2.2 Производственные участки городского почтового узла. Их функции

Цех (участок) по обработке и обмену страховой почты осуществляет обработку и отправку страховой почты, исходящей из пункта размещения АОПП и транзитной почты, прибывшей в АОПП для переотправки, обработку и отправку в городские предприятия связи входящих страховых отправлений и печати.

Цех (участок) по обработке, сортировке и обмену письменной корреспонденции производит обработку и отправку по назначению писем, бандеролей и переводных постпакетов, исходящих из пункта размещения АОПП, а также транзитной корреспонденции, поступающей почтовым транспортом.

Цех (участок) экспедирования печати принимает периодическую печать от типографий, сортирует ее по газетным узлам и отправляет по назначению.

2.3 Принцип радиально-узлового построения почтовых сообщений в городе

Почтовые сообщения на территории города построены по радиально – узловой системе на базе городского почтового узла и ОПС.

Городской почтовый узел данного города образован на базе АОПП; он имеет прямые связи с подчиненными ОПС; обеспечивает обработку исходящей, входящей и транзитной почты, отправку транзитной почты в прикрепленные объекты почтовой связи, обмен почты с авиатранспортом, перевозку почты на закрепленных почтовых маршрутах.

Обмен почты с ОПС осуществляется с использованием автомобильного транспорта. Городской почтовый узел и подчиненные ему ОПС, а также связывающие их городские почтовые маршруты образуют городскую сеть почтовой связи.

2.4 Система обработки и продвижения почтовых отправлений города Яр-Сале

Различают 3 системы обработки и продвижения почты в городе:

Централизованную

Децентрализованную

Комбинированную

При централизованной системе все исходящие, входящие, местные почтовые отправления обрабатываются в одном городском почтовом узле. Эффективным является вариант размещения городского почтового узла на ПЖДП или ОПП (АОПП). Если в городе нет вышеуказанных объектов почтовой связи, городской почтовый узел размещается на центральном объекте почтовой связи (Почтамте или ГУПС).


Рис. 2.1. Схема централизованной системы обработки и продвижения почтовых отправлений

При децентрализованной системе обработки и продвижения почты в городе имеется не менее двух городских почтовых узлов, каждый из которых обрабатывает все виды почтовых отправлений для определенной части города. Эта система применяется в крупнейших городах, где имеется несколько вокзалов, аэропортов.

ГСП

 

ПЖДП

 

ОПС

 

П/Я

 

Почтамт

 

П/Я

 

Внешний транспорт

 

Внешний транспорт

 

ГСП

 

ОПС

 

ПЖДП

 

Рис. 2.2. Схема децентрализованной системы обработки и продвижения почтовых отправлений


При комбинированной системе на территории города имеется два почтовых узла, каждый из которых может делить функции по обработке различных видов почтовых отправлений или видов обмена. Например, обработку письменной корреспонденции осуществляет Почтамт, а страховых почтовых отправлений – ОПП. Или возможен вариант, когда все исходящие почтовые отправления обрабатываются на ОПП, а входящие – на Почтамте. Эта система обусловлена недостатком производственных площадей на ОПП.

Внешний транспорт

 

ОПП

 

ГСП

 

ОПС

 

Почтамт

 

П/Я

 

Рис. 2.3. Схема комбинированной системы обработки и продвижения почтовых отправлений


Информация о работе «Системы обработки и продвижения почтовых отправлений и печати в городе»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 47076
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
28130
4
0

... государственное унитарное предприятие "Почта России", основанное на праве хозяйственного ведения, с последующим акционированием при сохранении контроля со стороны государства. 5.  Реструктуризация организаций федеральной почтовой связи позволит за счет оптимизации организационной структуры задействовать имеющийся производственный и рыночный потенциал, увеличить доходы за счет проведения единой ...

Скачать
54493
2
0

... Правительством РФ нормативах доставки и контрольных сроках пересылки письменной корреспонденцию; ·  оказывать в установленном порядке содействие правоохранительным органам. В соответствии с Концепцией по реструктуризации организаций почтовой связи предстоит реконструкция ОПС. На сегодняшний день имеется великое разнообразие стилей и имиджей. С созданием единого почтового оператора – ФГУП «Почта ...

Скачать
161549
25
0

... кадрового состава организации стоящим перед ней целям – задачи службы персонала. Анализируя ситуацию, можно сделать следующие выводы по поводу работа отдела по управлению персоналом. Естественно, что в УФПС Смоленской области филиала ФГУП «Почта России» никто не занимается прогнозом кадровых потребностей, не проводится оценка труда и персонала. Отсутствует диагностика кадровой ситуации в целом. ...

Скачать
88380
35
16

... задачу выживания в новых экономических условиях заставил искать новые источники доходов, сокращать затраты на эксплуатационную деятельность.   Глава 2. Разработка и оценка мероприятий по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности Богородского почтамта   2.1 Основные мероприятия Стремительные перемены на рынке связи, порождающие изменение спроса на традиционные ...

0 комментариев


Наверх