2.5 Схема существующей системы обработки и продвижения почтовых отправлений в городе

Все исходящие, входящие, местные почтовые отправления обрабатываются в одном городском почтовом узле, размещенном АОПП, что позволяет проводить обработку почты централизованно.


 


Рис. 2.4. Схема существующей системы обработки и продвижения почтовых отправлений (централизованная) в городе Яр-Сале

2.6 Система экспедирования печати в городе

Под экспедированием печати понимают производственные операции, включающие подготовку сопроводительной документации, прием периодических изданий от типографии, формирование посылов и сдачу упакованной печати для отправки ее по назначению.

Экспедирование центральных газет и журналов в городе осуществляют: Городской почтамт, АОПП.

Для экспедирования печати на предприятиях почтовой связи организуют цеха (участки), при типографиях выделяют специальные помещения для размещения газетно-журнальных экспедиций (ГЖЭ).

В нашем городе ГЖЭ организованы при АОПП, т. к. при этом сокращаются дополнительные перегрузки и перевозки печати между типографией и экспедирующим предприятием и ускоряются сроки прохождения печати.


3. Порядок размещения и принцип развития сети отделений почтовой связи и почтовых ящиков в городе

3.1 Центральный объект почтовой связи и его структурные подразделения

почтовый связь узел печать доставочный

Центральным объектом почтовой связи на территории города является Почтамт, структурными подразделениями которого являются отделения почтовой связи (ОПС), территориально удаленные от него для удобства предоставления услуг связи гражданам.

3.2 Функции центрального объекта почтовой связи и принципы его размещения

Почтамт организует работу почтовой связи на территории города, а также осуществляет руководство и контроль за подчиненными ОПС. Наряду с функциями управления почтамт выполняет производственные функции по оказанию услуг почтовой и электрической связи, производит прием и обработку почтовых отправлений и почтовых переводов, организует перевозку почты на территории города и отправку исходящей почты, адресованной в другие субъекты РФ, осуществляют доставку почты на закрепленной территории. Почтамт размещен в центре города. Обработка исходящих и входящих потоков почты в городе (являющимся крупным промышленным центром) производится на АОПП, который выполняет функции городского почтового узла.

3.3 Организация сети отделений почтовой связи в городе

Важным условием для развития и размещения сети ОПС является максимальное приближение услуг почтовой связи к населению и организациям при обязательной рентабельности работы отделений почтовой связи.

Отделения почтовой связи (ОПС) являются структурными подразделениями почтамта, территориально удалены от них для удобства предоставления услуг связи гражданам, производят все операции по обслуживанию услугами связи, обеспечивают доставку почтовых отправлений адресатам на дом, а также их первичную обработку.

Развитие сети отделений почтовой связи в городе производится на основе нормативов Министерства информационных технологий и связи РФ (которые построены по типам городов в зависимости от численности населения города). По условиям обслуживания отделения почтовой связи в городе только открытые, для обслуживания физических и юридических лиц.

При развитии сети отделений почтовой связи открытого типа в городе предусмотрена возможность их размещения в комплексной системе общественного обслуживания, так как удовлетворение потребностей населения и объектов народного хозяйства в услугах связи учитывается в первую очередь.

Открыто также отделения почтовой связи в здании аэропорта.

Вопросы открытия и закрытия отделений почтовой связи на территории города решает ГУ УФПС.

3.5 Характеристика существующей сети отделений почтовой связи города Яр-Сале

Таблица 2. Характеристика сети отделений почтовой связи города

Группа (класс) отделения почтовой связи Количество отделений почтовой связи Выполняемые операции Режим работы с пользователями
1 2 3 4
II 6

Оформление подписки

Прием коммунальных платежей

Прием и оплата денежных переводов

Прием и выдача заказной корреспонденции

Прием и выдача посылок

Прием и выдача писем, бандеролей с объявленной ценностью

Продажа знаков почтовой оплаты

Продажа открыток, лотерейных билетов, соц. проездных

Прием и выдача международной письменной корреспонденции и мелких пакетов

Интернет-услуги

Ксерокопирование

800 – 2100


Информация о работе «Системы обработки и продвижения почтовых отправлений и печати в городе»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 47076
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
28130
4
0

... государственное унитарное предприятие "Почта России", основанное на праве хозяйственного ведения, с последующим акционированием при сохранении контроля со стороны государства. 5.  Реструктуризация организаций федеральной почтовой связи позволит за счет оптимизации организационной структуры задействовать имеющийся производственный и рыночный потенциал, увеличить доходы за счет проведения единой ...

Скачать
54493
2
0

... Правительством РФ нормативах доставки и контрольных сроках пересылки письменной корреспонденцию; ·  оказывать в установленном порядке содействие правоохранительным органам. В соответствии с Концепцией по реструктуризации организаций почтовой связи предстоит реконструкция ОПС. На сегодняшний день имеется великое разнообразие стилей и имиджей. С созданием единого почтового оператора – ФГУП «Почта ...

Скачать
161549
25
0

... кадрового состава организации стоящим перед ней целям – задачи службы персонала. Анализируя ситуацию, можно сделать следующие выводы по поводу работа отдела по управлению персоналом. Естественно, что в УФПС Смоленской области филиала ФГУП «Почта России» никто не занимается прогнозом кадровых потребностей, не проводится оценка труда и персонала. Отсутствует диагностика кадровой ситуации в целом. ...

Скачать
88380
35
16

... задачу выживания в новых экономических условиях заставил искать новые источники доходов, сокращать затраты на эксплуатационную деятельность.   Глава 2. Разработка и оценка мероприятий по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности Богородского почтамта   2.1 Основные мероприятия Стремительные перемены на рынке связи, порождающие изменение спроса на традиционные ...

0 комментариев


Наверх