельную фармацевтическую деятельность.

В качестве руководств в аптеках и аптекарских огородах имелись фармакопеи и травники. Название отдельных руководств, преимущественно по фармакогнозии, которыми пользовались в аптекарских огородах в середине 18 века, приведены Я. Чистовичем.

В 1784 г. последовал указ Медицинской коллегии, организованной в 1763 г. вместо Медицинской канцелярии, "О дозволении лекарям, лекарским и аптекарским ученикам вступать для усовершенствования по части медицины в хирургическую школу с С.-Петербурге и о призвании выдаваемых из сей школы аттестатов действительными".


Информация о работе «Развитие медицины и фармации в России в 17-19 вв.»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 48139
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33573
0
0

... только в фондах библиотеки Военно-медицинской Академии в Санкт-Петербурге.   5.           ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ В РУССКОЙ АРМИИ История военной медицины и фармации русской армии неразрывно связана с военной историей Российской Империи. По свидетельству специалистов по военной истории[7] уже ко второй половине ...

Скачать
46725
0
0

... медицины в его устах весьма существенно. Оно подчер­кивало научный характер медицины. Поскольку под физикой в то время понималось естествознание в широком смысле слова, определение М. В. Ломоносова вводило медицину в широкий круг естественных наук. Составляя в 1758 – 1759 гг. проект преобразования Академии наук, М. В. Ломоносов высказал интересные соображения о разделении наук. Он делил « ...

Скачать
25183
0
0

... стояли не знатные бояре и царские сановники, а специалисты-медики. Действительно, формально эти специалисты-медики, почти сплошь иностранцы, никогда не приглашались к участию в управлении медицинскими делами, потому что управлять в России в то время могли исключительно бояре и князья, а не какие-то «служивые люди», да к тому же не православные, плохо знающие русский язык, приехавшие из-за границы ...

Скачать
49630
0
0

... как «варка», обжигание, охлаждение, промывание, «растирание» и смешение. Ему знакомы были химические превращения в виде брожения, свертывания, растворения, возгонки и другие. 2.3 Развитие технологии лекарственных средств в эпоху Возрождения Медицина фармация эпохи Возрождения характеризовались устремлением к опытному знанию. В борьбе за создание лекарств на основе точных химических знаний ...

0 комментариев


Наверх