1.1 Бизнес план и его составные части

В мировой практике практически все инвестиционные проекты описываются с помощью бизнес-планов. В венчурные фирмы поступают тысячи бизнес-планов в год. Их также запрашивают коммерческие банки, промышленные компании, индивидуальные инвесторы. Бизнес-план - это общепринятое средство деловой информации.

 Российские предприниматели иногда недооценивают смысл и назначение бизнес-плана и не уделяют ему достаточного внимания. В основном такое отношение вызвано представлением о бизнес-плане как о некотором "отчетном", никому не нужном документе. Считается, что при разработке бизнес-планов перерабатывается огромное количество информации, а далее разработанный документ кладется в ящик и о нем забывают. Это неверно. Усилия, затраченные на планирование, никогда не бывают напрасными, так как наработанный опыт позволяет избежать крупных ошибок и рационально использовать имеющиеся ресурсы. Бизнес-планы составляют сотрудники или руководство компании, а иногда это поручают консалтинговым компаниям.

 Основная цель разработки бизнес-плана - спланировать хозяйственную деятельность компании на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов [8, c.135].

 Исследования, проведенные компанией INTERFINANCE показали, что правильно разработанный бизнес-план позволяет определить основные вопросы по проекту, просчитать финансы компании и предсказать различные варианты развития ситуации:

ü  каким образом будет развиваться производство;

ü  как будут реализовываться товар, выполняться работа или оказываться услуга;

ü  что принесет данная идея;

ü  какие шаги необходимо предпринять при благоприятной обстановке (экономической, политической, конкурентной) и при непредвиденных обстоятельствах.

 Бизнес-план необходим, если компания намерена привлечь инвестиции или профинансировать интересный проект. В связи с этим его структура должна включать следующие разделы:

Ø  Резюме;

Ø  Описание предприятия и отрасли;

Ø  Описание продукции (услуг);

Ø  Маркетинг и сбыт продукции (услуг);

Ø  Производственный план;

Ø  Организационный план;

Ø  Финансовый план;

Ø  Направленность и эффективность проекта;

Ø  Риски и гарантии;

Ø  Приложения.

 Резюме - это самостоятельный рекламный документ, содержащий основные положения бизнес-плана. Его читают потенциальные инвесторы, по нему судят обо всем проекте, поэтому в резюме важно поместить краткую и точную информацию о проекте. В резюме должны содержаться ответы на основные вопросы инвестора: размер кредита, его цели, сроки погашения, гарантии, соинвесторы, собственные средства проекта. Все последующие пункты бизнес-плана расшифровывают информацию из резюме и доказывают правильность расчетов [4, c.68].

 В разделе описание предприятия и отрасли описываются: общие сведения о компании; финансово-экономические показатели ее деятельности; структура управления и кадровый состав; направления деятельности, продукция, достижения и перспективы; отрасль экономики и ее перспективы; партнерские связи и социальная активность.

 Описание продукции (услуг). Для любого предпринимательского проекта необходимо наглядное представление товара или изделия, произведенных с помощью технологии компании. Лучше всего, если это будут натуральный образец, его фотография или рисунок. В бизнес-плане дается описание отдельно по каждому виду продукции.

Примерная структура раздела: наименование продукции (услуги); назначение и область применения; краткое описание и основные характеристики; конкурентоспособность продукции (услуги), по каким параметрам она превосходит конкурентов, по каким уступает им; патентоспособность и авторские права; наличие или необходимость лицензирования выпуска продукции; степень готовности к выпуску и реализации продукции; наличие сертификата качества на продукцию; безопасность и экологичность; условия поставки и упаковка; гарантии и сервис; эксплуатация; утилизация после окончания эксплуатации.

Информация в разделе маркетинг и сбыт продукции (услуг) призвана убедить инвестора в существовании рынка сбыта для продукции (услуги) компании. Покупатели подразделяются на оптовых покупателей, розничных продавцов, конечных потребителей. Потребители характеризуются отраслью, месторасположением (если это предприятия) либо возрастом, полом и др. (если это население). Среди потребительских характеристик товара выделяются такие, как внешний вид, назначение, цена, прочность, срок службы, безопасность использования и др.

Примерная структура раздела: описание требований потребителей к продукции (услуге) и возможностей компании удовлетворить эти требования; описание конкуренции, определение конкурентов и анализ их сильных и слабых сторон, изучение возможностей предприятия; описание рынка сбыта продукции (услуги); описание поставки товара от места производства к месту продажи или потребления - упаковка, складирование в месте производства, комплектование для отправки, транспортировка к месту продажи, предпродажный сервис, продажа, послепродажное обслуживание. Описание канала сбыта продукции (услуги) - магазин розничной торговли, мелкооптовые базы или магазины, разъездная служба (агенты, коммивояжеры) и др.; стратегия привлечения потребителей исходя из возможностей предприятия (рекламные кампании, бесплатное предоставление образцов, участие в выставках и др.), цена и объем сбыта продукции, анализ чувствительности объема сбыта при изменениях цены [10, c.122].

 В разделе производственный план приводятся общие сведения о предприятии, расчет производственных издержек на планируемый объем сбыта, прямые (переменные) и общие (постоянные) затраты на производство продукции, калькуляция ее себестоимости, смета текущих затрат на производство. Примерная структура раздела:

Ø  общие сведения о предприятии - его месторасположение (во многих случаях это определяющий фактор для успеха проекта), наличие необходимых транспортных связей, инженерных сетей (электроэнергия, вода, тепло, канализация, связь и др.), ресурсов, а также близость к рынку сбыта; используемая технология и уровень квалификации исполнителей; потребность в площадях; кадровое обеспечение; удовлетворение требований по обеспечению экологичности производства для окружающей среды и безопасности работающих;

объем производства;

расходы на персонал - затраты на персонал управления (директор, главный инженер, начальник производства, бухгалтеры и т.д.); затраты на производственный персонал (конструкторы, технологи, ремонтные рабочие и т.д.); затраты на прочих сотрудников (кладовщики, охрана и др.);

расходы на сырье, материалы и комплектующие изделия (расчет выполняется по каждому виду продукции или услуги);

Ø  смета текущих затрат - текущие затраты на производство продукции (услуги). Затраты на производство, или издержки производства, классифицируются на прямые (переменные, т.е. зависящие от объемов производства) и общие (постоянные, не зависящие от объемов производства);

Ø  расчет переменных издержек - затраты на сырье и материалы, комплектующие изделия, затраты на производственный персонал, затраты на топливо, электроэнергию (в некоторых случаях);

Ø  расчет постоянных издержек - затраты на производство (аренда, ремонт и обслуживание оборудования, топливо и энергия), торговые издержки (реклама, мероприятия по продвижению продукции, сбыт), административные издержки (заработная плата административного персонала, коммунальные услуги, услуги связи, командировочные расходы и т.п.).

Организационный план. В данном разделе объясняется, каким образом организована руководящая группа, и описывается основная роль ее каждого члена: команда управления проектом и ведущие специалисты, правовое обеспечение, имеющиеся или возможные поддержка и льготы, организационная структура и график реализации проекта, механизм поддержки и мотивации ведущих руководителей.

Финансовый план. Цель раздела - показать основные пункты из финансовых данных. Здесь приводятся нормативы для финансово-экономических расчетов, переменные и постоянные затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции, смета расходов на реализацию проекта, потребность и источники финансирования, рассчитываются таблица расходов и доходов, поток реальных денег (поток наличных денежных средств), прогнозный баланс.

Примерная структура раздела (согласно исследованиям компании INTERFINANCE): затраты подготовительного периода; затраты текущего (основного) периода; расчет поступлений от проекта; затраты, связанные с обслуживанием кредита (лизинга); расчет налоговых платежей; другие поступления и выплаты; отчет о прибылях и убытках; поток реальных денег; прогнозный баланс.

В разделе направленность и эффективность проекта указываются направленность и значимость проекта, показатели эффективности его реализации, проводится анализ чувствительности проекта.

Риски и гарантии. В данном разделе показываются предпринимательские риски и возможные форс-мажорные обстоятельства, приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам [3, c.203].

 Приложения способствуют разгрузке основного текста от подробностей и предоставляют потенциальным партнерам и инвесторам дополнительные наглядные материалы:

Ø  подтверждающие и раскрывающие сведения о предприятии (копии регистрационного свидетельства, устава и учредительного договора, имеющиеся лицензии и сертификаты, почетные дипломы и свидетельства, копии материалов прессы о деятельности предприятия, отзывы заказчиков и партнеров по совместной деятельности и т.д.);

Ø  характеризующие продукцию (фото, рисунок, чертеж, патент, отзывы, результаты испытаний и сертификации продукции и др.);

Ø  подтверждающие востребованность продукции (материалы маркетингового исследования, сравнительные данные о конкурентах, договоры, протоколы о намерениях и заявки на поставку продукции);

Ø  раскрывающие организационно-правовую готовность проекта (схемы организационной структуры, механизма реализации проекта, выписки из нормативных документов и др.);

Ø  обосновывающие финансово-экономические расчеты (калькуляции, таблицы и т.д.);

Ø  свидетельствующие о реальности мер предупреждения риска, нейтрализации форс-мажорных обстоятельств и гарантиях возврата займа (гарантийные письма, договоры, состав и стоимость залога, выписка из законодательных и нормативных документов, другие материалы);

Ø  подтверждающие направленность, значимость (масштабность) и эффективность проекта (решения, программы, планы, акты, письма, отзывы и др.).

 Следует отметить, что точное содержание бизнес-плана зависит от отрасли и вида деятельности предприятия [9, c.75].


Информация о работе «Финансовое планирование на предприятии»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 101034
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
128896
33
0

... на единицу продукции(УППЗ), руб./ед.» В заключении финансового раздела излагается стратегия финансирования, т.е. какие источники средств предоставляются. Глава 3. Проблемы совершенствования и пути улучшения финансового планирования на предприятии «ПСБ – филиал ОАО «Тулаоблгаз» 3.1. Составление баланса доходов и расходов (финансового плана) ПСБ – филиала ОАО «Тулаоблгаз». Для составления ...

Скачать
93490
18
3

... этом темп роста показателей составит 110,7 % (по темпу прироста выручки в 2005 г.). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Цель работы - оптимизация системы финансового планирования в ООО «Монтажстрой» - достигнута на основе решения следующих задач: -изучены теоретические аспекты планирования на предприятии; -проведен анализ системы планирования на анализируемом предприятии; -проведена оптимизация системы финансового ...

Скачать
32842
0
0

... фирмы подобрать такие методы финансового планирования, чтобы конечный результат оказывался как можно ближе к прогнозу. 3. Процесс и этапы финансового планирования Финансовое планирование, как и любой другой его вид – это, во-первых, определение будущего предприятия и его структурных подразделений, во-вторых, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия и, в-третьих, выбор ...

Скачать
80212
7
0

... . К1(2004)=29849/10895=2,7 К1(2005)=33228/18098=1,8 Средний срок оборота кредиторской задолженности: 365 К2(2004)=365/2,7=135,2 3 Мероприятия по совершенствованию финансового планирования на предприятии Целью финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. Все ...

0 комментариев


Наверх