МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра финансового менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы организаций»

на тему «Финансовое планирование на предприятии»

Архангельск 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Финансовый план как составная часть бизнес-плана

1.1 Бизнес план и его элементы

1.2 Состав финансового плана

1.3 Организация выполнения финансового плана

ГЛАВА 2. Методы финансового планирования

2.1 Методы экономико-математического моделирования

2.2 Расчетно-аналитический метод

2.3 Балансовый метод

2.4 Нормативный метод

2.5 Метод оптимизации плановых решений

ГЛАВА 3. Виды финансовых планов и их роль в управлении предприятием

3.1 Перспективное финансовое планирование

3.2 Текущее финансовое планирование

3.3 Оперативное финансовое планирование

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы «Финансовое планирование на предприятии» очевидна в нынешних условиях российской действительности. Связано это, прежде всего с переходом от командной модели экономики, при которой планирование осуществлялось централизованно, к рыночным отношениям. Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность происходящих на нем процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения планирования.

Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом составления, выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере, настолько, насколько это касается его деятельности.

Решив заняться бизнесом, предприниматель должен тщательно спланировать его организацию. Речь идет о бизнес-планах, с которыми во всем мире принято начинать любое коммерческой предприятие. В условиях рынка подобные планы необходимы всем: банкирам и потребителям-инвесторам, сотрудникам фирм, желающим оценить свои перспективы и задачи, и, прежде всего, самому предпринимателю, который должен тщательно проанализировать свои идей, проверить их реалистичность. Собственно говоря, без бизнес-плана, вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, т.к. возможность неудачи будет слишком велика. В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Целью написания данной курсовой работы является комплексное исследование процесса финансового планирования на предприятии.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1.  рассмотрен бизнес-план и его элементы;

2.  проанализирован состав финансового плана;

3.  дана подробная характеристика организации выполнения финансового плана;

4.  рассмотрен метод экономико-математического моделирования;

5.  определен расчетно-аналитический метод;

6.  показан метод оптимизации плановых решений;

7.  раскрыт балансовый метод;

8.  изучен нормативный метод;

9.  показан метод оптимизации плановых решений;

10.  выявлено перспективное финансовое планирование;

11.  представлено текущее финансовое планирование;

12.  определено оперативное финансовое планирование.

Объект исследования финансового планирования — предприятие ОАО «Газпром». ОАО «Газпром» – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома – 50,002%.

Газпрому принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа – Единая система газоснабжения России. Ее протяженность составляет 156,9 тыс. км. Предприятия Группы Газпром обслуживают также 514,2 тыс. км (80%) распределительных газопроводов страны и обеспечили в 2006 году поставку 316,3 млрд. куб. м газа в 79750 населенных пунктов России.

Газпром экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья, продолжает укреплять свои позиции на традиционных зарубежных рынках. В 2006 году объем продаж газа в европейские страны составил 161,5 млрд. куб. м, в страны СНГ и Балтии – 101 млрд. куб. м.

Предмет исследования — финансовые отношения, связанные с формированием финансового планирования на предприятии.

Курсовая работа представлять интерес для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит», а также для работников финансовых служб предприятий и организаций.

Теоретической и методической основой послужили постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам финансового планирования.

В первой главе раскрыты особенности финансового плана как составной части бизнес-плана. Во второй главе определены методы финансового планирования. В третьей главе рассмотрены виды финансовых планов и их роль в управлении предприятием.

Курсовая работа состоит из трех глав, расчетной части, списка используемой литературы и приложений. Для написания курсовой работы было использовано 15 источников.


ГЛАВА 1. Финансовый план как составная часть бизнес-плана

 


Информация о работе «Финансовое планирование на предприятии»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 101034
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
128896
33
0

... на единицу продукции(УППЗ), руб./ед.» В заключении финансового раздела излагается стратегия финансирования, т.е. какие источники средств предоставляются. Глава 3. Проблемы совершенствования и пути улучшения финансового планирования на предприятии «ПСБ – филиал ОАО «Тулаоблгаз» 3.1. Составление баланса доходов и расходов (финансового плана) ПСБ – филиала ОАО «Тулаоблгаз». Для составления ...

Скачать
93490
18
3

... этом темп роста показателей составит 110,7 % (по темпу прироста выручки в 2005 г.). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Цель работы - оптимизация системы финансового планирования в ООО «Монтажстрой» - достигнута на основе решения следующих задач: -изучены теоретические аспекты планирования на предприятии; -проведен анализ системы планирования на анализируемом предприятии; -проведена оптимизация системы финансового ...

Скачать
32842
0
0

... фирмы подобрать такие методы финансового планирования, чтобы конечный результат оказывался как можно ближе к прогнозу. 3. Процесс и этапы финансового планирования Финансовое планирование, как и любой другой его вид – это, во-первых, определение будущего предприятия и его структурных подразделений, во-вторых, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия и, в-третьих, выбор ...

Скачать
80212
7
0

... . К1(2004)=29849/10895=2,7 К1(2005)=33228/18098=1,8 Средний срок оборота кредиторской задолженности: 365 К2(2004)=365/2,7=135,2 3 Мероприятия по совершенствованию финансового планирования на предприятии Целью финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. Все ...

0 комментариев


Наверх