7. Русская фармацевтическая литература 18 века

18 век – начало отечественной печатной фармацевтической литературы. На протяжении 18 столетия, особенно второй его половины, вышел ряд книг, посвященных отдельным лекарствам (чаще всего эти книги носили чисто рекламный характер), а также обширных руководств русских и иностранных авторов фармакогнозии, фармакологии и рецептуре.

Были составлены так называемые "Домашние аптеки", т.е. списки лекарств, которыми нужно пользоваться без назначения врача, с указаниями, в каких случаях какое лекарство употреблять, и с приложением рецептов.

Раздел "Домашняя аптека" в "Домашнем лечебнике" Х. Пекена (1765) содержал 17 рецептов, в книге врача московского почтамта И. Пфелера "Домашняя аптека" (1791) было 27 рецептов, в "Новом домашнем лечебнике" М. Пекена (1796) – 40 рецептов с наставлениями к приготовлению некоторых лечебных средств (настоев, отваров, и т. п.).

Должна быть отмечена написанная и напечатанная по распоряжению Медицинской коллегии "Фармакология" доктора Еллизена (1797). Она содержит описания лекарств с указанием их действия и терапевтического применения. В конце книги приведено "Расписание аптекарских вещей", положенных для полковых и батальонных аптек, из расчета на 4000, 2000, 1000 и 500 человек. "Расписание" содержит около 100 лечебных средств. Это "Расписание" роднит книгу Еллизена с изданными в России в 18 веке военными морскими фармакопеями, которые фактически являются табелями или каталогами постоянных запасов военных и военно-морских частей.

8. Военные и гражданские фармакопеи

В течение 18 века в России был издан ряд фармакопей, составленных русскими врачами и фармацевтами:

1. Pharmakopoea castrensis (военная фармакопея) – 1765 г.

2. Pharmakopoea Rossica (первая русская Государственная гражданская фармакопея) – 1778 г.

3. Pharmakopoea castrensis (вторая военная фармакопея) – 1779 г.

4. Pharmakopoea Rossica (Государственная гражданская фармакопея, переиздание) – 1782 г.

5. Pharmakopoea navalis Rossica (Русская морская фармакопея) – 1783 г.

6. Эта же книга на русском языке, под названием "Аптека для Российского флота или роспись всем нужным лекарствам, коих по рангу корабля для шести месяцев вояжа в корабельном ящике иметь должно" - 1783 г.

7. Второе издание фармакопеи на латинском языке – 1784 г.

8. Pharmakopoea Rossica (Вторая государственная русская фармакопея) – 1789 г.

9. Второе издание – 1799 г.

Наибольший интерес из перечисленных фармакопей имеют Морская фармакопея 1783 г. и Государственная русская фармакопея 1798 г.

Автором морской фармакопеи является Андрей Гаврилович Бахерахт (1724 - 1806) – доктор медицины, крупный деятель отечественной военно-медицинской службы. Медицинское образование Бахерахт получил в России и затем в Лейденском университете. С 1760 г. Бахерахт – руководитель медицинской службы Балтийского флота. Деятельность А. Г. Бахерахта была направлена на улучшение санитарных условий службы во флоте.

В 1780 г. он издал книгу "Способ к сохранению здравия морских служителей", являющуюся подробным руководством по морской гигиене. Составленная им первая морская фармакопея содержит список на русском и латинском языках медикаментов (около 150 названий), предметов ухода и хозяйственных принадлежностей для кораблей разных размеров (100-, 74, и 66-пушечных кораблей и 32-пушечного фрегата), а также инструкция о лечении и уходе за больными. Список лекарств чрезвычайно разнообразен. Он содержит много готовых лекарственных форм, например, таких, как глазная вода, густая припарка с горчицей, "разбивающая припарка" доктора Балдингера (содержит камфору и винный спирт), лекарства от глистов, слабительные средства и др. Следует указать, что Бахерахт пропагандировал лекарства из отечественного сырья. Так, рекомендуя для лечения цынги общепринятый decoct Кука, он рядом приводит рецепт "Decoct русский от цынги" - из сосновых шишек. В других своих трудах Бахерахт подчеркивал преимущества русских пищевых продуктов – русской солонины, русского топленого масла, русских сухарей и не забыли указать, что применение кислой капусты для предупреждения цынги англичане и голландцы "от русских взяли".

Русская фармакопея 1798 г. составлена группой отечественных ученых под руководством доктора медицины Никона Карповича Карпинского. Она состоит из двух частей. Всего в обеих частях 236 статей. В каждой статье название препарата дано на латинском и русском языках.

В начале второй части помещены на русском языке "Общие правила, обозначающие время, в которое врачебные произрастания, более целительными силами своими изобилующие, собирать должно, также и способ их приготовления и хранения". Особый отдел посвящен тем "целительным растениям, кои через хранение или высушивание самой действительной своей силы лишаются", и поэтому их "необходимо нужно употреблять свежими для приготовления целебных средств". Обращает внимание забота составителей фармакопеи о точном изготовлении лекарств в аптечных лабораториях.

Фармакопея 1798 г. вскоре после выхода в свет была переведена на русский язык студентом Московского университета Иваном Леонтовичем и в русском переводе издана в 1802 г. Издание перевода Фармакопеи произведено по частной инициативе, что с очевидностью доказывает спрос на лекарственные пособия для врачей и студентов. Необходимо учесть, что в то время в России широко пользовались громоздкой фармакопеей Вилье и другими зарубежными фармакопеями. Сравнение с ним отечественной Фармакопеи 1798 г. показывает преимущества последней. Это первая в мире официальная лекарственная книга, авторы которой сделали попытку освободиться от традиционного, унаследованного от средневековья лекарственного хлама. Авторы Фармакопеи 1798 г. проделали большую работу по освобождению лекарственного каталога от недействительных лекарств, от балласта.

Достоинства этой Фармакопеи отнюдь не случайны. Деятельность М. В. Ломоносова и его последователей, успехи химии ясно определили начало новой, Ломоносовской эпохи в истории отечественной науки. Успеху фармакопеи содействовала также огромная работа по изучению естественных богатств России, в том числе и лекарственных веществ, проведенная в 18 столетии. В течение 18 столетия была создана лекарственная база отечественной медицины. Отечественные естествоиспытатели И. И. Лепехин, Н. М. Максимович-Амбодик, П. С. Озерецковский, Н. П. Соколов и многие другие обследовали отечественную лекарственную флору, сделали тщательный отбор полезных лекарственных растений, выявили опросом населения испытанные и признанные средства народной медицине.

Нужно подчеркнуть неправильность указаний, будто наши лекарствоведы 18 столетия не подвергали проверке сведения о лекарственном действии отечественной флоры, почерпнутые у населения. Они имели в своем распоряжении достаточно медицинских пособий, фармакопей и т. п., чтобы сделать тщательный отбор полезных средств народной медицины, и опирались на опыт врачей, на медицинскую практику и на научную медицинскую литературу. Таким образом, в результате продуманного тщательного изучение и проверки огромного фактического материала отечественные ученые добились больших успехов и раскрыли богатства нашей страны лечебными средствами.

Значительное достижение авторов Фармакопеи 1798 г. заключается в том, что им удалось ввести в Государственную фармакопею растительные лекарства отечественного происхождения. Фармакопея 1798 г. войдет в историю всеобщей фармации как передовое явление и как результат трудов русских лекарствоведов – последователей М. В. Ломоносова.

Но неправильно, конечно, думать, что группе передовых отечественных лекарствоведов удалось на исходе 18 века, в реакционную эпоху Павла 1, сразу ликвидировать традиционную косность и реформировать лекарственный каталог. В то время, когда деятельность русских ученых, врачей и фармацевтов была направлена к изысканию лекарственных средств отечественного происхождения и улучшению фармакопей, владельцы частных аптек занимались беззастенчивой спекуляцией лекарствами. Руководитель Медицинской коллегии И. Ф. Фитингов вынужден был сознаться, что аптекари незаконно обирали население. В 1789 г. был издан Аптекарский устав, сохранившийся с незначительными изменениями (в 1836 г.) до 1857 г.

Фитингоф признал, что введение нового устава и таксы произошло "по поводу происшедших в обществе неудовольствий, что в аптеках по произволу каждого аптекаря налагается на лекарства столь высокая цена, которая не только несоразмерна доброте оных, но даже и позволенную им по прежде учрежденным рукописным таксам иметь прибыль превосходит; а тем самым недостаточные больные чувствуют великое отягощение". Однако и уставы не могли обуздать корыстолюбивых владельцев частных аптек, деятельность которых недостаточно контролировалась чиновниками царской России. Передовые деятели отечественной медицины и фармации и в 19 веке отмечали сугубо коммерческий характер современных им частных аптек.

Несмотря на отдельные недостатки, аптечное дело и научная фармация достигла в России в 18 веке значительных успехов, которые подготовили развитие научной фармации и возникновение оригинальных отечественных школ в первой половине 19 столетия.


Заключение

АПТЕКА (греч. аро1пёкё склад, кладовая) – учреждение, осуществляющее приготовление, хранение и отпуск лекарств, перевязочных материалов, предметов ухода за больными и других мед. товаров.

История. Как самостоятельное учреждение аптека возникла во второй половине 8 века. Первая аптека была открыта в 754 г. в столице Арабского халифата – г. Багдаде. В 11 веке аптека появились в испанских городах Толедо и Кордове, а впоследствии и во многих городах Западной Европы. Аптеки занимали особое положение среди торговых предприятий. Учреждение их, правила функционирования, квалификация работников, цены на лекарства, порядок хранения и отпуска лекарств регламентировались особыми уставами, имевшими силу закона. В Риге первая аптека появилась в 13 веке, в Таллине и Львове – в 15 веке.

К концу 18 века в России было уже около 100 аптек. Наряду с частными имелись и государственные аптеки. Деятельность аптек была регламентирована Аптекарским уставом, изданным в 1789 г., который вошел в Свод законов Российской империи. Одновременно была издана аптекарская такса, ограничивавшая стремление владельцев аптек устанавливать произвольно цены на лекарства.

В 18 веке в аптеках не только готовили лекарства, но и занимались химическими исследованиями. С развитием капитализма в России постепенно утрачивала свою научную основу и превращалась в учреждение по продаже лекарств, среди которых было много импортных патентованных средств. Продажа лекарств приносила большие прибыли владельцам аптек. В этих условиях аптечная монополия стала тормозом к расширению сети аптек. Открытие их строго нормировалось в целях создания наиболее благоприятных условий для их владельцев. Лица, не получившие права на открытие аптеки, открывали аптекарские магазины. Число их быстро росло и в 1913 г. превышало 7000. Аптеки были сосредоточены в основном в городах. Особенно мало их было в национальных окраинах и в сельской местности. Земские управления имели право на открытие аптек, однако в 1913 г. земских аптек было лишь около 200. Появление земских аптек, отпускавших лекарства по более дешевым ценам, конкуренция многочисленных аптекарских магазинов, нелегально изготовлявших лекарства, подрывали финансовые устои владельцев частных аптек. В погоне за максимальной прибылью они стали прибегать к фальсификации лекарств. Сокращались расходы на благоустройство аптек и улучшение условий труда служащих фармацевтов.

После Великой Октябрьской социалистической революции характер и направление работы аптек в нашей стране коренным образом изменились. Аптечное дело стало частью советского здравоохранения. Государственный характер аптечного дела способствовал росту числа аптек, особенно в селах и на территории союзных республик.

Существуют аптеки двух видов: для амбулаторных больных и для стационарных больных (больничные аптеки).


Список литературы

1. Большая Медицинская Энциклопедия. "Советская энциклопедия" М., 1980 г.

2. В. И. Криков. "Организация и экономика фармации", 2 издание, издательство "Медицина", М., 1983 г.

3. И. Б. Зархин. "Очерки из истории отечественной фармации 18 и первой половины 19 века", Государственное издательство медицинской литературы, М., 1956 г.


Информация о работе «Развитие медицины и фармации в России в 17-19 вв.»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 48139
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33573
0
0

... только в фондах библиотеки Военно-медицинской Академии в Санкт-Петербурге.   5.           ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ В РУССКОЙ АРМИИ История военной медицины и фармации русской армии неразрывно связана с военной историей Российской Империи. По свидетельству специалистов по военной истории[7] уже ко второй половине ...

Скачать
46725
0
0

... медицины в его устах весьма существенно. Оно подчер­кивало научный характер медицины. Поскольку под физикой в то время понималось естествознание в широком смысле слова, определение М. В. Ломоносова вводило медицину в широкий круг естественных наук. Составляя в 1758 – 1759 гг. проект преобразования Академии наук, М. В. Ломоносов высказал интересные соображения о разделении наук. Он делил « ...

Скачать
25183
0
0

... стояли не знатные бояре и царские сановники, а специалисты-медики. Действительно, формально эти специалисты-медики, почти сплошь иностранцы, никогда не приглашались к участию в управлении медицинскими делами, потому что управлять в России в то время могли исключительно бояре и князья, а не какие-то «служивые люди», да к тому же не православные, плохо знающие русский язык, приехавшие из-за границы ...

Скачать
49630
0
0

... как «варка», обжигание, охлаждение, промывание, «растирание» и смешение. Ему знакомы были химические превращения в виде брожения, свертывания, растворения, возгонки и другие. 2.3 Развитие технологии лекарственных средств в эпоху Возрождения Медицина фармация эпохи Возрождения характеризовались устремлением к опытному знанию. В борьбе за создание лекарств на основе точных химических знаний ...

0 комментариев


Наверх