1.3 Организация выполнения финансового плана

Важнейший этап организации выполнения финансового плана - контроль за соблюдением бюджетов. Его действенность во многом определяется соблюдением существенного требования - оперативности. Все показатели бюджетов в зависимости от экономических и технических возможностей их мониторинга группируются по срокам осуществления контроля - ежедневного, недельного или декадного и месячного. Чем выше степень оперативности контроля, тем он действеннее. Учет и контроль затрат должны быть максимально приближены к месту и времени их возникновения. А если затраты ноября становятся известны во второй половине декабря, то такой учет во многом утрачивает свойство действенности, он становится в значительной мере учетом упущенных возможностей.

 Другая проблема - корректировка утвержденных бюджетов. Тщательная разработка и обоснование бюджетов не гарантируют от необходимости корректировки отдельных показателей, а иногда и в целом отдельных бюджетов. Если по каким-то причинам, как правило, не зависящим от предприятия, меняются условия производства, снабжения, реализации продукции, оплаты труда и др., то целесообразно вслед за происшедшими изменениями скорректировать показатели соответствующих бюджетов. Если бюджеты не скорректировать, то они приобретают формальный характер и полностью утрачивают мобилизующее значение [4, c.101].

 Формирование и утверждение финансового плана должны дополняться разработкой мероприятий по его выполнению. В первую очередь это касается реализации главной функции финансового планирования - обеспечения всех сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия денежными средствами: финансирование закупок материальных ресурсов, своевременных расчетов с кредиторами, оплаты труда персонала, осуществления инвестиционных проектов и др. Это достигается в первую очередь за счет установления партнерских отношений с постоянными покупателями, заказчиками, при которых правилом является строгое соблюдение обеими сторонами условий хозяйственных договоров: предприятие-поставщик неукоснительно соблюдает сроки поставок, предприятие-заказчик строго соблюдает сроки оплаты счетов поставщика.

Но от срывов и заминок в системе платежей никто не застрахован, поэтому помимо наличия резервов целесообразно поддерживать партнерские отношения с обслуживающим коммерческим банком. Наиболее эффективна система овердрафта, при которой в соответствии с условиями кредитного договора банк оплачивает счета предприятия даже при отсутствии средств на его расчетном счете. Таким образом, на основе договора с банком, заключенным на полгода, год или даже более длительный срок, последний осуществляет краткосрочное кредитование предприятия каждый раз, когда в этом возникает необходимость, погашая выданные ссуды за счет очередных поступлений средств на расчетный счет предприятия. Удобство для предприятия такой формы взаимоотношений с банком не вызывает сомнений, но для этого оно должно зарекомендовать себя надежным заемщиком. Сейчас удобное время для заключения подобных соглашений с банками, так как они не менее заинтересованы в надежных заемщиках, чем предприятия - в кредитах.

Предусмотренное финансовым планом расходование денежных средств является производным от обеспечения полноты и сроков поступления средств. Поэтому приходным статьям плана всегда уделяется повышенное внимание.

Постоянного внимания требуют взыскание, рационализация дебиторской задолженности, в определенных условиях продажа дебиторской задолженности - уступки прав требования (цессия). Последняя связана с неизбежными финансовыми потерями, но если предприятие испытывает острый недостаток денежных средств для осуществления объективно необходимых расчетов, то приходится смириться с потерями, особенно если их размер (в процентном отношении) не превышает ставок коммерческих банков по кредитам. Наиболее цивилизованной формой уступки прав требования является факторинг, т.е. операция покупки банком или специализированной факторинговой организацией денежных требований предприятия-поставщика к предприятию или предприятиям-покупателям. Банк приобретает у поставщика платежные требования к покупателям, оплачивая сразу 75-80% стоимости отфактурованных поставок, а остальную часть - в сроки, установленные договором, или после получения средств от покупателя. Но эту услугу банк оказывает, естественно, небезвозмездно, он получает проценты за фактически предоставленный кредит и, кроме того, комиссионное вознаграждение. Схематично система факторинга представлена на рис.1.


поставка

товара

┌─────────────────────────────┐ ┌─────────────────────────────┐

│ Предприятие-поставщик ├─────────►│ Предприятие-покупатель │

└─────────────────────────────┘ └──────────────────┬──────────┘

▲ │ ▲

│ │

│  │ │

│ оплата товара погашение долга │

└───────────────────┬──────────┐◄ ── ── ── ── ── ─┘ │

приобретение долга ───►│ Банк ├──────────────────────┘

└──────────┘ требование оплаты товара

Рис.1. Система факторинга

На выполнение финансового плана решающее влияние оказывают достижение предусмотренных планом объемов продаж и соблюдение предельных размеров затрат на производство и реализацию продукции, а по возможности и снижение последних без ущерба для качественных характеристик товаров и соблюдения условий договоров. Поэтому система бюджетирования должна быть увязана с системой материального стимулирования, в соответствии с которой достижение определенных объемных, количественных показателей может служить основанием для премирования только при условии, что не допущено превышения установленных бюджетами размеров затрат [12, c.98].

финансовый план бизнес


ГЛАВА 2. Методы финансового планирования

Планирование финансовых показателей осуществляется посредством определенных методов. К ним относятся: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, метод оптимизации плановых решений, метод экономико-математического моделирования.

Планирование финансовых показателей осуществляется посредством определенных методов. К ним относятся: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, метод оптимизации плановых решений, метод экономико-математического моделирования.

 


Информация о работе «Финансовое планирование на предприятии»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 101034
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
128896
33
0

... на единицу продукции(УППЗ), руб./ед.» В заключении финансового раздела излагается стратегия финансирования, т.е. какие источники средств предоставляются. Глава 3. Проблемы совершенствования и пути улучшения финансового планирования на предприятии «ПСБ – филиал ОАО «Тулаоблгаз» 3.1. Составление баланса доходов и расходов (финансового плана) ПСБ – филиала ОАО «Тулаоблгаз». Для составления ...

Скачать
93490
18
3

... этом темп роста показателей составит 110,7 % (по темпу прироста выручки в 2005 г.). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Цель работы - оптимизация системы финансового планирования в ООО «Монтажстрой» - достигнута на основе решения следующих задач: -изучены теоретические аспекты планирования на предприятии; -проведен анализ системы планирования на анализируемом предприятии; -проведена оптимизация системы финансового ...

Скачать
32842
0
0

... фирмы подобрать такие методы финансового планирования, чтобы конечный результат оказывался как можно ближе к прогнозу. 3. Процесс и этапы финансового планирования Финансовое планирование, как и любой другой его вид – это, во-первых, определение будущего предприятия и его структурных подразделений, во-вторых, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия и, в-третьих, выбор ...

Скачать
80212
7
0

... . К1(2004)=29849/10895=2,7 К1(2005)=33228/18098=1,8 Средний срок оборота кредиторской задолженности: 365 К2(2004)=365/2,7=135,2 3 Мероприятия по совершенствованию финансового планирования на предприятии Целью финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. Все ...

0 комментариев


Наверх